Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мини Ч\Б камера - QHY6  (Прочитано 222764 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #820 : 06 Мая 2007 [13:40:17] »
Сил на написание программы было затрачено раза в 2-3 больше, чем на изготовление этой линейки.

Маэстро, так это отличный результат. У меня обычно 1:50, или 1:100 выходит. ;D
Главное, что она легкая получилась. И работа над изделием принесла огромное удовольствие.
Так, обычно бывает.  Поздравляю.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #821 : 06 Мая 2007 [16:18:30] »
"Стояла" на ноуте камера (в круглом корпусе), все работало (спецом винду переустановил, были траблы такого же типа), потом, по непонятным доселе причинам МаксиДЛ перестал ее видеть, ну думаю, драйвер переустановлю... Все проделал, как китайский мастер в readme.txt пишет, а винда в ответ "Это оборудование установить не удалось. Мастер не смог найти нужного программного обеспечения".
Камера рабочая, на другом компе все кажет на ура.
Откуда ноги у глюка? Может кто знает, как драйвер в винде без всяких там мастеров установить?

А ты драйвера tveede (http://www.astrosoft.be/) перед этим не ставил? Я их попробовал, теперь мучаюсь с попытками удалить.

Бельгиец конечно молодец, много чего понаписал. Вот только весь мой софт с его "пропатченными" драйверами не работает. Предупреждать о таких вещах надо, блин. Буду списываться с ним... Постараюсь обойтись без мата.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2007 [16:37:47] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #822 : 06 Мая 2007 [18:30:52] »
"Стояла" на ноуте камера (в круглом корпусе), все работало (спецом винду переустановил, были траблы такого же типа), потом, по непонятным доселе причинам МаксиДЛ перестал ее видеть, ну думаю, драйвер переустановлю... Все проделал, как китайский мастер в readme.txt пишет, а винда в ответ "Это оборудование установить не удалось. Мастер не смог найти нужного программного обеспечения".
Камера рабочая, на другом компе все кажет на ура.
Откуда ноги у глюка? Может кто знает, как драйвер в винде без всяких там мастеров установить?
А ты драйвера tveede (http://www.astrosoft.be/) перед этим не ставил? Я их попробовал, теперь мучаюсь с попытками удалить.

Нет, не ставил.  :(
Думаю, что какой-то софт проапдейтил виндового мастера или что-то в этом роде... а новая версия не понимает inf файл.
Опять винду переставлять? Бред какой-то.
Андрей

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #823 : 06 Мая 2007 [19:42:23] »
Мдааа...
Новый вид астрофотомазохизма - "Допиши дрова сам!"
У китайца, по-моему, хроническое недержание PCAD-а, он со скоростью швейной машинки плодит, буквально каким то визардом, железо для многочисленных камер под каждую попавшуюся в руки матрицу, а потом пользователи сами дописывают дрова, софт и оказывают друг другу техподдержку. Прямо как в Икее - "Вы убираете за собой посуду со стола - мы поддерживаем в нашем ресторане низкие цены", так и у китайца "Вы сами пишете софт и дрова - мы продаем Вам камеры условно-бесплатно"  ;D

Интересно, а как же Орион и всякие там разные торговцы продают эти камеры? Что, юзеры так же мучаются?  ???

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #824 : 06 Мая 2007 [19:56:16] »
Цитата
Прямо как в Икее - "Вы убираете за собой посуду со стола - мы поддерживаем в нашем ресторане низкие цены"

Тем не менее ИКЕЯ процветает и не планирует закрываться. ;)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #825 : 06 Мая 2007 [20:24:41] »
Тем не менее ИКЕЯ процветает и не планирует закрываться. ;)
Да, китаец тоже, по ходу дела,  с голода не пухнет. Я на его сайте проекты посмотрел, просто ой. Вот типа сенсор, величиной с ладошку, он на нем из хулиганских побуждений камеру сделал, выпускать/продавать вроде как не собирается, так, развлекается просто.  :)

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #826 : 06 Мая 2007 [20:39:49] »
Тем не менее ИКЕЯ процветает и не планирует закрываться. ;)
Да, китаец тоже, по ходу дела,  с голода не пухнет. Я на его сайте проекты посмотрел, просто ой. Вот типа сенсор, величиной с ладошку, он на нем из хулиганских побуждений камеру сделал, выпускать/продавать вроде как не собирается, так, развлекается просто.  :)
Надо нашим специалистам по дровам, заключать с ним договор на поддержку и тестирование и снимать с него деньги.

Dimonych

  • Гость
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #827 : 06 Мая 2007 [22:25:52] »
Ivan7enych , поставил Вашу программку, что-то камера не видна (ругается)...  ??? Что делать?
В Максиме и Астровине - видна.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #828 : 06 Мая 2007 [23:14:39] »
Ivan7enych , поставил Вашу программку, что-то камера не видна (ругается)...  ??? Что делать?
В Максиме и Астровине - видна.

Попереключай номера устройств.

Списался с бельгийцем, он оказывается в своих дровах поменял название устройства. В принципе это верно, т.к. китаец дрова почти на коленке сделал.
Сделал версию, которая должна поддерживать оба варианта драйверов.

Добавил кнопку "1:1" выключения масштабирования картинки.

Добавил Гамма-функцию в просмотр, чтобы дипскаи были хорошо видны на превью (для этого оптимальна Гамма около 0.5).
Предупреждаю, в программе пока никакой "защиты от дурака" еще нет, на непредсказуемые действия она будет реагировать непредсказуемо. ;)
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Dimonych

  • Гость
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #829 : 06 Мая 2007 [23:23:33] »
Последнее про меня, так что, подожду... :)
Что-то на ноуте картинки в Максиме и в Астровыне имеют разное качество... В Максиме шумов больше, как будто охлаждение не работает. В Астровыне, как бы, динамический диапазон выше... ???

РС . И какой-то светлый угол появился...
Максим г-10, о-90, 200сек. На45нм, Ю-21
« Последнее редактирование: 06 Мая 2007 [23:36:57] от Дмитрий Иванов »

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #830 : 07 Мая 2007 [05:24:35] »
Светлый угол, это от усилителя, тут уже где то обсуждали, что его можно как то отключить.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2007 [08:49:31] от Kirkun »
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Dimonych

  • Гость
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #831 : 07 Мая 2007 [11:30:17] »
Пекмен 36Х3мин Ю-21+На 45 нм. Что-то проясняется через фильтр... :)

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #832 : 07 Мая 2007 [16:39:21] »
Ну вот, первый цвет фильтров, который не стыдно показывать.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,17267.msg494509.html#msg494509

Снимал через свою программу, автоматически чередуя фильтры между кадрами.

И немного о грустном - похоже китайский USB разъем барахлит, камера все хуже подключается - иной раз приходится раз 10 и так и эдак втыкать и ждать по 5сек результата - то вообще не опознается устройство, то как usb1 подключается и нихрена не работает, то наконец-то включится.
А то в процессе считывания кадра зависнет. Хоть USB шнур напрямую в камеру впаивай... Контакты спиртом чистил - без толку.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2007 [16:44:17] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #833 : 07 Мая 2007 [21:25:07] »
Цитата
И немного о грустном - похоже китайский USB разъем барахлит, камера все хуже подключается - иной раз приходится раз 10 и так и эдак втыкать и ждать по 5сек результата - то вообще не опознается устройство, то как usb1 подключается и нихрена не работает, то наконец-то включится.
А то в процессе считывания кадра зависнет. Хоть USB шнур напрямую в камеру впаивай... Контакты спиртом чистил - без толку.
Больше похоже на гнилой кабель. Проверки для нужно купить в каком нибудь солидном магазине добротный кабель USB 2.0, только не из отстойного лотка, а в дорогой запаянной коробке, с картонным вкладышем итп. Стоят обычно в районе 300 руб. Хороший кабель должен быть толстый, непрозрачный и негнущийся, как пожарный шланг. Если с таким не пойдет, тогда действительно проблема в камере/разъеме.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #834 : 08 Мая 2007 [23:51:57] »
Обновлю пока програмку захвата для QHY6.
Основные изменения - более правильная функция Гаммы для вытягивания теней (на основе логарифма), и удобные стрелочки регулировки времени съемки.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 076
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #835 : 14 Мая 2007 [22:00:35] »
В связи с окончанием дефицитных микросхем программа камер QHY6 через месяц завершается. Далее, если не случится чуда,  есть возможность использовать только более шумные микросхемы примененные в Миаде ДСИ Про. Но это будет уже не та QHY6.  Следующая на очереди камера QHY с матрицей 1\2" как в ДСИ Про 2. Проектируемая цена 650-700$  с колесом фильтров 25мм в корпусе камеры.
Так же уже готов прототип автогида с 3" экраном позволяющий не пользоватся компьютером примерно как в СБИГе но гораздо миниатюрнее.
Удивительно что камеру с 11000 чипом от Кодака удалось засунуть в корпус QHY8.  То есть внешне она точно такая же.     Проектная дельта -30 град. И весит порядка 500-600грамм. 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #836 : 15 Мая 2007 [13:09:11] »
В связи с окончанием дефицитных микросхем программа камер QHY6 через месяц завершается. Далее, если не случится чуда,  есть возможность использовать только более шумные микросхемы примененные в Миаде ДСИ Про. Но это будет уже не та QHY6.  Следующая на очереди камера QHY с матрицей 1\2" как в ДСИ Про 2. Проектируемая цена 650-700$  с колесом фильтров 25мм в корпусе камеры.

А привод колеса фильтров какой они придумывают? Вручную? ;)

Владимир, попроси пожалуйста китайцев сделать 25мм просветленные стеклышки, такой же толщины как и RGB фильтры.
Очень не хочется перефокусироваться между съемкой RGB и L кадров.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #837 : 15 Мая 2007 [16:26:22] »
Топичное из соседней ветки про QHY5:
А почему для QHY6 так мало? У меня в Максиме получалось не менее 10 коррекций в секунду...
Именно 10 пар кадр+коррекция, и именно через порт камеры?  :o

10 пар, но через коробочку, а не порт камеры...
А что, порт камеры так ограничивает частоту гидирования?

Очень интересный момент! Как это возможно???  :o :o :o Даже в режиме фокусировки (последовательная съемка безо всяких коррекций) камера не дает больше пары кадров в секунду в MaxImDL (зато в родном астровине в режиме превью строчит по 10 кадров в секунду, если не больше!) В режиме гидирования даже при минимальной агресивности и максимальной скорости автогида (1 х Звездная), когда импульсы минимальны, даже с биннингом 2х все равно больше двух коррекций в секунду у меня добиться не получается.

Андрей, похоже вам удалось заставить работать камеру в МаксИме со скоростью, сравнимой с астровином. Поделитесь пожалуйста, какие версии драйверов использовались, какой МаксИм, какой плагин к нему, и т.п. Как у Вас выглядит фокусировка (сколько полных кадров в секунду примерно качается) и т.п.
Очень интересно с этим разобраться, как для скоростного гидирования, так и для планетной съемки.

« Последнее редактирование: 15 Мая 2007 [16:29:39] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 076
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #838 : 15 Мая 2007 [16:45:18] »

А привод колеса фильтров какой они придумывают? Вручную? ;)

Шаговиком через комп.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Онлайн mk

  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Благодарностей: 2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mk
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #839 : 03 Июн 2007 [23:39:06] »
Подскажите, пожалуйста, кто и как выпаривает селикагель?
У меня есть несколько кульков этого селикагеля, который был в коробке с нпз-шным телескопом, но он у меня уже лежит много лет и думаю, что ничего не поглощает. Цвета он какого-то желто-полупрозрачного :)