Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как научиться Астрофото  (Прочитано 2466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ReactorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 562
  • Благодарностей: 754
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Как научиться Астрофото
« : 20 Апр 2020 [11:37:43] »
Сделайте 3 отдельных ролика по Фотошоп,исходя из объектов съёмки!У вас же не появятся новых участников,кто будет покупать астрономическое оборудование,если с постобработкой у молодых начинающих ждёт СПЛОШНОЙ ГИМОРОЙ!
Вы не правы. Те, кому это интересно, будут сами гранит зубами грызть, чтобы разобраться. Такой будет получать удовольствие от того, что победил себя и сделал лучше, чем прошлый раз. Те, кто не готов "грызть", наверное, просто ошиблись с выбором хобби.
Простого учебника по работе с фотошопом не получится. Видеоролики лишь демонстрируют отдельные приемы в ограниченных условиях. Это как делать видеоролики по программированию на С++, например. Это мощнейший инструмент, с помощью которого вы можете сделать с изображением абсолютно все, нужно только понять для себя, что именно вы хотите сделать.
Чтобы эффективно работать с Фотошопом, вам нужно:
1) понимать принципы "устройства" цифрового изображения. Что такое цветовой тон, насыщенность, яркость и т.п. Как это все выглядит в числах;
2) понять и прочувствовать концепцию маски в Фотошопе;
3) разобраться с тем, как работают слои в разных режимах наложения.

Информации обо всем этом, на самом деле, вагон. Если что-то не понятно, здесь всегда найдутся люди, которые помогут разобраться в конкретных вопросах.
« Последнее редактирование: 21 Апр 2020 [16:28:08] от Павел Бахтинов »
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #1 : 20 Апр 2020 [12:50:01] »
Сделайте 3 отдельных ролика по Фотошоп,исходя из объектов съёмки!У вас же не появятся новых участников,кто будет покупать астрономическое оборудование,если с постобработкой у молодых начинающих ждёт СПЛОШНОЙ ГИМОРОЙ!
Вы не правы. Те, кому это интересно, будут сами гранит зубами грызть, чтобы разобраться. Такой будет получать удовольствие от того, что победил себя и сделал лучше, чем прошлый раз. Те, кто не готов "грызть", наверное, просто ошиблись с выбором хобби.
Простого учебника по работе с фотошопом не получится. Видеоролики лишь демонстрируют отдельные приемы в ограниченных условиях. Это как делать видеоролики по программированию на С++, например. Это мощнейший инструмент, с помощью которого вы можете сделать с изображением абсолютно все, нужно только понять для себя, что именно вы хотите сделать.
Чтобы эффективно работать с Фотошопом, вам нужно:
1) понимать принципы "устройства" цифрового изображения. Что такое цветовой тон, насыщенность, яркость и т.п. Как это все выглядит в числах;
2) понять и прочувствовать концепцию маски в Фотошопе;
3) разобраться с тем, как работают слои в разных режимах наложения.

Информации обо всем этом, на самом деле, вагон. Если что-то не понятно, здесь всегда найдутся люди, которые помогут разобраться в конкретных вопросах.
Константин,здравствуйте! Информации вагон?...На РУССКОМ языке?НЕ согласен категорически!Прежде всего = ссылки в студию!А качество их Вы оценивали???Разведут "кашу" на 2 часа!Боле менее у Дмитрия Селезнёва на Ютуб в DS Astro...Я уже хорошо изучил DSS,Fitswork4;FITStackerV13=так скажем достаточно...У фотошопа то же понимаю основное...Моё обучение заканчивается с постобработкой...Но сколько потрачено времени!Сколько ПОТЕРЯНО времени.И этого не избежать новым "новичкам"! 

"будут сами гранит зубами грызть"-глубоко сомневаюсь(слова ослика Иа)...

Скорее ждать будут,когда айфонами будут делать ,не выходя из социальных сетей...

Вывод у меня один=Существует необходимость качественных видеороликов для начинающих астрофотографов в Фотошопе,начиная какие и как выдаются команды,создание масок,подавления шумов,использование кривых,уровней,.И с самого начала=правильной настройки самого фотошопа!

Ведь такие астрографы ещё не перевелись!Так поделитесь знаниями...
« Последнее редактирование: 20 Апр 2020 [12:59:41] от Waldemar Witt »
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн Fellet

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 142
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Fellet
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #2 : 20 Апр 2020 [15:21:25] »
Константин,здравствуйте! Информации вагон?...На РУССКОМ языке?НЕ согласен категорически!Прежде всего = ссылки в студию!А качество их Вы оценивали???Разведут "кашу" на 2 часа!Боле менее у Дмитрия Селезнёва на Ютуб в DS Astro...Я уже хорошо изучил DSS,Fitswork4;FITStackerV13=так скажем достаточно...У фотошопа то же понимаю основное...Моё обучение заканчивается с постобработкой...Но сколько потрачено времени!Сколько ПОТЕРЯНО времени.И этого не избежать новым "новичкам"!

"будут сами гранит зубами грызть"-глубоко сомневаюсь(слова ослика Иа)...

Скорее ждать будут,когда айфонами будут делать ,не выходя из социальных сетей...

Вывод у меня один=Существует необходимость качественных видеороликов для начинающих астрофотографов в Фотошопе,начиная какие и как выдаются команды,создание масок,подавления шумов,использование кривых,уровней,.И с самого начала=правильной настройки самого фотошопа!

Ведь такие астрографы ещё не перевелись!Так поделитесь знаниями...
Вклинюсь в обсуждение. Соглашусь, что по многим аспектам хотелось бы больше обучающей информации (и темы, вроде Методы и приёмы обработки в фотошопе, наполнялись, сам учусь потихоньку с таких), но именно для старта то информации много.  Дабы не быть голословным, вот такой список я рекомендую на вопрос "что почитать для первой обработки фото в фш":
- подробное описание обработки, с подачи которого я первый раз полез обрабатывать астрофото :) M31 - Детальный разбор
- в дополнение альтернативный вариант удаления звезд от Ю. Звездного https://vk.com/video181654973_456239396
- про ошибки обработки от Дмитрия Селезнева https://www.youtube.com/watch?v=O02HRRpmw7E&list=PLpsL8sBRt7C6p1czaEDKXilB9Imh0e0Pv&index=10
- с того же канала  DS Astro часовые стримы обработки (ну и интересующие конкретные инструменты из статей\роликов выше гуглятся вне астрофото)

Неужели вот для "начинающих" этого не достаточно? Тем более что в 90% случаев тяжесть обработки возникает из-за того, что первые астрофото - 10-20 кадров по 30сек, а не трудности разгрызания гранита. Ну раз дорвались до неба - поснимайте подольше :)
Конечно основ, вроде как настроить фотошоп, там нет, но это лучше, чем кривые в DSS на выходе дергать, и результат даст. И здесь уже возникнет желание углубляться... Это как первый раз вычесть дарки, увидеть улучшение итоговой картинки и сесть разбираться в нюансах калибровочных.
SW Star Adventurer, TS 72/400, ASI1600MC PRO, 9х50 + QHY5R-II
Optron CEM25P, ЛЗОС 105/650, ASI2600MM PRO, ZWO OAG-L+ QHY5R-II

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 566
  • Благодарностей: 618
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #3 : 20 Апр 2020 [19:09:22] »
Многоуважаемый hard Noi 2 свет Батькович!Учитывая отсутствие хороших,коротких видео постобработок = не могли бы Вы их создать?
Многоуважаемый Олег Батькович!На дворе 21 век=век высоких технологий...А начинающим АСТРОНОМАМ(когда.то это были самые передовые люди-человеки!),которые захотели заняться астрофотографией ожидают ТАКИЕ непростительные для ЭТОГО времени препятствия...Что ажо стыдно!
Неужели вы там оставшиеся немногие не можете создать 4 ДОБРОТНЫХ ролика по постобработке в основных прогах=1)DSS;2)Fitswork4;3)FITStackerV13;4)Photoshop... Сделайте 3 отдельных ролика по Фотошоп,исходя из объектов съёмки!
Информации вагон?...На РУССКОМ языке?НЕ согласен категорически!Прежде всего = ссылки в студию!А качество их Вы оценивали???Разведут "кашу" на 2 часа!
Читаю и думаю, а не много ли у вас требований? Всё вам дай-подай, разжуй. Информация в сети есть, иногда её сложно найти, иногда она недостаточна и её нужно дополнить своим собственным умом разобравшись в том или ином вопросе. Но требовать что-то, да еще и со множеством восклицательных знаков и капса, это уж слишком.
И не нужно обижаться на мои слова, я лишь констатирую написанное вами.

Морфеуса здесь нет, и никто не будет показывать вам как глубока эта кроличья нора. Выяснить это вы сможете лишь самостоятельно раскопав её.
« Последнее редактирование: 20 Апр 2020 [22:30:46] от Юрий 74 »
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #4 : 20 Апр 2020 [21:50:29] »
Выяснить это вы сможете лишь самостоятельно, раскопав её.
Тем более, что как уже говорили,
Простого учебника по работе с фотошопом не получится. Видеоролики лишь демонстрируют отдельные приемы в ограниченных условиях. Это как делать видеоролики по программированию на С++, например. Это мощнейший инструмент, с помощью которого вы можете сделать с изображением абсолютно все, нужно только понять для себя, что именно вы хотите сделать.
Сначала надо узнать о том что вообще из себя изображение представляет. Кто такие пиксели, что это за битность такая, что за зверь гистограмма, кривые и т.п.
Всё ни в одно видео не вместится никогда.
Делать серию? Когда по каждой теме уже сняты десятки, если не сотни роликов у разных авторов? А смысл? Только энтропию во вселенной увеличивать. Тем более, что если уж делать — то надо хорошо, а не абы как. А это время, деньги, ресурсы.
Всё равно никто не даст единого всенаивернейшего рецепта на все случаи жизни. Каждое изображение индивидуально: где-то градиент, где-то каналы разъехались, где то шума много. И всё это в бесконечных вариациях.
Так или иначе придётся овладеть гаммами, прежде чем играть на инструменте полноценно. У многих новичков вопросы из серии: А какие струны надо дёргать и в какой последовательности, чтобы сыграть то-то и то-то. Ты ему — про хват инструмента, про аккорды, про ноты... Он слушает внимательно, а потом "ну так а струны-то какие дёргать?"

Если есть конкретные вопросы, то, как уже говорили:
здесь всегда найдутся люди, которые помогут разобраться в конкретных вопросах.
Согласитесь, что "я сделал это это и это, но у меня не получается вот тут, не подскажете как это сделать" и "Объясните куда нажимать, чтоб получилось красиво" — два совершенно разных вопроса. И если на первый я хоть как-то представляю КАК отвечать (если знаю конечно), то на второй — и не знаю, и желания особо не возникает.

Например
создание масок
. А можно вообще , как выяснилось. :) Никогда не видел раньше, но в принципе и так тоже работать будет.
Я ничуть не обесцениваю ценность работы снимающих видео, но я, видя СКОЛЬКО уже было всяких разных уроков всякими людьми снято — ни за что не заставил бы себя сесть и писать ещё один, повторяющий пройденное.

Даже по ирису. Хотя тут играет роль и то, что он "устаревший" и наверное уже мало кто им пользуется, а функционал там по прежнему ого-го, но на русском мануалов нет. Только на английском. Ну или французском ;D . Ну и плюс, я ненавижу видеть и слышать себя со стороны. Это ж кошмар просто.  ;D

А от англицкого с жвачкой во рту ужо тошнит!
Но, извините, английский, как ни крути, основной научный язык. И куча, ОГРОМНАЯ КУЧА, очень качественного научпопа в т.ч. на космическую тематику делается и снимается на английском. Вставая в позу — вы лишь себе же пальчик назло отмораживаете.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 470
  • Благодарностей: 1936
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #5 : 20 Апр 2020 [21:54:05] »
Ну мне не дается ин яз... и все тут ))

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #6 : 21 Апр 2020 [01:02:55] »
Благо дарю всех за ответы...Почти всё это я изучал...Кое что надо переосмыслить...

Не надо МНЕ разжёвывать.Я был отличником..Мне уже=58 лет!

Я переживаю не за себя =за молодых новичков..

Поверьте,им будет трудно именно в постобработке...Потому-что  она в теперешном состоянии =бессистемная,в ней никакой гармоничности,сплошной раздрай и неуверенность в получении достойного результата.
А значимость УМЕНИЯ хорошо обрабатывать снятый материал на данное время-во много раз важнее УМЕНИЯ качественно снимать материал...

А что астрономы до сих пор не заслужили иметь ОДНУ ОТЛИЧНУЮ программу,которая могла бы  всё=
Снимала,гидировала,обрабатывала,складывала и на ВАШ вкус  выдавала бы достойный результат???

Но и многие уважаемые согласились=качество именно ОБУЧАЮЩИХ роликов для АСТРОФОТОГРАФИИ желает БЫТЬ лучшим...
Блага и Удачи всем!
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 484
  • Благодарностей: 662
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #7 : 21 Апр 2020 [03:36:50] »
Опять вы про программу... Ps отличная программа, нет там единого сценария, есть набор инструментов и мозг пользователя, далее это уже ремесло. Пример из другой темы - в сети просто тонны учебного материала по трёхмерной графике и инженерному софту. Дает ли это рынку огромное количество отличных дизайнеров и архитекторов? Нет. Ситуация скорее обратная, потому что "кнопки нажимаются" по одной схеме, а творчество, логику и способность решать нестандартные задачи не завезли в видео уроках.

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #8 : 21 Апр 2020 [07:06:31] »
Цитата
Я переживаю не за себя =за молодых новичков..

Поверьте,им будет трудно именно в постобработке
я практически не обрабатывают фото, стараюсь донести оригинальный цвет и фон.

Оффлайн papa-doc

  • ****
  • Сообщений: 318
  • Благодарностей: 109
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от papa-doc

Оффлайн papa-doc

  • ****
  • Сообщений: 318
  • Благодарностей: 109
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от papa-doc
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #10 : 21 Апр 2020 [08:51:07] »

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 566
  • Благодарностей: 618
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #11 : 21 Апр 2020 [10:24:52] »
А значимость УМЕНИЯ хорошо обрабатывать снятый материал на данное время-во много раз важнее УМЕНИЯ качественно снимать материал...
С какой это радости? Сами придумали? ??? Качество исходников было и остаётся важнейшей составляющей итогового результата.
А что астрономы до сих пор не заслужили иметь ОДНУ ОТЛИЧНУЮ программу,которая могла бы  всё=
Снимала,гидировала,обрабатывала,складывала и на ВАШ вкус  выдавала бы достойный результат???
Вы бы вернулись на Землю, хоть ненадолго, ок?
Заслужили, не заслужили... Какая в этом разница-то. Такой СУПЕР программы нет и не будет. Каждый выбирает из множества, на СВОЙ вкус/кошелёк/поставленные задачи/пристрастия к интерфейсу/ и т.п.

я практически не обрабатывают фото, стараюсь донести оригинальный цвет и фон.
Скажи, а ты можешь быть полностью уверенным в том, что твоя камера несёт тебе оригинальный цвет и фон? Вот прямо без искажений, как вот оно есть там всё, так у тебя и на мониторе, уверен?
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #12 : 21 Апр 2020 [10:37:11] »
Такой СУПЕР программы нет и не будет.

Уверен=будет...
Во всяком случае до фотошопа все программы не сложно объеденить во ОДНУ!Но ХОРОШУЮ,ДОБРОТНУЮ...И почему бы не на РУССКОМ языке??Чем он хуже немецкого,французкого?
А в фотошопе уже заниматься творчеством....
« Последнее редактирование: 21 Апр 2020 [10:47:38] от Waldemar Witt »
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 331
  • Благодарностей: 1064
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #13 : 21 Апр 2020 [10:53:29] »
Такой СУПЕР программы нет и не будет.

Уверен=будет...
Во всяком случае до фотошопа все программы не сложно объеденить во ОДНУ!Но ХОРОШУЮ,ДОБРОТНУЮ...И почему бы не на РУССКОМ языке??Чем он хуже немецкого,французкого?
А в фотошопе уже заниматься творчеством....
Это примерно как "Гурманы всего мира заслужили право иметь единый образец универсального, вкусного корма и перестать наконец искать сложные оттенки вкуса в тысячах непонятных блюд!"

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #14 : 21 Апр 2020 [11:00:03] »
перестать наконец искать сложные оттенки вкуса в тысячах непонятных блюд!
Но,Олег Николаевич=эти оттенки вкуса скорее "танцы с бубнами"...Как выражаются многие здесь на форуме..Или ещё "смачнее"=геморрой.
« Последнее редактирование: 21 Апр 2020 [11:15:54] от Waldemar Witt »
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #15 : 21 Апр 2020 [11:03:04] »
papa-doc! Спасибо за ссылки !Он(Брызгалов) мне очень помог в организации съёмок!То же рекомендую его ролики.А 6 урок пересмотрю=хочу изучить PixInsight
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 331
  • Благодарностей: 1064
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #16 : 21 Апр 2020 [11:07:29] »
перестать наконец искать сложные оттенки вкуса в тысячах непонятных блюд!
Но,Олег Николаевич=эти оттенки вкуса скорее "танцы с бубнами"...Как выражаются многие здесь на форуме..Или ещё "смачнее"=гиморой...
Вальдемар, зря Вы так считаете, "танцев с бубном" в обработке нет, все рационально.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 483
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #17 : 21 Апр 2020 [11:08:15] »
я практически не обрабатывают фото, стараюсь донести оригинальный цвет и фон.
Очень оригинально получается у Вас !
Я видел всё небо !

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #18 : 21 Апр 2020 [11:22:16] »
"танцев с бубном" в обработке нет, все рационально
Олег! ТАК это = когда Вы уже изучили...А не в начале пути...Почувствуйте разницу!Мне сейчас тоже кажется,что DSS очень понятная программа...А в начале изучения...Да ещё не смог её на русском языке использовать...
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Re: Как научиться Астрофото
« Ответ #19 : 21 Апр 2020 [11:22:59] »
А значимость УМЕНИЯ хорошо обрабатывать снятый материал на данное время-во много раз важнее УМЕНИЯ качественно снимать материал...
С какой это радости? Сами придумали? ??? Качество исходников было и остаётся важнейшей составляющей итогового результата.
А что астрономы до сих пор не заслужили иметь ОДНУ ОТЛИЧНУЮ программу,которая могла бы  всё=
Снимала,гидировала,обрабатывала,складывала и на ВАШ вкус  выдавала бы достойный результат???
Вы бы вернулись на Землю, хоть ненадолго, ок?
Заслужили, не заслужили... Какая в этом разница-то. Такой СУПЕР программы нет и не будет. Каждый выбирает из множества, на СВОЙ вкус/кошелёк/поставленные задачи/пристрастия к интерфейсу/ и т.п.

я практически не обрабатывают фото, стараюсь донести оригинальный цвет и фон.
Скажи, а ты можешь быть полностью уверенным в том, что твоя камера несёт тебе оригинальный цвет и фон? Вот прямо без искажений, как вот оно есть там всё, так у тебя и на мониторе, уверен?
Юрий, здесь я не только не уверен, а скажу что камера самсунг ленс не способна передать в полной мере то что есть на самом деле. я работал с ней на пределе возможного. И в тоже время считал нужным не искажать особо те фото, которые у меня получались.
« Последнее редактирование: 21 Апр 2020 [14:32:12] от Pluto »