Телескопы покупают здесь


Голосование

Нужны ли науке XXI века космонавты?

Нужны, и будут нужны дальше.
Пока, вроде бы, полезны.
Пользы никакой, но вдруг пригодятся?
Уже не нужны, и "пилотируемые программы" следует свернуть.

A A A A Автор Тема: Смысл "пилотируемой космонавтики" в XXI веке  (Прочитано 44975 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 465
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Эт точно.
 Полеты - тупик.
 Даже на Земле. Потихоньку заменить людей на манипуляторы. Потом и манипуляторы сржавеют.
Коммерция останется. Товары будут сами на бумажки меняться.
итить

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
И на счет эмоциональности и "народности": пилотируемый космос является "элитарным" -все крутиться вокруг одного-двух конечных исполнителей, а вот как раз полеты роботов обеспечивают чувством сопричастности тысячи людей, всех кто делал детали этого робота, а десятки могут даже им управлять - такой себе "суррогат" мечты о путешествии к далеким планетам.

То есть даже в эмоциональном и чувственном плане роботы лучше)

Понятное дело это касается специалистов и ученных, которые непосредственно двигают науку и технологии.

Миллиардам людей не углубленных в процесс по прежнему нужен символ прогресса, могущества и незаменимости человека - космонавт на орбите.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Миллиардам людей не углубленных в процесс по прежнему нужен символ прогресса, могущества и незаменимости человека - космонавт на орбите.
Подозреваю, что миллиардам этот символ давно приелся. Как примелькались и стали обыденностью капитаны, лётчики, полярники и альпинисты.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Конечно, космонавты нужны сейчас и будут нужны всегда!

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 353
  • Благодарностей: 421
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Конечно, космонавты нужны сейчас и будут нужны всегда!
Отношение к пилотируемой космонавтике,это вопрос мировоззренческий.Все,что было разработано для ПК,никакого другого применения либо вообще не имеет,либо проигрывает по критерию "стоимость-эффективность".Цель у ПК только одна,-продолжение развития ПК.Это надо признать и уже исходя из этого,ставить новую цель(если принято принципиальное решение в ее необходимости,т.к раз отказавших от ПК вернуться к пилотируемым полетам будет практически не реально,по крайней мере России).
Такой целью может быть отработка в процессе реального полета новых систем обеспечения жизнедеятельности,комплексные медико-биологические исследования человека в условиях длительного полета на качественно новом уровне,отработка отдельных,эксперементальных,перспекивных систем,с внесением экипажем изменения в их работу в процессе самого полета(разработчик в качестве члена экипажа).Значительное увеличение автономности полета(в первую очередь уменьшение зависимости от наземного сектора).
Все это в низкоорбитальных полетах,с отказом от "дальнего космоса".ИМХО.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 719
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Поэтому самой, на мой взгляд, насущной задачей для человека в космосе в настоящее время может быть работа по подготовке ближайших к Земле объектов Солнечной системы к возможному, пусть даже и в достаточно отдалённом будущем, терраформированию.
Оставляя за скобками саму возможность "терраформирования", замечу, что коли уж люди будущего достигли такого могущества, то и роботы у них не чета нашим, и способны справиться без людей. А любые наши "работы по подготовке", с точки зрения наших далёких потомков, будут выглядеть абсолютно бесполезной тратой ресурсов.

 Может, вы и правы, спорить не стану. Однако хочу особо подчеркнуть, что ни в науке, ни в технике ничего зря не пропадает. Да, наверное, в отличие от вечной и непреходящей ценности Моны Лизы научные исследования, а уж тем более "изобретения" Леонардо да Винчи выглядят наивными с точки зрения современности, тем не менее никому и в голову не придёт считать их результатом бесполезной траты ресурсов.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 671
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Т.е. он не согласен прежде всего с самим собой, уверявшим ранее, что Блок-5 - это самый наипоследний сколь-нибудь существенный блок апгрейдов для Фалкона.

А он что - субподрядчик одной только Насы что ли? Или кто-то запускал людей на упомянутом Протоне?
Или все эти правки смогут удешевить запуски ещё в разы?

Т.е. какое всё это имеет отношение к исходному Нашему тезису?
1)Это ранее и объявление что он бы хотел ещё накрутить совпадают во времени. Такой уж Маск.
2)Не только, но НАСА очень важный и влиятельный клиент
3)Насколько могут удешевить это уже смотреть надо, Маск список не давал что он хотел бы улучшить.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Однако хочу особо подчеркнуть, что ни в науке, ни в технике ничего зря не пропадает.
Вот не знаю... Как раз таки в науке и технике полно тупиковых и откровенно ошибочных решений. Они, разумеется, неотделимая часть. Но польза их лишь в том, что от них сумели вовремя отказаться. Идея что-то "терраформировать" сейчас или в обозримом будущем, боюсь, относится именно к категории тупиковых.

Такой целью может быть отработка в процессе реального полета новых систем обеспечения жизнедеятельности,комплексные медико-биологические исследования человека в условиях длительного полета на качественно новом уровне,отработка отдельных,эксперементальных,перспекивных систем,с внесением экипажем изменения в их работу в процессе самого полета(разработчик в качестве члена экипажа).Значительное увеличение автономности полета(в первую очередь уменьшение зависимости от наземного сектора).
Все это в низкоорбитальных полетах,с отказом от "дальнего космоса".ИМХО.
Но это опять таки получается ПК ради ПК. Эксперимент ради эксперимента.

если принято принципиальное решение в ее необходимости,т.к раз отказавших от ПК вернуться к пилотируемым полетам будет практически не реально,по крайней мере России
Возможно, России и стоит так поступить. Тут выиграет тот, кто первый признает что ПК - это прошедший этап развития.  ИМХО.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 353
  • Благодарностей: 421
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Но это опять таки получается ПК ради ПК. Эксперимент ради эксперимента.
Конечно,но если государство все же заинтересовано в ПК,то предлагаемый вариант позволяет все эксперименты проводить на низкой орбите,тем самым уменьшая "экономический вред" от ее существования.Альтернативой ее развития  является "дальний космос" с многократным увеличением финансирования,а в случае катастрофы-неизбежной стагнацией и действительно вероятным отказом от ПК.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 719
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Как раз таки в науке и технике полно тупиковых и откровенно ошибочных решений. Они, разумеется, неотделимая часть.

 Да. И в этом состоит польза т.н. "тупиковых" решений. Но я имел в виду не ошибки, а те результаты, на которых основывается современная наука.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Но я имел в виду не ошибки, а те результаты, на которых основывается современная наука.
Вся научная составляющая ПК - изучение влияния космической невесомости и радиации на организм. Для Земли же, такие условия нехарактерны. Так что польза для науки чисто "справочная". И я совершенно не представляю, куда можно "приткнуть" все эти результаты кроме самой ПК.  :(
 
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 719
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Но я имел в виду не ошибки, а те результаты, на которых основывается современная наука.
Вся научная составляющая ПК - изучение влияния космической невесомости и радиации на организм. Для Земли же, такие условия нехарактерны. Так что польза для науки чисто "справочная". И я совершенно не представляю, куда можно "приткнуть" все эти результаты кроме самой ПК.  :(

  Вы, по-видимому, не поняли моего предыдущего сообщения. Постараюсь изложить чуть подробнее. В науке не бывает результатов, которые могут считаться абсолютно отрицательными и вовсе не нужными. Всякий даже отрицательный результат всегда имеет положительное значение хотя бы в том, что указывает на то, что данным путём идти нельзя. Хотя и это не факт, что когда-нибудь и этот путь не окажется востребованным.
  Кроме того, современный научный результат так или иначе основан на самых примитивных представлениях прошлого, которые сейчас кажутся наивными. Простой пример. В своё время Галилей, когда исследовал как ведёт себя балка, заделанная одним концом в стену и нагруженная на свободном конце силой, приложенной вертикально, всерьёз полагал, что верхний её слои растягиваются, а нижние - свободны, то есть нагрузку не воспринимают.
 И так думали все механики чуть ли не 200 лет, пока Дюамель не придумал проделать в этой балке пазы сверху и снизу, в которые вложил брусочки. И оказалось, что верхние брусочки он может свободно вытащить, и нижние - нет. Т.к. они оказались плотно зажаты в своих пазах. Сейчас это простая задача, с которой начинается курс сопромата, а тогда это был прорыв. С этого, можно сказать, всё и началось.
  Ведь если бы не этот примитив, по сей день никто и не смог бы рассчитать на прочность самолёт или корпус корабля.
  Также и в пилотируемой космонавтике. Да, круг задач, которые можно было бы доверить исключительно человеку, пока довольно узок. Но я не вижу отчего мы должны только на этом основании отказываться от пилотируемой космонавтики вообще. Нет задач? Так надо их искать.
  А правильная постановка задачи - наполовину (а, может, и больше) уже решённая.
  Да, возможно, будущим поколениям современные усилия в области космонавтики покажутся примитивными, но если мы не будем их сейчас предпринимать, в будущем их некому будет оценивать, поскольку "обезьян", "по-нову" деградировавший из человека, сделать это окажется не в состоянии.
 
« Последнее редактирование: 22 Авг 2020 [09:29:41] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Вы, по-видимому, не поняли моего предыдущего сообщения.
Прекрасно понял. Суть сводится к:
Нет задач? Так надо их искать.
Но я ведь тоже писал, что:
в науке и технике полно тупиковых и откровенно ошибочных решений. Они, разумеется, неотделимая часть. Но польза их лишь в том, что от них сумели вовремя отказаться.
И, кстати, насчёт аналогии с балкой Галилея. Представление, что космические аппараты надо пилотировать, в ХХ веке было абсолютно верным. Как и мнение, что машинистка, телефонистка, стенографистка, конюх, истопник и жестянщик - важные и востребованные профессии. Но техника стремительно меняется. И очень возможно, что космонавт - устаревшая профессия.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

cybertron

  • Гость
Просто надо относиться к космонавтике вообще и к пилотируемой в частности - как к фундаментальной науке. Как к работе на перспективу.

Вы же не требуете от физиков немедленной народнохозяйственной отдачи после постройки коллайдера. А могли бы тоже завести тему - 'Смысл "физики" в 21 м веке. '

ведь по утвержднтиям некоторых в физике уже ничего полезного не откроют. Все основные законы открыты, а то что осталось - не принесет никакой пользы.

Давайте уж тогда вместе с пилотируемой космонватикой закроем и физику.

Тем не менее - космонавтика и пилотируемая космонавтика приносит знания - и принесет еще больше в будущем. И там же в будущем она может начать приносить и народохозяйственные плюшки.


Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
А
космонавтика и пилотируемая космонавтика приносит знания - и принесет еще больше в будущем. И там же в будущем она может начать приносить и народохозяйственные плюшки.
Космонавтика - знания безусловно приносит. Но 99% этих знаний приносят беспилотные аппараты. Более того, и "пилотируемые" аппараты, давно уже управляются с Земли или автопилотом. Какие же "плюшки" смогут приносить в будущем  "пилоты", которые становятся второстепенными уже сейчас?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

cybertron

  • Гость
Цитата
Какие же "плюшки"

Выше писал - более эфективное, более тщательное, более быстрое получение знаний. Роботы пока до уровня человека не дотягивают. И не будут дотягивать еще как минимум лет 20-50.

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Я не знаю как происходит сейчас. Хьюстон, Хьюстон.. помнится во время полета в цупе народу как в верховной Раде. Апполон 13 кажется проблемный был. Там космонавты справлялись.
Это пилоты.
А вообще колонизация нужна. Луны, Марса, тогда исследования быстрей пойдут

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
Подход "исследуем что угодно, все равно это принесет пользу науке" по очевидным причинам не получит значимой финансовой поддержки)

По крайней мере есть куча направлений которые приносят сравнимый с пилотируемой космонавтикой поток знаний, но при этом стоят в 1000 раз дешевле. Например всем известные исследования британских ученных)

При этом ответы на главные принципиальные вопросы исследований пилотируемой космонавтики уже получены: да, тренированный человек может жить и выполнять полезную деятельность в космосе некоторое время. Мозг не взрывается, но и сверхспособности не открываются.



« Последнее редактирование: 22 Авг 2020 [12:50:42] от recloner »

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Тут ещё спортивный интерес. А это ого го интерес. Футболисты зарабатывают больше космонавтов

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
Тут ещё спортивный интерес. А это ого го интерес. Футболисты зарабатывают больше космонавтов

Думаю продажа рекламы не окупит и 10ю часть расходов на МКС.