Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ТАЛ-1  (Прочитано 24471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 245
  • Благодарностей: 80
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: ТАЛ-1
« Ответ #700 : 06 Мар 2023 [00:35:14] »
Есть у меня Тал-1 Мицар старого образца, 90х годов выпуска, в пользовании примерно с 2019-го года, всё время ДО лежал в ящике.
Мне предложили его обменять на Sky- Watcher bk 1149 eq1.
ШИЛО на мыло. Причём шило получше будет. Не стоит оно того.
Sky-Watcher BK p130650azgt.
Неплохо, но без танцев с бубном может не обойтись. Первое - монти для съёмки дипская не подходит, надо экваториальная. Второе - можно не поймать на зеркалку фокус с этой трубой, придётся двигать главное зеркало поближе к фокусеру. Может это нормальная труба, но с моей 13065 с 1,25" реечным фокусером была такая петрушка. Гз я не двигал, продал как есть и купил 150750 pds. Это труба для фото.
Обозреватель вселенной:-)
(кликните для показа/скрытия)

https://deepskyhosting.com/id803

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 245
  • Благодарностей: 80
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: ТАЛ-1
« Ответ #701 : 06 Мар 2023 [00:38:03] »
То есть,если не получается вынести или вывезти в поле,(по разным причинам),то вообще не смотрите?
Даже в хорошую ночь?
Именно так. Чем смотреть в замочную скважину с докучающими фонарями, засветкой, проезжающими машинами, так лучше не трепать себе нервы и не смотреть в оптику. Глянуть луну в бинокль и успокоится. Я астроном, а не вуаерист. Лучше раз в месяц, но на нормальном небе, чем ежедневно но на балконе.
Обозреватель вселенной:-)
(кликните для показа/скрытия)

https://deepskyhosting.com/id803

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 152
  • Благодарностей: 421
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: ТАЛ-1
« Ответ #702 : 06 Мар 2023 [00:38:29] »
Мне предложили его обменять на Sky- Watcher bk 1149 eq1.
И,кстати...
Если кто то предложил обмен,значит он уже распознал тот китайский телескоп,возможно,его предел, и понял,что поменять выгодно.))
Кстати,именно ради монтировки Мицара  тоже.
Она очень прочная и без вибраций,некоторые считают её по прочности не меньше EQ-3.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 152
  • Благодарностей: 421
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: ТАЛ-1
« Ответ #703 : 06 Мар 2023 [00:41:26] »
Лучше раз в месяц, но на нормальном небе, чем ежедневно но на балконе.
Разве кто то запрещает делать и то и то?
Я из лоджии и Марс и Юпитер и Сатурн смотрел,и Луну.
Если бы я ждал возможности выехать,то я и половины не увидел бы того,что видел...
Ну,это дело вкуса...
По дипам,я согласен,надо валить из города,и подальше...))

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 245
  • Благодарностей: 80
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: ТАЛ-1
« Ответ #704 : 06 Мар 2023 [00:48:36] »
Я из лоджии и Марс и Юпитер и Сатурн смотрел,и Луну.
Мне планеты не интересны. Даже заснять их для галочки не могу. Всегда есть объекты важнее (южные как всегда).
А мешает то, что я не могу оказаться в двух местах одновременно. Да и я с балкона осмотрел уже все что там было. И я не визуальщик уже, но и 2 сетапа мне мало для съёмки. Короче принимаю в дар астрографы, снимаю не порчу)))
Обозреватель вселенной:-)
(кликните для показа/скрытия)

https://deepskyhosting.com/id803

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 152
  • Благодарностей: 421
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: ТАЛ-1
« Ответ #705 : 06 Мар 2023 [03:23:50] »
И я не визуальщик уже, но и 2 сетапа мне мало для съёмки.
Ну вот видите. :good:
Когда расписали свои задачи,стало гораздо яснее.
А люди то были не в курсе.
Задачи сразу стоит озвучить.
Чтобы дипы смотреть, я уезжал от города за 30 км,в тёмную зону.
И там рефрактор 152/1200 отлично раскрывал свой потенциал. :good:
Но эти выезды без машины стали невозможны,и я продал рефрактор.
А вот Мицар,наоборот, купил для лоджии и планет... :angel:

kustov.blg

  • Гость
Re: ТАЛ-1
« Ответ #706 : 06 Мар 2023 [06:05:40] »
как и где хранит телескопы.
Хранить это не проблема, горизонтально фокусёром вниз. А вот не допустить образования влаги (конденсата) вот это наука, хотя на балконе у меня ни разу запотевания не было. Имейте ввиду.
Понял, спасибо :good:

kustov.blg

  • Гость
Re: ТАЛ-1
« Ответ #707 : 06 Мар 2023 [06:08:05] »
Один телескоп на всю жизнь или долгое время - самый большой наивняк в нашем деле)))
Ну я и сам догадываюсь, но на ближайшие несколько лет точно. Да и первый телескоп все же, продавать точно не буду даже если другой появится этот будет всегда при мне.

kustov.blg

  • Гость
Re: ТАЛ-1
« Ответ #708 : 06 Мар 2023 [06:19:14] »
А это печально. Балконная астрономия это примерно 40% от возможного в идеале, в реале может только 10 от всей возможной астрономии. Я после первого выхода в поле (полтора-2 км от дома, я на окраине живу) больше на балконе не смотрю. Даже когда сильно хочется. Например сегодня...
Ну тут хотя бы эти 10-40% рассмотреть. Время покажет, я не говорю что категорично не буду, может и выберусь со временем но не планирую пока.   

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 245
  • Благодарностей: 80
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: ТАЛ-1
« Ответ #709 : 06 Мар 2023 [21:55:27] »
Когда расписали свои задачи,стало гораздо яснее.
А люди то были не в курсе.
Задачи сразу стоит озвучить.
Да, но я до этого визуалил на балконе, в рефрактор и в рефлектор, и не жаловался. Экваториал и рефлектор. При такой комбинации многие в обмороки падают. А я умудрялся смотреть дипскай (у меня край желто-оранжевой зоны), ибо направление запад, северо-западе. Как мог. Возможно все. Главное желание.
Обозреватель вселенной:-)
(кликните для показа/скрытия)

https://deepskyhosting.com/id803

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 152
  • Благодарностей: 421
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: ТАЛ-1
« Ответ #710 : 06 Мар 2023 [22:23:03] »
Главное желание.
Это да. Интерес это очень важно.))
Я тоже умудрялся рефрактор 152/1200 на треноге с экваториалом, вкорячивать в лоджию.
Но жутко было неудобно,сейчас бы так не смог,спина не та...

kustov.blg

  • Гость
Re: ТАЛ-1
« Ответ #711 : 07 Мар 2023 [07:01:42] »
Алексей Николаевич, может вы подскажете. В чем разница окуляров НПЗ PLOSSL от аналогов Svbony и есть ли вообще разница между ними (кроме цены конечно же)?
А то смотрю ценник на НПЗ-шные окуляры ого-го какая, может есть аналоги не хуже и по цене демократичнее?

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 182
  • Благодарностей: 238
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: ТАЛ-1
« Ответ #712 : 07 Мар 2023 [09:09:30] »
  Хоть и не Алексей Николаевич ,могу подсказать. Китайские Плесслы ни чем не уступят НПЗэшшным по
качеству изображения. Специально искать именно Плессл от НПЗ не стал бы. А вот Барлоу от НПЗ хвалят. Хотя я не увидел какого - либо улучшения качества изображения в сравнении с Барлоу от
Селестрон.
 При выборе Плесслов с коротким фокусным расстоянием , советовал бы остановиться на фокусных
8-10мм. Более " короткие" уже неудобны в наблюдениях из- за малого выноса зрачка ( глаз приходится
прижимать слишком плотно к глазной линзе окуляра). В этом случае действительно лучше использовать
линзу Барлоу.
 В комплекте " Мицара" идёт всего два окуляра с фокусными 15 и 25мм и 3х Барлоу. Я бы советовал
взять ещё окуляр с фокусным 32мм. Это позволит Вам получить максимально возможное поле зрения в
1,25" окулярной втулке. Это немаловажно на начальном этапе наблюдений - облегчит наведение и поиск объектов и даст поле зрения порядка 2 градусов.
  Линейка окуляров может быть такой:F-32мм ,10, 8.+Барлоу 2х. Окуляр 32мм-25х, поле зр.~2 гр.
32 мм+2х Барлоу-50х, поле 1 гр.
F-10мм-80х,поле 0,62гр.+ Барлоу-160х, поле 0,31 гр.
F-8 мм-100х, поле 0,5 гр.+ Барлоу-200х.
 200х это для детального разглядывания Луны и разделения тесных двойных.
 Ещё нужно обратить внимание на конкретную модель Вашего " Мицвра". Если телескоп последних
годов выпуска, то все хорошо. У него должна быть стандартная окулярная втулка 1,25"и все перечисленные окуляры подойдут. В самых старых моделях окулярная посадка была ещё не "стандартной"~32мм. Кроме того, в случае использования не " родных" окуляров, приходиться подымать главное зеркало, иначе не хватает выноса фокусного для фокусировки.


 

Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

kustov.blg

  • Гость
Re: ТАЛ-1
« Ответ #713 : 07 Мар 2023 [09:18:52] »
  Хоть и не Алексей Николаевич ,могу подсказать. Китайские Плесслы ни чем не уступят НПЗэшшным по
качеству изображения. Специально искать именно Плессл от НПЗ не стал бы. А вот Барлоу от НПЗ хвалят. Хотя я не увидел какого - либо улучшения качества изображения в сравнении с Барлоу от
Селестрон.
 При выборе Плесслов с коротким фокусным расстоянием , советовал бы остановиться на фокусных
8-10мм. Более " короткие" уже неудобны в наблюдениях из- за малого выноса зрачка ( глаз приходится
прижимать слишком плотно к глазной линзе окуляра). В этом случае действительно лучше использовать
линзу Барлоу.
 В комплекте " Мицара" идёт всего два окуляра с фокусными 15 и 25мм и 3х Барлоу. Я бы советовал
взять ещё окуляр с фокусным 32мм. Это позволит Вам получить максимально возможное поле зрения в
1,25" окулярной втулке. Это немаловажно на начальном этапе наблюдений - облегчит наведение и поиск объектов и даст поле зрения порядка 2 градусов.
  Линейка окуляров может быть такой:F-32мм ,10, 8.+Барлоу 2х. Окуляр 32мм-25х, поле зр.~2 гр.
32 мм+2х Барлоу-50х, поле 1 гр.
F-10мм-80х,поле 0,62гр.+ Барлоу-160х, поле 0,31 гр.
F-8 мм-100х, поле 0,5 гр.+ Барлоу-200х.
 200х это для детального разглядывания Луны и разделения тесных двойных.
 Ещё нужно обратить внимание на конкретную модель Вашего " Мицвра". Если телескоп последних
годов выпуска, то все хорошо. У него должна быть стандартная окулярная втулка 1,25"и все перечисленные окуляры подойдут. В самых старых моделях окулярная посадка была ещё не "стандартной"~32мм. Кроме того, в случае использования не " родных" окуляров, приходиться подымать главное зеркало, иначе не хватает выноса фокусного для фокусировки.
Понял, спасибо большое за развернутый ответ  :good:  :)

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 135
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: ТАЛ-1
« Ответ #714 : 07 Мар 2023 [09:38:51] »
В комплекте " Мицара" идёт всего два окуляра с фокусными 15 и 25мм и 3х Барлоу.
Это в советских Мицарах шло, а в современных 10мм 25мм и ЛБ-2Х, все это хорошего качества, что я не сказал бы о старой комплектации, хотя на то время это было тоже хорошо.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 182
  • Благодарностей: 238
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: ТАЛ-1
« Ответ #715 : 07 Мар 2023 [10:32:47] »
   Сдесь уже писалось о китайской линейке 66гр окуляров с фокусными 6;9;15;20мм. Одна из самых
дешёвых линеек широкоугольный окуляров. Причём прошла испытание временем и выпускалась многими производителями. Многие через неё прошли. Для мицаровского F/7 вполне.
 Фокусные 15 и 20 мм конечно не так хороши- ждать чудес от эрфлеподобных конечно не приходится, но для нагула аппетита к широкоугольникам, почему нет ,учитывая цену. А короткие 6-9 мм с встроенным отрицательным компонентом не плохи по всему полю зрения для F/7,3.
 Ещё по оптическим качествам вполне достойна линейка 58 гр. окуляров Планетари ТМБ с фокусными
от2,3 до 9 мм. Правда может попасть окуляр с небрежной сборкой в виде неправильной установки
последнего отрицательного компонента, но в этом случае достаточно перевернуть отрицательную
склейку( окуляр легко разбирается). А так , за исключением немного расхлябанной механики, окуляры
хороши.( регулируемая по резьбе вращением высота наглазника, достаточный вынос зрачка, даже на
F/5 достаточно хорошо исправленное поле).
 

Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

kustov.blg

  • Гость
Re: ТАЛ-1
« Ответ #716 : 07 Мар 2023 [10:55:42] »
   Сдесь уже писалось о китайской линейке 66гр окуляров с фокусными 6;9;15;20мм. Одна из самых
дешёвых линеек широкоугольный окуляров. Причём прошла испытание временем и выпускалась многими производителями. Многие через неё прошли. Для мицаровского F/7 вполне.
 Фокусные 15 и 20 мм конечно не так хороши- ждать чудес от эрфлеподобных конечно не приходится, но для нагула аппетита к широкоугольникам, почему нет ,учитывая цену. А короткие 6-9 мм с встроенным отрицательным компонентом не плохи по всему полю зрения для F/7,3.
 Ещё по оптическим качествам вполне достойна линейка 58 гр. окуляров Планетари ТМБ с фокусными
от2,3 до 9 мм. Правда может попасть окуляр с небрежной сборкой в виде неправильной установки
последнего отрицательного компонента, но в этом случае достаточно перевернуть отрицательную
склейку( окуляр легко разбирается). А так , за исключением немного расхлябанной механики, окуляры
хороши.( регулируемая по резьбе вращением высота наглазника, достаточный вынос зрачка, даже на
F/5 достаточно хорошо исправленное поле).
Эти свбони комплект есть у меня, просто хочу собрать комплект Плессла (тк есть уже комплектные НПЗ 10мм и 25мм).
Посмотрите эту ветку стр.34 я писал ранее, там же (вроде на стр.32 или 33) и фото своего сетапа начального выкладывал пока ждал телескоп.

Оффлайн WetSand

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Smoke surrounds your perfect face, and I'm falling
    • Instagram: @c1_assic
    • Сообщения от WetSand
Re: ТАЛ-1
« Ответ #717 : 07 Мар 2023 [11:23:06] »
но хотелось бы еще доводов услышать.
Не стану навязывать мнение,просто напишу своё,а Вы решайте.
Огромное спасибо Вам и другим ответившим 🙏
Да, пожалуй соглашусь с вами, и откажусь от обмена.
Тал- 1 "Мицар" ушел в добрые руки, но в сердце навсегда. Теперь время SW SKYHAWK BK 1145EQ1

Оффлайн WetSand

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Smoke surrounds your perfect face, and I'm falling
    • Instagram: @c1_assic
    • Сообщения от WetSand
Re: ТАЛ-1
« Ответ #718 : 07 Мар 2023 [11:24:30] »
Есть у меня Тал-1 Мицар старого образца, 90х годов выпуска, в пользовании примерно с 2019-го года, всё время ДО лежал в ящике.
Мне предложили его обменять на Sky- Watcher bk 1149 eq1.
ШИЛО на мыло. Причём шило получше будет. Не стоит оно того.
Sky-Watcher BK p130650azgt.
Неплохо, но без танцев с бубном может не обойтись. Первое - монти для съёмки дипская не подходит, надо экваториальная. Второе - можно не поймать на зеркалку фокус с этой трубой, придётся двигать главное зеркало поближе к фокусеру. Может это нормальная труба, но с моей 13065 с 1,25" реечным фокусером была такая петрушка. Гз я не двигал, продал как есть и купил 150750 pds. Это труба для фото.
Хорошо, спасибо🙏
Значит буду ловить подобную трубу🤔
Тал- 1 "Мицар" ушел в добрые руки, но в сердце навсегда. Теперь время SW SKYHAWK BK 1145EQ1

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 135
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: ТАЛ-1
« Ответ #719 : 07 Мар 2023 [12:23:52] »
просто хочу собрать комплект Плессла (тк есть уже комплектные НПЗ 10мм и 25мм).
Поддерживаю, Плессл это максимальное качество картинки за минимальную цену, имеется конечно же в виду четкость картинки, ну а ширина поля и вынос зрачка тут конечно не на первом месте. НПЗ 6,3 мм вполне хороший окуляр, сам смотрю в такой не первый год. А дешевые комфортные окуляры это блики и муть.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.