Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Бетельгейзе  (Прочитано 20380 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений Бетельгейзе
« Ответ #200 : 15 Фев 2020 [11:08:33] »
Результаты фотонаблюдений за 14 февраля: 1.82+-0.03 TG. Это результат усреднения двух серий снимков с ISO 200, экспозиция единичного кадра 2 секунды. Визуально же очень хорошо видно, что яркость Бетельгейзе заметно слабее чем Беллатрикс. Но я смотрю не прямо на Бетельгейзе, а где-то  в точку на пару градусов южнее дзеты Тельца и чуть-чуть прищуриваюсь:-) Получается наблюдаю т.с. боковым зрением (так я обманываю глаза - чтобы они не видели цвет Бетельгейзе, иначе более-менее нормальной оценки яркости не получится).
« Последнее редактирование: 15 Фев 2020 [18:53:34] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Журнал наблюдений Бетельгейзе
« Ответ #201 : 15 Фев 2020 [11:47:08] »
Визуально же очень хорошо видно, что яркость Бетельгейзе заметно слабее чем Беллатрикс.
И мне визуально Бетельгейзе кажется слабее, чем Беллатрикс и где-то на уровне с Альнитаком и Альниламом.

Позавчера 13-го февраля сессия все-таки состоялась, хотя пришлось отъехать километров 80 в сторону от дома - надо мной висели обалака.

Итак - Canon 450D vs Sony A7m2.  Условия съемки одинаковые - ISO 400 ( я немного задиафрагмировал объективы до 6.3, чтобы улучшить форму звезд ), 4сек, f=30mm.

Звезды сравнения - Альнитак, Алнилам и Минтака - почему именно эти ? Все три находятся рядом, можно исключить атмосферную экстинкцию и виньетирование, и второе - это все три голубых гиганта, которые по спектру сильно отличаются от Бетельгейзе - и в этом случае спектральная "кривизна" сравниваемых камер как раз должна была  проявиться по максимуму.

 Вот результат ( фотометрия в Максиме зеленого канала,  съемка 13.02.2020 22-00LT , без доп фильтров, по 15 одиночных кадров ) :

Canon 450D  - 1.74 +- 0.03
Sony A7   - 1.76 +-0.04

В пределах сигмы можно сказать результаты совпали.
К сожалению, из-за того, что ДСС не берет uncompressed raw файлы Сони, первая стадия процессинга была различной - Для Кэнон калибровка была в ДСС, Сони - в PixInsight.




« Последнее редактирование: 15 Фев 2020 [11:56:10] от vivid_grey »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений Бетельгейзе
« Ответ #202 : 15 Фев 2020 [12:00:12] »
 Вот результат ( фотометрия в Максиме зеленого канала,  съемка 13.02.2020 22-00LT , без доп фильтров, по 15 одиночных кадров ) :

Canon 450D  - 1.74 +- 0.03
Sony A7   - 1.76 +-0.04

Отлично! Я так и думал (давал прогноз +-0.05-0.1 зв.вел.). Технология изготовления сенсоров, может быть и отличается у разных производителей, но световой поток на разные матрицы падает один и тот же. Удивляться тут нечему.

Ясного неба и успехов!

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Журнал наблюдений Бетельгейзе
« Ответ #203 : 15 Фев 2020 [12:07:43] »
Отлично! Я так и думал (давал прогноз +-0.05-0.1 зв.вел.). Технология изготовления сенсоров, может быть и отличается у разных производителей, но световой поток на разные матрицы падает один и тот же. Удивляться тут нечему.
Спасибо !  Я тоже думаю, что изготовители камер себе не враги - паразитное ИК излучение это огромный вред для четкости изображения даже в бытовой фотографии.  А по четкости картинок, кстати, Сони оставляет  позади все старые Кэноны.

Дорогу осилит идущий.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 489
  • Благодарностей: 472
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Бетельгейзе
« Ответ #204 : 15 Фев 2020 [12:49:09] »
И мне визуально Бетельгейзе кажется слабее, чем Беллатрикс и где-то на уровне с Альнитаком и Альниламом.

Не могу поддержать из-за наличия облачного фронта, но 12-го я бы такую низкую оценку не дал.
Ты не один

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Журнал наблюдений Бетельгейзе
« Ответ #205 : 15 Фев 2020 [15:13:46] »
Не могу поддержать из-за наличия облачного фронта, но 12-го я бы такую низкую оценку не дал.
Так я и пишу "мне кажется" - мои визуальные оценки не воспринимайте серьезно.

Просто для информации последние данные AAVSO, выглядит, что пока блеск Бетельгейзе продолжает медленно снижаться.    Кроме наверно полосы в красном...
« Последнее редактирование: 15 Фев 2020 [15:20:04] от vivid_grey »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 489
  • Благодарностей: 472
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Бетельгейзе
« Ответ #206 : 15 Фев 2020 [18:02:26] »
Не могу согласиться. Эти данные и особенно полосы в красном и синем отчетливо показывают на микровсплески блеска, происходящие вблизи отметки 1.65m.
Ты не один

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Бетельгейзе
« Ответ #207 : 16 Фев 2020 [01:39:35] »
Этим вечером распогодилось и, конечно, опять посмотрел на Орион (невооруженным глазом). В этот раз попробовал применить метод "бокового зрения" чтобы Беллатрикс и Бетельгейзе попадали в поле обзора, но находились на периферии. 
Но все равно, результат получился, как и сутками ранее: Альфа самую капельку ярче Гаммы,  яркость осталась прежней  ~ +1.55m. 
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 489
  • Благодарностей: 472
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Бетельгейзе
« Ответ #208 : 16 Фев 2020 [03:35:33] »
Альфа самую капельку ярче Гаммы
Самую капельку- это 0.1 или 0.05m?
Ты не один

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Бетельгейзе
« Ответ #209 : 16 Фев 2020 [14:21:15] »
Кроме Беллатрикса еще сравнивал в Альнитаком. Там Бетельгейзе показалась ярче уже на две "капельки".  Таким образом одна моя степень/ступень в данном случае составляла ~0.1m
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Re: Журнал наблюдений Бетельгейзе
« Ответ #210 : 16 Фев 2020 [15:12:35] »
Вроде как 21 февраля +/- неделя это критическая дата.

Ожидается рост яркости звехды.

http://meteoweb.ru/astro/2020/betelgeuse-shape-eso.php

Егор
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений Бетельгейзе
« Ответ #211 : 16 Фев 2020 [16:00:38] »
Вроде как 21 февраля +/- неделя это критическая дата.

Вы пишите :" Сейчас по мнению некоторых исследователей ключевой датой в судьбе Бетельгейзе может стать 21 февраля (плюс/минус неделя), когда наступит «плановый» минимум блеска".

Приведите пожалуйста ссылку на работу исследователей, о которых Вы пишите.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Журнал наблюдений Бетельгейзе
« Ответ #212 : 17 Фев 2020 [19:45:02] »
Только сейчас обработал красный и синий канал отснятого 13-го февраля вечером материала на Sony A7m2. В этом случае ( в отличие от зеленого канала ) уже не получилось выбрать в качестве звезды сравнения голубые звездочки типа Беллатрикс ( и из пояса Ориона ) - тогда никак не получается корректное значение яркости проверочной звезды.  Поэтому для сравнения пришлось использовать только близкие по спектральным характеристикам, пусть и отличающиеся сильно по  яркости звезды - Альдебаран как звезду сравнения и Phi02 Ori  (   B-V = 0.95 ) как проверочную.   Результаты  - среднее из 15 одиночных кадров:

TR 0.29m +- 0.03  Aldebaran (-0.37), check star Phi02 Ori  3.15

TB 3.33m + - 0.02 Aldebaran 2.4, check star Phi02 Ori  5.3

Как и в случае с зеленых каналом, результаты тоже неплохо коррелируют с данными других DSLR измерений на AAVSO.

« Последнее редактирование: 17 Фев 2020 [19:51:37] от vivid_grey »

Дорогу осилит идущий.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений Бетельгейзе
« Ответ #213 : 17 Фев 2020 [20:34:43] »
Великолепно! Поздравляю с отличным результатом. Обычно я фотометрию только в зеленом канале. В других не пробовал. У Вас получилась многоцветная фотометрия, пусть и внесистемная, но все-таки. Можно умудриться пересчитать данные из синего канала в стандартную полосу "B", из красного в стандартную "R", из зеленого в стандартную "V". Но как тогда обозначать такие зв.величины? Это будут ведь не "чистые" данные в стандартных фильтрах. Или в примечаниях, во время отправки наблюдений в AAVSO, так и указывать, мол данные пересчитаны из T(G,R,B) в стандартную полосу VBR.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Журнал наблюдений Бетельгейзе
« Ответ #214 : 17 Фев 2020 [22:33:55] »
Великолепно! Поздравляю с отличным результатом. Обычно я фотометрию только в зеленом канале. В других не пробовал. У Вас получилась многоцветная фотометрия, пусть и внесистемная, но все-таки. Можно умудриться пересчитать данные из синего канала в стандартную полосу "B", из красного в стандартную "R", из зеленого в стандартную "V". Но как тогда обозначать такие зв.величины? Это будут ведь не "чистые" данные в стандартных фильтрах. Или в примечаниях, во время отправки наблюдений в AAVSO, так и указывать, мол данные пересчитаны из T(G,R,B) в стандартную полосу VBR.

Спасибо !  В будущем есть мысль  попробовать делать пересчет, вижу что многие на AAVSO этим пользуются.
  Но для начала мне даже хватит того что есть, моя цель  на первом этапе - просто получить мало отличающиеся от других DSLR наблюдателей результаты и без пересчета.   Пока получается.    Со временем конечно обзаведусь и фильтрами.   А пока в профи даже мечтаю  - только любительский уровень !
« Последнее редактирование: 17 Фев 2020 [22:43:08] от vivid_grey »
Дорогу осилит идущий.

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 535
  • Благодарностей: 1081
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Бетельгейзе
« Ответ #215 : 18 Фев 2020 [17:25:45] »
судя по опубликованным  фотографиям поверхности  Бетельгейзе , сделанным не так давно , далее она будет только тускнеть. Вокруг нее очень много пыли . На этом фото   показана пыль ( сама звезда находится в центре снимка  и  при фотографировании пыли она  была  закрыта маской , а потом помещена обратно )

Ну а второе фото все уже наверное видели , это уже сама поверхность звезды, если кто не  видел этот снимок

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 098
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Журнал наблюдений Бетельгейзе
« Ответ #216 : 18 Фев 2020 [18:37:23] »
Вроде как 21 февраля +/- неделя это критическая дата.

Вы пишите :" Сейчас по мнению некоторых исследователей ключевой датой в судьбе Бетельгейзе может стать 21 февраля (плюс/минус неделя), когда наступит «плановый» минимум блеска".

Приведите пожалуйста ссылку на работу исследователей, о которых Вы пишите.
Эта информация (про 21 февраля +/- 7 дней) пошла отсюда:
http://www.astronomerstelegram.org/?read=13439

Оффлайн Yevgeniy 74

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Yevgeniy 74
Re: Журнал наблюдений Бетельгейзе
« Ответ #217 : 18 Фев 2020 [23:26:21] »
17-го т.е. вчера вечером наконец-то погода позволила. Условия, правда неважнецкие: засветка от уличных фонарей (похоже непреходящая). Но уж что получилось ...
Съемка на Canon 1000D с фотографического штатива. Объектив- кит 18-55. ISO 200; 21 кадр по 3,2 сек.; флэты, дарки и биасы по 10 кадров. Калибровка в DSS; сложение скриптом по 3 кадра. В качестве звезд сравнения: Беллатрикс и Сайф. Контрольная- Альнилам. AAVSO говорит, что Альнитак "...только для визуального использования", поэтому применять в качестве звезды сравнения не стал. Фотометрия в Максиме дала 1,777m при точности 0,004.
Буду дожидаться очередного неба.

#NAME,DATE,MAG,MAGERR,FILTER,TRANS,MTYPE,CNAME,CMAG,KNAME,KMAG,AIRMASS,GROUP,CHART,NOTES
Alf Ori,2458897.1282754629,1.777,0.004,TG,NO,STD,ENSEMBLE,na,OOO-BBJ-700,1.720,na,NA,X25142FD,na

Прилагаю сгенерированную AAVSO карту.

SW25012
---------------
"Рано или поздно звезды выстроятся в ряд и мы сойдемся на одной тропе." (с)

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Журнал наблюдений Бетельгейзе
« Ответ #218 : 19 Фев 2020 [11:12:38] »
17-го т.е. вчера вечером наконец-то погода позволила. Условия, правда неважнецкие: засветка от уличных фонарей (похоже непреходящая). Но уж что получилось ...
Съемка на Canon 1000D с фотографического штатива. Объектив- кит 18-55. ISO 200; 21 кадр по 3,2 сек.; флэты, дарки и биасы по 10 кадров. Калибровка в DSS; сложение скриптом по 3 кадра. В качестве звезд сравнения: Беллатрикс и Сайф. Контрольная- Альнилам. AAVSO говорит, что Альнитак "...только для визуального использования", поэтому применять в качестве звезды сравнения не стал. Фотометрия в Максиме дала 1,777m при точности 0,004.
Буду дожидаться очередного неба.

#NAME,DATE,MAG,MAGERR,FILTER,TRANS,MTYPE,CNAME,CMAG,KNAME,KMAG,AIRMASS,GROUP,CHART,NOTES
Alf Ori,2458897.1282754629,1.777,0.004,TG,NO,STD,ENSEMBLE,na,OOO-BBJ-700,1.720,na,NA,X25142FD,na

Прилагаю сгенерированную AAVSO карту.

Спасибо за детальный отчет ! Если я правильно понял из отчета ( TG ), вы делали сплит каналов перед фотометрией  и использовали зеленый ? Почему спрашиваю - в Максиме есть два способа деления каналов - Split Tricolor и Extract Bayer Plane.
Беру на вооружение ваш метод - фотометрировать сложенные по 3 кадры, у вас сигма получилась отличная !   Я делал фотометрию с одиночников - разброс получается намного больше.

Дорогу осилит идущий.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений Бетельгейзе
« Ответ #219 : 19 Фев 2020 [14:50:38] »
сложение скриптом по 3 кадра.

Отличный результат с хорошей точностью! Поздравляю! А как Вы складывали с накоплением сигнала или с его усреднением?
Ясного неба и успехов!