Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мини Ч\Б камера - QHY6  (Прочитано 222712 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1860 : 09 Дек 2012 [22:44:49] »
...силикагель гарантированно должен быть просушен. Пережженный (коричневый) силикагель непригоден. Сушку производить в печке свч сериями по 10-15сек на мин мощности...
Отак. Блин здесь же где-то читал что сушить нужно в духовке несколько часов. После чего он и стал коричневатый. Так все же - как его правильно сушить ?
Для тех кто не понял.... Еще раз.
...
Вот теперь понятно :)) Во всяком случае такого объяснения я не встречал нигде.

Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1861 : 09 Дек 2012 [23:23:55] »
Циклами 10-15 сек в микроволновке на мин мощности ~100вт
Только учтите, что в подавляющем большинстве современных микроволновок мощность на самом деле не регулируется, она всё время максимальна, только меняется длительность цикла включено-выключено.

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 677
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1862 : 10 Дек 2012 [09:27:48] »
Я беру поле зрения "Юпитера-21" 12 градусов это поле распределяется на площади 24Х36мм.
Гораздо проще и удобнее воспользоваться этой ссылкой. Выбираете камеру qhy6, а справа выбираете Ю-21 - получаем поле ~84'x63'. Если взять телескоп с фокусным 1000мм, то получим всего 16'x12'.
Спасибо за ссылку!!! Вопрос исчерпан...
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1863 : 30 Дек 2012 [02:31:14] »
Ребята. Что делать с запотеванием матрицы ? Промазал корпус силиконом - не помогло.
Недавно осенило, сыпать молекулярное сито. Добывается из дистанционных рамок стеклопакетов. Шутка. ;) На любом производстве с/п его как грязи.
http://shuangguan.taba.ru/service/fenzishai
Сергей Шарипов

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1864 : 30 Дек 2012 [13:17:41] »
Если оно одноразовое - то смысла нет. А если сушится - тогда да.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1865 : 30 Дек 2012 [23:17:11] »
Если оно одноразовое - то смысла нет. А если сушится - тогда да.
Да зачем сушить, выбросил, новое засыпал. Стакана на год хватит.
Сергей Шарипов

Оффлайн Дмитрий Бучинский

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 25
  • ex. damian_1
    • Сообщения от Дмитрий Бучинский
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1866 : 03 Янв 2013 [23:36:58] »
Ребята. Что делать с запотеванием матрицы ? Промазал корпус силиконом - не помогло.
Как это делал я...
Заклеил скотчем отверстие под неиспользуемый разъем автогидирования.
Остальные отверстия никак не загерметизировать без вивисекции камеры, поэтому помогает только систематическая профилактика запотевания.

Для осушки корпуса, я засыпал обычный прокаленный силикагель, собранный из случайных источников. В отличии от правильного силикагеля, который можно достать у Владимира Николаевича, этот силикагель без индикаторных гранул (хотя мне попадался и с индикатором, как повезет), мелкий и неоднородный по фракциям, но "на скорость" это никак не влияет. Для прокаливания, силикагель нужно поместить в высокий стеклянный стакан, банку или бутылку c широким горлом. Греть в микроволновке сериями по 15-30сек с перерывами "для контроля". Пока силикагель еще отдает влагу - верхняя холодная часть стакана интенсивно потеет, после того как силикагель "готов" - отпотевание стакана прекращается. Сжечь силикагель в микроволновке сложно, т.к. СВЧ действует только на адсорбированную воду, не на силикагель. Главное - не сжечь микроволновку, ЕМНИП она не любит "холостую работу". Поэтому, после прекращения выделения воды/пара, продолжать прокаливание не нужно.
Для остывания, силикагель лучше сразу пересыпать в герметично закрывающуюся стеклянную или металлическую банку, чтобы он опять не насосался влаги из воздуха.
Обычно тут советуют делать мешочек из папиросной бумаги, и закладывать силикагель в камеру в нем. Я искренне веря в диэлектрические свойства силикагеля, сыпал его в камеру как есть, "прямо в дырку", за пять лет так ничего и не замкнуло, хотя вытряхивать гранулы обратно приходится долго. Рекомендовать свой варварский способ не буду, хотите повторить - повторяйте на свой страх и риск. Силикагель после каждого выезда нужно высыпать из камеры, т.к. он достаточно быстро насыщается влагой. Хранить камеру нужно в герметичном контейнере с большой порцией сухого силикагеля. У В.Н. есть неплохой фирменный контейнер с приспособлением для сушки силикагеля(?), но мне Жаба строго-настрого запретила его покупать. Поэтому, ограничился небольшой пластиковой коробкой с крышкой на защелках (для хранения пищевых продуктов), предварительно убедившись что она герметична (проверяется методом погружения в горячую воду - пузыри из под крышки идти не должны). В перерывах между использованием, камера хранится в коробке с большой порцией силикагеля (в полотняном мешочке), резиновая пробка должна быть вынута. Перед каждым выездом в камеру насыпается свежий силикагель.
Отработаный силикагель выкидывается (если есть где взять новый) или собирается в отдельную тару для регенерации.

Для предотвращения запотевания окошка камеры, нужно сделать подогрев. Самый тупой (но вполне действенный) способ - заткнуть боковые решетки радиатора на корпусе камеры, там где выходит воздух. Из за ухудшения теплоотдачи, корпус камеры начинает сильнее греться (градуса на три максимум), и работает как естественный подогрев окошка. Также полезно накрутить на камеру фильтр - у меня например там постоянно накручен ИК блокер.
ИМХО
P/S. Пару раз было такое - в ночь со 100% влажностью (когда с телескопа ручьи льются) тщательно осушенная и "заряженная гранулами" QHY6 к утру успевала таки насосаться воды до запотевания матрицы. Мне помогла небольшая переделка разъемов - из пористой резины были вырезаны "по месту" и приклеены к разъемам USB и питалова фигурные детали, которые при подключении разъема к камере затыкают зазор между разъемом и корпусом. Теперь все сухо.
« Последнее редактирование: 04 Янв 2013 [12:11:25] от Дмитрий Бучинский »

SW2001, самодельный USB мотофокус, MPCC, колесо DS 2", EOS 350Da, QHY8L @ NEQ6ST eqmod. Гид - кинопроекционник КО-140М ( 140/1.8 ) + DSI-Pro.
Доп: разные телевики + самодельное колесо фильтров с USB + QHY6.
Darkbox - термометр/термостат + пельтье холодильник для съемки правильных дарков.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 076
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1867 : 04 Фев 2013 [17:18:49] »
Продолжая тему про осушку гермообьема. Ответ на письмо по теме чтобы не пропадало!!!

Цитата:
Владимир Николаевич, здрасьте!
Есть ли вариант заказать у Вас дополнительный влагоосушитель под силикагель, аналогичный тому, что идет к QHY8L?
Запотевает, зараза, время от времени внешняя поверхность стекла камеры.
Вы знаете, я тут придумал другой вариант и рекомендую его Вам. Дешево и сердито!!!
С силикагель боксом проблема такая. Обьем мал, дырочка мизерная, циркуляции воздуха нет.
Если камера набралась воды он уже не поможет. Я рекомендую делать так. Возьмите самый большой 1 разовый шприц (у нас это 20мл), вставьте в него кулечек на 1\3 обьема гарантированно просушенного в микроволновке силикагеля, положите камеру на батарею и вставив иглу внутрь гермообьема каждый час раз пять-десять прокачайте камеру по десятку циклов. Я думаю проблема уйдет!
 Далее камеру храните на батарее и прокачивайте по нескольку раз профилактически.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Mikhail Nalivkin

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 21
    • Skype - mnalivkin
    • Сообщения от Mikhail Nalivkin
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1868 : 04 Фев 2013 [17:27:48] »
Я герметизировал разъёмы и плоскость стыка, заложил сделанный из чайного пакетичек силикагеля, и три года камера работает с как охлаждаемый гид! Никаких проблем.
Кстати, если крепко смотать изолентой штекер USB и питания, то проблема слабины разъёма USB пропадает, ничего не отваливается.
После доработки - как автомат Калашникова ;)

Ещё камеры неплохо аргоном продувать.
Одно старьё

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1869 : 07 Фев 2013 [13:49:15] »
От сезонного безделья, как астрономического так и по работе, решил приделать термостат к QHY6.  Для гида, зачем и покупалась, это, конечно не нужно, но решил побаловаться.
Готовую схему с ШИМ не нашел, а самому сделать ума не хватает. ;D Собрал первую попавшуюся. http://eldigi.ru/site/term/16.php 
Небольшое замечание, если кто-то будет повторять эту схему, то, предупрежу, она немного глючная, лучше сделать эту.   
http://startcd.narod.ru/termostat/t_stat.html
Управление сложнее, но если не заморачиваться на все прибамбасы, то вполне подойдет, собрал, проверил, работает.
Все традиционно, датчик температуры на радиаторе матрицы, питание на пельтье в нужный момент подается с 2576 путем подачи 12в на 1 ногу, при этом  вентилятор работает постоянно.
Вариант вкл/выкл стабилизатора через 5 ногу, не прокатил, наверное потому что в камере 2576 включен не совсем обычно, рис.27  http://radio-hobby.org/uploads/datasheets/lm/lm2576.pdf
Провода пиания и датчика температуры выведены через отверстие для загрузки силикагеля. Разъем герметичен.
Сергей Шарипов

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1870 : 07 Фев 2013 [13:56:00] »
Пенал для силикогеля сделал с небольшими изменениями как у Mef_poter здесь. http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=2796.160 
Засыпал молекулярное сито, проверим как себя поведет. Выглядит не очень эстетично, но пока не стал особо извращаться, если все будет ОК сделаю как надо.
Ну и немного о предварительных испытаниях. Как уже отмечал, https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,94972.msg2288013.html#msg2288013   дельта при комнатной температуре 15 град, тепловая инерция радиатора 0.7град, думал будет меньше.
Насколько возможно, камера загерметизирована.
Немного погонял на улице, запотевания не заметил. В двух словах все.
Спасибо  Mef_poter за идею и Ивану Ионову за консультации. :)
Сергей Шарипов

Оффлайн Дмитрий Бучинский

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 25
  • ex. damian_1
    • Сообщения от Дмитрий Бучинский
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1871 : 07 Фев 2013 [17:46:00] »
Все традиционно, датчик температуры на радиаторе матрицы, питание на пельтье в нужный момент подается с 2576 путем подачи 12в на 1 ногу, при этом  вентилятор работает постоянно.
Вариант вкл/выкл стабилизатора через 5 ногу, не прокатил, наверное потому что в камере 2576 включен не совсем обычно, рис.27  http://radio-hobby.org/uploads/datasheets/lm/lm2576.pdf
По идее, включение-выключение стабилизатора осуществляется "камерным" микроконтроллером, о чем косвенно говорит опция "Close TEC during download" (вольный перевод: "Отключать пельтье во время считывания") в старых версиях Astrowin'a. Т.е. в программе некое управление пельтье предусматривается, насколько это реализовано в железе - вопрос.
SW2001, самодельный USB мотофокус, MPCC, колесо DS 2", EOS 350Da, QHY8L @ NEQ6ST eqmod. Гид - кинопроекционник КО-140М ( 140/1.8 ) + DSI-Pro.
Доп: разные телевики + самодельное колесо фильтров с USB + QHY6.
Darkbox - термометр/термостат + пельтье холодильник для съемки правильных дарков.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1872 : 14 Мая 2013 [00:39:22] »
Ребята, объясните мне тупому  :-[
Не могу ввести камеру в нормальное рабочее состояние. Раньше включал холодильник матрица потела. Засыпал силикагель, посушил камеру на батарее, положил в коробочку еще зимой. Вот достал включил... Ура не потеет, но... Замерзла нафиг. На 1/3 самой матрицы, и вокруг нее образовался самый натуральный белый иней... :-\
Что ей еще не хватает  :(
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 076
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1873 : 14 Мая 2013 [05:37:21] »
Ребята, объясните мне тупому  :-[
Не могу ввести камеру в нормальное рабочее состояние. Раньше включал холодильник матрица потела. Засыпал силикагель, посушил камеру на батарее, положил в коробочку еще зимой. Вот достал включил... Ура не потеет, но... Замерзла нафиг. На 1/3 самой матрицы, и вокруг нее образовался самый натуральный белый иней... :-\
Что ей еще не хватает  :(
Еще добавь воды.... ;D
 А без юмора - или силикагель насытился за это время или Вы его "убили" еще перед закладкой перекалив. Так что меняйте силикагель, сушите камеру...
По силикагелю - он должен быть светлым, не нагреваться выше 160-170С, и если он приобретает коричневый оттенок сразу направляйте его в помойку....
Попробуйте обратиться в Астромагазин к Михаилу. Я своих, российских потребителей, стараюсь силикагелем снабжать в меру возможностей...
Кроме того почитайте мануалы на старшие камеры QHY например на QHY8L, их можно скачать на форуме сайта дипскай, там же выложено фото "простейшего" осушителя для камер с охлаждением. 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1874 : 14 Мая 2013 [11:09:02] »
Силикагель я нашел синий. При набирании влаги он становится коричневым. Я его вчера отуда высыпал. Он синий и остался.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1875 : 14 Мая 2013 [14:09:26] »
Цитата
Силикагель я нашел синий. При набирании влаги он становится коричневым. Я его вчера отуда высыпал. Он синий и остался.
Скорее всего это не индикаторный силикагель, просто синего цвета. 

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 076
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1876 : 14 Мая 2013 [14:28:36] »
Силикагель я нашел синий. При набирании влаги он становится коричневым. Я его вчера отуда высыпал. Он синий и остался.
Синий индикаторный при впитывании влаги становится прозрачно-розовым....
Вот кстати вам тн приспособление
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1877 : 14 Мая 2013 [14:51:42] »
Цитата
Силикагель я нашел синий. При набирании влаги он становится коричневым. Я его вчера отуда высыпал. Он синий и остался.
Скорее всего это не индикаторный силикагель, просто синего цвета. 
Т.е. Он ничего не впитывает, а только показывает. Но если матрица замерзла, то он должен был показать влагу, а цвет его не изменился :(

А что с этим шприцем делать ?

Короче нифига не понятно. Матрица как ни запотевает, то замерзает ...
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 076
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1878 : 14 Мая 2013 [20:01:03] »
Цитата
Силикагель я нашел синий. При набирании влаги он становится коричневым. Я его вчера отуда высыпал. Он синий и остался.
Скорее всего это не индикаторный силикагель, просто синего цвета. 
А что с этим шприцем делать ?
Короче нифига не понятно. Матрица как ни запотевает, то замерзает ...
Вам же давали ссылку на мануал... Вообще с таким подходом - ничего не знаю и знать не хочу не понятно зачем вы взяли камеру с охлаждением??? Ну поштудируйте тему и мануал прочтите. Все там написано. И про шприц тоже. Зачем бестолковые вопросы генерировать???
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1879 : 14 Мая 2013 [23:01:01] »
...
Вам же давали ссылку на мануал... Вообще с таким подходом - ничего не знаю и знать не хочу не понятно зачем вы взяли камеру с охлаждением??? Ну поштудируйте тему и мануал прочтите. Все там написано. И про шприц тоже. Зачем бестолковые вопросы генерировать???
Зачем, собственно говоря сердится ? Если выражение "прочитайте мануал по QHY8 на сайте дипскай" считается ссылкой, то это одно и тоже что отослать человека в библиотеку найти ответ на какой-нибудь вопрос не указывая именно в какой книге что искать. Для того и форумы, чтобы получать быстрые и краткие ответы. А ответы типа иди и найди сам, потому что я знаю, а ты такой неук не знаешь никому не нужны.
Вообще я обратился за помощью... Спасибо за то что не отказали.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский