Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Необходимые условия создания разумом цивилизации  (Прочитано 4223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 149
  • Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
А помните "пираха"? Вокруг рай и биоразнообразие...
Не торопитесь, вы ещё не все мои карты видели.;)
Я помню и пираха, и яномани, и огненноземельцев... А ещё цивилизации ацтеков, майя, инков. Очевидно, изолированность, удалённость от путей сообщения, отсутствие руд металлов, условий для сельского хозяйства и торговли не позволили бедным пираха дорасти до цивилизации. Но не явись в Амазонию белые - кто знает, возможно через 3000 лет свою цивилизацию построили бы и пираха...
« Последнее редактирование: 02 Авг 2020 [18:02:21] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Онлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 149
  • Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Не столько ездовыми, сколько тягловыми. По сути именно с тяглового скота (буйволов, быков, слонов) и началась наша цивилизация в том (энергетическом) аспекте, что я выделил в начальном посте...
В Южной Америке с такими животными были проблемы. Но то что там возникало - вполне себе цивилизации. Возможно, тут подойдёт более общая формулировка: "Наличие сельскохозяйственных ресурсов и ремесленных технологий, которые обеспечивают демографический взрыв". Собственно именно рост населения и появление у него пригодных для изъятия излишков и способствует усложнению общественного устройства.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
"Наличие сельскохозяйственных ресурсов и ремесленных технологий
На самом деле только первое - технологии появятся, поскольку крафтить разумные так или иначе будут. А с/х ресурсы будут совершенствоваться из природных. Взять предков культурных растений, как виды/сорта малоэффективны  http://interesnyjfakt.ru/chudesa-selekcii-dikorastushhie-predki-kulturnyx-rastenij/  хотя ло сих пор источник полезного генетического материала: https://www.bioversityinternational.org/fileadmin/user_upload/online_library/publications/pdfs/1217_RU.pdf
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 584
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
А вот такой вопрос: смог бы Китай создать цивилизацию современного уровня, не будь Европы?
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Онлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 149
  • Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
На самом деле только первое - технологии появятся, поскольку крафтить разумные так или иначе будут.
Ремёсла я специально добавил, потому что по мере развития сельхоза, как раз таки необходимо постоянно что-то "крафтить". Предки египтян наверняка очень рано начали опыты с посевом пшеницы. Но пока не были придуманы приёмы агротехники, деревянные мотыги, костяные серпы, мешки, корзины, амбары - свои сельскохозяйственные ресурсы использовать в полной мере они не могли. Хотя, конечно же, именно растениеводство для цивилизации первично и важно, ремёсла я бы в формулировке оставил. Тем более, развитие цивилизации требует оружия. А оно на полях не растёт...
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
смог бы Китай создать цивилизацию современного уровня, не будь Европы?

Аргументированно ответить на этот вопрос невозможно. Скорее всего нет. Для того чтоб создать цивилизацию современного уровня нужно выигрывать войны у всяких дикарей желательно с соотношением потерь 1 к 20 или больше. У Китая же с этим хронические проблемы.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 584
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Аргументированно ответить на этот вопрос невозможно.
Можно ли тогда в принципе назвать какие-то универсальные условия по теме? Если даже для человеческих обществ мы их не можем сформулировать...
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Можно ли тогда в принципе назвать какие-то универсальные условия по теме?
есть разум - появится цивилизация (может правильнее "культура", а то термин происходит от слова "город")
необходимое и достаточное условие
если разум не пошел по пути создания цивилизации, то он угаснет и все

Оффлайн Ulkolainen

  • *****
  • Сообщений: 659
  • Благодарностей: 41
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
есть разум - появится цивилизация (может правильнее "культура", а то термин происходит от слова "город")
необходимое и достаточное условие
если разум не пошел по пути создания цивилизации, то он угаснет и все
Да ладно! Если разум (в зачатках) давал кокурентные преимущества хабилисам, которые никаких цивилизаций не создавали - он так и продолжил бы их давать, а все мутации на "бестолковость" продолжали отсеиваться отбором. С чего бы ему угаснуть?
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
хабилисам, которые никаких цивилизаций не создавали
и где теперь хабилисы?

Онлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 149
  • Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
А вот такой вопрос: смог бы Китай создать цивилизацию современного уровня, не будь Европы?
А разве цивилизация Китая когда-то была "не современной"? Компас, порох, бумага, фарфор - всё оттуда. Промышленную революцию, конечно, "проспали". Как и японцы. Ничего, быстро нагнали. А без Европы, уверен, доросли бы и сами.
Иной вывод, может происходить только из идеи об уникальности и неповторимости европейской культуры, и, следовательно, уникальных способностей европеоидов. Какие-то преимущества и особенности, у европейских народов действительно есть. Но не думаю, что они дают качественное превосходство.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

cybertron

  • Гость
Цитата
идеи об уникальности и неповторимости европейской культуры

Как насчет протестанства? Была такая религия где-нибудь еще?

>>>Протестантская трудовая этика — религиозно обоснованная доктрина о добродетельности труда, необходимости работать добросовестно и усердно.

>>>Многие социологи объясняли экономический успех протестантских обществ тем, что соответствующая трудовая этика распространялась не только на основную массу населения, но и на элитные группы, включая предпринимательский класс. В этих обществах достижение материального достатка рассматривалось в качестве критерия усердности и добросовестности трудовой деятельности.

Оффлайн Mercury127Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 563
  • Благодарностей: 382
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
необходимости работать добросовестно и усердно.
да это вроде во всех религиях заявлено, что "работай, негр, солнце еще высоко".
у протестанства нмв другая изюминка - "богоугодность денег". те деньги с духовной точки зрения отныне не "презренный желтый металл".
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 584
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
А разве цивилизация Китая когда-то была "не современной"? Компас, порох, бумага, фарфор - всё оттуда.
Я имею в виду современное состояние дел.
Цитата
Промышленную революцию, конечно, "проспали".
В том-то и дело. Хотя, казалось бы, уровень развития позволял.
Цитата
А без Европы, уверен, доросли бы и сами.
А может быть, и нет. К сожалению, у нас только один пример НТР.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Онлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 149
  • Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
К сожалению, у нас только один пример НТР.
Так в цивилизованном мире он всегда один. Потому что кто первый сделал нарезной ствол и паровую машину - тот "политику канонёрок" и проводит. Если уж где-то НТР началась - её не остановить.
Китай, как мне кажется, элементарно "сгубило" лидирующее положение в регионе. Пока он изощрял свою бюрократическую систему и вбухивал ресурсы в нацпроекты типа "великого канала" или "великой стены", европейцы постоянно грызлись меж собой, развивая военное дело и необходимые для него науки и ремёсла.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
европейцы постоянно грызлись меж собой, развивая военное дело и необходимые для него науки и ремёсла.

ну вот в общем это пока единственный известный нам рецепт успеха.

В прорастание цивилизаций только из за наличия комфортных условий не верю.



cybertron

  • Гость
Ну в Европе были не только положительные факторы для развития.

Цеховая система сдерживала новации и конкуренцию в ремеслах.

Инквизиция гонялась за инакомыслящими (читай - новаторами).

Может были страны где с этим было получше?

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
вот в общем это пока единственный известный нам рецепт успеха
В любом деле главное
а) наличие проблеммы
б) стимул к Ее преодолению

Война всегда была проблемой для населения (но не только она)
А попытка ее игнорирования быстро вычищалась по Дарвину.
Но как альтернатива могут выступать регулярные природные катаклизмы.
Например зима каждый год.
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Ну в Европе были не только положительные факторы для развития.
Ну Европа очень недавно вырвалась вперёд.
Долгое время Европа была очень отстающей.
Так что то что мы живём сейчас и здесь вовсе не означает что именно здесь "Пуп Земли"
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Потому что кто первый сделал нарезной ствол и паровую машину - тот "политику канонёрок" и проводит
С точки зрения государственности эти изобретения были заделанные в разное время и в совершенно независимых друг от друга государствах.
Гораздо большее значение даёт
Конкуренция или Соревнование.
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.