Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Бетельгейзе  (Прочитано 20381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 156
  • Благодарностей: 1157
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Бетельгейзе
« Ответ #220 : 19 Фев 2020 [20:12:39] »
2020, февраль 19, 16.00 UT. Визуально, на сумеречном небе, методом Аргеландера.
V1Gamma Ori, V2Dzeta Ori, V3Gamma Gem, V1Alfa Gem. Если выразить словесно, то Бетельгейзе едва заметно ярче Беллатрикс, немного ярче Дзеты Ориона, ненамного, но уверенно ярче Гаммы Близнецов и едва заметно ярче Кастора. Кстати, дольше всего сравнивал с Кастором, были сомнения, но всё же пришёл к заключению, что Бетельгейзе чуть чуть ярче.
Используя следующие визуальные величины звёзд сравнения: Gamma Ori 1,64m, Dzeta Ori 1,74m, Gamma Gem 1,93m, Alfa Gem 1,59m и принимая цену степени 0,1m, получаем усреднённый результат Alfa Ori 1,55m. Однако надо заметить, что давно не наблюдал переменные, поэтому у меня пока нет хорошей устоявшейся степенной шкалы. Применив цену 1 степени 0,13m, полученную из других расчётов, получим результат чуть выше:1,5m.
Для меня совершенно очевидно, что визуальная шкала, по крайней мере, моя личная, не совпадает со шкалой, полученной с помощью DSRL. Что впрочем, нисколько не умаляет как результатов, полученных с помощью цифровых камер, так и с помощью визуальных методов. Сталкивался с подобным явлением в 2014г, оценивая блеск сверхновой в М82. Просто нужно накапливать ряды однородных наблюдений.

Оффлайн Yevgeniy 74

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Yevgeniy 74
Re: Журнал наблюдений Бетельгейзе
« Ответ #221 : 19 Фев 2020 [20:32:18] »
Если я правильно понял из отчета ( TG ), вы делали сплит каналов перед фотометрией  и использовали зеленый ? Почему спрашиваю - в Максиме есть два способа деления каналов - Split Tricolor и Extract Bayer Plane.
А как Вы складывали с накоплением сигнала или с его усреднением?
Спасибо, но я отнесся бы к результату как к случайности, нежели как к закономерности. Стабильной методики у меня так и нету. В данном случае я скриптом получил 7 стеков, затем сложил в Максиме и потом разделил с помощью Split Tricolor на каналы. Скрипт я скачал когда-то у Ивана по его ссылке, за что ему спасибо.
SW25012
---------------
"Рано или поздно звезды выстроятся в ряд и мы сойдемся на одной тропе." (с)

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений Бетельгейзе
« Ответ #222 : 20 Фев 2020 [17:48:24] »
19 февраля оценил яркость как 1.92 vis +-0.05. Очень хорошо видно, что яркость Бетельгейзе заметно слабее Беллатрикса.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 156
  • Благодарностей: 1157
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Бетельгейзе
« Ответ #223 : 20 Фев 2020 [20:45:55] »
19 февраля оценил яркость как 1.92 vis +-0.05. Очень хорошо видно, что яркость Бетельгейзе заметно слабее Беллатрикса.
Визуально всё с точностью до наоборот. Я так понимаю, Вы проводите фотографическую фотометрию. Неплохо было бы чётко указывать это в своих отчётах, чтобы не путать других ЛА, читающих тему. Заодно указывать и применяемую аппаратуру. Визуальные оценки часто не совпадают с фотографическими, даже в зелёных лучах, если бы они совпадали, то блеск Бетельгейзе судя по Вашим результатам получился бы равным блеску Гаммы Близнецов (1,93m), а это явно не так. Например, моя вчерашняя чисто визуальная оценка классическим методом (Аргеландера) между 1,5 и 1,55m. Конечно, и зрение у всех разное, но всё же. Кроме того, надо бы указывать и время, хотя для полуправильных переменных большая точность и не требуется. Просто есть определённая форма оформления записи наблюдения. ИМХО.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений Бетельгейзе
« Ответ #224 : 20 Фев 2020 [21:55:59] »
Я так понимаю, Вы проводите фотографическую фотометрию.

Читайте вдумчиво и внимательно, цитирую :"19 февраля оценил яркость как 1.92 vis +-0.05. Очень хорошо видно, что яркость Бетельгейзе заметно слабее Беллатрикса."  Наблюдения проведены визуально, поскольку мной указано после значения яркости "vis" , т.е. сокращенное от "visual". Разве Вы этого не знали? Если бы я проводил фотонаблюдения, я бы указал что фотометрия сделана в зеленом канале  - "TG". И разве бы я написал что "ОЧЕНЬ ХОРОШО ВИДНО" ... при фотонаблюдениях?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 2 037
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Журнал наблюдений Бетельгейзе
« Ответ #225 : 20 Фев 2020 [22:04:16] »
Впервые обратился к данной теме и сегодня посмотрели группой на Бетельгейзе и Беллатрикс. Уважаю обоих авторов вышеприведенных постов, но я поддерживаю точку зрению, что Беллатрикс действительно незначительно, но поярче сегодня, чем Бетельгейзе. Не сразу подметили, но все же
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 829
  • Благодарностей: 90
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Журнал наблюдений Бетельгейзе
« Ответ #226 : 20 Фев 2020 [22:41:17] »
19 февраля оценил яркость как 1.92
  Чё-то как-то ...         Ксли так , то Бетельгейзе близка к звезде Сайф . Но яркость последней куда слабее Б.      Я за Брянск .   :)
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Журнал наблюдений Бетельгейзе
« Ответ #227 : 20 Фев 2020 [23:03:50] »
Забыл отписаться в теме, оценивал блеск ночью 15 и 16 февраля, около 21 Мск  (19 UT). В обе ночи блеск был "чуть ниже яркости Беллатрикс". При этом была ярче гаммы Близнецов. Сравнивал расфокусированные изображения и в фокусе. Итого: оценка - 1,7m
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Журнал наблюдений Бетельгейзе
« Ответ #228 : 20 Фев 2020 [23:05:21] »
И, кстати, было бы хорошо создать график оценок блеска и закрепить его в начальном сообщении. Владеет ли кто-нибудь таким инструментом?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 595
  • Благодарностей: 398
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Бетельгейзе
« Ответ #229 : 20 Фев 2020 [23:11:36] »
Беллатрикс действительно незначительно, но поярче сегодня, чем Бетельгейзе.
Вышел на балкон, посмотрел, подтверждаю.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений Бетельгейзе
« Ответ #230 : 20 Фев 2020 [23:30:01] »
Только что добрался до фотооценок яркости звезды по снимкам своей олл-скай камеры от 19 февраля. Яркость 1.88+-0.02 TG. Это  программное усреднение яркости по 10 jpeg-снимкам.
Судя по  усредненным данным AAVSO в полосе "V", яркость Бетельгейзе понемногу пошла в рост!
Напоминаю устройство олл-скай камеры: зеркалка Canon 350D, + объектив "Зенитар" 2.8/16 + DIGITAL HIGH DEFINITION 0.45X SUPER WIDE ANGLE LENS WITH MACRO (JAPAN OPTICS). Для фотометрии ярких переменных используется собственная методика, отличная от стандартной методики AAVSO.  Если в двух словах - усредняются данные глазомерной фотометрии методом VISDIG и программной фотометрии в MaximDL. 
« Последнее редактирование: 20 Фев 2020 [23:38:34] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Журнал наблюдений Бетельгейзе
« Ответ #231 : 20 Фев 2020 [23:38:43] »
Пора делать ставки насчет того, какую звездную величину наберет при достижении очередного максимума блеска.... Вангую на 0,6...0,8m.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 156
  • Благодарностей: 1157
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Бетельгейзе
« Ответ #232 : 21 Фев 2020 [00:20:02] »
2020, февраль 20, 20.40 UT. Визуально, невооружённым глазом, методом Аргеландера.
V1Gamma Ori, V2Gamma Gem, Alfa Tau6V.
Т.е. по по прежнему вижу Бетельгейзе чуть ярче Беллатрикс. Разница с Гаммой Близнецов (в пользу Бетельгейзе) по сегодняшней оценке немного меньше, 2 степени вместо 3-х, но надо учесть, что в данный момент времени зенитные расстояния между этими звёздами отличаются намного. Сравнение с Альдебараном не может быть точным из-за значительной разницы в блеске. Метод Аргеландера наиболее корректен при разнице не более 3-4 степеней. Тем не менее по любому у меня получается блеск Бетельгейзе около 1,55m.
P.S. Будучи на работе, привлёк трёх сотрудниц, не знакомых с предметом дискуссии. Все трое заявили, что Бетельгейзе немного ярче. :)
Да, видно прав был Владимир Платонович Цесевич, когда писал, что оценки блеска красных звёзд могут отличаться на целую величину (если не изменяет память).

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Бетельгейзе
« Ответ #233 : 21 Фев 2020 [00:59:13] »
P.S. Будучи на работе, привлёк трёх сотрудниц, не знакомых с предметом дискуссии. Все трое заявили, что Бетельгейзе немного ярче.
   Да, в смутные времена к чему только не прибегнешь... Гаечку бросить, что ли?... )
   Ведь неспроста же красным фонариком пользуются, чтобы не ослепить себя.

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Бетельгейзе
« Ответ #234 : 21 Фев 2020 [10:24:24] »
Февраль, 20, 2020.  Москва
Наблюдение проводилось невооруженным глазом.
Условия наблюдения: сильная засветка, поблизости имеются многочисленные источники света.
Использовал звезды сравнения: Gamma Ori, Zeta Ori.
По сравнению с несколькими днями ранее, показалось, что Альфа Ориона чуть потемнела. Но ощущение настолько призрачно, что сам не уверен в этом факте. Сложный объект, ИМХО.
Оценка +1.55m - +1.60m
« Последнее редактирование: 21 Фев 2020 [10:37:44] от n_dimion »
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 2 037
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Журнал наблюдений Бетельгейзе
« Ответ #235 : 21 Фев 2020 [19:23:02] »
Мои сыновья, 10 и 9 лет с хорошим зрением, сегодня не смогли сказать однозначно, какая из Б ярче. Старший сказал, что Беллатрикс кажется ярче, потому что Бетельгейзе имеет красноватый цвет. Устами младенца..  :) Eugenio D., благодарю за приведённые слова Цесевича
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 558
  • Благодарностей: 194
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Журнал наблюдений Бетельгейзе
« Ответ #236 : 21 Фев 2020 [22:20:26] »
Сделал оценку, правда небо в лёгкой дымке. Результат = 1.45m. Сравнение делал по парам Альдебаран - Альнитак, Капелла - гамма Близнецов.
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 489
  • Благодарностей: 472
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Бетельгейзе
« Ответ #237 : 21 Фев 2020 [23:16:38] »
Тоже оценивал примерно час назад, но результат другой
Ты не один

Оффлайн Витторио

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Витторио
    • Мир глубокого космоса
Re: Журнал наблюдений Бетельгейзе
« Ответ #238 : 22 Фев 2020 [00:27:26] »
Вчера визуально Бетельгейзе казалась ярче Беллатрикс, даже на фотках казалась ярче, но в итоге в TG намерил 1,74 c сигмой 0,09 по шести звездам.

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Бетельгейзе
« Ответ #239 : 22 Фев 2020 [01:28:32] »
Сегодня вечером (Февраль, 21) удалось найти место, где не так интенсивно уличное освещение (Москва, парк Покровское - Стрешнево).
Очень  пытался  "выбросить из головы" результаты наблюдений коллег в этой теме и произвести объективную независимую  оценку.
Результат замера остался прежним, как и днем ранее. +1.55m - +1.60m.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.