Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Впервые в истории численность населения планеты сократится  (Прочитано 4895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

cybertron

  • Гость
Цитата
главную валюту мира

Это только одна из целого ряда причин и не самая главная.

Главная - огромный (крупнейший в мире) растущий рынок. Который обеспечивается многочисленным и богатым населением. Прекратит население расти - и рынок сдуется. Взять хотя бы одно только строительство
домов для новых семей. Не будет новых семей - и строительный рынок рухнет. Прекратит население расти - и США скатится в кризис на десятки лет.


Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Цитата
главную валюту мира

Это только одна из целого ряда причин и не самая главная.

Главная - огромный (крупнейший в мире) растущий рынок. Который обеспечивается многочисленным и богатым населением. Прекратит население расти - и рынок сдуется. Взять хотя бы одно только строительство
домов для новых семей. Не будет новых семей - и строительный рынок рухнет. Прекратит население расти - и США скатится в кризис на десятки лет.
Тогда Индия должна быть самым быстро растущей страной экономически но что то этого не наблюдается

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Является ли разум (полноценный человеческий разум и сознание в том числе) -вычислительным процессом?
Лично я уверен что да.
Вообще любая "биологическая" конструкция = инженерная конструкция. И все свойства и способности этой конструкции = ТТХ инженерного изделия.
Если природе удалось такое сконструировать и собрать, значит воссоздать это можно и искусственно. Я так полагаю)
Потому сильный ИИ неизбежно, обязательно будет. Ну разве что, его может не быть если люди почему-то ВСЕ, ДРУЖНО и ЕДИНОГЛАСНО (уже дикая фантастика), ужаснутся до трепета от самой идеи создания настоящего ИИ - и откажутся от попыток его сделать.
Но. Предпосылок для такого испуга как-то вообще не видно. Напротив - успехи "слабого ИИ", (который вовсе не ИИ, но бессознательная эффективная для своих целей система с притянутым-за-уши названием), приучает людей к мысли, что ИИ - это что-то хорошее, полезное, и покорное.
Мысль эта в неизвестной степени ошибочна, (уж точно ошибочна насчет покорности). Но полезна. Пока люди в это верят, прогресс в направлении создания ИИ, идти будет. Главное не напугать слишком рано.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

cybertron

  • Гость
[quote ]Япония...они по прежнему впереди планеты всей.[/quote]

И поэтому они с нынешнего 4-го места опустятся на 9-ое место в мире по ВВП к 2030 году (по сравнению с 2-м местом в 80-ые).

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 502
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Перестаньте говорить об экономике.
Это просто глупо.
Никто не знает куда катится мир. Ну разве что Хазин. Но вы же  в его концепцию не верите? Да он и сам не понимает куда В ИТОГЕ он скатится.
Он знает что капитализм кончился. Все. А дашльше?
А дальше - сингулярность. Экономическая.
Неясность полная.
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

cybertron

  • Гость
Цитата
Тогда Индия должна быть самым быстро растущей страной

А что не так с Индией? Она сейчас на 5-м - к 2030-му будет на 3-м. Все нормально мне кажется.

cybertron

  • Гость
Цитата
Хазин

Пытался его читать - поймал пару раз на вранье - больше он меня не интересует.

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Цитата
Хазин

Пытался его читать - поймал пару раз на вранье - больше он меня не интересует.
Никто не может предсказать экономику хотя бы потому что цены на сырье никто не знает какие будут через даже месяц

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Он знает что капитализм кончился. Все. А дашльше?
А дальше - сингулярность. Экономическая.
Неясность полная.
Мы несемся, судя по скорости, на чем-то спортивном. И ускоряемся.
Тормоза не работают. Впереди мелькают повороты, и кажется там серпантин.
::)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Вы немногословная.
Предпочитаю кратко формулировать свои мысли.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

cybertron

  • Гость
Цитата
Никто не может предсказать экономику

Вы про Хазина? Он врал не в прогнозах, а в фактах на которых он основывал свои прогнозы.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 502
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Вообще любая "биологическая" конструкция = инженерная конструкция.
Да, я именно от этого и пляшу. :)
И к черту ИИ! Не до него сейчас!

Предпочитаю кратко формулировать свои мысли.
Мыли да. А что с эмоциями? Эмоции куда девать?!!!  :o

Вы про Хазина? Он врал не в прогнозах, а в фактах на которых он основывал свои прогнозы.
Холивар. Чистой воды. Факты (в экономике) - дерьмо/статистика. Хазин в целом прав. Расширение технозон невозможно. Глобальные Банкиры ПЕРЕБРАЛИ экономический риск на себя. Эта башня не просто рухнет. Она так рухнет - никому мало не покажется. В третий раз уже (после Рима и Хетско-Египетско-Месопатамской катастрофы бронзового века) и самый громкий раз. Так что пристегнитесь!...
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Вы немногословная.
Предпочитаю кратко формулировать свои мысли.
Краткость сестра таланта

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Цитата
Никто не может предсказать экономику

Вы про Хазина? Он врал не в прогнозах, а в фактах на которых он основывал свои прогнозы.
Вообще в принципе про всех прогнозистов

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
А что с эмоциями? Эмоции куда девать?!!! 
Я очень малоэмоциональна (опять влияние среды)
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Краткость сестра таланта
Но мачеха гонорара )))
Кстати моя привычка к кратким формулировкам мешает мне в писательстве, "набивать текст", зачастую проблема.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 502
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
А что с эмоциями? Эмоции куда девать?!!! 
Я очень малоэмоциональна (опять влияние среды)
Вы уверены что среда? Не понедельник? :)
Среда влияет от силы на четверть. Геры - на половину. Остальное - случай. Онтогенез в утробе, например.
Я неделю назад был сильно шокирован.
Отдыхал с родственниками на природе. Целый день наблюдал двухлетнюю девочку (племянницу) которая НЕ ВИДИТ людей. Пока говорить что-то рано, но похоже серьезная форма аутизма. У вас нет подобных проблем? Я лично только на старости лет стал за собой подозревать по крайней мере легкую форму аспергера (хотя у меня однозначно дизлексия да я и амбдидекстр, то есть меток дьявола - достаточно чтобы меня тир раза сжечь на костре инквизиции как "пидора").
Вы не подозреваете за собой психологическую НЕПОЛНОЦЕННОСТЬ?

Но мачеха гонорара )))
:)
Гонорар - не главное. Говорят сестра таланта но не мать и не отец.
Цитата
Кстати моя привычка к кратким формулировкам мешает мне в писательстве, "набивать текст", зачастую проблема.
Набрать много - не проблема.
Проблема направить куда надо и закончить как следует.
Все-таки "привычка" тут форма личности. И очень глубинная.
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
А что с эмоциями? Эмоции куда девать?!!! 
Я очень малоэмоциональна (опять влияние среды)
Вы уверены что среда? Не понедельник? :)
Среда влияет от силы на четверть. Геры - на половину. Остальное - случай. Онтогенез в утробе, например.
Я неделю назад был сильно шокирован.
Отдыхал с родственниками на природе. Целый день наблюдал двухлетнюю девочку (племянницу) которая НЕ ВИДИТ людей. Пока говорить что-то рано, но похоже серьезная форма аутизма. У вас нет подобных проблем? Я лично только на старости лет стал за собой подозревать по крайней мере легкую форму аспергера (хотя у меня однозначно дизлексия да я и амбдидекстр, то есть меток дьявола - достаточно чтобы меня тир раза сжечь на костре инквизиции как "пидора").
Вы не подозреваете за собой психологическую НЕПОЛНОЦЕННОСТЬ?
Все люди разные и не стоит сразу так ставить диагнозы

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Вы не подозреваете за собой психологическую НЕПОЛНОЦЕННОСТЬ?
Дело в том, что психологической полноценности не существует. Психология это очень тонкая материя. Что считать полноценностью, а что нет?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн rep4

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rep4
Цитата
Япония...они по прежнему впереди планеты всей.

И поэтому они с нынешнего 4-го места опустятся на 9-ое место в мире по ВВП к 2030 году (по сравнению с 2-м местом в 80-ые).

ВВП есть рисованные цифры, имеющие малое отношение к реальности. Кому интересен суммарный оборот доходов официантов или парикмахеров?

В реальных вещах Япония по прежнему едва ли не основной мировой технологический лидер. Как в 80х годах Тойота производила больше всего автомобилей, так и до сих пор производит. Или посмотрите на их уникальные проекты по доставке грунта с астероидов, которые больше никто осуществил.

Единственное в чем отстают японцы, это чисто военные технологии, самолеты, ракетостроение и атом. Но так это только последствие проигрыша в ВМВ.

Совсем не удивительно, что японцы недавно вырвались вперед в суперкомпьютерной гонке при обвальном сокращение население. Сейчас акцент все более смещается с людей на машины.