Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Необходимые условия создания разумом цивилизации  (Прочитано 4250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Я имею в виду современное состояние дел.
Это лиш миг. И он быстро кончается.
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Как насчет протестанства? Была такая религия где-нибудь еще?
Если придираться. То ни где и никогда. Даже в современной Европе.
А если по смыслу то Китай и сейчас Европу в этом вопросе обгоняет.
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

cybertron

  • Гость
Цитата
Китай и сейчас Европу в этом вопросе обгоняет

Китайская философия  я так понимаю - делай что тебе сказали и не пикай - и потом тебе воздасться в следующей жизни.
Протестанство - не сиди без дела и вкалывай на себя. Бог тебе за это еще добавит после смерти.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
и потом тебе воздасться в следующей жизни.
Конфуцианство не стоИт на плечах кармических религий...

Протестанство - не сиди без дела и вкалывай на себя.
Раздутый гуманитариями шаблон...

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Инквизиция гонялась за инакомыслящими (читай - новаторами).
А не надо так читать. Даже пресловутого Бруно сожгли не за его астрономические представления, а за религиозные выверты. Что касается новаций - никто за ремесленниками с колом и распятием не гонялся...
При этом, средневековые монастыри как раз таки были центрами грамотности и книжной культуры.

Китайская философия  я так понимаю - делай что тебе сказали и не пикай - и потом тебе воздасться в следующей жизни.
У китайцев на выбор был и даосизм, и конфуцианство - очень непохожие философские системы. То, что обе были скажем так равнодушны к естествознанию - это правда.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Конкуренция или Соревнование.
Конечно, это важно:
Пока он изощрял свою бюрократическую систему и вбухивал ресурсы в нацпроекты типа "великого канала" или "великой стены", европейцы постоянно грызлись меж собой, развивая военное дело и необходимые для него науки и ремёсла.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

cybertron

  • Гость
Ну вот примеры (не совсем инквизиция впрочем)

http://lounb.ru/rare/velikie-uchjonye-i-ikh-velikie-otkrytiya

>>> в 1579 году, в Данциге был казнен механик, создавший лентоткацкий станок. Причиной расправы было опасение муниципалитета, что это изобретение вызовет безработицу среди ткачей.

https://vk.com/@norkinblog-genialnyi-mehanik-i-izobretatel-zhak-droz-i-inkviziciya

>>>Пьер-Жак Дроз - изобретал специальные «automata», двигающиеся механические куклы.  его пригласили приехать в королевский двор Испании. Жак Дроз долго не думал и отправился в Испанию вместе со своими automata. Там его и его automata схватила испанская инквизиция, обвинив его и куклы в ереси. Все, сам Дроз и его куклы, были посажены в тюрьму инквизицией

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
А вот такой вопрос: смог бы Китай создать цивилизацию современного уровня, не будь Европы?
А что, современная цивилизация Европы должна считаться абсолютным эталоном цивилизации? Я что-то сильно сомневаюсь. И ещё неизвестно, может быть, не будь Европы, да и других цивилизаций, Китай создал бы лучшую цивилизацию, чем имеет сейчас. А может быть и вообще лучшую из всех, ныне существующих.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Mercury127Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 650
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Ага. Райская жизнь была бы. Для китайцев. Только для китайцев.

Те ещё националисты...
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Оказывается дело не протестанстве, а в смешении католиков итальянцев с беженцами из падшей Византии, что повлекло возрождение и гуманизм(так нелюбимый здесь многими), а гуманизм между прочим в в первую очередь возвеличивал разум(а потом красоту), в результате миру явился такой персонаж, как Френсис Бэкон(взяточник и корупционер кстати)- основатель научного метода и автор фразы Знание-сила.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
А что такого особенного в Газоразрядной лампе.
В ней заключена великая магия! ::) В полу-шутку полу-серьез - CQQRP (Это такой журнал) №60 ст. 3..12

А вообще античность испещрена неуместными артефактами:

  • Антикитерский механизм.
  • Та же паровая турбина.
  • Непонятного рода "вечные лампы" в храмах...
  • Сожжение флота Архимедом.
  • Какие-то очень сомнительного происхождения(не оставившие школ и письменного наследия!) учебные заведения в которых уже довольно зрелым обучался Пифагор.
    И т.д. и т.п. Все это сводится к, если так можно выразиться, "египетской магии"(главной героине и известной в каждом доме книги) - причудливому переплетению недостижимых и по сей день технологий и дешевых балаганных фокусов.

А привел я это все к тому, что возможно напрасно сторонники Марксистско-Ленинского фэнтези приводят античность как пример ступеньки в поступательном развитии прогресса... Возможно поступательным было только "обнаглевание масс" вызванное всевозрастающей сытостью и опостылостью зрелищ?

Кстати, возвращаясь к вопросу о сытости масс.

Как бывший советский интеллигент неоднократно наблюдал как он хранился на советских овощебазах. Сколько там процентов доживало до магазинов? процентов 10?
Не нужно смешивать вопрос пищевой и хозяйственной ценности картошки с кризисом империи :-[.

И в то же время почему-то нас никогда не вывозили на элеваторы - видимо с хранением зерна никаких проблем не было.
На элеваторы не вывозили потому как - "заставь интеллигента работать на элеваторе он и лоб набьет" ::) :laugh:. А серьезно, то элеватор - высокая степень автоматизации(речь далее), многие тонны сыпучей продукции(травматизм), легковоспламеняемая пылевая смесь(техника безопасности) и т.д. и т.п. Но, возвращаясь к теме нашего разговора, это только один из этапов технологической цепочки "мука->сладкая булочка"(мукомольное, хлебопекарное производство и т.д.) Возникает вопрос - да неужто в мудрости своей "древние" были так прозорливы, что годами слепо и безрезультатно пробовали взрастить продукт очень сомнительной пищевой и энергетической ценности только ради того чтобы он, в свою очередь, потянул за собой пищевую промышленность?
Я же не даром быт крестьянства в пример привожу. Вот картошка у нас на хуторе(поселке) была - посадил собрал урожай(ежь, храни, перерабатывай). Зерно не выращивали. У другой бабушки - выращивали, так дабы его покосить обычно комбайн приходил. Зерно потом курям скармливали. Остальную цепочку я описал - очень долго и неподъемно крестьянину самому таким делом заниматься. Вопрос почему так?

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 702
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Olweg
А что, современная цивилизация Европы должна считаться абсолютным эталоном цивилизации?
Я не о культурных и идеологических особенностях Европы. Я имею в виду научно-технический аспект. Прежде всего, промышленная революция, с которой всё и завертелось. Читал, что Китай уже к 12 веку был вполне способен на подобный рывок - материальная культура вполне позволяла. Но почему-то ничего не случилось... Ни в 12, ни в 18.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
европейцы постоянно грызлись меж собой
народы, кои принято обобщать как "китайцы" (примерно как всех в СССР звали "русские") грызлись между собой не менее интенсивно в войнах, попадающих в определение "гражданские"

Оффлайн Mercury127Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 650
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
вот и меня это же самое интересует.
разум моежт стать на пороге НТР, но так и не переступить его. почему? и что может заставить его перейти этот порог?
неужели только голод и холод ("малый ледниковый период")?
кстати, оный порог вид может переступить лишь один раз, дальше он съедает легкодоступные ресурсы, необходимые для первого шага.
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 702
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Olweg
народы, кои принято обобщать как "китайцы" (примерно как всех в СССР звали "русские") грызлись между собой не менее интенсивно в войнах, попадающих в определение "гражданские"
Это преувеличение. Были, конечно, периоды нестабильности и распада, но по большей части Китай оставался единой империей. Правда, северные территории иногда захватывали кочевники, как при династии Сун. Если бы такая ситуация закрепилась, кто знает, до чего бы довела гонка вооружений и конкуренция? Но чего не случилось, того не случилось, следующие семь веков Китай оставался единым, не считая непродолжительных восстаний. Европа тяготела к сепаратизму, Китай - к централизации.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

cybertron

  • Гость
 Для НТР нужна промышленность.
А для создания промышленности нужно начало развития капитализма. Финансовый рынок чтобы можно было занять денег. Наличие наемной рабочей силы (крестьяне не пойдут работать на фабрики - по крайней мере - пока не увидят что рабочие живут лучше их)
Китай судя по всему до начала 20 века оставался полуфеодальным. до Синьхайской революции.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 702
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Olweg
Это в Англии так было. Является ли это универсальной формулой? Неизвестно...
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Для НТР нужна промышленность.
А для создания промышленности нужно начало развития капитализма. Финансовый рынок чтобы можно было занять денег. Наличие наемной рабочей силы (крестьяне не пойдут работать на фабрики - по крайней мере - пока не увидят что рабочие живут лучше их)
Китай судя по всему до начала 20 века оставался полуфеодальным. до Синьхайской революции.
Для промышленной революции нужны свобода, равенство и закон. Что толку в фабрике, когда может нагрянуть барон, отодрать всех ткачих и забрать все сукно.
И для наемной рабсилы нужна свобода.
А так то крестьяне будут делать что синьор скажет.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 702
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Olweg
А если фабрика принадлежит барону? Или государству? Мне не нравится в этих объяснениях то, что они фактически созданы ad hoc, для конкретной ситуации, сложившейся в Европе в 18-19 веках. Что-то мне подсказывает, что, случись индустриализация принципиально по-другому, ей бы тоже нашлось масса объяснений... Плановые экономики, например, осуществляли индустриализацию в отсутствие какой-либо свободы.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Многие аристократы пытались и у многих что то получалось. Но они в принципе не так воспитаны, они богатство, земли и честь добывают верной службой, чаще военной. И них привилегии, стало быть нет конкуренции, нет развития.