Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мини Ч\Б камера - QHY6  (Прочитано 222769 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #920 : 17 Июл 2007 [20:43:34] »
Цитата
Там есть одна засада, но теоретически это возможно.
Засада в том, что первые пол-секунды запуска экспозиции гидировать нельзя, дальше (пока экспозиция длится) - уже можно.
Можно подробнее.
К примеру.
Драйвер выдал команду гидирования, камера установила на своем порту сигналы. Далее пришла команда на запуск экспозиции. Что будет с сигналами на порту. Они останутся или будут сброшены в неактивное состояние?

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #921 : 17 Июл 2007 [20:51:31] »
Можно подробнее.
К примеру.
Драйвер выдал команду гидирования, камера установила на своем порту сигналы. Далее пришла команда на запуск экспозиции. Что будет с сигналами на порту. Они останутся или будут сброшены в неактивное состояние?

Драйвер дождется конца импульсов гидирования, погасит сигналы на порту, только затем запустит экспозицию. После запуска экспозиции первые 500мс  команды гидирования будут игнорироваться, и только затем начнут исполняться... Но это пока все идея, еще не запрограмировано. Хотя элементы всех этих действий уже опробованы.

Хотя стоп, есть еще одно ограничение - все это должно работать в рамках одной программы. ProGuider не работает с 2-мя камерами одновременно (QHY6 делает длинные выдержки, а вторая висит на гиде), а MaximDL мой аском драйвер камеры не воспринимает. Так что пока отбой этой идее.
« Последнее редактирование: 17 Июл 2007 [20:57:41] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 333
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #922 : 17 Июл 2007 [20:55:15] »
Но это пока все идея, еще не запрограмировано.
Иван. А эти ограничения заложены в железе или в драйверах Тома?
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #923 : 17 Июл 2007 [21:10:34] »
Но это пока все идея, еще не запрограмировано.
Иван. А эти ограничения заложены в железе или в драйверах Тома?

Когда я экспериментировал, пытался запускать экспозицию и сразу послать команду гидирования - камера напрочь висла, помогало лишь выдернуть ее из USB и воткнуть снова.  Экспериментально нашел длительность этой "запретной паузы"... ;)

На тот момент я переписывался с Томом и описывал эту проблему - он тоже знал о ней. Изменилось ли что-то сейчас - я не знаю, переписываться с ним после заявления о платности софта мне как-то сложно. Вопрос о доступности его SDK сейчас висит в воздухе.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #924 : 18 Июл 2007 [01:13:32] »
а MaximDL мой аском драйвер камеры не воспринимает. Так что пока отбой этой идее.
Я максим поборол, с моим дроайвером уже работает.
Собака там зарыта совсем неглубоко.
Если все делал по стандарту, то добавь еще пару свойств.
Кусок IDL-я:
[propget, id(43), helpstring("property CanGetCoolerPower")] HRESULT CanGetCoolerPower([out, retval] VARIANT_BOOL* pVal);
[propget, id(44), helpstring("property CanControlTemperature")] HRESULT CanControlTemperature([out, retval] VARIANT_BOOL* pVal);
 
В стандарте они упоминаются, но ни хрена не описаны. Максим проверяет абсолютно все и если хоть чего-то не хватает, то либо ругается либо с разбегу падает мордой в грязь.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #925 : 18 Июл 2007 [01:16:10] »
Смысл в том, что "коробочки от Антона"(тм) у меня нет,
Могу помочь с этим горем. 
Несколько коробок в запасе еще есть. Когда кончатся, буду в полцены платы продавать - "доделай сам", как раз в комплект к QHY-6 "допиши дрова сам"   ;D  ;D  ;D

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #926 : 18 Июл 2007 [01:53:33] »
   Спасибо за предложения, но у меня QHY6 в 90% случаев используется как гид. Слишком малО ее разрешение для серьезного фото ИМХУ.
Но иногда в жаркую летнюю ночь хочется прочувствовать что такое охлаждаемая ПЗС или поснимать мелкие объекты вроде планетарок. Брать ради этого и вебку и коробочку смысла особого пока не вижу (на крайняк проще тогда qhy5 с портом взять).
   Договорился с Ваней (VANEK) взять пощупать его вебку чисто из интереса - как оно работает, потому что вебками никогда не снимал. Вот и подумал приладить ее временно гидом к QHY6.
   Есть у меня SDK к QHY6, старый от 25 марта, на нем немного баловался (написал простенькую софтинку для получения изображений). Жаль что имеющимся софтом поженить их таким способом их не выйдет, но если есть возможность подавать сигналы после 0.5 сек задержки это тоже здорово. Будет время - допишу в софтинку функцию простого гидирования и захвата картинки с вебки. Спасибо за инфу!

--
   Кстати изначально при создании той софтинки была мысль сделать софтверный мини-PEC. То есть наводимся на объект, сопровождаем звезду в поле N минут и дальше повторяем все коррекции каждые N минут (где N - период оборота червяка). Конечно после перенаведения точно учесть поворот червяка по началу не удастся (для этого надо еще через аском к маунту коннектиться и координаты считывать, а этого я пока не умею ;) ), но потратить 8 минут перед новой серией не так уж страшно. Тем более, что некоторое ограниченное время будет возможность повторять и коррекции по сконению (скорость ухода не так велика и не так быстро меняется).
   Это кому-нибудь еще нужно? Если да, дайте знать - буду писать сразу "по-человечески", а не "для личного пользования". :)
« Последнее редактирование: 18 Июл 2007 [04:52:47] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 333
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #927 : 18 Июл 2007 [02:20:09] »
На тот момент я переписывался с Томом и описывал эту проблему - он тоже знал о ней. Изменилось ли что-то сейчас - я не знаю, переписываться с ним после заявления о платности софта мне как-то сложно. Вопрос о доступности его SDK сейчас висит в воздухе.
Может имеет смысл обратиться к Qiu напрямую, чтобы попросить исходники драйвера и QHY6Dll.dll для продолжения разработки?
IMHO, у него должна быть прямая заинтересованность в том, чтобы SDK QHY6 был открытым, дабы не быть подвязанным на бельгийца.
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #928 : 18 Июл 2007 [04:46:13] »
 
   Это кому-нибудь еще нужно? Если да, дайте знать - буду писать сразу "по-человечески", а не "для личного пользования". :)
Очень нужно :)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #929 : 19 Июл 2007 [19:06:58] »
Сделал несколько существенных изменений в аском драйвере QHY6

1. аском драйвер QHY6 подружился с MaximDL 4.58. :)

2. Cделан бининг 2x2, 3x3, 4x4. (ровно так же как и с QHY5)

3. Сделано гидирование через порт самой камеры. В Прогайдере2 работает, в MaximDl пока не отлажено.
« Последнее редактирование: 19 Июл 2007 [19:12:24] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #930 : 19 Июл 2007 [19:25:50] »
Пора вам памятник поставить! ;)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 333
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #931 : 19 Июл 2007 [19:27:32] »
Иван, спасибо!!!
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #932 : 19 Июл 2007 [20:19:38] »
Иван, спасибо!!!
присоединяюсь!!!

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 076
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #933 : 19 Июл 2007 [20:28:22] »
Иван, спасибо!!!
присоединяюсь!!!
И я!  Не перевелись компьютерные  гении на Руси!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #934 : 19 Июл 2007 [22:19:24] »
2. Cделан бининг 2x2, 3x3, 4x4. (ровно так же как и с QHY5)
А как насчет честных сабфреймов? А с бинингом честных сабфреймов дадут?
В ПГ сделана возможность гидировать сабфреймом (для быстрогида), при этом выяснился один забавный косяк, сабфрейм должен отдаваться честно, независимо от координат начала фрейма и от размеров фрейма. При этом у камеры, это зависит от аппаратной реализации, могут быть ограничения на эти условия, например SDU камеры могут давать сабфрейм только с четными координатами угла фрейма и с шириной, кратной 4. Приходится извращаться, подгонять под ответ, резать лишние строки/столбцы и дорисовывать недостающие нулями.  Как с этим у QHY-6?

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #935 : 19 Июл 2007 [22:28:21] »
Было бы очень удобно, если в драйвере камеры кроме ручного задания координат угла и размеров сабфрейма, была бы кнопка "кроп", а рядом числовое значение размера кропа. Выставил звезду в центр, нажал кнопку кроп, и работай с кадром 200*200 к примеру.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #936 : 19 Июл 2007 [23:01:21] »
А как насчет честных сабфреймов? А с бинингом честных сабфреймов дадут?
В ПГ сделана возможность гидировать сабфреймом (для быстрогида), при этом выяснился один забавный косяк, сабфрейм должен отдаваться честно, независимо от координат начала фрейма и от размеров фрейма. При этом у камеры, это зависит от аппаратной реализации, могут быть ограничения на эти условия, например SDU камеры могут давать сабфрейм только с четными координатами угла фрейма и с шириной, кратной 4. Приходится извращаться, подгонять под ответ, резать лишние строки/столбцы и дорисовывать недостающие нулями.  Как с этим у QHY-6?

У QHY6 и бининг и сабфреймы - софтовые. То есть я получаю всегда целый кадр, а потом складываю значения пикселей (бининг), и копирую в выходной массив только нужную часть кадра (сабфрейм).

Причина простая - хардверный биннинг никак не работает (цифрки подавать камере можно, но они ни на что не влияют) Кстати я не уверен - возможен ли он хардверно у этой камеры.

Хардверный сабфрейм (именно у QHY6) работает косячно - дает артефакты в начале всех строк и портит первые пару строк.
Если надо, я подключу хардверный сабфрейм, но не знаю - даст ли он ускорение работы.

Бининг и сабфреймы я сегодня отлаживал в Максиме-ДЛ (он управляет по аском-интерфейсу и тем и тем), вроде работает. Если что не хватает, или криво работает - поправлю.

У QHY5 я сделал биннинг софтовый, а сабфрейм - хардверный (он там честный).
« Последнее редактирование: 19 Июл 2007 [23:10:02] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #937 : 20 Июл 2007 [01:49:14] »
У QHY6 и бининг и сабфреймы - софтовые.
Понятно. :)
А я то тут как муха на стекле с хардверным фреймом упражняюсь...
В принципе хардверный сабфрейм даст выигрыш на USB1.1 , на 2.0 в принципе можно и не морочиться, разве что только если дикой скорострельности захочется.
А хардверный бининг штука нужная, однозначно. В SDU работает честно.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 076
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #938 : 20 Июл 2007 [08:05:51] »
Антон! Все же дай четкий ответ - на какую максимальную скорострельность расчитан Прогайдер 2 и с какими камерами на сегодня ее можно получить?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #939 : 20 Июл 2007 [08:43:53] »
Антон! Все же дай четкий ответ - на какую максимальную скорострельность расчитан Прогайдер 2 и с какими камерами на сегодня ее можно получить?
Четкого ответа нет и быть не может.
Ограничения по скорости возникают из-за архитектуры ASCOM интерфейса. Скорость зависит от производительности компьютера.
Для повышения фреймрейта и был введен режим гидирования сабфреймом. На целероне P-4 2ггц при квадратике < 100х100 получается больше 10fps.