Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мини Ч\Б камера - QHY6  (Прочитано 222759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #760 : 25 Апр 2007 [18:21:37] »
Народ, если будете заказывать изготовление, продумайте как следует конструкцию. В моей есть 2 недостатка.

1. Нужен внешний корпус (я буду делать из тонкой жести) для закрывания торчащих снаружи фильтров от пыли и осадков.
2. Очень хочется сделать моторизацию чтоб не дергать и не сбивать монтировку, чтоб чередовать фильтры на каждом кадре. А то погода меняется, либо съемку порой приходится неожиданно обрывать. Так что заранее продумайте установку шаговика (как пример, на рейке фильтров зубья точить под шестерню доступного шаговика).

А найти токаря можно например тут
http://www.chipmaker.ru/index.php?showforum=39
« Последнее редактирование: 25 Апр 2007 [18:31:28] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Онлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #761 : 25 Апр 2007 [18:39:18] »
Очень хочется сделать моторизацию чтоб не дергать и не сбивать монтировку
IMHO, лучше сразу колесо делать. Его проще автоматизировать.

Я думал на эту тему, можно посадить колесо на ось этого шаговика -
http://www.chip-dip.ru/product0/865993224.aspx
он уже со встроенным редуктором, правда крутится весьма медленно, по моим подсчетам 1 оборот за 10сек.

Но меня останавливает изготовление корпуса - он должен быть и прочным и легким. Я такое вручную не осилю.


А моторизировать уже сделанную линейку можно так - посередине крепится шаговик из дисковода (который головку водит), на его длинную ось наматываются 2 лески и крепятся к краям линейки. Шаговик крутится - наматывает одну леску и разматывает другую.
« Последнее редактирование: 25 Апр 2007 [18:46:00] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 988
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #762 : 25 Апр 2007 [20:09:02] »
lazyBSD! Загляните пожалуйста в личку.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 550
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #763 : 25 Апр 2007 [20:47:40] »
Я такое вручную не осилю.

Володя Иванов предлагает линейки у токаря заказывать.
Вместо линеек можно сделать колеса. Да, получится дороже, но более удобный инструмент.


Давайте дороже, пусть будет лучше! ;)
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Онлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #764 : 25 Апр 2007 [22:39:07] »
Чуток поизучал фильтры. Сделал решеточку типа маски Бахтинова, только полоски поуже, чтоб спектр пошире развести. Снял звезду сейчас через фильтры.

1-я картинка - 1-й максимум.
2-я картинка - увеличил яркость, чтоб был виден следующий спектр.

Хорошо видно что спектры обрезается резко, что синий и зеленый чуть перекрываются, а между зеленым и красным - заметная дыра в спектре.

Вроде ИК они не пропускают(?), паразитных максимумов не видно (кто хочет - открывайте картинки в фотошопе и разглядывайте по слоям).

Теперь сравнить-бы со стандартными баадеровскими, куда линия OIII попадает (только в зеленый или еще и в синий фильтр?).


Балкон выходит на юг, что-бы сейчас поснимать цветное?  ??? M1 уже не видно, россыпи галактик какие-то не цветастые... ;)
« Последнее редактирование: 25 Апр 2007 [22:54:52] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 267
  • Благодарностей: 1058
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #765 : 26 Апр 2007 [00:12:15] »
Железо проблем не вызывает, уже изготавливал колеса, нарисую. Нужна нормальная ГОТОВАЯ система управления. Для простоты привод нужно делать на обрезиненном ролике, соответственно в управлении нужно предусмотреть, чтобы проскальзывание колеса не вызывало ошибки позиционирования заданного фильтра.
И конечно интерфейс к нормальному софту хотелось бы. :)
Олег.

Кстати прообраз колеса, с недостатками, но вполне рабочий у меня есть. Готов предоставить для отработки системы управления.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #766 : 26 Апр 2007 [00:45:49] »
Если посмотреть через баадеровский фильтр ОIII на синий и зеленый фильтры из наборчика, зеленый выглядит ярче, но не намного.
Я бы сказал (чисто субъективно-визуально) что 40% кислорода проходит в синий, и 80%-90% в зеленый канал.
   Не так уж и плохо потому что H-beta находится "чуть левее" (короче длина волны) от кислородки и похоже линия раздела Cиний-Зеленый попадает между Hb и OIII, что хорошо для туманностей.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2007 [00:53:56] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 267
  • Благодарностей: 1058
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #767 : 26 Апр 2007 [00:54:31] »
Витя, а нафига квадратный корпус? Хочется ведь упростить механику. Токарная обработка значительно проще и дешевле.

Завтра раскопаю в шкафу это колесо. :)

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 267
  • Благодарностей: 1058
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #768 : 26 Апр 2007 [01:06:27] »
А зачем корпус-то еще токарить-фрезеровать? Напилил квадратов, и усё. Или это дороже?
Искренне не понял.  :o Пойду спать......

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #769 : 26 Апр 2007 [01:36:44] »
Искренне не понял.  :o Пойду спать......
Олег, я не разбираюсь в стоимости токарных работ, но мне кажется  ??? , что квадратный корпус сделать проще.

Виктор, я так тоже думал, когда монтировку из "квадратных деталей" планировал делать.  :) Уже передумал.  ;)
Андрей

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #770 : 26 Апр 2007 [01:54:02] »
Ну раз так...
Тогда 8-и угольный корпус будет зачотнее смотреться.  ;)
Андрей

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #771 : 26 Апр 2007 [07:11:33] »
не знаю, может это само собой подразумевается, но как я понимаю, колесо будет крепиться к камере с помощью резьбы М42, а а колесо к телескопу через адаптер 1,25". Так вот отлично было бы если колесо фильтров и адаптер были разными частями, сто камеру вместе с фильтрами можно было накручивать на обьективы. То есть на колесе сделать такую же резьбу, как и на камере, в месте крепления адаптера 1,25".
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Онлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #772 : 26 Апр 2007 [09:52:32] »
Я-бы сделал c двух сторон внутреннюю M68 в корпусе + переходники на все случаи жизни.

А зачем усложнять? Что еще можно посадить на M68? Я голосую за резьбу M42 с обеих сторон, как наиболее универсальную. А переходники M42-1.25 есть у Владимира, я полагаю большинство из нас уже купили такой переходник вместе с QHY6. На M42 любую зеркалку можно повесить через стандартный адаптер.
Кроме того переходники удлинняют рабочий отрезок. Я на ньютоне и так за каждый сантиметр борюсь, переходники выкидываю....


И фильтры 50мм - явно перебор.
Я планирую использовать 3 имеющихся 25мм фильтра, и пару 1.25" (O3, ИК-блок). Где я 50мм-вые достану? и зачем такого размера фильтры на ЭТУ матрицу?
« Последнее редактирование: 26 Апр 2007 [09:56:22] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #773 : 26 Апр 2007 [09:58:44] »
Хотел примерно тоже написать, но Иван опередил. Зачем делать дырки под фильтры 50мм, есть сейчашние фильтры 22мм, и оправы такие же?
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #774 : 26 Апр 2007 [10:08:10] »
Поддерживаю, надо делать под 2" фильтры.
Андрей

Онлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #775 : 26 Апр 2007 [10:27:34] »
Иван. Предполагаем, что через год-два Вы купите бОльшую матрицу. Колесо нужно будет переделывать.
Оправки-переходники на 2" для 25-ти миллиметровых фильтров можно сделать, чтобы сейчас не покупать 2" фильтры.

Можно. Просто и цена вырастет, и размеры конструкции раза в 1.5-2.
А какая чб. матрица перерастет 1.25 фильтры? У нее тогда должна быть диагональ от 20мм.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 446
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #776 : 26 Апр 2007 [12:10:10] »
Коллеги! В этой теме разговор идет о камере QHY6. Если мы тут будем разрабатывать дорогие колеса фильтров для будущих суперПЗС (которые еще не знаю когда у нас появятся), то с этой камерой точно уже в цвете не поснимаем.
Давайте начнем с простого: линейка с четыремя дырками под 22мм в щели кольца М42. Дешево и сердито, как раз для недорогой камеры QHY6. А дальше посмотрим.
Уверен, китайцы через пару лет будут уже многомегапиксельными матрицами по 300 долл. торговать.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Онлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #777 : 26 Апр 2007 [12:49:09] »
На счет привода колеса я думал. Вот моя задумка.

От компа требуются 4 сигнала. 1-й включает оптопары и запускает моторчик.
Остальные 3 сигнала - код фильтра. Мотор крутится пока все 3 сигнала с оптопар не совпадут с кодом.
Схема получается элементарной, 4 сигнала берутся хоть с LPT порта, хоть с порта гида камеры (он программно доступен).
Достаточно будет выставить битики, подождать несколько секунд, сбросить все биты в 0 и запустить съемку.

Я был у Владимира, видел вживую и большое колесо на 2", и эту систему с магнитиками. Первая явно велика для нас, про 2-ю Владимир говорил, что датчики холла капризны - чуть дальше и уже не срабатывают.
Я же думаю, что датчики холла - не вариант, сложно точно позиционировать, и размер магнитов несколько пугает.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2007 [13:09:40] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #778 : 26 Апр 2007 [15:58:50] »
Немного побаловался "на-коленным" спектрографом, получилась интересная картинка.
Похоже, что пересечение синего фильтра с зеленым и дырка между красным и зеленым были сильно приуменьшены на графиках китайца. Будем надеяться это не сильно отразится на результатах съемки. Из хорошего стоит отметить, что побочных пиков или заметного пропускания в "не нужных" участках не замечено.

Снимал не переделанным Кэноном, поэтому поведение фильтров в ближне-инфракрасной области оценить не могу.

Так же использованая конструкция весьма несовершенна (даже линий поглощения в солнечном спектре не видно) , поэтому точную привязку к длинам волн и построение кривых не делал.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2007 [16:06:18] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Онлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #779 : 26 Апр 2007 [18:18:51] »
Pilgrim
Спасибо!

Хм... А эти фильтры вполне можно применять вместе с баадеровским UHC-S (чтобы срезать засветку и сузить диапазоны).
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.