ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - АВГУСТ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Предложенный проект не настолько сложный и дорогой,
Уж не дешевле LUVOIR,скорей всего.
Скорее всего зачинатели мега-лунного телескопа не читали отчеты экипажей Apollo о "сумеречных лучах"-пылевых эффектах схожих с атмосферной дымкой на Земле.
ЦитатаА кто-нибудь мерял, не изменился ли коэффициент отражения за счет воздействия микрометеоритов?"..да забыли про овраги.."(с)
А кто-нибудь мерял, не изменился ли коэффициент отражения за счет воздействия микрометеоритов?
Если бы в правительствах стран и космических агентствах всегда слушали бы таких, как высказавших своё "фи" в этой теме, не было бы ни Gaia, ни Кеплера, ни ELT, ни Спектров-РГ, ни JWST и прочих
Предложенный проект не настолько сложный и дорогой, как некоторые тут пытаются представить (так пишут авторы).
Они тоже не на пустом месте это предложили, а на базе инициативы Европейского космического агентства создать "Moon Village", предложили использовать инфраструктуру этого проекта.
Если бы в правительствах стран и космических агентствах всегда слушали бы таких, как высказавшие своё "фи" в этой теме, не было бы ни Gaia, ни Кеплера, ни ELT, ни Спектров-РГ, ни JWST и прочих (тоже, мягко говоря, недешёвых проектов, особенно в совокупности).
Это?
Значит этот,даже еще не бумажный прожект,был предложен на основе предшествующего,такого же неосуществленного?Хотя что то в этом есть.Ведь на основе "инфраструктуры"100 метрового,сделать 500 метровый будет легче?Подскажите идейку "авторам".
Ну так! Зато благодаря таким как вы , которых слушают в в правительствах стран и космических агентствах есть Gaia, Кеплер, ELT, Спектр-РГ, JWST
решить ее и проект начнет реализовываться
так подумали мыши и приняли решение - повесить коту на шею колокольчик
Нафиг он на Луне не нужен. Это дополнительные расходы в том числе и элементов для мягкой посадки компонентов для этого телескопа. Гораздо лучше в точках Лагранжа. или в другом открытом космосе. Затраты куда меньше на проект. А еще пыли нет... и доступность большей части неба в любое время.
Наоборот – выложил эту статью здесь, потратив свои труд и время. Может это кого-то вдохновит и кому-то хоть немного поможет.
Собрать на околоземной орбите и отбуксировать в точку Лагранжа или в открытый космос?
Знаете почему от всего этого отказались?
а стационарный лунный телескоп потенциально "вечен" - может спокойно работать 100-150 лет.