Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как научиться Астрофото  (Прочитано 2467 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 331
  • Благодарностей: 1064
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #20 : 21 Апр 2020 [11:46:09] »
"танцев с бубном" в обработке нет, все рационально
Олег! ТАК это = когда Вы уже изучили...А не в начале пути...Почувствуйте разницу!Мне сейчас тоже кажется,что DSS очень понятная программа...А в начале изучения...Да ещё не смог её на русском языке использовать...
Еще разок пытаюсь донести мысль - для прогресса в обработке необходимо изучать не отдельную программу, а теорию обработки изображений. Кто поумней Гонзалеса, кто потупее Берри и Барнелла.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 566
  • Благодарностей: 618
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #21 : 21 Апр 2020 [13:28:27] »
Во всяком случае до фотошопа все программы не сложно объеденить во ОДНУ!Но ХОРОШУЮ,ДОБРОТНУЮ...И почему бы не на РУССКОМ языке??Чем он хуже немецкого,французкого?
А в фотошопе уже заниматься творчеством....
ВАШИ требования=ПУСТОЕ сотрясание "воздуха". Вот ВОЗЬМИТЕ и СДЕЛАЙТЕ себе, а также другим !НАЧИНАЮЩИМ! такую ВЕЛИКОЛЕПНУЮ="программу", пусть он творит чудеса! Только НЕ ОБЛАЖАЙТЕСЬ=чудеса должны быть НАСТОЯЩИМИ= от и до! ВЕЛИКОЛЕПНАЯ программа=комбайн должна всё делать ИДЕАЛЬНО! ИДЕАЛЬНО=с любыми исходниками, ведь последние не важны=могут быть любыми, т.к. ОБРАБОТКА РЕШАЕТ фсЁ!!.

С вами разговаривать всё равно что с вагоном полным угля несущимся с уклона в тупик, надо лишь молча подождать пока вы докатитесь до тупика=спуститесь с небес на Землю и сами поймёте то о чём вам тут толкуют люди.
« Последнее редактирование: 21 Апр 2020 [13:42:11] от Юрий 74 »
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 566
  • Благодарностей: 618
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #22 : 21 Апр 2020 [13:33:41] »
Юрий, здесь я не только не уверен, а скажу что камера самсунг ленс не способна передать в полной мере то что есть на самом деле. я работал с ней на пределе возможного. И в тоже время считал нужным не искажать особо те фото, которые у меня получались.
Если оригинал (без искажений) - это 1 (единица), ваша камера в силу своей несовершенности выдаёт результат в виде 3 (тройки), а монитор еще сильнее отдаляет его до 5 (пятёрки), то почему бы зная, что оригинал это 1 (единица), не попытаться исправить результат с 5 (пятёрки), например на 2 (двойку)? Почему спрашиваю я тебя, лорд?
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #23 : 21 Апр 2020 [13:48:40] »
Во всяком случае до фотошопа все программы не сложно объеденить во ОДНУ!Но ХОРОШУЮ,ДОБРОТНУЮ...И почему бы не на РУССКОМ языке??Чем он хуже немецкого,французкого?
А в фотошопе уже заниматься творчеством....
ВАШИ требования=ПУСТОЕ сотрясание "воздуха". Вот ВОЗЬМИТЕ и СДЕЛАЙТЕ себе, а также другим !НАЧИНАЮЩИМ! такую ВЕЛИКОЛЕПНУЮ="программу", пусть он творит чудеса! Только НЕ ОБЛАЖАЙТЕСЬ=чудеса должны быть НАСТОЯЩИМИ= от и до! ВЕЛИКОЛЕПНАЯ программа=комбайн должна всё делать ИДЕАЛЬНО! ИДЕАЛЬНО=с любыми исходниками, ведь последние не важны=могут быть любыми, т.к. ОБРАБОТКА РЕШАЕТ фсЁ!!.

С вами разговаривать всё равно что с вагоном полным угля несущегося с уклона в тупик, надо лишь молча подождать пока вы докатитесь до тупика=спуститесь с небес на Землю и сами поймёте то о чём вам тут толкуют люди.
Вы со мною разговариваете?Не слышу...
Откуда у Вас СТОЛЬКО неуместной злобы??Чем я её заслужил?В желании обладать более продвинутыми программи в постобработке?Или что написал,что был отличником?
Вы очень часто и  безнаказанно нападаете на участников форума...
Вместо того,что бы просто кому-то просто помочь...

CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн alexan-net

  • *****
  • Сообщений: 654
  • Благодарностей: 187
    • Сообщения от alexan-net
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #24 : 21 Апр 2020 [14:19:35] »
Ого дискуссия разгорелась....
Кстати одна программа для всего - оно может быть и возможно. Фотошоп. Одна программа, в которой с изображением можно сделать практически всё и на любой вкус. Он же появился. И задушил всякие асидиси..не дал нормально выйти гимпу на Виндоус... Практически единственный инструмент.

Однако проги для Астрофото...это не Фотошоп. В смысле коммерциализации. И ооочень врятли появится какой то мощный инструмент олл инклюзив. Нет массовой заинтересованности, нет возможности притянуть к разработке большие бюджеты.
Максимум что видится более менее реальным - это плагины к ps в виде тех же DSS iris и прочего. Но это всё равно будет кучей доп инструментов со своими сложностями.

А так... DSS - что может быть проще. Просто взял и суммировал исходники. Получил 32 бита тифф на выходе. Зная Фотошоп - сотворить с этой тифф можно Что Угодно!
Конечно в фитсворке может и удобней градиенты выправить или виньетирование... Однако и в Фотошопе при нужных навыках можно.
Фотошоп может почти всё...только зачастую большими трудозатратам, чем с профильным ПО.
Не уверен, но наверняка даже и суммировать кадры в Фотошопе можно... Единый инструмент :)

Хмм... А передать истинный цвет? Не внося ничего нового? Суммировал в дсс. Открыл в Фотошопе, отрегулировал уровни, перевел в 16 бит, открыл из Фотошопа в камера Рав и выставил насыщенность. Вот и все дела. В 100 раз круче одиночника и без каких то вмешательств.
Сейчас в пользовании:
Celestron nexstar 8SE

Ранее были:
Celestron nexstar 6SE/Celestron nexstar 127slt/SW809/SW1149

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #25 : 21 Апр 2020 [14:28:11] »
наверняка даже и суммировать кадры в Фотошопе можно
Очень интересно мне это...Возможно ли это...
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #26 : 21 Апр 2020 [14:36:57] »
Хмм... А передать истинный цвет? Не внося ничего нового? Суммировал в дсс. Открыл в Фотошопе, отрегулировал уровни, перевел в 16 бит, открыл из Фотошопа в камера Рав и выставил насыщенность. Вот и все дела. В 100 раз круче одиночника и без каких то вмешательств.
Это я уже умею и пробовал=мне очень понравилось..Без всяких масок и объединений множества слоёв =получается довольно симпатично...
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 886
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #27 : 21 Апр 2020 [14:39:40] »
...считал нужным не искажать особо те фото, которые у меня получались.
Правильно! Куда уж больше искажать!
 ;D
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #28 : 21 Апр 2020 [15:09:45] »
Очень интересно мне это...Возможно ли это...
Естественно возможно. Причём я знаю как минимум два разных способа.

Заталкиваем все изображения в один документ в виде слоёв.
Первый:
Задаём прозрачность первого (нижнего) слоя 100%
Второго (сразу над нижним) — 50%
Третьего — 33%
И так далее до 100/n %
Получаем арифметическую сумму.

Второй: Те же слои выделяем и идём в меню: Layer > Smart object > Convert to smart object. А потом Layer > Smart object > Stack mode. А вообще — проще картинкой.

Но для того, чтобы понять, например суть первого метода — надо вникнуть в его арифметику так или иначе. Почему именно такое распределение прозрачностей будет работать.
Если изображения сняты со смещением, то можно попробовать сходить в мень Edit > Auto-align layers.

Беда в том, что такой метод годится для тех изображений, которые УЖЕ выровнены, т.к. фотошоп не умеет выравнивать звёздные снимки. Он для этого не предназначен. Потому что он инструмент, предназначенный для редакции, а не создания снимков с нуля. Для этого есть другие программы.

И, да, астрофотографу приходится быть многостаночником так или иначе...
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 331
  • Благодарностей: 1064
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #29 : 21 Апр 2020 [16:15:26] »
наверняка даже и суммировать кадры в Фотошопе можно
Очень интересно мне это...Возможно ли это...
Дык, 20+ лет назад именно в Фотошопе сканированные с пленки кадры и складывали. Каждый файл копируется в новый слой финальной картинки, руками слои перемещаются, выравниваются, а потом выбирается алгоритм смешивания данных. Точно так же производится сборка LRGB  при классическом цветоделении или L-color при несколько упрощенном.

п.с.  не прочитал каменты до конца. :)

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 566
  • Благодарностей: 618
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #30 : 21 Апр 2020 [17:38:38] »
Откуда у Вас СТОЛЬКО неуместной злобы??Чем я её заслужил?В желании обладать более продвинутыми программи в постобработке?Или что написал,что был отличником?
В чём же моя злоба? В том, что я с вами не разговариваю нежно и ласково? А должен? Нет. Как и вы со мной. Грубостей я вам не говорил, ни слова. Может быть у вас в германии принято разговаривать как-то иначе, а у нас в Челябинске это обычный разговор, прямой и даже где-то вежливый. Вы на Российском форуме, тут говорят по разному, привыкайте.
Единственное о чём я до сих пор вам говорил (и это легко проверить если покрутить страницу вверх) так это о том, что софта разного много, а людей с их вкусами и пристрастиями ещё больше, всегда было есть и будет так, что люди будут пользоваться разным софтом, а одинаковым по разному, нет единых рецептов которые вы тут почему-то требуете, нельзя сделать ролик по фотошоп который бы как вы говорили - закрывал ВСЕ вопросы. Нельзя! Понимаете? Вы же отличник младшей школы, должны понимать. Я же вам писал про кроличью нору, копать её и выяснять глубину вы можете лишь самостоятельно.
Коротко и ёмко обо всём этом сказал Олег, процитирую вам его еще раз, прочтите раза три, не меньше: "для прогресса в обработке необходимо изучать не отдельную программу, а теорию обработки изображений"

DSS же вы смогли постичь, ну так и с остальным софтом получится, надо лишь захотеть этого и делать, делать, делать.

Вы очень часто и  безнаказанно нападаете на участников форума...
Кхм, кхм... С таким же успехом я могу заявить о том, что вы очень часто смотритесь в зеркало перед выходом на работу. Бред? Ага, бред, и то и другое.

Вместо того,что бы просто кому-то просто помочь...
А вот тут, вальдемар, ты нагло врЁшь, на манер д.байдена (если сказать громко, то скорее всего тебе поверят и даже не будут проверять).
Ни одному человеку обратившемуся ко мне за помощью я не отказал в ней. Я люблю помогать людям. Но я не люблю наглых попрошаек и особенно лжецов.

Это было последнее сообщение в твой адрес, дальше буду жадать когда вагон докатиться до тупика.
« Последнее редактирование: 21 Апр 2020 [21:05:47] от Юрий 74 »
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #31 : 21 Апр 2020 [20:50:55] »
Как научиться.. Методом проб и ошибок, переосмысливая свой опыт, вбирая чужой опыт, перосмысливая чужой, создавая свой собственный. Круг замкнется, вы сможете сами кому-то что-то рассказать и чем-то поделиться. Это сложный и длинный путь. Простых и готовых рецептов просто не существует. Программ много, техник обработки еще больше, материал у всех разный. На начальном этапе полезнее просто снимать и чем больше, тем лучше. Важно уделять больше внимания изучению неба, основам навигации и качеству полученных исходников, чем качеству обработки. Материал, собранный в первое время почти неизбежно окажется в корзине. Опытный любитель довольно редко выкладывает результаты и больше снимает. Еще больше корпит над обработкой. Чем больше опыта, тем проще дать полет своей фантазии. Залог успеха для всех - накопление больших объемов качественных исходников по конкретным объектам. Начинающие в массе своей скачут с одного объекта на другой, тут немного, там чуть-чуть, побыстрее сваять и заявить о себе. Процесс понятный, но бесполезный. Не гоняйтесь за всеми зайцами сразу, ни одного не поймаете. Готовьте съемку заранее, снимайте один объект в ночь, копите сигнал, обрабатывайте, выкидывайте брак, снова снимайте и так по кругу, повышая качество, постигая технику съемки и обработки. Снимайте на действительно темном небе. Однажды попробовав, вы уже не сможете снимать в городе. Разница в качестве исходников будет огромна, экономия на времени накопления с лихвой компенсирует время на дорогу. Отъезжайте от города, как можно дальше.
В обработке избегайте шаблонного подхода - все так делают и я так сделаю. Большинство вообще плохо представляют себе что, как и для чего они делают. Не гоняйтесь за дешевизной - в нашем хобби не существует легких решений и путей. Путь к заметным и достойным внимания результатам лежит через время, труд и затраты. Оборудование выбирайте по возможности качественное, советуйтесь при выборе с опытными любителями и прислушивайтесь к их советам. Астрофото - это работа, и относиться к ней надо серьезно. Тяп-ляп никому не понравится, включая самого автора. Огрехи при съемке и обработке неизбежно проявляются, но осознаются только с опытом. Нет опыта - нет видения и нет понимания, что не так. А учиться можно только на ошибках. Это иллюзия, что можно учиться на чужих. Набейте себе своих шишек и вы выйдете победителем.
Примерно так все и учатся астрофото.
« Последнее редактирование: 22 Апр 2020 [00:36:04] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #32 : 22 Апр 2020 [00:00:50] »
а у нас в Челябинске это обычный разговор
Думаю,в Челябинске могут и умеют общаться куда вежливее...
Это было последнее сообщение в твой адрес, дальше буду жадать когда вагон докатиться до тупика.
Здравствуйте Юрий 74 свет Батькович!
Буду благодарен Вам,если Вы сдержите своё слово!
Удачи!
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #33 : 22 Апр 2020 [00:07:47] »
Спасибо за отклики.
Всё же хочу отметить,что в настоящее время в процессе астросъёмки и постобработки астрономам приходится использовать изучать очень много программ,тратить на это драгоценное ВРЕМЯ!
Так или иначе=это неправильно,нерационально...ЭТО =очевидно!
Придёт время и будут универсальные программы и для астрономов...

CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #34 : 22 Апр 2020 [01:21:23] »
Начнём с управления монтировкой,сетапом.
1)PoleMaster=первая прога
2)Программа Go To=у меня StarGO
3)Stellarium
4)Телескоп Stellarium
5)Astro Photography Tool - APT=в ней ведётся съёмка и делаются подвижки..Не ожидал,что она так надёжна=ни одного сбоя!
6)PHD-2-гидирование...
И это уважаемые начинающие(особенно визуальщики=сам пришёл оттуда)= минимум.И в 21 веке!
Неужели ТАК правильно,эфективно?
Нет возможности вместо этих 6 прог иметь одну?

Постобработка

1)DSS-многие калибруют и складывают.Многие только калибруют.
2)Fitswork4 - выравнивает хорошо фон.Многие используют в нём лишь пару операций...Но тоже программа нужна во многих случаях..
3)FITStackerV13=Убирает градиент,выравнивает фон,как правило хорошо.Скложение тоже у него хорошо.Поправить можно ББ=но я не достигал хороших результатов..

Несомненно эти 3 программы могли быть ОДНОЙ!Причём легко!

4)Фотошоп-прога универсальная,но астрономам могла бы быть и лучше=под нас она "не заточена".
Но она может и  "чудеса" творить...
Овладевать Фотошопом придётся пока в любом случае...
5) PixInsight=ПЛАТНАЯ программа чисто астрономическая,но недостатки и в ней существуют(по отзывам опытных ЛА.Начинающим нет смысла её приобретать.Сначала надо научится обрабатывать материал на более простых бесплатных прогах..Но без неё Вы наврятли достигните "высоких" результатов.

10 обязательных программ! На этом форуме я впервые ознакомился с выражением "танцы с бубном"...
Так и есть!
 

И не забыть ответить уважаемому Олегу Николаевичу  Чекалину на его искреннее пожелание=
"Еще разок пытаюсь донести мысль - для прогресса в обработке необходимо изучать не отдельную программу, а теорию обработки изображений. Кто поумней Гонзалеса, кто потупее Берри и Барнелла"

Это надо изучать...Но профессионалам,ассам...Кто хочет победить в конкурсе..
Основная же масса астрономов-любителей хочет наслаждаться красотою звёздного неба,снятого и обработанного САМИМ.Показать родственникам,знакомым,внукам...Здесь я целиком согласен с мнениями и мыслями Alexandrid...

А теперь будем изучать написанные сообщения выше!Много почерпнём.Есть ещё умные,отзывчивые и воспитанные...
Удачи!
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 470
  • Благодарностей: 1936
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #35 : 22 Апр 2020 [01:48:29] »
1)PoleMaster=первая прога
2)Программа Go To=у меня StarGO
3)Stellarium
4)Телескоп Stellarium
5)Astro Photography Tool - APT=в ней ведётся съёмка
Все это заменяется одним комбайном ))

У меня например АсиЭйр... и снимает и гидирует и наводит и определяет куда навелась..и полярку по ней выставить.. при этом интерфейс понятен даже ребенку.

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #36 : 22 Апр 2020 [01:54:51] »
1)PoleMaster=первая прога
2)Программа Go To=у меня StarGO
3)Stellarium
4)Телескоп Stellarium
5)Astro Photography Tool - APT=в ней ведётся съёмка
Все это заменяется одним комбайном ))

У меня например АсиЭйр... и снимает и гидирует и наводит и определяет куда навелась..и полярку по ней выставить.. при этом интерфейс понятен даже ребенку.
Знаю я о нём.Но это ж с  смартфоном или планшетом...Или с компом или ноутом он тоже используется?Когда я начинал его ещё и небыло!Я привык с ноутом=что бы сразу оценивать что снимаешь...Вы давно им пользуетесь?
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 470
  • Благодарностей: 1936
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #37 : 22 Апр 2020 [01:59:20] »
Телефоном управляешь сьемкой..
Ноутбуком тут же скачивайешш по вайфай с асиэйра фиты и что хочешь с ними делаешь

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #38 : 22 Апр 2020 [02:03:36] »
Телефоном управляешь сьемкой..
Ноутбуком тут же скачивайешш по вайфай с асиэйра фиты и что хочешь с ними делаешь
То есть с ноутбуком работает..Не знал!Сейчас же уже новый вышел про???Насколько надёжен в работе ?Сбои были?
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #39 : 22 Апр 2020 [02:09:04] »
Интересно потянет он новую камеру ZWO6200...Там же будут кадры много Мг весить....Да и у ZWO2600 тоже будут "тяжёлыми"
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,