Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Есть ли предел развития разума?  (Прочитано 24892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ft

  • *****
  • Сообщений: 3 177
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #60 : 20 Ноя 2012 [14:22:40] »
Давайте тогда про существование абсолютных истин поговорим и т.п.
Года 3 назад гнул мозги себе и окружающим этим
Холиварнейшая тема
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #61 : 20 Ноя 2012 [16:12:56] »
Подумалось, а как с развитием Разума дела обстоят? Действительно ли его развитие бесконечно? Или есть "потолок", задаваемый свойствами Нашей Вселенной?
Ну если мы примем то что "Разум" это не более чем опыт накопленный человечеством, то пределы у него конечно есть.

Оффлайн Игорь Мухин

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #62 : 20 Ноя 2012 [17:48:32] »
Почему это наоборот?У вас есть крепостные и вы их порете в конюшне?
Нынешние маньяки вытворяют такое, что в старые времена и в голову никому не пришло бы. А рабство и сейчас существует. В какой стране я называть не буду, все и так знают.
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2012 [17:24:30] от Игорь Мухин »

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #63 : 20 Ноя 2012 [17:51:13] »


 :D
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #64 : 20 Ноя 2012 [21:44:58] »
Почему это наоборот?У вас есть крепостные и вы их порете в конюшне?
Нынешние маньки вытворяют такое, что в старые времена и в голову никому не пришло бы. А рабство и сейчас существует. В какой стране я называть не буду, все и так знают.
Граф Дракула и Инквизиция с тобой несогласны....

Оффлайн Дед Моррозоу

  • *****
  • Сообщений: 3 652
  • Благодарностей: 113
  • Я подарки вам принёс
    • Сообщения от Дед Моррозоу
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #65 : 20 Ноя 2012 [21:53:37] »
Вот ещё любопытный вопрос, связанный с пределами разума.

Любую ли мысль способен (в принципе) подумать человек?
Или существуют некие мысли, которые человек - как бы он ни старался - подумать не сможет?

Если предположить второй вариант, то мы тем самым допускаем возможность существования во вселенной какого-то другого разума, который способен думать то, что человеку не дано.
Дальше идут варианты, которые удобно представить в виде схем. Пусть область мышления, доступного разуму - это круг. Пусть мысли, доступные человеку - это один круг. Мысли доступные инопланетянину А - другой круг. Мысли инопланенетянина Б - третий круг.Эти круги могут пересекаться, быть концентрическими и - наконец - не пересекаться.
Возьмём множество всех возможных кругов - то бишь, мысли, доступные всем разумам во вселенной. И что дальше? Мы вернулись к тому же самому вопросу. Если мысли, доступные всем разумам, существующим во вселенной - ограничены некоей границей, то кто тогда смог бы подумать те мысли, которые в очерченную область не входят. Понятное дело, что никто. Их просто-напросто некому будет думать. А как тогда быть с границей мыщления? С той границей, которой ограничиваются возможные мысли.
Такую границу крайне сложно представить. Ибо - до сих пор по крайне мере так было - любую мысль можно развить и придать ей новое качество. То есть - подумать то, что раньше ещё не думалось. :) Короче... наиболее логично было б предположить, что область мышления не ограничена никакой границей.

Поскольку внеземные  разумы пока что неизвестны, мы можем с чистой совестью перенести эти рассуждения на разум человека. У него нет границ - и он способен подумать любую мысль. Он в принципе способен выдумать, что угодно. В том числе и аппарат для движения со сверхсветовой скоростью и прибор, позволяющий жить вечно. Разумом человек потенциально способен придумать всё, что угодно.
Только вот время на это требуется.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2012 [22:02:22] от Дед Пихто »
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Оффлайн Copperhead

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Copperhead
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #66 : 23 Ноя 2012 [16:17:59] »
Он в принципе способен выдумать, что угодно. В том числе и аппарат для движения со сверхсветовой скоростью и прибор, позволяющий жить вечно. Разумом человек потенциально способен придумать всё, что угодно.
Придумать можно что угодно, а вот воплотить придуманное несколько сложней. Здесь уже включается не разум, а опыт и точные знания.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #67 : 23 Ноя 2012 [16:32:14] »
Я когда зашёл в дискуссию, подумал что тут будет что-то на тему, как в рассказе у Вики Воробьёвой, про "Отшельников" и прочих "планетян", которые превзошли нас в своём развитии, или как высказался Дед Пихто:
Любую ли мысль способен (в принципе) подумать человек? Или существуют некие мысли, которые человек - как бы он ни старался - подумать не сможет?
Как в рассказе у Вики — ощутить увидеть цвето-вкус, ощутить свето-запах, или вообще такие ощущения представить, для которых у нас органов чувств нет. Захожу, а тут:
 Когда в результате эволюции появляется разум, возникает сознательное гуманное отношение к своим близким и сородичам. И вот тут-то начинается деградация этого разума.
Печально как-то. И, кстати, я так не думаю.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Unicum

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Unicum
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #68 : 25 Ноя 2012 [06:14:38] »
Любую ли мысль способен (в принципе) подумать человек?
Или существуют некие мысли, которые человек - как бы он ни старался - подумать не сможет?
И все ли мысли подуманы? Где список всех мыслей? Вот 1 товарищ подумал о терраформировании Солнца.
Думаю, что предела разума не существует. Предела глупости - тем более.

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 016
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #69 : 25 Ноя 2012 [12:21:16] »
Когда в результате эволюции появляется разум, возникает сознательное гуманное отношение к своим близким и сородичам.
В Вашем сознании Разум – это сознательное гуманное отношение к своим близким и сородичам.
Должен напомнить, что в биологии просто (несознательное) гуманное отношение к своим близким и сородичам – есть инстинкт продолжения рода.
В итоге у Вас выходит, что Разум – есть сознательный инстинкт продолжения рода.
И Вы, данной темой, предлагаете рассмотреть предел сознательного инстинкта продолжения рода.


Оффлайн Игорь Мухин

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #70 : 26 Ноя 2012 [14:35:57] »
Имеет ли разум предел в своём развитии?
   Я, видимо, не так сформулировал тему и меня не поняли, к сожалению.
   Хотелось бы обсудить такие вопросы:
1) Возможно ли появление разумных существ в других частях Вселенной?
2) Может ли этот разум быть намного выше нашего? Как, например, мы отличаемся от обезьян. (Если такой разум может существовать, то мы можем его даже не понять, как те же животные не воспринимают нас как высших существ.)
3) Если такие высокоразумные существа где-то есть, то насколько они могут быть опасны для нас? Или они должны быть обязательно гуманными?
    Я в своём посте только высказал своё личное мнение по этим вопросам. И предложил другим пользователям поделится своими соображениями. А меня не так поняли, и вместо диспута развели какую-то бодягу по поводу того, кто тут умнее, а кто глупее. Жаль...

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 016
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #71 : 27 Ноя 2012 [21:30:41] »
1) Вряд ли кто-то станет возражать против того, что появление разумных существ в других частях Вселенной возможно.
2) Не видно, также, ограничений, мешающих этому Разуму быть намного выше нашего.
3) Они могут быть опасны для нас в той же мере в какой оказались опасны для жителей Нового Света более цивилизованные (более разумные) пришельцы из Европы.
Так в чем Вы здесь видите основу для диспута?

Оффлайн tractor15

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tractor15
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #72 : 27 Ноя 2012 [23:33:37] »
А у меня возник другой вопрос: может ли разум выше нашего нести зло, воевать, захватывать?

Я имею ввиду именно разум а не технически более продвинутый уровень.Например мы воюем а инопланетяне не пытаются нас захватить говорит ли это о том что они выше разумом и могут и с собой жить мирно и на других планетах не встревать в войны? Разум, который освободился от насилия внутри себя и предпочитает решать дела мирным путем?

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #73 : 28 Ноя 2012 [00:08:06] »
А у меня возник другой вопрос: может ли разум выше нашего нести зло, воевать, захватывать?

Я имею ввиду именно разум а не технически более продвинутый уровень.Например мы воюем а инопланетяне не пытаются нас захватить говорит ли это о том что они выше разумом и могут и с собой жить мирно и на других планетах не встревать в войны? Разум, который освободился от насилия внутри себя и предпочитает решать дела мирным путем?
Перестав быть агресивными, разумные существа очень быстро рискуют получить премию Дарвина....

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #74 : 28 Ноя 2012 [00:27:03] »
Перестав быть агресивными, разумные существа очень быстро рискуют получить премию Дарвина....

у бонобо ведь както получается? :)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн tractor15

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tractor15
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #75 : 28 Ноя 2012 [15:43:22] »
Перестав быть агресивными, разумные существа очень быстро рискуют получить премию Дарвина....

Вряд ли вы будете рады если кто то более сильный будет агрессивен к вам  и вы ничего не сможете противопоставить.Это говорит о том что внутри себя человек не хочет агрессии но внешний мир вынуждает его бороться в силу наличия множества существ с разными жизненными позициями и запросами.

Можно было бы проследить как агрессия проникла на нашу планету и найти выход к гармонии но это слишком нереально для нынешнего человека а те кто лишал себя инстинкта самосохранения хоть и вошли в историю но были убиты или вели себя скрытно чтобы не быть убитыми.


Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 139
  • Благодарностей: 136
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #76 : 08 Дек 2012 [18:22:43] »
А у меня возник другой вопрос: может ли разум выше нашего нести зло, воевать, захватывать?
А почему не может? даже если такой будет один из миллиона - всем остальным хватит...

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 139
  • Благодарностей: 136
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #77 : 09 Дек 2012 [12:45:53] »
Не факт, что фильтр кончается на выходе в космос... может его действительно проходят только те, кто смог выскочить из схлопывающейся вселенной :)))

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #78 : 09 Дек 2012 [13:50:07] »
..есть ли предел у разума? ???
или он и вправду беспредельщик?
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 292
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #79 : 11 Дек 2012 [04:18:20] »
Перестав быть агресивными, разумные существа очень быстро рискуют получить премию Дарвина....

у бонобо ведь както получается? :)

Бонобо, говорят, наиболее близкий генетически вид к человеку, из ныне живущих. И где эти бонобо? Они даже Африку не заселили целиком, так, осталось недоразумение. На грани вымирания зверушки, и даже не благодаря человеку - он лишь немного ускорил процесс, но с другой стороны может они и выживут благодаря ему, в зоопарках.

Это хороший пример, что нас могут ждать тупиковые ловушки, но не неизбежные. Если б не мы, то были бы потомки неандертальцев (вряд ли похожих по поведению на бонобо), и т.д.
Carthago restituenda est