Телескопы покупают здесь


Голосование

SETI атака невозможна, потому что:

Внеземных цивилизаций не существует
Невозможны компьютерные программы, обладающие искусственным интеллектом
Мы никогда не сможем запустить инопланетную программу на наших компьютерах
Ни одна внеземная цивилизация не будет начинать такую атаку
Эта атака потерпит провал, так как мы не дадим вылезти враждебному ИИ из чёрного ящика
Атака возможна и весьма вероятна
Атака в принципе возможна, но крайне маловероятна и абсолютно безопасна

A A A A Автор Тема: Насколько SETI опасно?  (Прочитано 93454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей К

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Андрей К
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #80 : 01 Окт 2007 [13:27:54] »
передать видео элементарно. Для этого в линейный сигнал надо ввести ярко выделенные импульсы построчной и покадровой развёртки, идущие через равные промежутки времени.

типа: цуцуцуцуФукукукукФфыфыфыыФфыфыфыфФФФ

Здесь - Ф - это сигнал посточной развёртки, который идёт каждые 8 знаков, а ФФФ - это сигнал покадровой развёртки, идущий каждые через каждые 8 строк. (целиком рисовать лень) . В результате получаем передачу матриц 8х8.
Извините, не понял. А как мы поймем, что сигнал - это закодированное видео?

Оффлайн turchin

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #81 : 01 Окт 2007 [13:39:01] »
позовёте меня и спросите:)

думаю, что путём долгого перебора вариантов и долгих мучительных бессонных ночей... хотя бы я первым делом проверял сигнал бы на разные формы видео.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #82 : 02 Окт 2007 [15:51:40] »
Потому что я подумал, как передать функциональность радиодеталей по картинкам. Во-первых, радиодеталь можно показать в разрезе. Я сам радиолюбитель, и уверяю вас, что диод, конденсатор и резистор в разрезе очень отличаются. А у трназистора вообще три ноги.

Во-вторых, если мы передаём фильм, то можно показать работу элементарной цепи с этими устройствами, например - резистор и лампочка, диод и лампочка, конденсатор и лампочка.

Допустим, и какова должна быть длительность фильма чтобы от простого диода дойти скажем, до компьютера?  ;D
Как Вы будете передавать схему Pentium-IV, в котором миллионы компонентов, мне не очень понятно... Тем более передать на междвездные расстояния. Уж как радиолюбитель, Вы должны знать насколько сложно принять слабый сигнал от DX, тем более цифровой.

Далее, даже если предположить возможность телепортации, не думаете ли Вы что отправив пошаговое описание такого устройства, мы подарим другой цивилизации отличный подарок, на порядок повышающий их технологии. Например наши ученые, были бы в восторге от такого подарка, это изменило бы всю жизнь на земле  :) Таким образом, весьма вероятно что "подарив" другой цивилизации чертежи некой машины, мы вместо трояна лишь увеличим её оборонную мощь.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн turchin

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #83 : 02 Окт 2007 [16:22:24] »
не нужно передавать электроннго описание пентиума - достаточно простейшего компьютера, а затем только программы для него. есть способы передачи данных с исправлением ошибок и многокрратная передача, но в любом случае, нужно передать гигабайты данных.

Если передавать со скоростью 10кбайт?сек, набежит примерно гигабайт в день. ничего нереального в такой скорости я не вижу.

даже внутри самого полезного открытия может содержаться троян. допустим, нам сообщают, как сделать новый истоник энергии, мы его делаем, а он взрывается, и всех нас уничтожает. И таким образом та цивилизация избавляется от конкрутентов.

Что касается нас - я не предлагаю никому ничего посылать, тем более, что-то , что может уисилить их обороннную мощь...

но люди будут очень соблазнены возможностью поразжиться оборонной мощью за счёт инопланетных технлологий.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #84 : 02 Окт 2007 [16:41:11] »
Внутренний голос мне подсказывает, что скорость передачи данных на межзвездные расстояния будет не килобайты в секунду, а байты в минуту, в лучшем случае.

Любая технология, даже содержащая в себе троян, это палка о двух концах - где гарантии что ученые принявшей послание цивилизации не разберутся с принципом трояна и наоборот, увеличат этим свои возможности? Ведь любая открыто передаваемая информация может быть проверена многократно перед использованием.

С другой стороны, Вы совершенно правы - получив от неизвестной цивилизации чертежи некоего устройства, вовсе незачем бездумно его копировать и запускать, не выяснив как оно работает. Но с другой же стороны, такое устройство наоборот может дать огромный толчок для науки.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 045
  • Благодарностей: 736
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #85 : 02 Окт 2007 [16:51:36] »
Я думаю, ВСЕ неизведанное может быть как опасно, так и полезно. Равно как и изведанное :)
"Все есть лекарство, и все есть яд. И тем, и другим его делает только доза"(с)
И тут уже возникает философский вопрос - готовы ли мы рисковать, погружаясь в неизвестное? И насколько велик может быть допустимый риск? Или лучше не рисковать вовсе (но и не развиваться)?
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн turchin

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #86 : 02 Окт 2007 [17:01:03] »
Я читал, что при современных технологиях можно организовать передачу данных со скростью 10 кбс направленнм пучком на расстоянии до 1000 световых лет. но где, не помню. и здесь передачу будет не направленная.

Если же это будет 1 бит в минуту, то получится около 80 килобайт в год. этого достаточно, чтобы передать некие идеи, но вряд ли хватит на серьёзную машину. Хотя в своё время на 48 килобайтах оперативной памяти на спектруме у меня довольно нехилые программы работали. Возможно ли создать способную к самообучению программу и каков её минимальный размер - вот очень важный вопрос.

насчёт того, что троян - это палка о двух концах. Своерменные вирсуописатели не боятся этого, расслыая свои вирусы. Потому что они заведомо умнее своих жертв. Так что посылающая цивилизация могла бы опережать нашу на тысячи лет и предусмотреть все варианты. Вряд ли они будут посылать нам то, что мы сможем применить против них.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн turchin

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #87 : 02 Окт 2007 [17:05:51] »
Вика, вопрос этот сложный.

Потому что одно дело рисковать своей жизнью, а другое дело, когда моей жизнью рискует кто-то другой, и даже не говорит мне об этом.

Возмоно, что сообщения по SETI вовсе не вред, а наоборот, содержат в себе срочное очень важное сообщение, типа: никогда не делайте неких экспериментов с Х-частицами, это может привести к взрыву планеты.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн Андрей К

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Андрей К
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #88 : 02 Окт 2007 [17:14:24] »
Возмоно, что сообщения по SETI вовсе не вред, а наоборот, содержат в себе срочное очень важное сообщение, типа: никогда не делайте неких экспериментов с Х-частицами, это может привести к взрыву планеты.
Вот после этого сообщения точно найдутся умники, кот. захотят выяснить, чем же так опасны эти Х-частицы :)

Оффлайн turchin

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #89 : 02 Окт 2007 [17:25:59] »
<Вот после этого сообщения точно найдутся умники, кот. захотят выяснить, чем же так опасны эти Х-частицы .

увы, похоже на правду.

а сторонники теории заговора скажут: нас лишают технологии телепортации!!!!


Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн turchin

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #90 : 16 Окт 2007 [23:43:16] »
интересно, возможно ли по радио передать описание живого организма. то есть понятно, что ДНК последовательность переслать можно, но этого мало. предлагаю следующий алгоритм:

сначала переслать значки, обозначающие основные атомы - кислород, азот. Значок, а рядом схему электронных оболочек и фотографию самого вещества, например, или его характерной формы (воды, скажем, в виде жидкости и в виде кристалла). Поскольку базовых элнеметнов всего штук 20, и число протов и нейтронов в них одинаково во всей вселенной и строго различно, то это будет нетрудно.

Потом переслать описание структуры базовых аминокислот и элеметнов днк + с помощью картинок и структурных схем.

Потом можно переслать и сам ДНК код (или скорее, РНК, так как проще - нет промежуточной транскрипции). Но чем расшифровать?

тут нужно переслать послойную карту минимально возможной бактерии или хотя бы рибосомы, то есть считывающего механизма, производящего белки.  Это самое сложное, имхо.

далее эта минимальная бактерия производит нужные белки для более продвинутой белковой фабрики, которая уже затем может создать "яичко", из котрого выростит полноценный белковый многоклеточный организм. Так и варастет умная, опасная и красивая "Андромеда", как из оригинального романа.

Которая потом и заселит эту планету.


Для этого нужно переслать около 1Гб данных и надеятся, что получатели имеют продвинутую молекулярную технологию и что их биология не сильно отличается от нашей.
Можно даже личности пересылать по сигналу. Я как-то посчитал, что объём сознательно доступной памяти человека меньше 1 гб.

то есть надо будет переслать 1 гб на тело, и 1 гб на личность. И монстр готов. :)
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Nucleosome

  • Гость
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #91 : 17 Окт 2007 [03:43:14] »
Потом можно переслать и сам ДНК код (или скорее, РНК, так как проще - нет промежуточной транскрипции). Но чем расшифровать?
Ну если проблема в основном в этом, то шлём табличку кода и все дела, она в килобит влезет.
тут нужно переслать послойную карту минимально возможной бактерии или хотя бы рибосомы, то есть считывающего механизма, производящего белки.  Это самое сложное, имхо.
А зачем это - если у них всё так похоже на наше, как вы пишете, то и наши сгодятся, к тому же зачем ДНК вообще не ясно - шлём поледовательность аминокислот, а уж мы их сошьём и сами в цепочки по высланному плану - это вообще машинная и химическая процедура.
Только дело в том, что тут ещё надо будет жтим белкам придатьнужную форму, а вот тут едва ли рибосома поможет, тут наверняка нужны иные белки, белков много получается.
Для этого нужно переслать около 1Гб данных и надеятся, что получатели имеют продвинутую молекулярную технологию и что их биология не сильно отличается от нашей.
точнее, вообще быть практически идентичной. И ак они расчитают какой нужен монстр чтобы он заселил нашу планету? Просканируют всю биосферу сверху донизу? А ведь бех этого никак. Просто сделать что-то новое и незнакомое ещё недостаточно - вот про ДДТ тоже думали, что он новый, потому никто к нему не приспособится, но не тут-то было. инвазии, то етсь успешные и разрушительные внедрения иных животных в готовые ниши говорит только о том, что они "ко двору пришлись" и для них ниши были свободны, но ведь они все порождеия одной биосферы.
Можно даже личности пересылать по сигналу. Я как-то посчитал, что объём сознательно доступной памяти человека меньше 1 гб.
Да, мозги они тоже просканируют так, что поймут как наши личности утвроены. До молекул. конечно. Только вот бось, что СЕТI тут не поможет - мы-то этого сами не знаем, равно как и отом, что должно быть чтобы заселить нашу планету, потому передавать подобные даные не в состоянии, занчит они должны сами прилететь, а если сами прилетять, то чего уже и не заселять?
то есть надо будет переслать 1 гб на тело, и 1 гб на личность. И монстр готов. :)
Нажатим пары кнопок вы подогтовитесь к нашему приезду к вам в "гости"!!! Ура! Это будет заголовок послания. я тут где-то читал, в какой-то ссылке, что у посланий должен быть заголовок. ;D

Оффлайн avs197120

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от avs197120
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #92 : 28 Окт 2007 [02:56:36] »
интересно, возможно ли по радио передать описание живого организма. то есть понятно, что ДНК последовательность переслать можно, но этого мало. предлагаю следующий алгоритм:

сначала переслать значки, обозначающие основные атомы - кислород, азот. Значок, а рядом схему электронных оболочек и фотографию самого вещества, например, или его характерной формы (воды, скажем, в виде жидкости и в виде кристалла). Поскольку базовых элнеметнов всего штук 20, и число протов и нейтронов в них одинаково во всей вселенной и строго различно, то это будет нетрудно.

Потом переслать описание структуры базовых аминокислот и элеметнов днк + с помощью картинок и структурных схем.

Потом можно переслать и сам ДНК код (или скорее, РНК, так как проще - нет промежуточной транскрипции). Но чем расшифровать?

тут нужно переслать послойную карту минимально возможной бактерии или хотя бы рибосомы, то есть считывающего механизма, производящего белки.  Это самое сложное, имхо.

далее эта минимальная бактерия производит нужные белки для более продвинутой белковой фабрики, которая уже затем может создать "яичко", из котрого выростит полноценный белковый многоклеточный организм. Так и варастет умная, опасная и красивая "Андромеда", как из оригинального романа.

Которая потом и заселит эту планету.


Для этого нужно переслать около 1Гб данных и надеятся, что получатели имеют продвинутую молекулярную технологию и что их биология не сильно отличается от нашей.
Можно даже личности пересылать по сигналу. Я как-то посчитал, что объём сознательно доступной памяти человека меньше 1 гб.

то есть надо будет переслать 1 гб на тело, и 1 гб на личность. И монстр готов. :)


В НФ и этот вопрос уже отработан. Рассказ - "Белая трость калибра 7,62".

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #93 : 28 Окт 2007 [04:52:09] »
Если считать за аксиому невозможность передачи чего-либо быстрее скорости света, то хоть какой-либо галактической войны бояться нет смысла в связи с полной абсурдностью этого.
Собственно, именно для того, чтобы не было галактических войн, это ограничение в нашу Вселенную и введено! :)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн -Andrey-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -Andrey-
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #94 : 05 Ноя 2007 [12:39:50] »
Идея пересылки вирусного исполняемого кода по радиоканалу от ВЦ, чушь полная.
Потому как, тот кто этот код отправляет должен знать систему команд процессоров на которых он же и будет исполняться. Число команд процессоров в недалеком прошлом было ~350 (не помню точно, а в современных и то больше). Вдобавок ёщё много, чего надо знать: - архитектуру процессора, регистры, число бит шин данных и адресов. Создание же программы для минимального изучения переферии процессора, например выход на сеть (для передачи себя на другой компьютер) требует кода, как минимум байт 200 (к тому же одной сетью сыт не будешь!).
Теперь посчитайте вероятность присылки правильного кода для земного процессора и вы всё поймете, малейшая ошибка и программа вывалится не успев ничего сделать. Ха-Ха! Если планетяне хотят это сделать, они должны сначала сгонять к нам за образцом кристалла или документацией к нему, а уж потом присылать код. Простейший перебор присылаемого в сигнале кода отпадает, люди которые сигнал будут принимать, надеюсь поймут что пытаются им всучить.  Не забудьте про системы защиты от выполнения данных, антивирусы.
 Спите спокойно дамы и господа. ;D
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2007 [12:58:24] от -Andrey- »
Celestron Powerseeker 127EQ, Canon A570is

Оффлайн turchin

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #95 : 05 Ноя 2007 [21:17:42] »
андрей, вы не правильно поняли суть предложения.

перед тем, как посылать программу, в начале посылается описание процессора. процедуру пересылки этого описания я объяснял в начале этой темы.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 045
  • Благодарностей: 736
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #96 : 06 Ноя 2007 [13:36:02] »
Если уж и присылать техническую документацию, то сразу на изготовление станции телепортации.
Проще, надежнее :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн turchin

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #97 : 06 Ноя 2007 [18:17:58] »
одно другому не мешает.

сначала пересылаем описание процессора.
потом программу к нему, которая чертит красивые чертежи по построению станции телепортации.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн turchin

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #98 : 20 Ноя 2007 [23:34:22] »
перевёл статью:

Ричард Керригэн.
Следует ли обеззараживать сигналы SETI?
http://www.proza.ru/texts/2007/11/20/582.html
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн wanderer

  • ***
  • Сообщений: 157
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от wanderer
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #99 : 22 Ноя 2007 [10:06:56] »
перевёл статью:

Ричард Керригэн.
Следует ли обеззараживать сигналы SETI?
http://www.proza.ru/texts/2007/11/20/582.html

Цитата
.....Остаётся открытым вопрос о том, может ли  компьютерный вирус проникнуть в компьютер, если он незнаком с его операционной системой. Специалисты по компьютерам и компьютерной безопасности, с которыми я обсуждал этот вопрос, не думают, что это возможно. Аргументы состоят в том, что вирусы проникают в компьютеры, используя известные черты операционной системы. Далее, полагают эксперты, операционная система типичного компьютера достаточно уникальна, так что трудно проанализировать её структуру с логической точки зрения.

Однако кажется стОящим подойти к этому вопросу без предубеждений....

Ну я еще мог с многочисленными натяжками согласится, что можно передать ИИ. (Чисто теоретически. Хотя практически - это не возможно.)
Но вирусы - это уже полный капец.
Ну ведь
Цитата
Специалисты по компьютерам и компьютерной безопасности, с которыми я обсуждал этот вопрос, не думают, что это возможно
. Может стоит доверять специалистам, особенно если они ВСЕ говорят одно и тоже.

Попробую объяснить" на пальцах".
Чтобы заразить чужой компьютер, вирус должен знать:
---Для работы через аппаратную часть
1. Разрядность процессора (и шины данных, и шины адреса и внутренних регистров).
2. Порядок следования данных в байте (сначала младшие биты потом старшие или наоборот).
3. Количество и назначение внутренних регистров процессора.
4. Машинные коды для работы с внутренними регистрами.
5. Номенклатуру и методы работы с носителями данных (память, HDD, etc).
---Или для работы через программную часть
1. API операционной операционной системы. (вообще нереально)

Ну нельзя создать работоспособный вирус, если это все неизвестно.