Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как научиться Астрофото  (Прочитано 2436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #60 : 22 Апр 2020 [20:15:13] »
Я слышал, меня тут считают странным с моими подходами и методами обработки. Не об этом речь.
Неудивительно, что подходы считаются странными. Потому что медиана и сигма-клиппинг — это разные вещи.
Нет, конечно, сигма-клиппинг можно свести к медиане, установив параметр каппы близкий к нулю — тогда как и в медиане — ВСЕ значения, кроме того, что находится чуть дальше от среднего чем "никак" — будут отброшены...

Вы читали описание теории сигма-клиппинга?

Посмотрите на картинку. Усреднение всех сигналов приводит к повышению соотношения сигнал шум, но может пролезть космика/спутники. Поэтому крайние значения лучше из сложения выкинуть. Для этого используется вычисление среднего, вычисление разброса, а потом устанавливается допустимый предел, когда пиксели ещё принимаются, а когда выбрасываются. Медиана оставляет из всех — ТОЛЬКО одно значение. Ничего не усредняется при этом.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #61 : 22 Апр 2020 [20:19:18] »
Читал, верю, но не использую. Вы тоже почитайте определение медианы, лучше в конкретной реализации и в конкретном ее применении. В нашем случае к пикселям.  В отрыве от конкретной реализации любой алгоритм есть абстрактное ковыряние в носу. Таких не существует. Я привязан к реализации ImageMagick и говорю только о ней, а не об абстрактном сферическом коне в вакууме. Поэтому, речь идет о простых вещах - есть исходник, есть алгоритм, есть результат. Давайте сравнивать.
https://www.cs.auckland.ac.nz/courses/compsci373s1c/PatricesLectures/Image%20Filtering_2up.pdf
Median Filtering
Median filtering is a nonlinear method used to remove noise from
images.
It is widely used as it is very effective at removing noise while
preserving edges.
It is particularly effective at removing ‘salt and pepper’ type noise.
The median filter works by moving through the image pixel by pixel,
replacing each value with the median value of neighbouring pixels.
The pattern of neighbours is called the "window", which slides, pixel by
pixel over the entire image
2
pixel, over the entire image.
The median is calculated by first sorting all the pixel values from the
window into numerical order, and then replacing the pixel being
considered with the middle (median) pixel value.

Отличия обсудим на лекции, если запишетесь.
« Последнее редактирование: 22 Апр 2020 [21:55:50] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #62 : 22 Апр 2020 [20:27:05] »
было бы желание, ...
А НЕжелание очень часто возникает от неспособности.  :(
Андрей, вот здесь речь шла о художниках, а ведь и на самом деле, почему бы и не брать их в пример, вот смотрите, каждый художник видит по своему, стиль рисунка, цвета, и даже свой способ мазков красок на холст, как думаете, почему нет рисунков с прошлых веков, именно звезд, и других объектов увиденных в телескоп? я имею в виду реальные произведения известных художников.
из здесь уже вы верно подметили, потому что они были не способны.
И никто не способен, либо мы берем фото, и практически ничего с ним не делаем, дабы не испортить, либо просто портим своим скромным мнением.
п.с. я это написал не дабы поспорить, просто я так думаю.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #63 : 22 Апр 2020 [20:48:35] »
Отличия обсудим на лекции, если запишетесь.
Обсуждать-то особо и нечего. Провёл лабораторную работу вместо вас. Чтобы, если новички эти посты прочитали, то не сформировали бы мнение, что тут реально есть какое-то зерно. Когда тут всё очевидно.
В приложении наглядное сравнение по кадрам.
Одиночник, среднее девяти и медиана девяти слева направо.
SNR в табличке. Горячие пиксели косметикой спецом не удалял, чтобы показать, что, таки-да, их можно отфильтровать медианой, но лучше так не делать.
« Последнее редактирование: 22 Апр 2020 [21:01:48] от 4D »
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #64 : 22 Апр 2020 [20:54:36] »
логично еще 4 картинку добить с калибровкой =) чтоб было понятно как всетаки надо =)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #65 : 22 Апр 2020 [21:00:47] »
Обсуждать-то особо и нечего
Не вопрос. Но как насчет этого? https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,123871.msg5022748.html#msg5022748
« Последнее редактирование: 22 Апр 2020 [21:31:30] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #66 : 22 Апр 2020 [21:01:08] »
огично еще 4 картинку добить с калибровкой =) чтоб было понятно как всетаки надо =)
Тут калибровка почти честная. Т.е. я оффсет и дарк вычел. Не убивал только косметику. А если речь о том, какую оптимальную сигму поставить надо было, чтобы на 9 кадрах всё-таки убить косметику.. Ну по идее можно было бы. Щас попробую.
Косметику прибивать как и раньше не буду, а то предмета спора видно не будет. :)
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 842
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #67 : 22 Апр 2020 [21:16:50] »
Не хочу даже вступать в дискуссию по поводу этой чуши!
А что касается художников, то опять чушь. Астрономической тематике посвящали свои полотна немало признанных мастеров.

http://www.sai.msu.ru/amateur/art/painting/index.html
https://cameralabs.org/12551-starinnye-astronomicheskie-risunki-etena-truvelo
https://www.liveinternet.ru/users/4977980/post229037504/
Художник Донато Крети. Картины "Астрономические  наблюдения"
https://shakko-kitsune.livejournal.com/1210204.html
https://fishki.net/2545388-ljusyen-rjudo---master-kosmicheskoj-zhivopisi.html

Погугли ещё, например "комета Галлея в живописи" или "луна в живописи старых мастеров", "астрономия в картинах великих художников" и т.п.

Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #68 : 22 Апр 2020 [21:25:10] »
чтоб было понятно как всетаки надо =)
На девяти кадрах лучше всего подошла каппа 2.17. Немножко SNR естественно теряется, по сравнению с обычной суммой. Во-первых потому что кадров мало, и для того, чтобы понять, что этот пиксель надо выкинуть — нужно ужесточать алгоритм. И детали тоже уходят. Но всё равно меньше, чем при медиане.
Но это и так было понятно с самого начала, просто из алгоритмов того, что делает медиана, и что клиппинг.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #69 : 22 Апр 2020 [22:00:00] »
Так я короче очень валенок... какой режим в Дсс лучше выбрать чтоб сохранить каждый спутник ? (а вдруг я дорасту до сьемки метеорного потока.. чем сложить чтоб метеоры не пропали =) )

Кинулся в папку с нгц3718 думаю щас как сложу .. как будет за такое то длительное время сьемки все в спутниках... красссата жы… а фиг вам нашел только 10кадров с треками... (высоко она слишком для изобилия спутников видать) и 4 трека чет совсем затертые... (справа два вертикальных больших и два коротеньких наискось)
20минут Л с треками... и цвет какойто по часу вродь..

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #70 : 22 Апр 2020 [22:11:48] »
Леша, для сложения спутников тебе надо выбрать кадры с ними и сложить картинку. Выбрать режим наложения снимков, не уничтожающий различия, а подчеркивающий их. Это можно сделать в фотошопе. Нпример, предварительно выровняв картики по звездам и применив режим наложения "Обычный" с 50% прозрачности на 2-м слое, 33% на третьем, 25% на четвертом и т.д. Можно сделать то же самое или немного лучше в PGMania. Но не уверен, что ты справишься сам, поскольку мануалы читать у нас не принято. Если соберешься пингуй.
Слово ДСС лучше забыть, и чем быстрее, те безнаказаннее пройдет зависимость. Это реально зло. Эта хня хуже короноваруса. Одно ей в плюс, достается абс. бесплатно.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #71 : 22 Апр 2020 [22:14:43] »
25% на четвертом
и спутник с 4кадра будет "скорее нет.. чем да" ? =)

Оффлайн ReactorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 551
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #72 : 22 Апр 2020 [22:16:32] »
какой режим в Дсс лучше выбрать чтоб сохранить каждый спутник ?
Это можно сделать в фотошопе. Нпример, предварительно выровняв картики по звездам и применив режим наложения "Обычный"
Нужен режим наложения Lighten (сори, я не знать по-русски)
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #73 : 22 Апр 2020 [22:18:49] »
Леша, для сложения спутников тебе надо выбрать кадры с ними и сложить картинку. Выбрать режим наложения снимков, не уничтожающий различия, а подчеркивающий их. Это можно сделать в фотошопе. Нпример, предварительно выровняв картики по звездам и применив режим наложения "Обычный" с 50% прозрачности на 2-м слое, 33% на третьем, 25% на четвертом и т.д. Можно сделать то же самое или немного лучше в PGMania. Но не уверен, что ты справишься сам, поскольку мануалы читать у нас не принято. Если соберешься пингуй.
Слово ДСС лучше забыть, и чем быстрее, те безнаказаннее пройдет зависимость. Это реально зло. Эта хня хуже короноваруса. Одно ей в плюс, достается абс. бесплатно.
:) вредные советы от Евгения, том восьмой.

Нужен режим наложения Lighten (сори, я не знать по-русски)

"Светимость", кажется.
А в астро-программах нужно метод сложения "максимум" выбирать.
モ - mo

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #74 : 22 Апр 2020 [22:19:38] »
Спутники будут на всех одинаково, если они там есть. Дело в режиме наложения. В PS их 20. в PGMania 50. Одни складывают, другие убирают. Общий смысл таков, что это только интструмент, и для его успешного применения надо думать, иногда экспериментировать. С этим у нас проблемы. Думать никто не хочет. Все действуют по шаблону. Хочешь получить результат - пробуй и получишь. Это факт.
« Последнее редактирование: 22 Апр 2020 [22:51:07] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #75 : 22 Апр 2020 [22:20:38] »
Думать никто не хочет. Все действуют по шаблону
Не обобщай всех людей, пожалуйста.
モ - mo

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #76 : 22 Апр 2020 [22:26:58] »
:) вредные советы от Евгения, том восьмой.
Олег, ты в авторитете на форуме. Следи за выражениями. Однажды, все сказанное оборачивается против. Помни об этом, пжст.
Я конечно понимаю, что ты написал руководство для начинающих, построил асрохостинг и дружишь с избранным кругом, но если ты хочешь померяться в чем-то, соответствуй своим запросам. Я не видел с твоей стороны никаких подвижек в сторону прогресса в области астрофотографии, кроме освоения тобой Малины, 3D принтера и фрезера. Причем здесь я? Ты хочешь со мной поспорить о высоком? Я открыт для разговора. Я лично призвал выйти на диалог всех заинтересованных в скайпе. Никого нет. А в чем проблема? Я один, такой дурачок, вас умных, через одного, тьма. Но ить речь не о том. Может хватит вешать на меня ярлыки недоумка, альтернативщика и пр. вредного элемента. Подумай о моменте, когда окажется что ты был не прав. Я не злопамятен, хотя нет, я злопамятен. Но я далек от этого. А ты просто..г. Накипело за N лет твоей деятельности. Мина, она не заменяет оставленного тобой следа. Мне никто не доказал обратного. Взвали на себя сей тяжкий труд. Может, ты при этом докажешь что-то себе. Мне не привыкать идти против толпы. Такой характер и такое время. А на что способен ты? Я не создаю себе врагов. Они сами себе их создают.
Но это все личное. Мы обычные люди и все простительно. Я сам склонен не помнить зла, которое мне натворили. Таких много и обычно это были близкие люди. Я не знаю почему они это делали. Потом просили забыть или простить. Не важно. Люди такие и все. Важен вклад, твой личный. Что ты дал сам? Новые теории? Новые подходы? Или ты с пеной у рта всю жизнь отстаивал старые неработающие догмы? В чем твоя заслуга? Что ты дал обществу, науке, прогрессу? Это не частные вопросы. Это твои вопросы. Как ответишь себе на них, задавай воросы другим.
« Последнее редактирование: 22 Апр 2020 [23:00:37] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #77 : 22 Апр 2020 [22:29:38] »
я уж провел тест в дсс.. режим максимум люто вытащил паттерн какой-то... сеткой.. но да спутники есть..
режим Широкий Динамический Диапазон там только что для себя обнаружил.. тоже хорошо спутники оставил (самые яркие.. тусклые подзатер немного) и паттерн не вытащил.. а на цветную картинку выше я в л засунул сумму из этих двух и обычного без спутников .. так шуму поменьше

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 842
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #78 : 22 Апр 2020 [22:35:32] »
Нужен режим наложения Lighten (сори, я не знать по-русски)
"Светимость", кажется.
В русской версии Фотошопа режиму "Lighten" соответствует режим "Замена светлым".
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #79 : 22 Апр 2020 [23:17:15] »
Не буду никого цитировать из отметившихся, процитирую первоисточник https://imagemagick.org/script/composite.php Методов наложения есть десятки, и каждый будет иметь свои маленькие, но отличия. Выводы делайте сами. От себя отмечу, что фотошоп это сильно урезанная версия того богатого функционала, котрорый сегодня предлагают общедоступные open source библиотеки. Лет 20-25 назад, PS был вполне себе пионером, но время не стоит на месте и его место заняли открытые и превосходящие его функционал сборки. imagemagick это только один из примеров. Проще говоря, фотошоп, это UI BLL надстройка над dll, обрабатывающими графику. Вся истроическая заслуга фотошопа  состоит в "изобретении" теории слоев. Свои библиотеки они исползуют или чужие, нам не ведомо. Ну, и искусство продавать сделало свое дело.
(кликните для показа/скрытия)