Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Неогелиоцентризм во времени: первые наблюдатели  (Прочитано 38552 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 434
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Вполне возможно это так. Можно ещё добавить, что мы первые из-за того, что наша цивилизация вообще самой первой появилась во Вселенной. Жизнь, вполне вероятно, широко распространённое явление, но, возможно также и то, что именно наша цивилизация является самой технологически "продвинутой" из всех, так как она по времени больше всех развивается. Возможно, остальные цивилизации ещё в шкуры одеты, а то и не вышли из стадии питекантропа какого-нибудь.
 Почему-то за аксиому считается, что имеются цивилизации гораздо более развитые, чем наша, но аксиома ли это?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Alximik

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alximik
    • Журнал одного электрохимика
Как-то слишком самонадеянно что ли  ::) "мы первые" и все такое. Даже за пределы солнечной системы не вышли, а уже первые. ;D
Те кто выживет - расскажет, как все замечательно прошло

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 470
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 013
  • Благодарностей: 728
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Я не думаю, что мы первые.
Известно много старых звезд диска с металличностью, превышающей солнечную (возрастом 6-8 млрд. лет). У некоторых из них УЖЕ обнаружены планеты. Если на одной из таких планет образовалась биосфера, она оказывается гораздо старше земной.
Если посмотреть на развитие живых организмов на Земле, то видно, что с течением эволюции "поумнение" животных идет широким фронтом. Волк умнее киспеперой рыбы, дельфин умнее акулы. Мы первые в этом ряду, но отрыв небольшой :) Если завтра человечество исчезнет с лица Земли, через какое-то время появится еще один разумный вид (а то и несколько). Не видно причин, по которым аналогичный процесс не может идти и на других планетах.

А почему молчит космос... Я не думаю, что он молчит. Думаю, что мы просто не умеем его слышать.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 470
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Чем более металличней звезда,тем массивнее планета-гигант и тем самым , определяется,что набрав массу на окраине звездной системы,она возвратится на близлежайшую к звезде орбиту,изгнав по пути , с пригодной для жизни зоны,все мало-мальски пригодные для жизни планеты... :(
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

ALZ

  • Гость
Ответы здесь --- https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18353.0.html

Спасибо!

Объединил две "вопросительные" темы -- давнишнюю "Неогелиоцентризм?" и сегодняшнюю Мы можем быть первыми наблюдателями во Вселенной

 :)

Оффлайн Алекс636363

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 8
  • Мой адрес не дом и не улица...
    • Сообщения от Алекс636363
Я не думаю, что мы первые.
Известно много старых звезд диска с металличностью, превышающей солнечную (возрастом 6-8 млрд. лет). У некоторых из них УЖЕ обнаружены планеты. Если на одной из таких планет образовалась биосфера, она оказывается гораздо старше земной.
Если посмотреть на развитие живых организмов на Земле, то видно, что с течением эволюции "поумнение" животных идет широким фронтом. Волк умнее киспеперой рыбы, дельфин умнее акулы. Мы первые в этом ряду, но отрыв небольшой :) Если завтра человечество исчезнет с лица Земли, через какое-то время появится еще один разумный вид (а то и несколько). Не видно причин, по которым аналогичный процесс не может идти и на других планетах.

А почему молчит космос... Я не думаю, что он молчит. Думаю, что мы просто не умеем его слышать.

Аналогичный процесс идет, но ему мешает сильнейшая метеоритная бомбардировка. Даже с учетом эффекта наблюдательной селекции такая уютная, упорядоченная планетная системка, как наша, скорее всего, не правило в космосе, а исключение. Эволюция биосферы на Земле из-за совпадения ряда условий (необходимая стабильность для появления и развития жизни плюс периодические или квазипериодические незначительные колебания этих стабильных условий, стимулирующие ее изменчивость) приобрела характер взрыва. Возможно, все, что развивается чересчур быстро, выбраковывается естественным космическим отбором (мы ведь сами не знаем, чего хотим, и к хорошему это не приведет). если убрать царство животных и оставить одни растения, не исключено, через десяток-другой миллиардов лет у потомков деревьев и трав появились бы мозги... Только у Земли в запасе этих миллиардов лет нет, а вот у сохранивших тектоническую активность суперземель вокруг красных карликов время еще есть. В следующей жизни посмотрим... ;)
Жизнь - всего лишь болезнь нашей планеты, от которой она не очень-то скоро излечится...

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 013
  • Благодарностей: 728
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Даже с учетом эффекта наблюдательной селекции такая уютная, упорядоченная планетная системка, как наша, скорее всего, не правило в космосе, а исключение. Эволюция биосферы на Земле из-за совпадения ряда условий (необходимая стабильность для появления и развития жизни плюс периодические или квазипериодические незначительные колебания этих стабильных условий, стимулирующие ее изменчивость) приобрела характер взрыва.

Да, невозмущенных планетных систем в космосе действительно немного - скажем, 5-10%. Но и исключением их не назвать. Усиленная метеоритная бомбардировка маловероятна в зрелых планетных системах, чей возраст превышает несколько миллиардов лет. Мне кажется, ответ на вопрос "Почему молчит космос?" лежит совсем в другой плоскости.
Можно представить, что в биосфере отсутствует царство животных, а есть только растения и, скажем, грибы, лишенные нервной системы. Но и такой вариант кажется маловероятным: гриб, приобретший способность к самостоятельному передвижению, получает большое эволюционное преимущество (может выбирать себе самую лучшую пищу), а самостоятельное движение трудно представить себе без хотя бы примитивной нервной системы.
Можно представить себе, что жизнь в большинстве случаев не достигает того уровня разума, который необходим для появления технологической цивилизации. Бобры строют плотины, но не радиотелескопы, муравьи и термиты аналогично. Но (повторюсь) - по мере эволюционного развития на Земле умнели не только приматы, но и млекопитающие в целом. Не видно причин, почему бы этому процессу не продолжиться и в дальнейшем.
Говоря короче, я думаю, парадокс Ферми объясняется тем, что мы неправильно представляем себе действия и возможности внеземного разума. Грубо говоря, ищем не там и не так.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 479
  • Благодарностей: 1350
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
У нас на Земле есть движущиеся грибы (слизевики). Правда о нервной системе говорить не приходится.
Думаю, что умнели млекопитающие в целов из-за возновения новых видов вплоть до человека. Кошка и раньше была такой же по уму как сейчас. Она может поумнеть только с созданием нового вида кошки, но ни как внутри вида, но это будет уже другой вид.
« Последнее редактирование: 18 Авг 2009 [14:28:07] от Vitaliy »
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Grei

  • Гость
Смотря что понимать под словом- "умнеть".
Человек с 7 лет , до 22 ,умнеет, получая знания и тренируя свой мозг.
Точно также животные умнеют в процессе жизни.
Сравнить глупого щенка и старого пса ,который не только понимает хозяина ,но и чувствует его настроение.
Хотя хозян -это неправильно ,скорее-друг.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 479
  • Благодарностей: 1350
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Смотря что понимать под словом- "умнеть".
Человек с 7 лет , до 22 ,умнеет, получая знания и тренируя свой мозг.
Точно также животные умнеют в процессе жизни.
....
Как понял я, Вика имеет введу изменение интелекта на всем протяжении существования вида.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн Алекс636363

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 8
  • Мой адрес не дом и не улица...
    • Сообщения от Алекс636363
Даже с учетом эффекта наблюдательной селекции такая уютная, упорядоченная планетная системка, как наша, скорее всего, не правило в космосе, а исключение. Эволюция биосферы на Земле из-за совпадения ряда условий (необходимая стабильность для появления и развития жизни плюс периодические или квазипериодические незначительные колебания этих стабильных условий, стимулирующие ее изменчивость) приобрела характер взрыва.

Да, невозмущенных планетных систем в космосе действительно немного - скажем, 5-10%. Но и исключением их не назвать. Усиленная метеоритная бомбардировка маловероятна в зрелых планетных системах, чей возраст превышает несколько миллиардов лет. Мне кажется, ответ на вопрос "Почему молчит космос?" лежит совсем в другой плоскости.
Можно представить, что в биосфере отсутствует царство животных, а есть только растения и, скажем, грибы, лишенные нервной системы. Но и такой вариант кажется маловероятным: гриб, приобретший способность к самостоятельному передвижению, получает большое эволюционное преимущество (может выбирать себе самую лучшую пищу), а самостоятельное движение трудно представить себе без хотя бы примитивной нервной системы.
Можно представить себе, что жизнь в большинстве случаев не достигает того уровня разума, который необходим для появления технологической цивилизации. Бобры строют плотины, но не радиотелескопы, муравьи и термиты аналогично. Но (повторюсь) - по мере эволюционного развития на Земле умнели не только приматы, но и млекопитающие в целом. Не видно причин, почему бы этому процессу не продолжиться и в дальнейшем.
Говоря короче, я думаю, парадокс Ферми объясняется тем, что мы неправильно представляем себе действия и возможности внеземного разума. Грубо говоря, ищем не там и не так.

Ищем не там и не так - это точно. Нам известен только один тип эволюции биосферы и одна цивилизация, если ее таковой можно назвать >:(. Кажется, Лем сказал, что возможные формы внеземного разума будут глумиться над нашим воображением. Скорее всего, между цивилизациями разного типа действительно контакт сильно затруднен из-за совершенно различного типа мышления, во всяком случае, до определенного уровня развития. Не исключено, что на какой-то стадии  эволюция по крайней мере некоторых цивилизаций идет конвергентным путем, и между ними сглаживаются различия происхождения.
 Вопрос: а как быстро снижается уровень метеоритной бомбардировки? Ее интенсивность начала спадать, насколько помню (лично, конечно, не наблюдал ;D, но тысячу лет назад где-то читал), около 3 миллиардов лет назад. Неужели Юпитеру удалось так быстро все почистить?
 Время у земной биосферы ограничено увеличением светимости Солнца. Но считают, что на самом деле его еще меньше. Кстати, кто может подсказать, действительно ли начнется через 600 млн лет выделение эндогенного кислорода и жизни придет большой капут?
 Ведь если это так, химсостав планеты, наличие тектоники плит??? (не уверен, что это имеет решающее значение) сильно ограничивают по времени существование биосфер. Что-то мне кажется сомнительным, что столько кислорода выделится из мантии...
Жизнь - всего лишь болезнь нашей планеты, от которой она не очень-то скоро излечится...

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 470
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
 Рассуждая на эти темы,надо четко представлять себе,что такое жизнь.Из множество определений,мне кажется верным следующее : жизнь это процесс сопротивления энтропии,т.е. беспорядку и хаосу.Не углубляясь в подробности, мерой хаоса можно назвать беспорядочное движение ,того из чего состоит окружающий мир,а именно частиц- атомов,молекул и макрообъектов из них, либо их абсолютный покой и обездвиживание.
 Нечто среднее,между двумя этими крайностями и есть жизнь-- целеноправленное движение молекул,не подчиняющееся глобальным законам Вселенной,ибо и ее в конце концов,то же ждет тепловая смерть :'(. Грубо говоря ,у системы из белка появляется свобода выбора ???
 Соглашаясь с этим,следует признать,что это среднее положение(вернее его самый первый уровень,от которого начинается эволюция)строго лимитируется температурным режимом,если будет слишком горячо,частицы будут слишком быстро двигаться и не смогут соединится в некую систему,если слишком холодно -- застынут,важную роль играют потусторонние потоки заряженных частиц -- они будут разрушать эти кластеры, что бы проявилась эта случайность,на планете ,в течении долгого периода времени ,должны быть постоянными природными условия и проч. Уже с этой малой толики рассуждений, видно,насколько узок ареал планет, возникновения жизни.
Если же вы не соглашаетесь с этим,то должны обосновать,как жизнь не может состоять из атомов и молекул
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 470
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
                         Земля,все-таки центр мироздания !
Цитата
Астрофизикам предложили заменить темную энергию гравитационными волнами
18 августа 2009 г.
Американские ученые установили, что эффект, в свое время приведший к появлению в космологии так называемой темной энергии, может быть всего лишь результатом "работы" гравитационных волн, оставшихся после Большого Взрыва. Статья исследователей появилась в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а ее краткое изложение приводит Space.com.

В 1998 году после исследования целой серии взрывов сверхновых астрономы обнаружили, что скорость расширения Вселенной постоянно увеличивается. Чтобы объяснить этот эффект, было введено понятие темной энергии, которая заставляет пространство расширятся ускоренными темпами. Суть этой энергии остается неясной до сих пор. В рамках нового исследования ученые предложили способ построить космологическую теорию без использования темной энергии.

Для этого они рассчитали поведение гравитационных волн в рамках общей теории относительности Эйнштейна, которые могли быть вызваны Большим Взрывом. Эти волны, расходящиеся от места Большого Взрыва также, как круги на воде расходятся от брошенного в воду камня, в некотором смысле "смещают" удаленные от Земли объекты, создавая иллюзию ускоренного расширения.

Сами исследователи отмечают, что в их выкладках есть слабое место. Известно, что ускорение расширения Вселенной по различным направлениям одинаково. Последнее означает, что гравитационный волны, расходящиеся после Большого Взрыва, обязаны работать одинаково во всех направлениях. Из этого вытекает, что Земля располагается относительно недалеко от точки Большого Взрыва.

Совсем недавно ученые в очередной раз отождествили темную энергию с постоянной Эйнштейна. В частности, специалисты установили, что плотность энергии не менялась со временем.


Источник: Lenta.Ru


 
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Любопытно, Lenta.Ru и Вы вместе с ней за базар отвечаете?


Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Да.. Без коментариев команд Чернина или Лукаша тут не разобратся.

Теоретикам неинтересно подтверждать стандартные модели.
Хлебом не корми, дай опровергнуть

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Говоря короче, я думаю, парадокс Ферми объясняется тем, что мы неправильно представляем себе действия и возможности внеземного разума. Грубо говоря, ищем не там и не так.
...И не совсем то, уважаемая Виктория Львовна. А именно: не рассматриваем всерьёз тех возможностей развития внеземного разума, о которых Вы только что  писали. Здесь я тоже согласен с Вами, что развитие внеземного разума ЗАПРОСТО может пойти в большинстве случаев по нетехническому пути, и вполне может статься, что по ряду вполне известных причин далеко не каждая технически высокоразвитая цивилизация (которых, скорей всего, не так уж и много в нашей Галактике) захочет заявить о себе на всю Галактику...  :(
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн Алекс636363

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 8
  • Мой адрес не дом и не улица...
    • Сообщения от Алекс636363
Так кто-нибудь может ответить про кислород из мантии? Что-то не хочется в эту страшность верить...
Жизнь - всего лишь болезнь нашей планеты, от которой она не очень-то скоро излечится...

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
А что 600млн. лет Вам мало? :)