ВНИМАНИЕ! На форуме завершено голосование в конкурсе - астрофотография месяца - ИЮЛЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Цитата: konstkir от 21 Июн 2020 [15:22:13]Я о мезонах, которые прямо подтверждают СТО и не только в атмосфереА какие мезоны лучше с ароматом или без?
Я о мезонах, которые прямо подтверждают СТО и не только в атмосфере
Цитата: Serg53 от 21 Июн 2020 [22:46:10]Цитата: konstkir от 21 Июн 2020 [15:22:13]Я о мезонах, которые прямо подтверждают СТО и не только в атмосфереА какие мезоны лучше с ароматом или без? ...Строго говоря, СТО подтверждается не мезонами и даже не мю-мезонами(устарело), а мюонами. Это частицы не адроны, а лептоны и не имеют никаких ароматов.
Строго говоря, СТО подтверждается не мезонами и даже не мю-мезонами(устарело), а мюонами.
Цитата: konstkir от 22 Июн 2020 [11:24:39]Строго говоря, СТО подтверждается не мезонами и даже не мю-мезонами(устарело), а мюонами.Каким образом подтверждается?
...говорилось, что такие длинные с нашей точки зрения пролёты мюонов в атмосфере, якобы доказывают, что сверхсветовые парадоксы существуют.
И вообще, тема про фотон.
Она про то, как понимать движение квантовых объектов
Кем и когда такое говорилось?
Цитата: LV46 от 11 Июн 2020 [21:40:41]Все подобные "парадоксы" высосаны из чисто математического пальца, к физике никак не соотносящегося.ой как имеют ...есть такие частицы мюоны... их мы не должны наблюдать - их время жизни в собственной системе координат 2 мс (то есть даже со скоростью света они должны проходить ну никак не более 600 метров) - а их наблюдают в атмосферных доождя элементарных частиц
Все подобные "парадоксы" высосаны из чисто математического пальца, к физике никак не соотносящегося.
Дело не в том, что мюоны подтверждают СТО, а в том, что говорилось, что такие длинные с нашей точки зрения пролёты мюонов в атмосфере, якобы доказывают, что сверхсветовые парадоксы существуют.И вообще, тема про фотон.
Если скорость света умножить на 2 мс, то получается 600 км
Можно ли утверждать, что зарегистрировать "траекторию" фотона принципиально невозможно?
Опыт с двумя полупрозрачными зеркалами из цикла квантовая механика просто убивает.
Когда без второго зеркала фотоны спокойно "летят" по двум траекториям, а при наличии второго пп зеркала - только по одной.
И всё "из-за математики"
И понимаешь, насколько это всё дико и не похоже на "реальность, данную нам в ощущениях".
ЦитатаЕсли скорость света умножить на 2 мс, то получается 600 кмУ мюона время жизни в 1000 раз меньше.
Постфактум можно регистрировать траекторию. То есть уже после регистрации фотона, с уверенностью можно сказать откуда он прилетел
Фотоны всегда летят по бесконечному множеству всех возможных траекторий. А второе зеркало просто от?екает половину из этой бесконечности. Читайте Фейнмана
Цитата: konstkir от 22 Июн 2020 [22:22:55]ЦитатаЕсли скорость света умножить на 2 мс, то получается 600 кмУ мюона время жизни в 1000 раз меньше. Тогда это время не 2 мс, а 2 мкс.
Фотоны всегда летят по бесконечному множеству всех возможных траекторий.
И всё это из-за того, что вы в школе так и не разобрались, а что это такое - математика.
Среднее время жизни мюона маленькое (что определяется длиной треков малоэнергичных, то есть медленных, мюонов в пузырьковых камерах). Мюоны рождаются в верхних слоях атмосферы как результат взаимодействия космических лучей с атмосферой. Они не могут успеть долететь до поверхности Земли по законам классической механики.