Телескопы покупают здесь


Голосование

Нужны ли науке XXI века космонавты?

Нужны, и будут нужны дальше.
Пока, вроде бы, полезны.
Пользы никакой, но вдруг пригодятся?
Уже не нужны, и "пилотируемые программы" следует свернуть.

A A A A Автор Тема: Смысл "пилотируемой космонавтики" в XXI веке  (Прочитано 44974 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Я не знаю как происходит сейчас.
А что должно было поменяться? Сидит куча народу. Пилотирует пилотов...
Выше писал - более эфективное, более тщательное, более быстрое получение знаний.
Каких?
99% этих знаний приносят беспилотные аппараты.
Повторюсь, опыт пребывания человека в невесомости для Земной науки и техники бесполезен. А кроме наработки этого опыта, "ПК" ничего не приносит.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 465
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Повторюсь, опыт пребывания человека в невесомости для Земной науки и техники бесполезен. А кроме наработки этого опыта, "ПК" ничего не приносит.
Вы Сахаров? Циолковский? Фарадей?
итить

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Вы Сахаров? Циолковский? Фарадей?
А вы?
По существу, пожалуйста.
Повторюсь, зачем держать людей в замкнутом пространстве и невесомости, если на Земле этот опыт неприменим, а в пилотировании современная техника уже не нуждается? Как дань "традициям"?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

cybertron

  • Гость
Цитата
Каких?

https://habr.com/ru/post/418507/  - 50 технологий созданных в НАСА

Пример:
эффективные солнечные батареи, состоящие из кристаллического кремния, эффективно преобразующего свет в электричество, были разработаны в лабораториях NASA в начале 1980-х. Та же технология сейчас используется компаниями, производящими солнечные панели.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 465
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
 
Вы Сахаров? Циолковский? Фарадей?
А вы?
По существу, пожалуйста.

Мы -  кустари-одиночки с мотором.
 И космических рекомендаций человечеству не даем.
итить

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
50 технологий созданных в НАСА
Так космонавтику как таковую никто и не "отменяет".
Новые технологии вполне себе развиваются и при создании беспилотников.
Отказ от "пилотирования" - это как раз таки прогрессивный шаг в направлении развития ИИ.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Тут ещё спортивный интерес. А это ого го интерес. Футболисты зарабатывают больше космонавтов

Думаю продажа рекламы не окупит и 10ю часть расходов на МКС.
Это надо к делу умеючи подходить. Не хохломой ракеты расписывать, а сделать её, ракету в виде бутылочки кока колы. И на борту МКС чтобы из мкдональдса кушали. А уж поселение на луне все в рекламе....
Окупится))

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Я не знаю как происходит сейчас.
А что должно было поменяться? Сидит куча народу. Пилотирует пилотов...
Выше писал - более эфективное, более тщательное, более быстрое получение знаний.
Каких?
99% этих знаний приносят беспилотные аппараты.
Повторюсь, опыт пребывания человека в невесомости для Земной науки и техники бесполезен. А кроме наработки этого опыта, "ПК" ничего не приносит.
ИИ по сравнению с 70ми на порядки выше. Пусть сам пилотирует

cybertron

  • Гость
Цитата
Новые технологии вполне себе развиваются и при создании беспилотников.

Беспилотники - это одна сфера, пилотируемые полеты - это немножко другое.  Т.е развиваем технологии в одном направлении - а в другом прикрываем.

Это примерно как оставить квантовую физику а физику элементарных частиц прикрыть. Мол какая разница  - результаты все равно получены.

Тут на форуме любят поминать "Война двигатель прогресса". Вот и исследования космоса являются таким же (и даже лучшим) двигателем прогресса.

Если закрыть пилотируемую космонавтику - то космонавтика просто превратится в отрасль астрономии.

Пропадет главная цель - покорение космоса человеком - а такая космонавтика никому не интересна (ну кроме астрономов).

Лучшие умы покинут космонавтику - и всякий прогресс будет остановлен.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 465
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Пропадет главная цель - покорение космоса человеком - а такая космонавтика никому не интересна (ну кроме астрономов).

Лучшие умы покинут космонавтику - и всякий прогресс будет остановлен.
Обнадеживает только одно - жизнь будет развиваться так как и должна. По своим законам.
Независимо от голосовалок и хотелок.
итить

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
Пропадет главная цель - покорение космоса человеком - а такая космонавтика никому не интересна

Обывателям - да, им нужен именно человек, и чтоб экшон, аварии, кровь, кишки, превозмогания и тд.

Специалистам же куда веселее работать с роботами. Я об этом выше писал.

Окупится))
Вроде были уже попытки даже делать рекламу на мкс. Учитывая что их прекратили - выхлоп был околонулевой.
Так что хотите верьте ваше право. Но факты утверждают обратное.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 206
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от petrovich1964
Смысл было делать пароходы, ведь парусники плавают на дармовой энергии? Смысл было делать корабли из железа, ведь дерево в воде не тонет?
Появятся, если, космические двигатели которые будут на порядки дешевле в эксплуатации - все ринутся в космос. Но нужен опыт. Никто не хочет отстать, ни одно государство себе не может позволить отставать.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 465
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Но нужен опыт. Никто не хочет отстать, ни одно государство себе не может позволить отставать.
Хотите сказать, что автор темы диверсант? И иже с ним? Из-под тишка, тихой  сапой, настойчиво пытается уничтожить пилотируемую космонавтику нашего государства?
 А тем временем Индия, Китай и прочие мало-помалу набирают опыт...
« Последнее редактирование: 22 Авг 2020 [14:45:45] от leon10010 »
итить

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
Не, ну если вы хотите давить на эмоции, то и тут пилотируемая космонавтика тоже неизбежно проигрывает другим более эмоциональным направлениям типа "зеленных".

В общем куда не кинь везде клин.

В среде прагматиков проигрыш по параметрам цена/качество - минимальный выхлоп при более чем солидных вложениях.

На эмоциональном направлении космонавтика остается слишком сложным предметом для искреннего проявления чувств и эмоций, а потому большую и преданную аудиторию не наберет.

cybertron

  • Гость
Цитата
Обывателям - да, им нужен именно человек

Да, да. Обыватели только.
Tom Mueller например создатель двигателей для Фалконов. Заинтересовался космосом смотря Стар Трек.
Да я думаю любого конструктора, ученого занимающегося космосом - спроси их - почему вы заинтересовались космосом. Это будет обязательно или научная фантастика или высадка американцев на Луну, или полеты Шатлов для более молодых. 
Их именно заинтересовали перспективы человека в космосе. 
Найдите мне хоть одного чего-то добившегося в космической отрали который сказал бы что меня вдохновили посвятить свою жизнь полеты АМС.
Людям свойственно ставить себя на место других людей и хотеть быть похожими на них. Никто не хочет быть похожим на АМС.

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
Tom Mueller например создатель двигателей для Фалконов. Заинтересовался космосом смотря Стар Трек.
Вроде СтарТрек закрыть тут никто не призывает)

Так же я не против сказок про то что мы скоро полетим на Марс осталось вот совсем чуть чуть подождать. Ну годиков 3-5. Ну может 10. В крайнем случае 20. За 20 лет вы же точно повзрослеете, да?






Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 353
  • Благодарностей: 421
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Если закрыть пилотируемую космонавтику - то космонавтика просто превратится в отрасль астрономии.
ПК до военного космоса и прикладной космонавтики никогда не дотянуться.Посмотрите что из себя представляет реальная,а вымышленная космонавтика.Какую роль в ней играет пилотируемые полеты?Просто ничтожную.Поэтому я и против ее закрытия.


Кто то тут писал о сохранении рабочих мест и перспективах получить хоть какую то отдачу в будущем.Что можно на это ответить,-в этом плане создание вращающегося в трех плоскостях бетонного кубокилометра из наноматериалов даст несравненно большую практическую пользу.Все на создание бетоннокилометра!  :)

Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
ПК до военного космоса и прикладной космонавтики никогда не дотянуться.Посмотрите что из себя представляет реальная,а вымышленная космонавтика.Какую роль в ней играет пилотируемые полеты?Просто ничтожную.Поэтому я и против ее закрытия.
Тут рассматривается скорее некая гипотетическая ситуация, когда придется выбирать между пилотируемой космонавтикой и скажем комплектом автоматических миссий.

Скорее всего такая ситуация никогда не возникнет в реальности, но почему бы не порассуждать)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 719
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Представление, что космические аппараты надо пилотировать, в ХХ веке было абсолютно верным. Как и мнение, что машинистка, телефонистка, стенографистка, конюх, истопник и жестянщик - важные и востребованные профессии. Но техника стремительно меняется. И очень возможно, что космонавт - устаревшая профессия.

  Логично. Аналогия понятна и  готов был бы согласиться, если б вы предложили технологию, отличающуюся от пилотируемой космонавтики также как работа шофёра или автомеханика от работы конюха или извозчика.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 719
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Вы Сахаров? Циолковский? Фарадей?
А вы?
По существу, пожалуйста.

Мы -  кустари-одиночки с мотором.
 И космических рекомендаций человечеству не даем.


 А тогда зачем вы здесь?  :-\
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.