Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Искусственная звезда  (Прочитано 35797 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Искусственная звезда
« Ответ #360 : 10 Дек 2020 [19:25:49] »
В любом случае тестировать и юстировать по точке в фольге в 100 метрах горизонтально с испарениями от земли и болтанкой точки это худший вариант. Лучше уж подловить хороший не болтающейся сиинг и потестить точку вертикально по настоящей звезде и поковыряться в темноте с юстировкой.
« Последнее редактирование: 10 Дек 2020 [19:40:51] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Re: Искусственная звезда
« Ответ #361 : 10 Дек 2020 [19:48:35] »
Ну отюстировал ты супер точно, убрал кому, пока выносишь  стало уже не очень точно, пока едешь, вообще все поехало, в итоге, юстируешь чеширом на месте, или по настоящей звезде

Единственный раз смотрел ИЗ на улице. Не помню никакой болтанки, во всяком случае с настоящей звездой не сравнить. Правда была пасмурная погода, и аппертурка только 90 мм.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Искусственная звезда
« Ответ #362 : 10 Дек 2020 [20:10:50] »
Ну отюстировал ты супер точно, убрал кому, пока выносишь  стало уже не очень точно, пока едешь, вообще все поехало,
В маке юстируют редко. Не слетает как на ньютоне после поездки.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sextant

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится астроориентирование!
    • Сообщения от sextant
Re: Искусственная звезда
« Ответ #363 : 24 Дек 2020 [11:06:22] »
Вопросы новичка/дилетанта:
  • если точечный источник (выходную аппертуру 9мкм световода) расположить в фокусе собирающей линзы, то наблюдатель, находящийся на продолжении оси линзы, невооружённым глазом увидит световое пятно, диаметром во всю линзу?
  • а в зрительную трубу (параллельную оси), сфокусированную "на бесконечность", - увидит точку (или "плюшку", в зависимости от качества линзы и трубы)?
  • зрительная труба не обязательно должна быть соосна с линзой, важна именно параллельность осей. Пока есть параллельность, изображение точки/"плюшки" будет в центре поля зрения трубы?

Заранее - спасибо!
СНО-М, ИМС-3, FREIBERGER
БПТ 4×20, БГТ2 2,5×24.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 779
  • Благодарностей: 84
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Искусственная звезда
« Ответ #364 : 24 Дек 2020 [11:57:16] »
Вы правильно все понимаете. В приведенном примере линза выступает в роли коллиматора. Обычно в качестве коллиматора используют ахроматический объектив или параболическое зеркало очень хорошего качества.
« Последнее редактирование: 24 Дек 2020 [12:29:52] от lx75 »

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 036
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: Искусственная звезда
« Ответ #365 : 24 Дек 2020 [12:29:24] »
Глазом увидите точку...

Оффлайн sextant

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится астроориентирование!
    • Сообщения от sextant
Re: Искусственная звезда
« Ответ #366 : 24 Дек 2020 [13:46:46] »
Вы правильно все понимаете.
То есть, по всем трём вопросам - ответ "Да"?

В приведенном примере линза выступает в роли коллиматора. Обычно в качестве коллиматора используют ахроматический объектив или параболическое зеркало очень хорошего качества.
Параболического зеркала, тем более - хорошего качества, - у меня нет.
Нужен ли ахроматический объектив, если я буду использовать ~монохроматический источник, например, красный светодиод?
Как я понимаю, объектив имеет перед линзой то преимущество, что колинеатор на нём можно сделать меньшего размера (более короткий, чем при использовании линзы), так?
Я бы хотел получить большую аппертуру, хотя бы ~15см в диаметре, чтобы в неё можно было смотреть обеими половинками бинокля. Врядли я смогу найти такой объектив...
Как определить, что источник находится именно в точке фокуса, строго на оси, а не просто где-то в фокусной плоскости объектива/линзы? Или это несущественно, главное, что в фокусе?
СНО-М, ИМС-3, FREIBERGER
БПТ 4×20, БГТ2 2,5×24.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 779
  • Благодарностей: 84
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Искусственная звезда
« Ответ #367 : 24 Дек 2020 [14:14:00] »
То есть, по всем трём вопросам - ответ "Да"?
Да.
Если Вы между объективом и глазом поместите матовое стекло увидите пятно диаметром равное объективу. Если будете смотреть в параллельном пучке глазом и глаз сможет аккомодировать на бесконечность
Глазом увидите точку...
В ахроматическом объективе может быть исправлена сферическая аберрация для определенной длинны волны и кома. Ахроматический объектив от коллиматора ОСК-2 150мм сейчас продается  в соответствующем разделе сайта. Применение монохромного источника света обязательно.
Процедура настройки коллиматора описана в лабораторных работах ИТМО (к сожалению ссылку не могу найти).
« Последнее редактирование: 24 Дек 2020 [14:24:50] от lx75 »

Оффлайн sextant

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится астроориентирование!
    • Сообщения от sextant
Re: Искусственная звезда
« Ответ #368 : 24 Дек 2020 [14:35:01] »
lx75, огромное спасибо!
СНО-М, ИМС-3, FREIBERGER
БПТ 4×20, БГТ2 2,5×24.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Искусственная звезда
« Ответ #369 : 24 Дек 2020 [16:26:36] »
То есть, по всем трём вопросам - ответ "Да"?
Скорее нет, чем да.   ;D
Если по порядку вопросов...
1. Если точечный источник (выходную аппертуру 9мкм световода) расположить в фокусе собирающей линзы, то наблюдатель, находящийся на продолжении оси линзы, невооружённым глазом увидит световое пятно, диаметром во всю линзу?

2. а в зрительную трубу (параллельную оси), сфокусированную "на бесконечность", - увидит точку (или "плюшку", в зависимости от качества линзы и трубы)?

3. зрительная труба не обязательно должна быть соосна с линзой, важна именно параллельность осей. Пока есть параллельность, изображение точки/"плюшки" будет в центре поля зрения трубы?

1. Нет. Увидит точку.
 При этом апертура трубы не обязательно будет заполнена  полностью. Зависит от размера точки, фокусного расстояния линзы и ее диаметра. Пятно света на экране, установленном после линзы, может быть и меньше ее диаметра.

2. Да.

3. Да-Нет. (при определенных условиях, можно точку и не увидеть, а увидеть коматозное пятно)

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Re: Искусственная звезда
« Ответ #370 : 24 Дек 2020 [23:14:38] »
Коллеги, хочу сделать искусственную звезду, посоветуйте, что лучше подойдет? Фонарик, лампочки, может еще что.

Онлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 244
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Искусственная звезда
« Ответ #371 : 25 Дек 2020 [05:00:37] »
Коллеги, хочу сделать искусственную звезду, посоветуйте, что лучше подойдет? Фонарик, лампочки, может еще что.
тут лучше маленько почитать тему хотя бы первых несколько страниц и последних штук5, потому как вариантов много и они были тут освещены уже ;)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Re: Искусственная звезда
« Ответ #372 : 26 Дек 2020 [17:36:48] »
Коллеги, хочу сделать искусственную звезду, посоветуйте, что лучше подойдет? Фонарик, лампочки, может еще что.
тут лучше маленько почитать тему хотя бы первых несколько страниц и последних штук5, потому как вариантов много и они были тут освещены уже ;)
скажем так, что меня это не устраивает, я вот придумал нечто новое, через стекольную линзу пропустить пучок света, в данном примере это лазерный луч, вот что получается на картинке, сразу предупрежу что это всего лишь наработки в теории, как такое покажет на практике не известно, опасно ли такое для зрения тоже неясно.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Искусственная звезда
« Ответ #373 : 26 Дек 2020 [19:23:27] »
вот придумал нечто новое,

 :-\
А что это? Вы хотя бы какаие то пояснения на рисунке сделали.

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Re: Искусственная звезда
« Ответ #374 : 26 Дек 2020 [20:00:58] »
вот придумал нечто новое,

 :-\
А что это? Вы хотя бы какаие то пояснения на рисунке сделали.
извиняюсь, вот поправил.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Искусственная звезда
« Ответ #375 : 27 Дек 2020 [11:37:26] »
вот придумал нечто новое,

 :-\
А что это? Вы хотя бы какаие то пояснения на рисунке сделали.
извиняюсь, вот поправил.
А причем здесь ИЗ? В лучшем случае увидите на краю линзы светящийся обод за счет рассеивания света на матовой боковой поверхности линзы и все...И ни какого практического применения в качестве источника света (фонарика) для ИЗ это "изобретение" не имеет.

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Re: Искусственная звезда
« Ответ #376 : 27 Дек 2020 [11:41:50] »
вот придумал нечто новое,

 :-\
А что это? Вы хотя бы какаие то пояснения на рисунке сделали.
извиняюсь, вот поправил.
А причем здесь ИЗ? В лучшем случае увидите на краю линзы светящийся обод за счет рассеивания света на матовой боковой поверхности линзы и все...И ни какого практического применения в качестве источника света (фонарика) для ИЗ это "изобретение" не имеет.
не буду с вами спорить уважаемый, пока эксперимент не будет применен на практике.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Искусственная звезда
« Ответ #377 : 27 Дек 2020 [13:14:02] »
не буду с вами спорить уважаемый, пока эксперимент не будет применен на практике.
Так и предмета для спора нет  ;D
Ну засветили вы лазером линзу через боковую поверхность, спрашивается зачем? в чем глубинный смысл этого действа? Вы хотя бы для себя ответьте на эти вопросы, прежде чем изобретать нечто "новое".


Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 137
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: Искусственная звезда
« Ответ #378 : 27 Дек 2020 [13:39:03] »
Не очень оригинальный подход, ранее его мартышка с очками его применяла. Посветить себе в одно место, а из глаза искусственная звезда начнет светить.

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Re: Искусственная звезда
« Ответ #379 : 27 Дек 2020 [18:36:42] »
Не очень оригинальный подход, ранее его мартышка с очками его применяла. Посветить себе в одно место, а из глаза искусственная звезда начнет светить.
странно, мне бы за такой опус 50% как минимум влепили бы. а вам как с гуся вода. нееужели ваши снимки Луны настолько хороши что проценты вам уже не светят?
у меня есть причины изобретать, потому что юстировал телескоп на фонарях, и получил послеобраз, никому не советую играть с фонарями и фонариками, вот и приходится придумывать.