Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гибель Российской науки, или просто реформа? Если гибель, то - когда?  (Прочитано 70558 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

polar

  • Гость
А поясните вкратце чем отличается новый устав РАН от правительственного. На какие изменения академики уже согласились?

http://www.radiomayak.ru/tvp.html?id=59351

"Вчера был все-таки достигнут консенсус по поводу избрания президента Академии наук, утверждения его президентом Российской Федерации. Согласились, что устав утверждается правительством России и что академия имеет статус государственной все-таки организации. Но разошлись во мнениях и не утвердили общим собранием такие вещи, как наблюдательный совет из чиновников и представителей Российской академии наук, то есть структуру наблюдательного совета, право выбирать руководство академии действующими академиками и рядовыми представителями НИИ и возрастной ценз. "

Слушать - не слушал. Про 100 000 прав таки Ливанов, а не Месяц. :)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
[
б) соотвественно, основные научные направления и объемы финансирования под них (в рамках спущенных средств) определяет сама РАН. В Правительственном проекте - есть лишь дикий набор "наравлений" типа защиты от терроризма, куда вошла ... математика, а астрономию, видимо, приравняли с космонавтикой и запихнули в... транспорт.  >:D
в) заявлено, что имуществом РАН управляет она сама. В Правительственном варианте - управление осуществляется Наблюдательным советом, да и вообе РАН - по сути - один из поразделов Министерства. Со всеми вытекающими.


Ну и где это в модельном уставе?

Про пункт б) - это просто пересказ чьей-то глупости.
И даже известно чьей - Министерской  :P :

А вот, кстати, и интервью с Месяцем .......

«Секретарши что-то напутали»
....
— Вы полагаете, в Минобрнауки сидят такие недалёкие люди, что даже нормальный документ составить не могут?
.............
— Они сами его не составляли. .......

Недавно нам была представлена среднесрочная программа фундаментальных исследований. Проект документа разработала академия, и он был вполне разумным. Что, вы думаете, сделали чиновники? В основные направления прикладных исследований, утверждённых президентом страны, они запихали все наши фундаментальные работы. В раздел «борьба с терроризмом» попали алгебра, геометрия, математическая физика. К «энергетике» отнесли исследования элементарных частиц, физику плазмы и пр. А всю космологию (изучение чёрных дыр, тёмной материи, реликтового излучения) они поместили в раздел «транспорт»!
- и я слышал об этом факте не только из интервью Месяца.
 Если они (чиновники) так по глупому подставились, так пусть пеняют теперь на себя. На войне, как на войне.  >:D
А если серьезно - то это прямой результат того, что финансирования РАН растащили по разным статьям бюджета. И кто за это отвечает? Правительство. Так что анекдоты оно само генерит.

Цитата
Про пункт в) - цитата "54. Академия осуществляет права владения, пользования и распоряжения передаваемым ей имуществом, находящимся в федеральной собственности, в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом. Реестры федерального имущества, передаваемого Академии, утверждаются Правительством РФ. В состав имущества Академии и подведомственных ей организаций входят: здания, сооружения, оборудование, приборы, суда научно-исследовательского флота, транспортные средства, средства связи и другое имущество, обеспечивающее деятельность и развитие Академии."
"Дьявол - в деталях". Еще раз - все оперативное управление РАН, согласно модельному уставу - осуществляется Наблюдательным Советом!!!
А он, по сути - состоит в своем большинстве, из чиновников министерста и пр.
Сравни функции Президиума и Наблюдательного совета-
"22. К компетенции Президиума Академии относятся следующие вопросы:
экспертное сопровождение решений Общего собрания Академии по определение основных направлений фундаментальных исследований, проводимых Академией и подготовки предложений по основным направлениям социально-экономического развития Российской Федерации по поручениям Правительства Российской Федерации;
подготовка ежегодных докладов Президенту Российской Федерации и Правительству Российской Федерации в соответствии со статьей 5 настоящего Устава;
участие в разработке плана фундаментальных научных исследований в Академии;
разработка системы показателей научной деятельности организаций, подведомственных Академии; организация мониторинга научной деятельности организаций, подведомственных Академии, и подготовка предложений в Наблюдательный совет Академии по его результатам;
организация экспертизы научных проектов фундаментальных исследований, выполняемых научными организациями, подведомственными Академии, другими научными организациями и высшими учебными заведениями Российской Федерации;
разработка предложений по координации фундаментальных научных исследований в Российской Федерации;
утверждение планов фундаментальных научных исследований научных организаций, подведомственных Академии"

И где тут про управление имуществом ???

а теперь смотрим Наблюдательный совет
37. К исключительной компетенции Наблюдательного совета относятся следующие вопросы:
по представлению Правления Академии утверждение предложения к проекту федерального бюджета в части финансирования Академии;
(читай - то что нам не нравится, не утвердим и вернем на доработку)

по представлению Правления Академии утверждение годового плана бюджетного финансирования Академии, в том числе: распределение средств между направлениями фундаментальных исследований и научными организациями, между базовым и проектным финансированием, между проектами фундаментальных научных исследований в рамках программы фундаментальных научных исследований Академии;
по представлению Президента Академии принятие решения о создании, реорганизации и ликвидации организаций, подведомственных Академии;
(т.е. в руках наблюдательного совета - ВСЕ реорганизации и ликвидации институтов РАН! Неслабо!!!)

утверждение реестров находящегося в федеральной собственности имущества, передаваемого организациям Академии в оперативное управление или в хозяйственное ведение;
утверждение по представлению Правления Академии любых сделок (или нескольких связанных сделок) с имуществом Академии на сумму, превышающую 3% годового плана бюджетного финансирования Академии;
(в наших условиях и реалиях сюда загонят все! А не только 3% Да и - что такое эти 3% - 1 млрд рублей, или 30-40 млн баксов - это "всего лишь" стоиммость комплекса зданий одного института. Т.е. по сути - де-факто все имущественные сделки такого рода пойдут через наблюдательный совет  ::) )

согласование по представлению Президента Академии состава Правления Академии;
утверждение численности на текущий финансовый год аппаратов Президиума, Президента, первого вице-президента, вице-президентов Академии.

Читай - кто платит, тот и...)

Ну и? Кто танцует девушку-РАН - Президиум или Наблюдательный совет? Мне лично ответ абсолютно ясен.




Насчет аппарата - что-то ты не так читаешь  ::), смотрим статью 26 и 41 модельного устава:
"26. Для обеспечения деятельности Президиума Академии создается административный аппарат Президиума Академии в количестве не более 35 человек. "
 и сопоставь:
"41. Для обеспечения деятельности Наблюдательного совета Академии создается административный аппарат Наблюдательного совета Академии в количестве не более 50 человек.
"
А что касается численности аппарата Президента - то, имхо, это просто клерки, готовящие чистовые текущие документы для подписания из "рыб" концепций, поступающих раз в месяц с наблюдательного совета.  Это как в институтах - наибольшее число бумаг подписывает бухгалтерия и бюро пропусков (а вовсе не дирекция института), но вся работа по потоку мелких финансовых документов регулируется притоком финансов и основных приказов сверху, из дирекции.  8)


А устав Академиии разберем попозже. Вкратце - тоже документик крайне "интересный", но во всяком случае, все нити управления он хотя бы оставляет в руках самой РАН.
« Последнее редактирование: 29 Мар 2007 [20:10:03] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
А поясните вкратце чем отличается новый устав РАН от правительственного. На какие изменения академики уже согласились?

http://www.radiomayak.ru/tvp.html?id=59351

..........
Слушать - не слушал. Про 100 000 прав таки Ливанов, а не Месяц. :)
"Схимичили" вообще-то оба, каждый в свою сторону (кстати, весьма распространенная практика в этой информационной войне). Если говорить только о бюджетном финасировании ФИАН, то Месяц  и вовсе не врет (разве что число статей преувеличил - доступа к данным у меня нет)...
Но Ливанов "схимичил" больше.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

polar

  • Гость
Владимир, дискуссию с такими передергиванием заканчиваю, уж извини. Ты сам выше пишешь, что про "транспорт и черные дыры" - это в альтернативном уставе, а потом сам приводишь цитату, где ясно, что это не в уставе.
Тут бы извиниться, что людей в заблуждение вводишь.....


Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Владимир, дискуссию с такими передергиванием заканчиваю, уж извини. Ты сам выше пишешь, что про "транспорт и черные дыры" - это в альтернативном уставе, а потом сам приводишь цитату, где ясно, что это не в уставе.
Тут бы извиниться, что людей в заблуждение вводишь.....
Ну, в таком строгом контексте, конечно же, да - конкретно именно в модельном уставе этого нет. Еще раз перечитал свой текст...  ::)
Да, приношу извинения, действительно: я - выразился несколько прямолинейно, и получилось в итоге действительно некорректно.  ::)
Я вообще-то, когда писал, имел ввиду следующую мысль - к чему может привести модельный устав, когда направления науки и распределение финансирования на них возьмутся прописывать чиновники, а не академики.
« Последнее редактирование: 29 Мар 2007 [23:54:08] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

polar

  • Гость
Владимир, дискуссию с такими передергиванием заканчиваю, уж извини. Ты сам выше пишешь, что про "транспорт и черные дыры" - это в альтернативном уставе, а потом сам приводишь цитату, где ясно, что это не в уставе.
Тут бы извиниться, что людей в заблуждение вводишь.....
Ну, в таком строгом контексте, конечно же, да - конкретно именно в модельном уставе этого нет. Еще раз перечитал свой текст...  ::)
Да, приношу извинения, действительно: я - выразился несколько прямолинейно, и получилось в итоге действительно некорректно.  ::)
Я вообще-то, когда писал, имел ввиду следующую мысль - к чему может привести модельный устав, когда направления науки и распределение финансирования на них возьмутся прописывать чиновники, а не академики.

Некипелов такой же ученый, как и Фурсенко.

Еще раз, я не хочу сказать, что одни белые и пушистые, а вторые - орки.
Проблемы есть и у тех, и у тех. Мое мнение состоит в том, что Президиум РАН и иже с ним настолько уже продемонстрирвоали свою некомпетентность и нежелание хоть что-то делать для науки, что  с ними просто вообще невозможно сотрудничать. "Второе зло" - таки к сотрудничеству более готово.
Самый плохой вариант, если ученые в массе своей так и будут смотреть на все это как на сериал. Тогда в самом деле может случиться, что "победит правительство", а придут потом "другие орки" и будет все снова плохо (по-другому, но плохо). Поэтому важно, чтобы некоторая критическая масса людей проснулась, и удалось провести разумные преобразования.

polar

  • Гость
Владимир, почитал, какие потрясающие реплики выдает Кардашев?
http://www.newizv.ru/news/2007-03-29/66631/

В штыки делегаты общего собрания встретили и предложение ввести в устав возрастной ценз. По словам академиков, он действовал в РАН постоянно, но по внутренним постановлениям президиума. «Более половины академиков уже перешагнуло 70-летний рубеж, поэтому никто не собирался поддерживать это ограничение, – рассказал «НИ» российский астроном, академик РАН Николай Кардашев. – Кроме того, оно грубо противоречило Трудовому кодексу, в котором отсутствует «верхний» возрастной предел».


Т.е., он прямо таки и говорит, что как же это они куда-то пустят молодых, если им самим еще хочется, а они старенькие?

Про "противоречие" даже комментировать смешно. Это тоже самое, что сказать, что недопущение третьего президентского срока противоречит Трудовому законодательству.
А при этом Кардашев еще один из разумных людей!


Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Сергей, полностью готов подписаться под твоими словами. Но. Ответь мне на один жизненный вопрос - а из кого можно сейчас собрать критическую массу? Ну, давай говорить реально, без обиняков.  ::) Чтобы реально сломалась ситуация в нужную сторону - должно быть достаточно сильное здоровое течение, клан, если угодно - внутри самой академии. И люди в этом клане должны быть рангом не меньше членкоров, и их должно быть не менее десятка заводил в команде. Я что-то вот не слышал ни о чем похожем. Нечто подобное просматривается только в письме директоров институтов (приведено несколько страниц назад), все прочее лишь либо разрозненное пыхтение по углам отдельных академиков, либо шум молодой ватаги, у которой нет никакого статуса, и посему  - максимум, на что они способны, это - чтобы их использовали (в виде группы поддержки), подставили, а потом выбросили, как использованный хлам.
Вот так лично я себе вижу ситуацию со стороны. Хотя. конечно, вполне вероятно, я владею не всей информацией.

P.S. Пока писал, прочел пост про Кардашева. Каждый-то поет о своем. Знаю ситуацию изнутри. Если Кардашев сейчас уйдет, Радиоастрон точно не полетит - все висит именно на нем, и никто его не сможет заменить,  такова печальная реальность...
« Последнее редактирование: 30 Мар 2007 [00:32:12] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Сергей, полностью готов подписаться под твоими словами. Но. Ответь мне на один жизненный вопрос - а из кого можно сейчас собрать критическую массу? Ну, давай говорить реально, без обиняков.  ::) Чтобы реально сломалась ситуация в нужную сторону - должно быть достаточно сильное здоровое течение, клан, если угодно - внутри самой академии. И люди в этом клане должны быть рангом не меньше членкоров, и их должно быть не менее десятка заводил в команде. Я что-то вот не слышал ни о чем похожем.

Владимир, если реально и без обиняков - какие кланы, какие течения возможны внутри Академии?
Насколько я представляю, то Академия Наук (в том виде как она есть) сохранилась практически в первобытном виде с момента ее создания - с середины 30х годов прошлого века, хотя своими корнями и восходит к Петру Первому.
При этом в связи с историческими событиями возможность создания каких-то кланов не предусматривалась. Скорей, наоборот, Академия должна была стать и стала такой же полувоенной организацией, как всякие творческие союзы и т.д., со своими генералами.
Несмотря на все оттепели и перестройки с тех пор мало что изменилось в лучшую сторону.

Цитата
Нечто подобное просматривается только в письме директоров институтов (приведено несколько страниц назад), все прочее лишь либо разрозненное пыхтение по углам отдельных академиков, либо шум молодой ватаги, у которой нет никакого статуса, и посему  - максимум, на что они способны, это - чтобы их использовали (в виде группы поддержки), подставили, а потом выбросили, как использованный хлам.
Вот так лично я себе вижу ситуацию со стороны. Хотя. конечно, вполне вероятно, я владею не всей информацией.

P.S. Пока писал, прочел пост про Кардашева. Каждый-то поет о своем. Знаю ситуацию изнутри. Если Кардашев сейчас уйдет, Радиоастрон точно не полетит - все висит именно на нем, и никто его не сможет заменить,  такова печальная реальность...

Звучит как-то пессимистически. Можно вопрос задать нескромный? А если Кардашев НЕ уйдет, Радиоастрон ТОЧНО полетит?

polar

  • Гость
Владимир, посмотри и удивись: среди академиков мало ученых с мировыми именами, среди ученых с мировыми именами мало академиков. Пересечения есть, но не более того.
Посмотри список активного цитирования на Сайнтифике. При этом по спискам академиков специально внимательно проходились.

Академия - это не более чем набор чиновников от науки. В некотором смысле таких же как Фурсенко, только много старше. Плюс "для красоты" туда добавили пару тройку ученых с мировыми именами, вот их-то как раз и используют на полную катушку.

Мне очень грусто, что даже ты судишь об ученых по рангу, а не по их результатам. Ну конечно, кто такой был Блинников пока не защитил докторскую. Да и сейчас он шваль какая-то ибо не член-корр.  Ну куда ему против Шустова! Шустова-то вот избрали, ну а Блинников .... даже Шакура избраться не может, а тут ..... Пойми, именно так формируется академия, именно так получают ранги. Смотреть на ранги - это смотреть на "шашечки". А надо ехать.




Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 462
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Кажется пора уточнить вопрос. О чём всё-таки идёт речь в разделе - о гибели Академии наук в том виде в котором она сейчас существует, и организует научные исследования (как правило фундаментальные) в России или о гибели Российской науки как таковой?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Звучит как-то пессимистически. Можно вопрос задать нескромный? А если Кардашев НЕ уйдет, Радиоастрон ТОЧНО полетит?
Гм... Можно, я уклонюсь от ответа? Действительно, все кое-где висит на волоске, есть узкие места... Просто повторю - а если Кардашев уйдет, то уже точно - кина не будет...


2 Попов, насчет статусов. Сергей, конкретных персоналий не хочу касаться, но - я вроде и сам достаточно прозрачно выразился (см. ехидную ремарку про Шкловского) - в академики выбирают зачастую скорее уживчивых, чем  результативных.  ;) Да, и это тоже - одна из проблем. Между прочим, грязная сплетня из кулуаров (за достоверность фактов, как вы понимаете, не ручаюсь) - что Осипов, де, только потому стал главой РАН, что его единственного из академиков знал Ельцин (жили в Свердловске в одном доме). Не знаю, насколько это правда, но то, что Осипов ведет себя последние два года крайне некрасиво - совершенно очевидно для всех, об этом уже и младшие научные да аспиранты на каждом углу судачат.  :-\
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Кажется пора уточнить вопрос. О чём всё-таки идёт речь в разделе - о гибели Академии наук в том виде в котором она сейчас существует, и организует научные исследования (как правило фундаментальные) в России или о гибели Российской науки как таковой?
Собственно, говоря, одно с другим сильно связано. Но, конечно, проблемы реорганизации РАН (или удушения, кому как нравится) -  лишь небольшой кусок темы данного топика....  :-\ Про прикладную науку в этой теме почти не говорили, а ведь она уже давно разгромлена-то, по сути....  :'(
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)


Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
http://www.strf.ru/client/news.aspx?ob_no=4661

Интересная статья. Меня только немного смутило вот это название
"Координационный совет по делам научно-образовательной молодежи при Совете по науке, технологиям и образованию при Президенте РФ"

- совет при Совете
- научно-образовательная молодежь

Этот орган в самом деле ТАК называется, или журналисты опять переврали?

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Владимир, посмотри и удивись: среди академиков мало ученых с мировыми именами, среди ученых с мировыми именами мало академиков. Пересечения есть, но не более того.
И это несмотря на то, что многие молодые ученые работают по темам академиков и таким образом участвуют в создании имени академика.
Внизу, действительно, мы смотрим на это (реорганизацию Академии) как на сериал. Немного повысили з/п, больше пока ничего не изменилось и не предвидится, по-моему. Может быть, действительно, попробовать передать часть полномочий правительству, там деловые люди, может быть, будет лучше.

polar

  • Гость
http://www.strf.ru/client/news.aspx?ob_no=4661

Интересная статья. Меня только немного смутило вот это название
"Координационный совет по делам научно-образовательной молодежи при Совете по науке, технологиям и образованию при Президенте РФ"

- совет при Совете
- научно-образовательная молодежь

Этот орган в самом деле ТАК называется, или журналисты опять переврали?

Название правильное. Странноватое, ничего не поделаешь.

Совет - при совете. Для справки, председатель "большого" совета (при котором молодежный) - Путин.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
http://www.strf.ru/client/news.aspx?ob_no=4661
Хорошее дело начали, и главное, надеюсь, вовремя - многие признаки указывают на то, что ситуация с популяризацией науки находится вблизи точки фазового перехода в кристаллизацию, нужно только подтолкнуть процесс.  Удачи!  :D
« Последнее редактирование: 31 Мар 2007 [20:29:23] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 462
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Кажется пора уточнить вопрос. О чём всё-таки идёт речь в разделе - о гибели Академии наук в том виде в котором она сейчас существует, и организует научные исследования (как правило фундаментальные) в России или о гибели Российской науки как таковой?
Собственно, говоря, одно с другим сильно связано. Но, конечно, проблемы реорганизации РАН (или удушения, кому как нравится) -  лишь небольшой кусок темы данного топика....  :-\ Про прикладную науку в этой теме почти не говорили, а ведь она уже давно разгромлена-то, по сути....  :'(

 Совершенно верно. Только хотелось бы уточнить: на просто прикладная, но отраслевая наука (об этом я уже писал и хотел бы, пользуясь случаем, напомнить). Дело не в том, ч то не стало таких институтов, как Центральный котлотурбинный им. И.И.Ползунова или НИИ железобетона. Сами институты как раз существуют и чувствую себя прекрасно. Но при этом занимаются совершенно несвойственными им делами. А вот преемственности, научных школ (а там были весьма солидные) не стало. Не стало даже такой частности (но крайне важной) как авторский надзор! А потом имеем Аквапарк! и начинаем несчастных архитекторов таскать по судам, хотя начать надо было бы не с этого.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
http://www.strf.ru/client/news.aspx?ob_no=4661

Интересная статья. Меня только немного смутило вот это название
"Координационный совет по делам научно-образовательной молодежи при Совете по науке, технологиям и образованию при Президенте РФ"

- совет при Совете
- научно-образовательная молодежь

Этот орган в самом деле ТАК называется, или журналисты опять переврали?

Название правильное. Странноватое, ничего не поделаешь.

Совет - при совете. Для справки, председатель "большого" совета (при котором молодежный) - Путин.


У меня из-за этого названия (надеюсь, что не Путин его придумал) какое-то двойственное чувство. Действительно хочется пожелать вам всем удачи в нелегком труде.
С другой стороны, сразу вспоминается Врунгель: "как вы яхту назовете, так она и поплывет".
Позиция у вашего координационного совета с самого начала получается несколько уязвимая из-за этого оборота "научно-образовательная молодежь". Просто режет слух. Возможно, что я преувеличиваю опасность, но будет жаль, если вашему совету в дальнейшем придется спотыкаться о собственное название. В принципе, как я надеюсь, вам предстоит какие-то дела делать на достаточно серьезном уровне, с журналистами общаться, пресс-конференции устраивать, на вопросы отвечать. И любой журналист может сказать - вот вы, ученые, нас, журналистов, критикуете, за то, что мы порой бред пишем, а сами своему совету не могли нормальное название придумать.
Это не критика, ни в коей мере, а так, обеспокоенность...