Телескопы покупают здесь


Голосование

Нужны ли науке XXI века космонавты?

Нужны, и будут нужны дальше.
Пока, вроде бы, полезны.
Пользы никакой, но вдруг пригодятся?
Уже не нужны, и "пилотируемые программы" следует свернуть.

A A A A Автор Тема: Смысл "пилотируемой космонавтики" в XXI веке  (Прочитано 44973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 159
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Нет, кроме шуток, что иллюстрирует эта картинка?
"Чапаев удивлен, но не раздосадован возрастом согласия у японок..." :laugh: 8)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 719
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А в самом деле, можно найти ли зависимость между содержанием кислорода в атмосфере и давлением с целью определения оптимального соотношения, чтобы она была пригодна для дыхания при иных параметрах, отличных от земных значений?
Давно найдено. Водолазные работы, смеси дыхательные.

 Думаю не очень подойдёт, ведь поверхность Марса это не дно моря, скорее, наоборот.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 719
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Нет, кроме шуток, что иллюстрирует эта картинка?
"Чапаев удивлен, но не раздосадован возрастом согласия у японок..." :laugh: 8)

 Здорово, но непонятно © . Вопрос остаётся в силе.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 719
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
что иллюстрирует эта картинка?
Это иллюстрация к Аэлите: https://piotrovsky-book.livejournal.com/250262.html
Художник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Олейников,_Игорь_Юльевич

  За это - спасибо! Только, как мне кажется, обращаться к А.Н.Толстому в контексте будущего пилотируемой космонавтики... ??? Может, это юмор такой?
   А художник интересный. Ещё и ХимМаш закончил! Я 4 года назад ещё успел застать Лабораторию им Капицы на Разгуляе, пока её к нам на Автозаводскую не перевели.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
база на Луне — это растущий плацдарм на пути к Марсу и др.мирам нашей планетной системы.
Кислород и какое-то время водород можно добывать на Луне. Баки для криогенных и не криогенных компонентов топливной пары изготавливать там же. Металлическую или металлокерамическую оболочку и броню для модулей космических кораблей и орбитальных станций. И т.д.
Это утопия ничем не лучше, чем построение развитого коммунистического сообщества.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
  Это что, Жорж Сёра, Поль Синьяк? Или кто-то из эпигонов? Нет, кроме шуток, что иллюстрирует эта картинка?
Гм....
Я полагал что фраза "Мхом поросли товарищи марсиане!" - великий и все проясняющий мем.
Но, видимо, старею. Тупею.
Вообще я хотел иную картинку. Знакомую с юных лет. Где Лось и Гусев в кожанках, сапогах и с маузерами, бегут неестественно для Земли высоко подпрыгивая между марсианскими кактусами. Такая, очень атмасферная картинка. Когда-то попадалась уже в Сети. Оцифрована была точно. Но сразу не нашел. Зато попалась эта. Неизвестная и броская. Яркая. И я вставил ее.
На ней автор слов про мох и марсиан очень хорошо передан. В динамике! Сама суть!
Это же товарищ Гусев целующий Ихошку. Иху. Служанку Аэлиты.
Товарищ Гусев, который с маузером и гранатами устраивал межпланетную революцию на Марсе, пока инженер Лось придавался меланхолии, декадА-А-Ансу и общему упадку вместе с загнивающим Западом, марсианской культурой! Мол, все - тлен. И межпланетный перелет уже не радует!... Ну прям настроения как тут, в этой теме и на форуме! Мол, нафик самим куда-то там лететь? Везде - одно! Пустота и тоска зеленая же!! Лучше дома и родной бабы нет же ничего! Хотя и там не сахар...
Но на вашем Марсе -  удавиться и только же!!!
А о товарище Гусев, я бы сказал громче, товарищи! Что гранату бросить, что палку. Он, как раз спасение, светоч, пусть дурной (как и его Ихошка с выпучеными глазами) но уже межпланетный революционной пассионарий, бля...! (последняя приставка - неотделима никак!). Во так вот! У нас тут революционный плюрализЬм, я надеюсь?
:D
« Последнее редактирование: 08 Мар 2021 [15:14:55] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 732
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Я полагал что фраза "Мхом поросли товарищи марсиане!" - великий и все проясняющий мем.
Но, видимо, старею. Тупею.
Переоцениваете нынешнее поколение, просто. Ну кто сейчас помнит про Аэлиту?

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 186
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Это утопия ничем не лучше, чем построение развитого коммунистического сообщества.
Таки что слабый ИИ невозможен, компенсирующий задержку управляющего сигнала с Земли в несколько секунд?! На Луне какая-то другая химия или физика? От пыли можно защищать объекты электростатически. ЛЭП, по крайней мере сначала, могут быть б/проводными. Опять же пики почти вечного света под первые СЭС. Вода на Южном полюсе имеется точно....
На Луну - наверное. Но зачем там "плацдарм", если никаких целей кроме научных в нашей системе у нас нет?
А як же защита Земли от кометно-астероидной угрозы?
Про солнечно-тепловую околоземную энергосистему уже несколько раз Вы были проинформированы Вашим покорным слугой.  >:D
А оседлав Луну, кроме защиты Земли от импактной угрозы и научных исследований Луны, космическая отрасль земной индустрии уже не на голодном пайке сможет осуществить и другие цели такие как: исследование и освоение планет земной группы, других  лун и астероидов, койпероидов и оортоидов. Кои сочтут нужным исследовать и осваивать правительства, корпорации, фонды и акционерные общества.
Так же возможно создание Роя Дайсона из космических солнечных электростанций и так далее... А конкретно главная цель — комфортное существование и контроль человечества за своей судьбой( насколько это возможно), на основе наивысшего уровня энергетического и материального обеспечения.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 186
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Переоцениваете нынешнее поколение, просто. Ну кто сейчас помнит про Аэлиту?
Гуся я сразу опознал, положим.И тут, насколько я понимаю, люди разного возраста.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 732
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Гуся
Гусева :) Это Лось там был без "ов".

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 186
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Гусь - он и есть гусь. Авантюрист.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 719
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Я полагал что фраза "Мхом поросли товарищи марсиане!" - великий и все проясняющий мем.
Но, видимо, старею. Тупею.

 Я, видимо, тоже, поскольку такие слова как "мем" в мой словарный запас не входят.   :-[
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Я, видимо, тоже, поскольку такие слова как "мем" в мой словарный запас не входят.   :-[
Ну, учитывая, что слово "мем" ввёл в обиход ещё САМ Ричард Клинтонович Д., которому вскорости перевалит за 80 - вы для этого словечка, возможно, ещё слишком юны.  ;D

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 965
  • Благодарностей: 814
    • Сообщения от библиограф
В.М. Бехтерев в своей книге Внушение и его роль в общественной жизни ввел термин
Ментальные микробы - это 1898 год; это то, что сейчас называют мемы
«подобно настоящим физическим микробам, действуют везде и всюду и передаются через слова и жесты окружающих лиц, через книги, газеты и пр.»

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 719
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Это что, Жорж Сёра, Поль Синьяк? Или кто-то из эпигонов? Нет, кроме шуток, что иллюстрирует эта картинка?
Гм....
Я полагал что фраза "Мхом поросли товарищи марсиане!" - великий и все проясняющий мем.
Но, видимо, старею. Тупею.
Вообще я хотел иную картинку. Знакомую с юных лет. Где Лось и Гусев в кожанках, сапогах и с маузерами, бегут неестественно для Земли высоко подпрыгивая между марсианскими кактусами. Такая, очень атмасферная картинка. Когда-то попадалась уже в Сети. Оцифрована была точно. Но сразу не нашел. Зато попалась эта. Неизвестная и броская. Яркая. И я вставил ее.
На ней автор слов про мох и марсиан очень хорошо передан. В динамике! Сама суть!
Это же товарищ Гусев целующий Ихошку. Иху. Служанку Аэлиты.
Товарищ Гусев, который с маузером и гранатами устраивал межпланетную революцию на Марсе, пока инженер Лось придавался меланхолии, декадА-А-Ансу и общему упадку вместе с загнивающим Западом, марсианской культурой! Мол, все - тлен. И межпланетный перелет уже не радует!... Ну прям настроения как тут, в этой теме и на форуме! Мол, нафик самим куда-то там лететь? Везде - одно! Пустота и тоска зеленая же!! Лучше дома и родной бабы нет же ничего! Хотя и там не сахар...
Но на вашем Марсе -  удавиться и только же!!!
А о товарище Гусев, я бы сказал громче, товарищи! Что гранату бросить, что палку. Он, как раз спасение, светоч, пусть дурной (как и его Ихошка с выпучеными глазами) но уже межпланетный революционной пассионарий, бля...! (последняя приставка - неотделима никак!). Во так вот! У нас тут революционный плюрализЬм, я надеюсь?
:D

 Ну тогда это шаг назад. У вас на картинках такой high-tech, а тов. Гусев и инженер Лось это ещё steam-punk. Тогда сразу возникает вопрос: А зачем вообще всё это? Все эти эпические картины со звёздными эскадрами, красивыми инопланетными пейзажами и даже обворожительными инопланетяниками на соотв. фоне и в соотв. контексте.
 Неужели только для политики?
 Поневоле такой вопрос возникает, если учесть, что граф писал "Аэлиту" в разгар НЭПа.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 963
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
С лириков что взять? Они просты и предсказуемы. Подвоха они просто не могут устроить.
Забываете главное: смысл - территория лириков и Вам с этим придётся мириться, геноссе. У них в руках безжалостная бритва Оккама, лихо подрезающая мохнатые кокосы Вашего безудержного порыва!

Это что, Жорж Сёра, Поль Синьяк? Или кто-то из эпигонов? Нет, кроме шуток, что иллюстрирует эта картинка?
Сдаётся мне, что эта картинка написана по-синяку и нисёра не иллюстрирует.

Я, видимо, тоже, поскольку такие слова как "мем" в мой словарный запас не входят. 
Да ладно, мы, как советские люди, жили в максимально пронизанной текстовыми мемами культуре. Просто называлось это цитаты и афоризмы. А таперича не то что давеча - интернеты позволяют цитировать в любом формате и контексте.


« Последнее редактирование: 09 Мар 2021 [12:05:37] от noxx77 »

В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Susamidim

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 17
  • Грустно это всё
    • Сообщения от Susamidim
Забываете главное: смысл - территория лириков и Вам с этим придётся мириться, геноссе. У них в руках безжалостная бритва Оккама, лихо подрезающая мохнатые кокосы Вашего безудержного порыва!
У лириков бритва Оккама? По-моему, их основное занятие - сущности плодить.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 474
  • Благодарностей: 566
    • Сообщения от AlexAV
Если я не ошибаюсь, перхлоратами загрязнена именно поверхность Марса.

Перхлораты действительно могут образовываться только на поверхности в результате фотохимических реакций. Однако, по крайней мере в периоды когда на поверхности имелись условия для существования жидкой воды (а такие периоды были не только в нойской и гесперийской, но и ранней и средней амазонийской эре https://www.researchgate.net/publication/265510012_Evidence_for_Middle_Amazonian_lake_formation_within_Simud_Valles_Mars), оттуда они могли мигрировать в глубинные слои осадочных отложений в виде жидких рассолов.

Скажем для объяснения существования подземных скоплений жидкой воды на глубине 1.5 км под южной полярной шапкой Марса (https://science.sciencemag.org/content/361/6401/490) в работе https://agupubs.onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1029/2018GL080985 предполагается, что эта вода там является эвтектическим раствором перхлоратов. Подобное геохимическое моделирование, конечно, нельзя рассматривать как абсолютное доказательство наличия перхлоратов в глубоких отложениях, тем не менее некие основания заподозрить, что они туда действительно могут попадать, оно даёт.

 
Опыта бурения мерзлоты такой толщины у нас нет.

Глубина вечной мерзлоты на Таймыре около 500 - 600 метров. И это никак не мешает разработке Пайяхского месторождения. Т.е. определенный опыт бурения больших толщ вечной мерзлоты есть и на Земле.  Не 3-4 км, как на Марсе, но метров 500 - 1000 - встречается.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
И это никак не мешает разработке Пайяхского месторождения.
Да, я в курсе. Но всё таки и толщина в разы, и температура гораздо ниже. Так что неприятных нюансов и сюрпризов может оказаться немало. Может быть, для начала, будет иметь смысл даже потренироваться на кошках Луне. Тем более... А вдруг и там есть хемолитотрофы?))

Подобное геохимическое моделирование, конечно, нельзя рассматривать как абсолютное доказательство наличия перхлоратов в глубоких отложениях, тем не менее некие основания заподозрить, что они туда действительно могут попадать, оно даёт.
Спасибо, статьи познавательные. Но 100% наличия перхлоратов из них действительно не вытекает.
Более того, я бы предположил, что под погребёнными льдами Марса могут находиться не перхлораты, а просто насыщенные растворы солей. Тут возможно потребуется, например, сейсморазведка.

Кстати, как вам Северный Каньон в качестве первоочередного объекта для изучения палеоклимата и палеожизни Марса?
Туда и роботов можно напустить десятки, и даже людишек заслать. И заглянуть вглубь Марса безо всякого бурения.


 
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Опыта бурения мерзлоты такой толщины у нас нет.
До Востока как-то добурились.