Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Настоящее и будущее APO-строения  (Прочитано 28467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Germ

  • Гость
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #200 : 01 Авг 2006 [09:02:48] »
Пример расчета, плиз. А так - это все неубедительно. Причем СОВСЕМ неубедительно.
Мне как-то параллельно что там Вас может убедить и чему Вы верите. Просто отметьте для себя на дальнейшее, что по таким поводам я НИКОГДА не лгу.  Я могу чего-то недосказать,  но не солгать. 

Эта Ваша склейка 28мм - это Хромакор? Если это так, то Вы <<недосказали>> o малом размерe поля с дифракционным качеством ;) Разве можно в этом случае гвоорить <<У меня 28мм (всего 28мм!!!) склейка (по массе раз в 10 меньше ваших раздельных двух склеек) дает на 6\\\" F/7.5 коррекцию не хуже ЛЗОС триплетов тех же размеров. >> ;D

Я тоже могу уменьшить массу своих двух склеек более чем в десять раз, разместить их близко к фокусу и иметь вместо 0.5 град - 0.2. И при этом нет никакой необходимости имeть в качестве объектива ахроматический дублет (как у Вас), все та же одиночная линза:






Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 154
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #201 : 01 Авг 2006 [16:29:44] »


Я тоже могу уменьшить массу своих двух склеек более чем в десять раз, разместить их близко к фокусу и иметь вместо 0.5 град - 0.2. И при этом нет никакой необходимости имeть в качестве объектива ахроматический дублет (как у Вас), все та же одиночная линза:


Тут все дело в том, что в моей корнструкции на поле 0.3  градуса даже 440нм в кружке Эйри сидит,  а у Вас нет.  Даже при таком диаметре корректоров, которые никогда (хуже, чем в Клевцове!) не остынут.   ;D

Но, мы все не о том.  У меня купили более 1000 корректоров и желают еще!  И используются на рефракторах и 5", и 6" и 8", и 10" и даже 11",  а у Вас даже расчет никто не взял, чтобы сделать.  А если и возьмут, то не сделают.  Скорее всего не возьмут.

Но и это не то.  Мы ведь о другом речь вели.  А вы всё подменили своими разнесенными корректорами.  В моем, кстати,  корректоре, для компенсации хроматизма увеличения используется толстая линза - чтобы как бы разнести именно корректирующие элементы.
И я это сделал, когда Вы про работы Рика Блейли и не слыхали.  А он не слыхал еще про Хромакор.  Так что и Хромакор и Рик подтолкнул и Вас.   ;D
« Последнее редактирование: 19 Янв 2008 [18:12:29] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Germ

  • Гость
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #202 : 01 Авг 2006 [17:38:31] »
Валерий - Вы всегда на высоте! Вы - лучший. Вы - первый. Вы - самый умный. Простите великодушно, что я осмелился своей ламерской головой вникнуть в суть Ваших великих работ.

Оффлайн Незнайка

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Незнайка
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #203 : 01 Авг 2006 [17:53:18] »

Эта Ваша склейка 28мм - это Хромакор? Если это так, то Вы <<недосказали>> o малом размерe поля с дифракционным качеством ;) Разве можно в этом случае гвоорить <<У меня 28мм (всего 28мм!!!) склейка (по массе раз в 10 меньше ваших раздельных двух склеек) дает на 6\\\" F/7.5 коррекцию не хуже ЛЗОС триплетов тех же размеров. >> ;D


Вы правы, такое заявление некорректно. А вот еще к вопросу о "недосказанном".
Вы считаете объектив и корректор СОВМЕСТНО. Это неоспоримое достоинство Вашего рассчета по сравнению с системой "любой "китайский ахромат 6" F/8-9 приличного качества" (!!!???) плюс хромакор.  Вот только со стеклами Вам надо бы поаккуратней: они у Вас особеннее "особых".

ПланетаШелезяка

  • Гость
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #204 : 01 Авг 2006 [20:04:44] »
Итого 11.5 часов работы плюс алюминирование.

Валерй, по максимальным гос.расценкам ваша работа стоить будет 200 руб в час. Итого 2300 р за зеркало. До Вас с учетом накладных расходов завода дойдет одна треть максимум... рублей 500- 800 зарплатой.
Слабо дипскай задавить ? Как прыщь. И зеленкой помазать !

А закончется это все вступлением в ВТО. 

Закончистя всё гораздо хуже. Жрать будет нечего.


ПланетаШелезяка

  • Гость
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #205 : 01 Авг 2006 [20:37:55] »
Павлины говорите ?
Даже 2300 за зеркало многовато будет. Дипскай за 3000 уже готовый телескоп с оттестированной ПАРАААБОООЛОООЙЙЙ (ох  блин еть  блин) !!!!! предлагает. А Вы про лоббирвоание заводов говорите.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2006 [20:52:07] от ПланетаШелезяка »

ПланетаШелезяка

  • Гость
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #206 : 01 Авг 2006 [20:45:51] »
ПланетаШелезяка,
не надо считать мои деньги у меня в кормане. Я не на госслужбе, я частник.
Да я  не про это. Хотя частникам тоже полезно осознавать как живет страна под названием Россия. И какая красная цена их зеркалу, делайся оно например на НПЗ.

Насчет китаёзных заводов и их лоббирвоания - всё гораздо проще и тупее. У этих людей до лоббипрвоания мозгов не хватает. А то бы давно филиалалво наделали. И СУ-27 не так просто продавали, а с возвратом и перепродажей Чавесу.
Они просто тупо тратят нефтедоллары полученные за рубежом на закупку ширпотреба там же, получая двойную прибыль от реализации ширпотерба тут.

ПланетаШелезяка

  • Гость
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #207 : 01 Авг 2006 [20:58:01] »
Междупрочим  - информайия для частников. Про нашему российскому законодательству, если вы честно платите налоги  и оформляете сделки и производство как положено, то при переходе от опытного (штучного) производства даже к мелкосерийному вы должны будете снижать стоимость изделия, причем ощутимо. И чем больше серия  те больше ваша штучная продукция должна падать в цене, до некоторого педела конечно. ГОСТЫ  и методики можете почитать в библиотеке ЛЗОС-а наверное.
Поэтмоу передачу в серию всегда делали на дочерних заводах, а не сами разработчики.
Я даже поражаюсь такой безграмотностью ластрономов в экономике производства.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 026
  • Благодарностей: 1329
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #208 : 01 Авг 2006 [21:42:46] »
К сведению экономистов-любителей.

Заготовка из пирекса, диаметром 8 дюймов, для главного зеркала Ньютона продаётся внутри Китая за 5 (пять) долларов США.
При поставках на экспорт китайцы берут среднюю мировую цену.
При таких внутренних ценах 100 долларов США за трубу 8" Ньютона не кажется невозможной.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 154
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #209 : 01 Авг 2006 [22:33:47] »
Валерий - Вы всегда на высоте! Вы - лучший. Вы - первый. Вы - самый умный. Простите великодушно, что я осмелился своей ламерской головой вникнуть в суть Ваших великих работ.


Извиняю.   ;D

Но,  еще раз напомню,  что речь была вовсе не о таких сложных схемах.  ДУБЛЕТТТТТ!!!!  Понимаете?  ДУБЛЕТЪ! 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 104
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #210 : 01 Авг 2006 [22:46:42] »
К сведению экономистов-любителей.

Заготовка из пирекса, диаметром 8 дюймов, для главного зеркала Ньютона продаётся внутри Китая за 5 (пять) долларов США.
При поставках на экспорт китайцы берут среднюю мировую цену.
При таких внутренних ценах 100 долларов США за трубу 8" Ньютона не кажется невозможной.
Да я сталкивался с подобными ситуациями и по другим видам продукции. Как пример отдельно обьектив как у нас Вам никто не продаст - только в трубе. А Вы говорите козлы ;) ;D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Serge Chuprakov

  • Гость
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #211 : 02 Авг 2006 [06:42:36] »
К сведению экономистов-любителей.

Заготовка из пирекса, диаметром 8 дюймов, для главного зеркала Ньютона продаётся внутри Китая за 5 (пять) долларов США.
При поставках на экспорт китайцы берут среднюю мировую цену.
При таких внутренних ценах 100 долларов США за трубу 8" Ньютона не кажется невозможной.
Уважаемые, приветствую!
Прикиньте ради интереса, кто может, сколько могла бы стоить система (менисковый брахит - там картинка), про которую я писал на форуме НПЗ  ;)

http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=625&st=45

стекла обыкновенные, экранирования нет, светосила при 200 мм диаметре конечно не 1:4 но вполне приемлемая, поле зрения с апланатическим дублетом сравнимое, поверхности все сферические, радиусов всего три. Оптических поверхностей правда пять и точность юстировки требуется довольно жесткая. Но нет, как говорится, худа...

« Последнее редактирование: 02 Авг 2006 [07:00:20] от Serge Chuprakov »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 154
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #212 : 02 Авг 2006 [08:47:10] »
К сведению экономистов-любителей.

Заготовка из пирекса, диаметром 8 дюймов, для главного зеркала Ньютона продаётся внутри Китая за 5 (пять) долларов США.
При поставках на экспорт китайцы берут среднюю мировую цену.
При таких внутренних ценах 100 долларов США за трубу 8" Ньютона не кажется невозможной.
Уважаемые, приветствую!
Прикиньте ради интереса, кто может, сколько могла бы стоить система (менисковый брахит - там картинка), про которую я писал на форуме НПЗ  ;)

http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=625&st=45

стекла обыкновенные, экранирования нет, светосила при 200 мм диаметре конечно не 1:4 но вполне приемлемая, поле зрения с апланатическим дублетом сравнимое, поверхности все сферические, радиусов всего три. Оптических поверхностей правда пять и точность юстировки требуется довольно жесткая. Но нет, как говорится, худа...



Очень и очень дофига стоил бы такой телескоп.  Потому и не делают.  Для коллиматоров или там солнечного орбитальнго телескопа (эти проэкты были реализованы)  это еще оправдано.  Но для ЛА телескопа будет проще АПО сделать.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Serge Chuprakov

  • Гость
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #213 : 02 Авг 2006 [11:40:46] »
Очень и очень дофига стоил бы такой телескоп.

А за счет чего?

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 154
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #214 : 02 Авг 2006 [16:38:07] »
Очень и очень дофига стоил бы такой телескоп.

А за счет чего?


Вы ведь и сами прекрасно знаете за счет чего.  Или я ошибаюсь?  ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Serge Chuprakov

  • Гость
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #215 : 03 Авг 2006 [06:13:31] »
Ошибаетесь. Не понимаю, так как я изготовлением оптики профессионально не занимаюсь. Так за счет чего? ???
Кстати, занимался солнечной астрофизикой, но о менисковом брахите, использованном в орбитальном солнечном телескопе что-то не слюшал. Тем более о таком. Зачем для орбитального (!) телескопа мениск делать составным-то?
« Последнее редактирование: 03 Авг 2006 [06:27:49] от Serge Chuprakov »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 154
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #216 : 03 Авг 2006 [08:37:12] »
Ошибаетесь. Не понимаю, так как я изготовлением оптики профессионально не занимаюсь. Так за счет чего? ???
Кстати, занимался солнечной астрофизикой, но о менисковом брахите, использованном в орбитальном солнечном телескопе что-то не слюшал. Тем более о таком. Зачем для орбитального (!) телескопа мениск делать составным-то?

Мениск в том телескопе был одиночным. Я имел ввиду внеосевой характер системы.

Почему дорого?  да все из-за внеосевого характера.  Если НПЗ даже обычный МСТ не делает,  то что уж тут говорить! 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 104
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #217 : 03 Авг 2006 [09:37:59] »
Ошибаетесь. Не понимаю, так как я изготовлением оптики профессионально не занимаюсь. Так за счет чего? ???
Кстати, занимался солнечной астрофизикой, но о менисковом брахите, использованном в орбитальном солнечном телескопе что-то не слюшал. Тем более о таком. Зачем для орбитального (!) телескопа мениск делать составным-то?
Эта тема уже забодала про брахиты.Она не реальна по деньгам.  Посмотрите поиском только только перетерли и поновой.
Еще раз чтобы сделать зеркало и мениск Д240мм нужна заготовка 800мм остальное неоднократно описано в темах - Хочу брахит... ну очень хочу.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Serge Chuprakov

  • Гость
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #218 : 03 Авг 2006 [09:45:30] »
Почему дорого?  да все из-за внеосевого характера.  Если НПЗ даже обычный МСТ не делает,  то что уж тут говорить! 

Да, но в данном случае все элементы обычные и и игра идет на соответсвующих механических перемещениях при сборке и юстировке - а они, если посчитать, совсем не микронные, а вполне достижимые обычным штангенциркулем. Другой вопрос какике при этом могут быть конструкции оправ. При чем тут НПЗ? Я спрашивал вообще у всех, кто понимает в тонкостях серийного производства. У вас например... Теперь понимаю, что вы, как знакомый с работой технолога, считаете такую схему безнадежно дорогой для серийного производства по сравнению с АПО. Может быть еще кто-нибудь скажет свое мнение?

Serge Chuprakov

  • Гость
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #219 : 03 Авг 2006 [09:47:16] »
Эта тема уже забодала про брахиты.Она не реальна по деньгам.  Посмотрите поиском только только перетерли и поновой.
Еще раз чтобы сделать зеркало и мениск Д240мм нужна заготовка 800мм остальное неоднократно описано в темах - Хочу брахит... ну очень хочу.
Vladim, сходите по ссылке и посмотрите на картинку, плз...