Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Необходимые условия создания разумом цивилизации  (Прочитано 4222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mercury127Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 563
  • Благодарностей: 382
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
полагаем, что "разумное существо" у нас уже есть.
Разумное существо это продукт разумного общества. Отсюда...нет разумного общества, нет и разумного человека.

Речь ведь о виде. Те о совокупности особей. Со всей причитающейся им организованностью.

Ну H.s.s по состоянию на 12 тыс лет назад - разумный?
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Ну H.s.s по состоянию на 12 тыс лет назад - разумный?
Тссс  :-X... Такие вопросы могут Вас завести в такие дебри... :o Тсссс  :-X... Не задавайте их больше даже себе самому шепотом! А то тоже потом скажут - лавина... ::)

Они даже сложнейшие механизмы только для храмов применяли.
Например газоразрядные лампы? ::)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 202
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Речь ведь о виде. Те о совокупности особей. Со всей причитающейся им организованностью.

Ну H.s.s по состоянию на 12 тыс лет назад - разумный?
А я веду речь о том что разумность особи неотделима от разумности коллектива в котором она появилась. соответственно 12 тысячь лет назад, человек был разумен не более чем было разумно общество которое в нем разум воспитало. Просто потому что "разум" это культурный феномен в первую очередь.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Они даже сложнейшие механизмы только для храмов применяли.
Например газоразрядные лампы?
А что такого особенного в Газоразрядной лампе. Да и полупроводники как не странно можно кустарно производить.
Проблеммма в том что в XIX веке все это оказалось востребовано.
А при наличии толп рабов было бесполезно.
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Речь ведь о виде. Те о совокупности особей. Со всей причитающейся им организованностью.

Ну H.s.s по состоянию на 12 тыс лет назад - разумный?
А я веду речь о том что разумность особи неотделима от разумности коллектива в котором она появилась. соответственно 12 тысячь лет назад, человек был разумен не более чем было разумно общество которое в нем разум воспитало. Просто потому что "разум" это культурный феномен в первую очередь.
Все правильно. Но регулярно появляются оутлаеры которые несколько опережают средний уровень.
И это в каждом обществе!
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Те о совокупности особей.
По моему вы уже не спорите ;)
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
. Найдись какой-нить чудак что прицепил бы турбину к оси телеги он здорово бы веселил публику своей нелепой попыткой и клубами пара вокруг балагана.
Да нашёлся у них один чудак. Герон.
Который и турбину сделал. Он же и до теплового поршневого двигателя додумался. Прообраза Стирлинга. Только до кривошипа не успел дойти.
 Мало их было, чудаков таких. Дураков всегда поболее будет.

 С массовой религизацией общества нас опять подведут к такому состоянию.
итить

Оффлайн Mercury127Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 563
  • Благодарностей: 382
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
А я веду речь о том что разумность особи неотделима от разумности коллектива в котором она появилась. соответственно 12 тысячь лет назад, человек был разумен не более чем было разумно общество которое в нем разум воспитало. Просто потому что "разум" это культурный феномен в первую очередь.
по моему, вы путаете понятия разума (как исполнительного механизма мышления ОСОБИ) и культуры (как накопленного ОБЩЕСТВОМ багажа навыков, знаний, суеверий и предрассудков на все случаи жизни).

разница, нмв, примерно такая же, как между процессором и памятью, или между системным блоком и сетевым хранилищем.

сам по себе процессор, без хоть какой то загруженной в него операционной системы, малополезен, но все таки способен считать.  а если он способен самообучаться (те генерировать программы сам себе) - то, реагируя на внешние раздражители (и генерирую раздражители для внешней среды), он рано или поздно воссоздаст недостающие знания об окружащем мире (в рамках доступной ему локальной памяти). вопрос лишь во времени.

сетевое хранилище же, без обращающихся к нему обработчиков информации - просто бесполезно.

так что это все же разные понятия.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2020 [11:26:38] от Mercury127 »

Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Да. Разум надо рассматривать как потенциал, а не фактический ай Кью.
Например поймали мы на экзопланете детёныша рептилоида и учим. Если обучается - разумный, а нет - скотина безмозглая

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Да нашёлся у них один чудак. Герон... С массовой религизацией общества нас опять подведут к такому состоянию.
Не хотите же Вы сказать, что лично знали Герона и он был нарочитый безбожник? :o

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Да нашёлся у них один чудак. Герон... С массовой религизацией общества нас опять подведут к такому состоянию.
Не хотите же Вы сказать, что лично знали Герона и он был нарочитый безбожник? :o
Лично не знал. Как и Ньютона, и Ломоносова.
Что он был нарочитый безбожник - не хочу сказать.  Скорее - обычный безбожник.
Небось чёрных котов пропускал, и на гром пугался.
 Но что поклоны с утра до вечера не клал - стопудово.
итить

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 149
  • Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
по моему, вы путаете понятия разума (как исполнительного механизма мышления ОСОБИ) и культуры (как накопленного ОБЩЕСТВОМ багажа навыков, знаний, суеверий и предрассудков на все случаи жизни)
Очень верно подмечено! А из этого следует и естественный вопрос - может ли культура так и не дойти до письменности и сложного общественного устройства, т.е. цивилизации? Такое возможно, разве что, при очень куцей биосфере или очень суровых условиях. Но на планете с такими условиями и культурный вид не заведётся. Так что если рептилоид додумался привязать камень к палке - его потомки 100% изобретут космическую ракету.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Такое возможно, разве что, при очень куцей биосфере или очень суровых условиях.
А помните "пираха"? Вокруг рай и биоразнообразие... А!? Ваша карта бита, барон  :laugh:...

 Но что поклоны с утра до вечера не клал - стопудово.
Да как же это!? Неужто "прана" текла сквозь него без мантр и медитативных практик?  :o Ох... многого Вы еще не знаете, видимо, о Вашем этом Героне...  ::)

cybertron

  • Гость
Увидел ссылку на "Ружья, микробы и сталь" и вспомнил еще одно необходимое условие


д) Наличие на планете видов растений и животных пригодных для окультуривания и одомашнивания.

Без зерновых которые легко хранить в течении длительного времени - земной цивилизации бы так и не случилось бы. Остались бы кочевыми племенами скотоводов в лучшем случае.

В Австралии например ничего пригодного не нашлось.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Мало их было, чудаков таких. Дураков всегда поболее будет.
Их всегда мало. (В прочем как и совсем отсталых)
Главный вопрос пригодится ли то что придумали или останется ненужным?
Это по сложнее...
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Наличие на планете видов растений и животных пригодных для окультуривания и одомашнивания
Если ты часть биосферы то это условие всегда выполняется.
Главное чтобы возник толчее к необходимости этого процесса.
Многие народы знающие технологию выращивания растений остаются собирателями. Только потому, что им не надо.
В Заполярье выращивают собак и оленей...
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
Без зерновых которые легко хранить в течении длительного времени - земной цивилизации бы так и не случилось бы. Остались бы кочевыми племенами скотоводов в лучшем случае.
А если лаконичней то это "способность накапливать и хранить запасы еды", я это ещё на первой странице писал) С ездовыми животными конечно любопытный момент тоже, без них действительно сложно будет, а шанс что они будут под рукой действительно не так уж и высок.

Оффлайн Mercury127Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 563
  • Благодарностей: 382
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Не столько ездовыми, сколько тягловыми. По сути именно с тяглового скота (буйволов, быков, слонов) и началась наша цивилизация в том (энергетическом) аспекте, что я выделил в начальном посте...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Без зерновых которые легко хранить в течении длительного времени - земной цивилизации бы так и не случилось бы.
Ее и не случилось... Самый лучший продукт длительного хранения - картофан. Индейцы промораживанием доводили его до состояния сушоного способного храниться десятилетиями(чуньйо). Кстати в Европе чернь начала бурно плодиться(а потом и бунтовать, требуя привилегии) как раз благодаря ввезению этого незатейливого культурного растения.

P.S.: ...сюда походу пишут ну о-о-о-очень интеллигентные люди в четвертом поколении ни разу не выезжавшие не природу... какие зерновые, вы об чом!?

cybertron

  • Гость
Цитата
Самый лучший продукт длительного хранения - картофан

Как бывший советский интеллигент неоднократно наблюдал как он хранился на советских овощебазах. Сколько там процентов доживало до магазинов? процентов 10?
И в то же время почему-то нас никогда не вывозили на элеваторы - видимо с хранением зерна никаких проблем не было.