Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пределы развития и интеграции индивидуальных разумов  (Прочитано 27336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 307
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Ответ #22 от Деда Пихто прекрасен. Согласен почти во всём, кроме конечного вывода. Мир идей может безграничен, может нет - не знаю. Но человеческий разум не способен понять и утилизировать в своих целях Всё (вообще всё) - это несомненно. Некий более мощный разум, который вскоре придёт ему на смену (если не будет катаклизмов вызванных человеком, или застоя, вызванного его стремлением сохранить гегемонию своего вида даже в ущерб прогрессу) тоже будет неспособен на это. Потому что он детерменирован реальностью. Вот когда он научится менять реальность (не как сейчас, подобно зверушкам но с орудиями труда, а вообще всю, например создавать новые) - тогда да, тогда всё возможно.
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 307
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
1) Возможно ли появление разумных существ в других частях Вселенной?
2) Может ли этот разум быть намного выше нашего? Как, например, мы отличаемся от обезьян. (Если такой разум может существовать, то мы можем его даже не понять, как те же животные не воспринимают нас как высших существ.)
3) Если такие высокоразумные существа где-то есть, то насколько они могут быть опасны для нас? Или они должны быть обязательно гуманными?

1) Не только возможно, но и неизбежно.
2) Думаю что нет, разве что ненамного.
3) Неизвестно, думаю что они довольно далеки от гуманности в любом представлении (но не слишком), однако для нас в целом как угроза уничтожения при соприкосновении сфер влияния скорее всего не опасны. Нам просто оставят нишу, или мы оставим им.
Развитие нервной системы у животных, даже (!) центральной нервной системы, и бинокулярного зрения например (!!), на Земле было пройдено практически с нуля не раз (даже двуполость почти неизбежна скорее всего с какого-то момента). И приводило к появлению существ... Ну, по крайней мере понятных нам, в общих чертах, по поведению.
« Последнее редактирование: 11 Дек 2012 [04:56:38] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 216
  • Благодарностей: 137
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Рост уровня интеллекта в процессе эволюции - процесс хоть и быстрый, но достаточно линейный.
И любая цивилизация выйдет в космос как только станет достаточно умна для этого - значит и уровень у них будет примерно одинаковый.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
..есть ли предел у разума? ???
или он и вправду беспредельщик?
Естественный имеет естественные приделы.
ИИ имеет приделы только по своей сложности......

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 016
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
ИИ – то не более чем усовершенствованная логарифмическая линейка, к разуму никакого отношения не имеющая.
Разум – это не умение решать задачи, это умение задачи ставить. Только, когда компьютер скажет человеку: «вот тебе задача – реши мне ее» - только тогда можно будет заподозрить наличие разума у вашего ИИ.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Один из критериев разума ---- лень, по Станиславу Лему.....

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Один из критериев разума ---- лень
Лень - свойство всех живых организмов. Это защита от ненужной траты энергии.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 016
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
В таком случае КОМПЬЮТЕР – есть самый большой РАЗУМ на нашей планете. Ему даже самому включаться и то лень.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Я бы не рискнул назвать существо, передающее информацию без помощи слов, разумным.
К чему мы идем??? К тому, что можно будет перекачивать информацию (образы, мысли, чувства) из мозга в мозг непосредственно, чем эти образы, мысли, чувства,... часами излагать с помощью клавиатуры.
 Того разума, который мы знаем, у этого существа не будет. В этом плане разум уже близок к своему пределу.
Пределы же интегрального разума, порожденного НТП, а именно - непосредственной передачей информации, подозреваю, нам не узреть.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
В плане гуманности. Гуманность никак не зависит от разума. Гуманность зависит от структуры общества.
А структура общества, вожак-стая, вождь-общество, не менялась со времен возникновения человечества. Аналогичен и прогресс гуманизма от распятия на крестах во времена Нерона, до  печей для сжигания людей в концлагерях.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
В таком случае КОМПЬЮТЕР – есть самый большой РАЗУМ на нашей планете. Ему даже самому включаться и то лень
Это шутка??  Под ленью мы подразумеваем психобиологическое состояние живого организма.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Гуманность никак не зависит от разума.
Это точно. Многие фашистские деятели были далеко не глупыми людьми. Даже людьми-то их называть - язык не поворачивается. Но умные.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 016
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
В таком случае КОМПЬЮТЕР – есть самый большой РАЗУМ на нашей планете. Ему даже самому включаться и то лень
Это шутка??  Под ленью мы подразумеваем психобиологическое состояние живого организма.
Шутка – это когда коту лень гонятся за мышами, а человеку, наблюдающему за этим котом, не лень делать вывод о большом уме у кота.

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Предположим, мы вступили в контакт с иным разумом... Как будем меряться чей разум выше Если воевать открыто то все решит уровень военной техники, если хитростью, то уровень подлости... Если не воевать, то будем меряться уровнем знаний и технологий... сыграть в шахматы - мы выиграем, в ихние крестики нолики - проиграем... Философский диспут.. они нам четко -логично докажут любую свою идею и обсмеют нашу ....

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Предположим, мы вступили в контакт с иным разумом...
Я наблюдаю за обсуждением подобной темы очень и очень давно. И в НФ литературе, и в кино, и т.п. И удивляет какое-то примитивное мышление людей, извините. Никого конкретно не имею ввиду. И американские фантастические фильмы меня поражают. К примеру, показывают будущее аж через тысячу лет, а компьютеры и прочая хрень - современная: и жёсткие диски у них там, и флэшки. И тоже о другом разуме - что ни пытаются вообразить, получается на уровне наших современников. Смех, да и только. Вы только подумайте, насколько наша цивилизация отличается от наших предков, живших несколько десятков тысяч лет назад. А прогресс идёт с постоянным ускорением. Что будет через тысячу лет? А через миллион? Может, те, с кем нам придётся столкнуться, старше нас на миллионы лет. Мы вполне можем оказаться по отношению к ним, как шимпанзе по отношению к нам. Как шимпанзе воспринимают нас? А нашу цивилизацию они как-то могут хотя бы осмыслить? Вот и подумайте.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 307
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Смех, да и только. Вы только подумайте, насколько наша цивилизация отличается от наших предков, живших несколько десятков тысяч лет назад. А прогресс идёт с постоянным ускорением. Что будет через тысячу лет? А через миллион? Может, те, с кем нам придётся столкнуться, старше нас на миллионы лет. Мы вполне можем оказаться по отношению к ним, как шимпанзе по отношению к нам. Как шимпанзе воспринимают нас? А нашу цивилизацию они как-то могут хотя бы осмыслить? Вот и подумайте.

Динозавры "царствовали" более 160 миллионов лет. Без особого прогресса, особенно интеллектуального. Чем мы отличаемся, по сути? Только мозгом, который может даже "усохнув" немного для удобства социальных отношений (без утери выживаемости, к тому тоже есть показатели), "процарствует" ещё миллиарды лет. "Заразив" земной биосферой несколько десятков или сотен планет.

То, что именно сейчас некие процессы (от появления человека до технического прогресса) идут быстрыми темпами, не должно вводить в заблуждение. Когда-то это всё остановится. Развитие живой материи не может идти бесконечно, на то есть фундаментальные физические ограничения.
Carthago restituenda est

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Развитие живой материи не может идти бесконечно
Абсолютно верно. Если это развитие дикой природы. А мы имеем дело с цивилизацией разумных (я надеюсь) существ. Уже сейчас, при нашей примитивной пока науке, мы очень сильно вмешиваемся в процессы природы. А что будет, когда эта наука станет более развитой? Я думаю, что открытие генетики является последним пунктом в познании, который говорит о том, что в биологии нет больше загадок и препятствий для создания всего, что только взбредёт в голову человеку. Дело только во времени. А развитие техники вообще не имеет предела.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Сергей70

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от Сергей70
А воообще к какому сроку придёт закат разума Человечества?

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 292
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Не позднее чем через два десятка миллиардов лет. Вполне возможно, что уже и через полтора (если не сумеет добраться и закрепиться в другой системе). ;D

И это самые наиоптимистические прогнозы.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Сергей70

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от Сергей70
Мне кажется, что разум нормальный ,столько и существовать не сможет.