Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мини Ч\Б камера - QHY6  (Прочитано 222709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tlgleonid

  • Гость
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1880 : 14 Мая 2013 [23:31:33] »
Подзреваю, что у mnn72 тот же самый индикаторный силикагель, что и у меня. Если это так, то он все-таки индикаторный. И если его оставить в комнате на столе, за сутки гарантировано розовеет.
Я в свою камеру укладывал пакетик от чая с этим силикагелем, он розовел и приходилось его менять. Потом я упаковал камеру в герметичный пакет, в который засыпал силикагеля. Через неделю поменял силикагель внутри камеры и продолжил наблюдения... Дело было осенью. Наблюдаю регулярно. И если бы не форум, то забыл бы об этой проблеме совсем, ибо камера работает исправно всю ночь напролет.
Сушить на батарее бесполезно. Нужно держать камеру в сухом месте или в пакете с силикагелем.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1881 : 14 Мая 2013 [23:44:08] »
Подзреваю, что у mnn72 тот же самый индикаторный силикагель, что и у меня...
Именно тот что ты мне дал.

...Потом я упаковал камеру в герметичный пакет, в который засыпал силикагеля...
Этот же ?

Получается то после каждого наблюдения ты упаковываешь камеру в пакет с силикагелем ? Как часто меняешь пакетики внутри камеры ?
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1882 : 15 Мая 2013 [11:07:01] »
Где то уже было, повторюсь если вам искать лень.
Если камера не смотря на все усилия обмерзает, это значит она непросушена и негерметична. Иного не дано.
1 Разобрать камеру
2 Подготовить сухой силикагель
3 Просушив камеру  заложить силикагель и загерметизировать все дыры в корпусе герметиком
4 При рецидиве искать ошибки и повторить все пункты с начала до получения нормального результата.

У меня такая же 6ка, просушил и закрыл ее еще зимой, работает постоянно с пельтье с учетом, что и иней зимой на нее садится и роса сейчас. Ни каких обмерзаний и запотеваний не наблюдаю, чего и вам желаю.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1883 : 15 Мая 2013 [11:40:51] »
...
1 Разобрать камеру
2 Подготовить сухой силикагель
3 Просушив камеру  заложить силикагель и загерметизировать все дыры в корпусе герметиком
4 При рецидиве искать ошибки и повторить все пункты с начала до получения нормального результата.
...
1. Разбирал уже не сосчитать сколько.
2. Был/есть
3. Камера 2 дня стояла на батарее, заложил, все обмазал силиконом внутри и снаружи. Но порты автогида, USB и питания всеравно не загерметизируешь. Т.е. вся герметизация - условность.
4. Повторял. Ничего не выходит. Спросил. Думал может есть еще какой хитрый выход. Выхода видать нет. Продам нафиг.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1884 : 15 Мая 2013 [11:57:26] »
Цитата
4. Повторял. Ничего не выходит. Спросил. Думал может есть еще какой хитрый выход. Выхода видать нет. Продам нафиг.
Порт автогида можно полностью закрыть, он не используется, остальные разъемы успешно герметизируются.  А по поводу продать - ни кто не обещал что астрофото это легко и просто  ;)

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1885 : 15 Мая 2013 [13:07:19] »
.... ни кто не обещал что астрофото это легко и просто  ;)
Ну никто не говорит что просто. Но я вон взял ATIK 314 там все с завода придумано. Понятно что ценовые категории разные. Но нафига делать устройства которые не работают без доделки напильником ? Это не понятно. Пусть будет на 50 долл. дороже чем на 100 нервов испортить.

Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1886 : 15 Мая 2013 [14:33:52] »
Цитата
Пусть будет на 50 долл. дороже чем на 100 нервов испортить.
Не совсем согласен. Купить по такому принципу полностью идеальную систему вряд ли получится, да косяков в дорогом оборудовании меньше, но народ вон и FSQ106 переделывает напильником, хотя цена на него не для всех.
Видимо все определяется опытом и требуемым уровнем выходного продукта. ИМХО.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1887 : 15 Мая 2013 [14:47:53] »
Тогда нужно писать: Ребята, мы сделали камеру в которой поставили пельтье, но не подумали зачем.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 076
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1888 : 15 Мая 2013 [17:59:09] »
Тогда нужно писать: Ребята, мы сделали камеру в которой поставили пельтье, но не подумали зачем.
Не продолжайте тему "мартышка и очки" - Вас никто тут не поймет и кроме насмешек ничего не даст. Научиться сушить камеру и прокаливать силикагель это Ваша обязанность по уходу за ней, а не дефект камеры. Камера позволяет делать отличные снимки с охлаждением и на барахолках не лежит. а не нравится возьмите себе аналогичный СБИГ за 1500$ и испытайте оргазм.  Но учтите что и СБИГ и потеет и мерзнет ;D
Кроме того понятно ваше желание получить ответы так сказать не поднимая задницы - но так не бывает, почитайте эту тему или  почитайте например тему про QHY6 на Вашем родном украинском форуме и там же попробуйте поюродствовать - вам все моментом обьяснят! ;)

Ну и по делу! Если вы сделали футляр для силикагеля по инструкции с украинского форума и у Вас отсырел силикагель, то откройте резиновую пробку, высыпьте силикагель в блюдце, прокалите силикагель в микроволновке на минимальной мощности ~200вт в течении  30сек импульсно 5сек, стоп, 10сек ожидание 5 сек, стоп,  - 10сек ожидание - до достижения общего времени прокаливания 30сек. Это все займет 2 мин.    Засыпьте его обратно, включайте камеру и работайте.
Так что  кончайте вторую  страницу вопросов и стенаний >:(
« Последнее редактирование: 15 Мая 2013 [18:26:05] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1889 : 16 Мая 2013 [00:17:36] »
1. Хватит меня оскорблять  >:( Я написал после того как почитал эту тему и подобные в частности для того чтобы мне помогли, указали на ошибки, подсказали физику процесса, а не обсуждали хочу я поднимать задницу или нет не зная того поднимал ли я ее. Вот именно что хватит показывать свое превосходство "тайными знаниями". Можете что-то подказать - подскажите, а унижать и оскорблять меня не нужно. "Стенания" - это естественная реакция на оскорбления.

2. Я написал именно в эту тему, а не на нашем украинском форуме потому что опять же, прочитал по теме наш форум и этот и сделал вывод, что тут этот вопрос раскрыт лучше.

3. Не получается у меня побороть этот недостаток в камере. Сначала потела. После всех манипуляций (герметизация, прокаливание и засыпание силикагеля, просушивание камеры на батарее) матрица начала обмерзать. Поэтому я и попросил помощи, а что в итоге получил... "Обезьянку и очки", "юродсвование", утяжеленную задницу и т.д. В общем остается только сказать спасибо  >:(
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 284
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1890 : 16 Мая 2013 [01:24:19] »
О! ВН в своем амплуа!
Попробуем еще раз указать модераторам на хамское поведение ВН на форуме.
Предлагаю за пост #1922 отправить ВН в бан на недельку.
...но что-то мне подсказывет, что наказания не последует >:(
Капитализм, однако!
« Последнее редактирование: 16 Мая 2013 [01:29:56] от Tvi.dubna »
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 076
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1891 : 16 Мая 2013 [09:47:08] »
1. Хватит меня оскорблять
2. Я написал именно в эту тему, а не на нашем украинском форуме потому что опять же, прочитал по теме наш форум и этот и сделал вывод, что тут этот вопрос раскрыт лучше.
3. Не получается у меня побороть этот недостаток в камере.
1.Так Вам просто отвечают на ваш агрессивный пост о том что лучше что не лучше, подумали - не подумали ;D И точно в таком же тоне как вы спросили
Ребята, объясните мне тупому  :-[
2.На украинском форуме вопрос именно закладки силикагеля раскрыт лучше и нагляднее!
3.Так вы разве боролись??? Засыпали силикагель в декабре и забыли про камеру!!! И сейчас не желаете проделать 2-3 мин операцию прокаливания...

[/quote]
После всех манипуляций (герметизация, прокаливание и засыпание силикагеля, просушивание камеры на батарее) матрица начала обмерзать. Поэтому я и попросил помощи, а что в итоге получил...
Вам уже который раз обьясняют что нужно силикагель высыпать и прокалить. Или засыпать новый прокаленный. Подождать пару часов и начинать работать...
[/quote] У Вас же стойкое убеждение что если Вы засыпали силикагель несколько месяцев назад, зимой, то он сохранил свои рабочие свойства и БОЛЕЕ ТОГО за несколько дней переписки Вы данного мнения так и не изменили и никаких телодвижений с камерой не произвели, хотя это вопрос 2 минут!!!
Однако встает вопрос почему вами ничего не сделано???    определитесь Вам нужен совет к исполнению или задача просто поговорить месяцев пять????
Засыпал силикагель, посушил камеру на батарее, положил в коробочку еще зимой. Вот достал включил... Ура не потеет, но... Замерзла нафиг.
Для справки зима у mnn72 случилась в декабре - итого 5 месяцев назад!!!
Еще раз указываю Вам - засыпьте свежий (прокаленный несколько минут назад) и гарантированно рабочий силикагель, не позднее чем за день до включения охлаждения камеры!!! И все будет в порядке! Вопрос ведь выеденного яйца не стоит! ;)
Я герметизировал разъёмы и плоскость стыка, заложил сделанный из чайного пакетичек силикагеля, и три года камера работает с как охлаждаемый гид! Никаких проблем.
Ну и кроме того у вас на камеру есть гарантия и продавец данной камеры, он же дилер, по Украине. Вопрос  Вы к нему обращались???
« Последнее редактирование: 16 Мая 2013 [10:44:23] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1892 : 16 Мая 2013 [11:12:20] »
О. Спасибо.
Я думал что если прокалить засыпать силикагель (я его просто сыплю без пакетика) и герметично закрыть, то силикагель свои свойства сохраняет. Это видать ошибка. Получается что его через какое-то время нужно оттуда доставать и просушивать.
А если я  просушенный в декабре силикагель запаковал в пакетик и он у меня простоял до сих пор, то его лучше опять прокалить ?
Я вот сидел думал над физикой процесса и хочу спросить, а что если не герметизировать камеру, а наоборот пусть будет внутри силикагель, но сделать например в радиаторе под вентилятором дырочку чтобы воздух циркулировал? Ведь например когда зимой в автомобиле запотевают стекла, они лучше отпотевают если немного приоткрыть стекло. Или это разные процессы ?

З.Ы. И еще, я в камере заменил матрицу на 659-ю, но не думаю что это должно кардинально сказаться та температуре\влажности внутри.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 384
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1893 : 16 Мая 2013 [12:47:59] »
Коля. Ну блин... ну подумай сам. Зачем герметизируют объём камеры? Для того, что-бы в камеру не попадал влажный воздух!!!
Минимум телодвижений:
1. Открыл камеру
2. Убрал лишний мусор с матрицы (если есть)
3. Сделал пакетик чайный с сухим селикагелем.
4. Положил его в свободный объем камеры.
5. Закрыл камеру, загерметизировал все возможные отверстия, щели.
6. Как вариант, накрутил на камеру прозрачный фильтр. Между ним и камерой засунуть несколько крупинок селикагеля (приклеить микропакетик к стенке). Это для того, что-бы стекло камеры не потело снаружи.

ВСЁ!!! Шаг вправо, шаг влево - расстрел!!!  ;D
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1894 : 16 Мая 2013 [14:35:50] »
Коля. Ну блин... ну подумай сам. Зачем герметизируют объём камеры? Для того, что-бы в камеру не попадал влажный воздух!!!
...
Да вот как раз таки если будет циркулировать воздух,то и потеть ничего не будет. Не видел я еще на сквозняках запотевших окон. У тебя на астробудке люминера потеет ? Нет. Потому что она не герметична.
Ладно. Буду идти своим путем. Результаты сообщу.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 384
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1895 : 16 Мая 2013 [15:10:54] »
Люминера не потеет так как она без охлаждения. А КХУ-6 запотеет моментом без просушки.
Будешь вентилировать камеру - неизбежно будешь засорять матрицу пылью. И никакими флэтами ты её не уберешь так как каждую минуту картина будет меняться.
Хочешь получить удовольствие от процесса - иди своим путём. Хочешь получить результат - пойди уже проторённым путём, которым прошли не только любители, но и профи которые эти камеры выпускают в промышленных масштабах.
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1896 : 16 Мая 2013 [15:47:52] »
Ну не знаю. Значит мне так везет, что проторенным путем не получается. Засыпал, герметезировал, сушил - ни одного нормального кадра так и не получил. Помнится лет пять назад когда мне в руки попала первая КХУ6 я ей ничего не делал снимал и все (правда летом). Продал. Потом пожалел купил другую. Почитал. Решил улучшить и понеслась...
Как не потеет, то мерзнет. Поверьте я по натуре экспериментатор поэтому что я только ей не делал и что я только не читал. Я ее доразбирался так, что резьбы для болтиков пришлось перезать потому что послизывались. Как не работала нормально так и не работает.
Значит никто ничего нового и более эффективного не придумал. Тогда буду ковыряться сам.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1897 : 16 Мая 2013 [15:52:39] »
Засыпал, герметезировал, сушил
Что-то тут в очередности действий не то.
Сперва камера герметизуется, потом сушится силикагель, потом засыпается и все закрывается. Никаких щелей для вентиляции.
Если у вас все герметично, внутри полно силикагеля, а все равно внутри влага откуда-то берется - значит силикагель не просушен или вообще не годен.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1898 : 25 Авг 2013 [14:19:08] »
Хотел пропаять или заменить USB-разъем на камере (часто глючит - отключается-подключается чуть ли не сама по себе). Располовинил камеру. Но чтобы получить доступ к разъему, нужно достать плату. Никакого крепежа не видно, но вылазить не хочет. Она просто приклеена к радиатору или что еще есть?

Оффлайн Дмитрий Бучинский

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 25
  • ex. damian_1
    • Сообщения от Дмитрий Бучинский
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1899 : 25 Авг 2013 [21:18:59] »
ЕМНИП (разбирал давно) - там в отверстие радиатора намертво вклеен светодиод, и возможно провод к вентилятору.
SW2001, самодельный USB мотофокус, MPCC, колесо DS 2", EOS 350Da, QHY8L @ NEQ6ST eqmod. Гид - кинопроекционник КО-140М ( 140/1.8 ) + DSI-Pro.
Доп: разные телевики + самодельное колесо фильтров с USB + QHY6.
Darkbox - термометр/термостат + пельтье холодильник для съемки правильных дарков.