Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мини Ч\Б камера - QHY6  (Прочитано 222762 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mk

  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Благодарностей: 2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mk
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #800 : 03 Мая 2007 [15:40:12] »
А какую гарантию даёт Владимир? :) Месяц, год?

Оффлайн Георгий С.

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Георгий С.
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #801 : 03 Мая 2007 [15:48:21] »
А какую гарантию даёт Владимир? :) Месяц, год?
________________________________________________
каков бы ни был гарантийный срок (а мне он неизвестен пока), если время ее, гарантии, исполнения, будет исчисляться месяцами, то это равносильно смертному приговору для этой камеры, что самое печальное.
http://photo.net/photodb/folder?folder_id=533694
______________________________________________
Meade 10" 200LX
BORG 125/6.4APO
SW 80ED

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #802 : 03 Мая 2007 [18:11:58] »
каков бы ни был гарантийный срок (а мне он неизвестен пока), если время ее, гарантии, исполнения, будет исчисляться месяцами, то это равносильно смертному приговору для этой камеры, что самое печальное.

Ну мы же с вами не платили за "разветвленную сеть диллеров и сервис центров". (это я с ценой Meade DSI-Pro сравниваю).
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Dimonych

  • Гость
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #803 : 04 Мая 2007 [01:44:23] »
Озадаченный полосами от чрезстрочной развёртки, наткнулся на такую программульку   http://www.geocities.com/jgroveuk/iPrep.html

Вот результат.......... что скажете?

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #804 : 04 Мая 2007 [02:36:22] »
Озадаченный полосами от чрезстрочной развёртки, наткнулся на такую программульку   http://www.geocities.com/jgroveuk/iPrep.html

Вот результат.......... что скажете?
Результат отличный! Дмитрий, снимок одиночный?
« Последнее редактирование: 04 Мая 2007 [02:38:10] от Vladimir Nebotov »

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #805 : 04 Мая 2007 [02:37:43] »
Дмитрий Иванов
Хороший вариант. Правда метод EqualizeHistogram в тенях артефакты оставляет, а два других чуток замыливают изображение по вертикали.

Я сейчас дописываю програмку захвата серий кадров (типа астровина), скоро выложу для всех. Туда свой алгоритм убирания полос вставил, оцените.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Dimonych

  • Гость
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #806 : 04 Мая 2007 [11:28:12] »
Кадр одиночный: гейн - 0, офсет - 85, 500 секунд, Юпитер 21 + красный фильтр. Ось не выставлена, поэтому виден сдвиг и, не понятно, программное (размытие ???) по вертикали вытягивает ли звёзды по вертикали же? Звёздочки, вроде как, потускнее стали, но если поставить гейн чуть побольше и применить размытие помягче и ось выставить...
Сохранённый, в этой программе фитс, в Фотошопе не открывается (Фитс либератор стоит). :-\

 Ivan7enych, с нетерпением ждём!
« Последнее редактирование: 04 Мая 2007 [11:31:55] от Дмитрий Иванов »

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #807 : 05 Мая 2007 [00:59:08] »
Георгий, примите соболезнования  :'( Будем надеяться в беде не оставят и что-нибудь с гарантией или ремонтом получится.

Только что наконец измерил гидирующий потенциал данной камеры. Объектив 3M-5A с вынутым корректором (D62мм МАК-КАС, фокус после переделки 370мм). Разьюстирован страшно (сильный астигматизм не устраняемый ослаблением крепления мениска и зеркала) - звезды - плюхи. При этом MaximDL успешно гидирует по звездам 10m с экспозициями 0.5 сек. Вцелом получается 1.5 коррекций в секунду. Еще не разу небыло случая чтобы гидирующей звезды не нашлось в кадре! Т.е. неподвижное крепление гида вполне прокатывает.

p.s. Был приятно удивлен, так как слышал отзывы об этом объективе как о малопригодном для гида.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2007 [01:43:08] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

damian_1

  • Гость
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #808 : 05 Мая 2007 [09:49:06] »
2Piligrim

Адаптеры PCMCIA - USB2.0 на чипе NEC нередко бывают в магазине Тэско напр. рынка Радуга.

Недели три назад купил себе такой (пр-во ESPADA) - камера работает без нареканий.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #809 : 05 Мая 2007 [11:13:46] »
Георгий, примите соболезнования  :'( Будем надеяться в беде не оставят и что-нибудь с гарантией или ремонтом получится.

Только что наконец измерил гидирующий потенциал данной камеры. Объектив 3M-5A с вынутым корректором (D62мм МАК-КАС, фокус после переделки 370мм). Разьюстирован страшно (сильный астигматизм не устраняемый ослаблением крепления мениска и зеркала) - звезды - плюхи. При этом MaximDL успешно гидирует по звездам 10m с экспозициями 0.5 сек. Вцелом получается 1.5 коррекций в секунду. Еще не разу небыло случая чтобы гидирующей звезды не нашлось в кадре! Т.е. неподвижное крепление гида вполне прокатывает.

p.s. Был приятно удивлен, так как слышал отзывы об этом объективе как о малопригодном для гида.
Его недостатки проявяться зимой, во время заметных перепадов температуры :-\
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #810 : 05 Мая 2007 [14:11:30] »
Вот накропал програмку захвата кучек кадров.

Преимущества по сравнению с astrowin.

1. Сохраняет все настройки между запусками.
2. В режиме OneFrame хорошо убирает полосатость (галка FixInterlacedBrightness), для корректной работы требует оффсет не менее 120 (черные поля кадра используются для настройки алгоритма - они не должны быть нулевыми)
3. Можно настроить обрезку полей и не сохранять в файлы черные полосы по краям.

Серии кадров:
1. Можно осреднять серию на лету, и сохранять осредненный файл. Удобно запустить съемку флетов (порядка 1000 кадров по 0.1сек) и получить сразу осредненный. Процесс сложения сразу виден на экране.

И (актуально пока лишь для меня) работает с линейкой или колесом фильтров через порт автогида и привод шагового мотора. Привод не требует никаких датчиков, надо лишь чтоб линейка (или колесо) имели ограничитель хода. В него мотор упирается, и далее крутит на нужное число шагов до фильтра.

Прога требует для работы cfitsio.dll, ее можно взять тут:
ftp://heasarc.gsfc.nasa.gov/software/fitsio/c/cfitsiodll_3030_vcc.zip
« Последнее редактирование: 05 Мая 2007 [14:18:58] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #811 : 05 Мая 2007 [14:20:01] »
cfitsio.dll к предыдущему посту.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #812 : 05 Мая 2007 [19:04:47] »
2Piligrim

Адаптеры PCMCIA - USB2.0 на чипе NEC нередко бывают в магазине Тэско напр. рынка Радуга.

Недели три назад купил себе такой (пр-во ESPADA) - камера работает без нареканий.

Спасибо за наводку! Сегодня съездил туда, но сказали это была "случайная поставка", сейчас в наличии таких нет и в каталоге поставщиков тоже :(

P.S. Нашего полку прибыло? :) (в смысле ЛА Таганрога)
Добро пожаловать в клуб: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,16526.280.html
Скоро, кстати, выезд намечается.  ;)
« Последнее редактирование: 05 Мая 2007 [19:29:55] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 077
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #813 : 05 Мая 2007 [19:29:18] »
А какую гарантию даёт Владимир? :) Месяц, год?
________________________________________________
каков бы ни был гарантийный срок (а мне он неизвестен пока), если время ее, гарантии, исполнения, будет исчисляться месяцами, то это равносильно смертному приговору для этой камеры, что самое печальное.
С Георгием ситуация удачная,  если все будет хорошо его камера крайним сроком уже 25-го будет в Москве с ремонта. Еще проще поменять чип - не понадобится металлолом туда сюда таскать.
Но иллюзий прошу не питать. Аналогичный  пример гарантия Селестрона и сроки ожидания замены тех же Некстимеджей.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2007 [20:52:32] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #814 : 05 Мая 2007 [20:01:10] »
cfitsio.dll к предыдущему посту.
Не скачивается программа :(
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #815 : 05 Мая 2007 [20:56:50] »
Привел в божеский вид свою линейку фильтров.
Собственно с ней и работает моя программа съемки серий кадров.

Сделал из того что было под рукой. На материалы (жестяной строительный уголок, алюм. полоса) денег ушло меньше чем на инструменты для обработки (фрезы, дисковая пила...).

Я вполне понимаю, что колесо было-бы компактнее. Но без помощи токаря я бы его не осилил. А эта линейка сделана "почти на коленке", и уже работает. ;) Сил на написание программы было затрачено раза в 2-3 больше, чем на изготовление этой линейки.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #816 : 05 Мая 2007 [21:09:52] »
Не скачивается программа :(

Попробуй отсюда -
http://ifolder.ru/1911863
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #817 : 05 Мая 2007 [21:47:20] »
Цитата
Привел в божеский вид свою линейку фильтров
круто :)

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #818 : 06 Мая 2007 [00:19:34] »
"Стояла" на ноуте камера (в круглом корпусе), все работало (спецом винду переустановил, были траблы такого же типа), потом, по непонятным доселе причинам МаксиДЛ перестал ее видеть, ну думаю, драйвер переустановлю... Все проделал, как китайский мастер в readme.txt пишет, а винда в ответ "Это оборудование установить не удалось. Мастер не смог найти нужного программного обеспечения".
Камера рабочая, на другом компе все кажет на ура.
Откуда ноги у глюка? Может кто знает, как драйвер в винде без всяких там мастеров установить?
Андрей

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #819 : 06 Мая 2007 [11:38:22] »
Вот накропал програмку захвата кучек кадров.

Преимущества по сравнению с astrowin.

1. Сохраняет все настройки между запусками.
2. В режиме OneFrame хорошо убирает полосатость (галка FixInterlacedBrightness), для корректной работы требует оффсет не менее 120 (черные поля кадра используются для настройки алгоритма - они не должны быть нулевыми)
3. Можно настроить обрезку полей и не сохранять в файлы черные полосы по краям.

Серии кадров:
1. Можно осреднять серию на лету, и сохранять осредненный файл. Удобно запустить съемку флетов (порядка 1000 кадров по 0.1сек) и получить сразу осредненный. Процесс сложения сразу виден на экране.

И (актуально пока лишь для меня) работает с линейкой или колесом фильтров через порт автогида и привод шагового мотора. Привод не требует никаких датчиков, надо лишь чтоб линейка (или колесо) имели ограничитель хода. В него мотор упирается, и далее крутит на нужное число шагов до фильтра.

Прога требует для работы cfitsio.dll, ее можно взять тут:
ftp://heasarc.gsfc.nasa.gov/software/fitsio/c/cfitsiodll_3030_vcc.zip
Спасибо за программу. Удобная! Только мне кажется стоит добавить не посредственно на панель кнопочку бининга 2х2.
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)