Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Неогелиоцентризм во времени: первые наблюдатели  (Прочитано 38643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 072
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Почему Вы жизнь относите к квазарам, а не к звездам?
Не думаю, что у Вашего оппонента есть какой-то конкретный аргумент на этот счёт кроме ссылки на имеющиеся скудные результаты наблюдений - ибо в этом вопросе он не специалист. Но этот аргумент есть у Нас - это принцип Парацельса: наблюдатель (и жизнь, на основе которой он появился) - есть квинтессенция сочетания множества физических явлений - большей части сложности Мира на его сегодняшнем этапе развития. Чтобы во вселенной появился астроном у радиотелескопа нужно наличие очень большого числа разных условий и материалов, сконцентрированных в очень небольшом объёме.
Но кстати, если проводить аналогию с квазарами, то нужно иметь ввиду, что сегодня они - ничто иное как обычные СМЧД в центре крупных галактик. Таким образом, ничто не говорит нам о том, что наблюдатель сейчас должен встречаться в Н-области существенно реже чем СМЧД. Что полностью совпадает с Нашей оценкой в одну цивилизацию на большую галактику (порядка триллиона звезд). СМЧД - тоже ведь в определённом смысле объект "редкой концентрации".
Если бы "люди" - были квазары, то наверно могли бы светить на миллиарды световых лет
На десятки тысяч в радиодиапазоне они потенциально уже светят.
Причём просто жизнь (которая "светит" только биомаркерами своей атмосферы) должна встречаться существенно чаще.

Сомневаюсь что на это сейчас найдутся какие-то серьёзные возражения (нередуцируемую сложность РНКовых гиперциклов по Кунину не предлагать - пошлю читать Шостака, Никитина, Комбинатора и Маркова ;D - и "Логика Случая"(хорошая и полезная книжка) тут не поможет, ибо подход, в ней обозначенный - просто чистая нулевая гипотеза).
« Последнее редактирование: 05 Мар 2016 [07:45:29] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Вы

  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 3
  • Никогда такого не было и вот опять...
    • Сообщения от Вы

Цитата
Но кстати, если проводить аналогию с квазарами, то нужно иметь ввиду, что сегодня они - ничто иное как обычные СМЧД в центре крупных галактик. Таким образом, ничто не говорит нам о том, что наблюдатель сейчас должен встречаться в Н-области существенно реже чем СМЧД. Что полностью совпадает с Нашей оценкой в одну цивилизацию на большую галактику (порядка триллиона звезд). СМЧД - тоже ведь в определённом смысле объект "редкой концентрации".
Была эпоха квазаров, закончилась. Идет эпоха звезд, тоже закончится. Будет эпоха ЧД, тоже закончится.  Ув. bob утверждает, что квазары уникальны, а звезды ординарны, т.к. мы наблюдаем лишь один из срезов четырехмерия (наша СО). Применяя принцип bobа имеем: в четырехмерии квазары распределены по Гауссу, а звезды нет. Сомнительно.
Цитата
Таким образом, ничто не говорит нам о том, что наблюдатель сейчас должен встречаться в Н-области существенно реже чем СМЧД. Что полностью совпадает с Нашей оценкой в одну цивилизацию на большую галактику (порядка триллиона звезд). СМЧД - тоже ведь в определённом смысле объект "редкой концентрации".
С такими оценками, это не цивилизации а сверхцивилизации (если по одной на каждую СМЧД в центре галактики) :)
Ув. bob на самомом деле высказал нетривиальную мысль, что жизнь в четырехмерном пространстве распределена равномерно (тут он готов применит принцип ординарности), что автоматически приводит к неординароности распределения жизни в трехмерном сечении (т.е. выделенности ее местоположения). Среднестатистический ПВ-интервал между событиями "жизнь есть" в трехмерии разлагается на состовляющие: пространственное расстояние и промежуток времени. Т.к.интервал ув. bob принял с потолка очень большим, космологических размеров, естественно, в трехмерных срезах очаги жизни разделены либо космологическим расстоянием (млн. и млрд. световых лет),  либо космологическим временем (млн. и млрд. лет).
Идея замечательная. Просто откуда ув. bob взял такие размеры интервала ?
Неужели только из того, что на меньших масштабах его принцип не работает ?
Прием...

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 072
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
С такими оценками, это не цивилизации а сверхцивилизации
Если под сверхцивилизацией понимать только цивилизацию, которая способна излучать и принимать радио со всей галактики - то да. Только Мы уже практически такая сверхцивилизация. СМЧД ведь тоже ничего не умеет кроме как аккрецировать материю и излучать джеты с полюсов.

Ув. bob на самомом деле высказал нетривиальную мысль, что жизнь в четырехмерном пространстве распределена равномерно
По-моему как раз наоборот: его фраза типа "была эпоха квазаров, теперь - эпоха цивилизаций" говорит ровно об обратном - что во времени никакой равномерности нет.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Применяя принцип bobа имеем: в четырехмерии квазары распределены по Гауссу, а звезды нет.
Всё случайно возникающее распределено по гауссиане. Просто у звёзд кривая в десятки раз более сглаженная, чем у квазаров или у динозавров, не говоря уже о таких однодневках, как конкретные виды гоминид, вроде нас с вами. А у элементарных частиц она настолько сглажена. что почти прямая.
Идея замечательная. Просто откуда ув. bob взял такие размеры интервала ?
Неужели только из того, что на меньших масштабах его принцип не работает ?
Самое интересное, что может работать.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 072
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
или у динозавров, не говоря уже о таких однодневках, как конкретные виды гоминид, вроде нас с вами
Не правды ради, но Истины для: палеонтологическая летопись говорит нам о том, что есть тенденция увеличения длительности существования таксонов со временем. Что, кстати, как и термодинамическая эффективность прокариот и универсальность мозга млекопитающих, на самом деле печальный факт для поборников неуёмного прогресса - ибо если старые виды не вымирают, то и новым образовываться особенно некуда - система планомерно выходит в стационарную фазу.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Ув. bob на самом деле высказал нетривиальную мысль, что жизнь в четырехмерном пространстве распределена равномерно (тут он готов применит принцип ординарности), что автоматически приводит к неординарности распределения жизни в трехмерном сечении (т.е. выделенности ее местоположения).
Да. Вы правильно меня поняли. Как ни странно, не все улавливают это. Я иногда думаю: может быть, я объяснял всё чрезмерно путанно? И, наверное, что так и есть - это началось с экспромта, импровизации. Как подумал, в том же темпе и настрочил.  ;)

P.S. На всякий случай дам перекрёстную ссылку (на мой взгляд она здесь уместна) - на вариант моего ответа, исходя из вышеизложенной идеологии, участнику, задавшему вопрос, почему он не родился на пике могучей космической цивилизации, а родился прямо в современной сточной канаве истории, посреди мрака и хаоса:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,131547.msg3592943.html#msg3592943
« Последнее редактирование: 11 Мар 2016 [17:42:53] от bob »