Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мини Ч\Б камера - QHY6  (Прочитано 222722 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1800 : 12 Окт 2012 [12:55:31] »
Цитата
Вот то что показывает камера при закрытой полностью матрице (кусок темной ткани)....- Это нормально что верхняя часть картинки менее светлая чем нижняя ?.....
Нет это не нормально, камера должна давать ровное поле без градиентов. Есть подозрение что ваша ткань пропускает свет, не забывайте что камера очень чувствительна. Для дарка используйте гарантировано непрозрачные материалы.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1801 : 12 Окт 2012 [12:57:41] »
Какая ткань, даже стандартные крышки от фотопринадлежностей не всегда помогают. Для гарантии нужен только металл. Все остальное будет как минимум в ИК пропускать. Тем более, с секундной выдержкой!

Оффлайн Дмитрий Бучинский

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 25
  • ex. damian_1
    • Сообщения от Дмитрий Бучинский
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1802 : 12 Окт 2012 [12:59:44] »
Вот то что показывает камера при закрытой полностью матрице (кусок темной ткани). Но я так понимаю, что при такой установке обрезается и без того не большой размер матрицы ?
Этот участок (темный бордюр по краям изображения) на матрице защищен от света алюминиевым напылением, прямо на кристалле. "Артефакт произрастает" из телевизионного предназначения матрицы - по краям кадра необходимы участки "оптического черного" для корректной работы формирователя стандартного телевизионного видеосигнала.
Цитата
Осталось два вопроса:
- Это нормально что верхняя часть картинки менее светлая чем нижняя ?
Такая картинка бывает при просадке напряжения питания USB при считывании кадра, когда потребление камеры кратковременно увеличивается. Эксперимента ради - попробуйте подключить камеру коротким толстым USB кабелем через хороший (фирменный, недешевый) USB хаб со своим собственным блоком питания - эффект должен заметно уменьшиться, в идеале - до полного исчезновения. Я поступал проще - делал USB кабель с "внешним" питанием, на разъеме USB-B отрезал провод "плюс питания" и пускал его от внешнего качестванного БП +5в. Потом просто впаял электролит 3300мкФх6,3В на разъем USB-B. Когда выяснилось, что калибровка дарками полностью убирает градиент - забил на всё это.
Цитата
- Все же если я уже препарировал ее так глубоко, то для полной картины хочу знать - что регулирует подстроечник который находится рядом с матрицей ?
Подстроечник регулирует напряжение смещения на входе очистки ПЗС (подложке матрицы). Зачем так сделано непонятно, какое-то китайское ноу-хау. По даташиту, напряжение смещения на этом выводе формируется цепями внутри матрицы, никаких внешних напряжений подавать не нужно.
Цитата
Да, еще хотел спросить:
У меня камера в черном корпусе и драйверами бельгийца она не поддерживают, а драйвера с сайта http://www.qhyccd.com/QHY6.html работают нормально. Это так или я что-то не правильно делаю /устанавливаю ?
Раскройте понятие "не поддерживают"? При попытке установки выскакивает сообщение что драйвер не подходит для этого устройства, или драйвера ставятся но камера не видна в максиме(итп) и/или не работает?
SW2001, самодельный USB мотофокус, MPCC, колесо DS 2", EOS 350Da, QHY8L @ NEQ6ST eqmod. Гид - кинопроекционник КО-140М ( 140/1.8 ) + DSI-Pro.
Доп: разные телевики + самодельное колесо фильтров с USB + QHY6.
Darkbox - термометр/термостат + пельтье холодильник для съемки правильных дарков.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1803 : 12 Окт 2012 [15:16:44] »
Раскройте понятие "не поддерживают"? При попытке установки выскакивает сообщение что драйвер не подходит для этого устройства, или драйвера ставятся но камера не видна в максиме(итп) и/или не работает?
Драйвера ставятся, но когда подключаешь камеру, то она их не подхватывает и требует файл (уже не помню какой) который на диске есть, но программа установки драйверов на не него никак не реагирует. В максиме в списке камер QHY6 есть, но при попытке подключить камеру маким пишет что камеры нет. А вот с другими драйверами все работает, только камера подключается через ASCOM.
Где-то читал, что в этих "новых" камерах киты что-то таки изменили.

А подстроечником крутишь ничего не меняется. Хоть что-то на картинке должно происходить ?
« Последнее редактирование: 12 Окт 2012 [15:54:00] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1804 : 12 Окт 2012 [16:11:54] »
Цитата
А подстроечником крутишь ничего не меняется. Хоть что-то на картинке должно происходить ?
Вы бы поаккуратнее крутили подстроечники без осознания их ф-ции  :D , коме того эти планарный подстроечники не рассчитаны на многоразовое кручение - полетит , потом морока с заменой.
Кроме того на сколько я понял опыт в микроэлектронике у вас не большой, а взялись вы за непростой девайс.

Оффлайн Дмитрий Бучинский

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 25
  • ex. damian_1
    • Сообщения от Дмитрий Бучинский
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1805 : 12 Окт 2012 [16:26:37] »
Раскройте понятие "не поддерживают"? При попытке установки выскакивает сообщение что драйвер не подходит для этого устройства, или драйвера ставятся но камера не видна в максиме(итп) и/или не работает?
Драйвера ставятся, но когда подключаешь камеру, то она их не подхватывает и требует файл (уже не помню какой) который на диске есть, но программа установки драйверов на не него никак не реагирует. В максиме в списке камер QHY6 есть, но при попытке подключить камеру маким пишет что камеры нет. А вот с другими драйверами все работает, только камера подключается через ASCOM.
Где-то читал, что в этих "новых" камерах киты что-то таки изменили.
По всем признакам - глюк установки драйвера, или в реестре "хвосты" от предыдущих инсталляций.

Цитата
А подстроечником крутишь ничего не меняется. Хоть что-то на картинке должно происходить ?
:o :-[
Не надо крутить то, чего не знаете. "Задрав" смещение, Вы рисковали электрическим пробоем матрицы при съемке очередного кадра... Зачем спрашивается?
Если камера заработала - закройте ее, промазав швы хорошим клеем, так чтобы герметично и больше не открывалась. Шутка, но...

Удачных съемок.
SW2001, самодельный USB мотофокус, MPCC, колесо DS 2", EOS 350Da, QHY8L @ NEQ6ST eqmod. Гид - кинопроекционник КО-140М ( 140/1.8 ) + DSI-Pro.
Доп: разные телевики + самодельное колесо фильтров с USB + QHY6.
Darkbox - термометр/термостат + пельтье холодильник для съемки правильных дарков.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1806 : 12 Окт 2012 [16:29:48] »
Нормальный у меня опыт  ;) Работа связана с электроникой и компьютерной техникой. А вот с камерами никогда не сталкивался. Тем более, что без принципиалки тяжело разобраться что к чему. Да и если так сложилось, что препарировал камеру до скелета, то хочу разобраться до конца. Не люблю когда что-то до конца не понимаю  :P
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1807 : 12 Окт 2012 [16:36:49] »
[
По всем признакам - глюк установки драйвера, или в реестре "хвосты" от предыдущих инсталляций.
Я пробовал на двух компьютерах. На одном вообще QHY6 устанавливалась только один раз и не удалялась. Может еще у кого QHY-шка черного цвета. Подельтесь какими драйверами пользуетесь :)


 
Не надо крутить то, чего не знаете. "Задрав" смещение, Вы рисковали электрическим пробоем матрицы при съемке очередного кадра... Зачем спрашивается?

Я ее вообще хотел выбросить. И настроение такое, что если что-то сгорит - да и фиг с ней ;) Там на подстроечнике 8,5В - это нормально ? Когда крутишь то напряжение на выходе меняется, а картинка нет.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Дмитрий Бучинский

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 25
  • ex. damian_1
    • Сообщения от Дмитрий Бучинский
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1808 : 12 Окт 2012 [16:51:54] »
Цитата
По всем признакам - глюк установки драйвера, или в реестре "хвосты" от предыдущих инсталляций.
Я пробовал на двух компьютерах. На одном вообще QHY6 устанавливалась только один раз и не удалялась. Может еще у кого QHY-шка черного цвета. Подельтесь какими драйверами пользуетесь :)
USB VID/PID камеры с без загруженной прошивки какой?
Перед установкой бельгийского драйвера, китайский драйвер вычищался полностью (реестр и удаление INF и SYS файлов)?

Цитата
Цитата
:o :-[
Не надо крутить то, чего не знаете. "Задрав" смещение, Вы рисковали электрическим пробоем матрицы при съемке очередного кадра... Зачем спрашивается?
Я ее вообще хотел выбросить. И настроение такое, что если что-то сгорит - да и фиг с ней ;) Там на подстроечнике 8,5В - это нормально ? Когда крутишь то напряжение на выходе меняется, а картинка нет.
Напряжение не измерял - не знаю. Само по себе наличие подстроечника подразумевает ...некую подстройку под данный экземпляр матрицы/камеры. По каким критериям производится настройка - знает только Бог и Китайский Отец, поскольку даже разработчик ПЗС, ф-ма SONY не в курсе этого ноу-хау (в даташите это напряжение не приводится). Более того - фирма Сони в даташите прямо запрещает подавать какие-либо внешние смещения на этот вывод, но Китайский Отец лучше знает...
SW2001, самодельный USB мотофокус, MPCC, колесо DS 2", EOS 350Da, QHY8L @ NEQ6ST eqmod. Гид - кинопроекционник КО-140М ( 140/1.8 ) + DSI-Pro.
Доп: разные телевики + самодельное колесо фильтров с USB + QHY6.
Darkbox - термометр/термостат + пельтье холодильник для съемки правильных дарков.

Оффлайн Олег Кошка

  • *****
  • Сообщений: 824
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1809 : 12 Окт 2012 [16:54:32] »
Там на подстроечнике 8,5В - это нормально ? Когда крутишь то напряжение на выходе меняется, а картинка нет.
По моему это регулировка напряжения на элемент Пельтье,
Но могу и ошибаться....
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Оффлайн Олег Кошка

  • *****
  • Сообщений: 824
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1810 : 12 Окт 2012 [20:50:30] »
Может кого-то смутил термин "элемент Пельтье"....
Полупроводник, прикреплённый к матрице камеры для её охлаждения.
При подаче на него напряжения одна сторона элемента охлаждается, другая нагревается.
Та что охлаждается кренится к матрице, к другой стороне крепится радиатор с вентилятором для отвода тепла.
Подстроечник регулирует напряжение, подаваемое на элемент Пельтье, таким образом устанавливается необходимый режим охлаждения матрицы.
Извините за школярство, но может кому пригодится.
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1811 : 12 Окт 2012 [21:00:59] »
Цитата
По моему это регулировка напряжения на элемент Пельтье,
Судя по схеме холодильник питается через импульсник на ШИМ-е, а подстроечник стоит совсем в стороне от ИП и кроме того напрямую он вряд ли может чтото подобное регулировать ибо мелковат, мощных регулирующих элементов там рядом то же нет.
На фото видно что пельтье запитан через 2 провода.

Оффлайн Олег Кошка

  • *****
  • Сообщений: 824
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1812 : 12 Окт 2012 [21:19:11] »
Да я, собственно, и не утверждаю.
Досконально в схеме не разбирался. Не было такой потребности.
Просто в камере больше нечего регулировать...
А регулировка на  Пельтье обычно напрямую и не делается.
Хорошо бы принципиальную схемку на сие чудо поиметь или узнать маркировку Пельтье на предмет его рабочего напряжения...
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Оффлайн Дмитрий Бучинский

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 25
  • ex. damian_1
    • Сообщения от Дмитрий Бучинский
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1813 : 13 Окт 2012 [00:45:44] »
Да я, собственно, и не утверждаю.
Досконально в схеме не разбирался. Не было такой потребности.
Просто в камере больше нечего регулировать...
А регулировка на  Пельтье обычно напрямую и не делается.
Хорошо бы принципиальную схемку на сие чудо поиметь или узнать маркировку Пельтье на предмет его рабочего напряжения...

Пельтье двухвольтовый, работает через понижающий импульсный стабилизатор, все время на 100% мощности. Не регулируется.
Однооборотный подстроечник около ПЗС регулирует смещение на подложке матрицы (или на входе очистки ПЗС), зачем - ХЗ.
Многооборотный подстроечник регулирует величину какого-то из внутренних напряжений питания, похоже что +15в.
SW2001, самодельный USB мотофокус, MPCC, колесо DS 2", EOS 350Da, QHY8L @ NEQ6ST eqmod. Гид - кинопроекционник КО-140М ( 140/1.8 ) + DSI-Pro.
Доп: разные телевики + самодельное колесо фильтров с USB + QHY6.
Darkbox - термометр/термостат + пельтье холодильник для съемки правильных дарков.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1814 : 13 Окт 2012 [14:50:48] »
Возник несколько теоретический вопрос.
Есть QHY6 предназначенная только для гида. Сама камера обеспечивает 16-битное изображение и дает его при offset=101, gain=35%, параметры измерены по методике : https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,83124.msg1738382.html#msg1738382.  Есть ли в этом смысл или достаточно установить параметры "на глаз" (лишь бы звезду видно было) с возможно урезанным динамическим диапазоном?
По моему разумению максимально возможный динамический диапазон даст более точную гауссиниану даже не смотря на атмосферу и как следствие более точное гидирование. В конце концов можно выдержку увеличить до нескольких сек для усреднения атмосферы.
 

Оффлайн Олег Кошка

  • *****
  • Сообщений: 824
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1815 : 13 Окт 2012 [17:01:02] »
Я использую камеру только в качестве гида.
Иногда ставлю Gain на все 100%, а Offset около 110
В этом случае видит практически всё, что можно. И при переходе с объекта на объект, зачастую, даже не приходиться манипулировать внеосевиком.
Выдержка гидижа обычно 1 сек., реже 2 сек. Использую GuideMaster.
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1816 : 13 Окт 2012 [17:30:17] »
Вопрос не о том сколько позволяет ставить софт и есть ли в поле видимые звезды (у меня всегда есть), вопрос о более точном гидировании. При gain 100% от 16 бит мало что остается и гауссиниана превращается в лучшем случае в трапецию а в худшем в прямоугольник. 

Оффлайн Олег Кошка

  • *****
  • Сообщений: 824
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1817 : 13 Окт 2012 [18:20:40] »
Не заморачиваюсь вот этой всей теорией....трапеция, овал, параллелепипед  :) делаю выводы только по собственной практике.
Если меня это удовлетворяет, то принимаю как рабочий вариант для себя.
Я инженер-практик - отсюда и свои подходы.
ИМХО...
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Оффлайн Олег Кошка

  • *****
  • Сообщений: 824
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1818 : 13 Окт 2012 [18:29:11] »
и есть ли в поле видимые звезды (у меня всегда есть)
Думаю, вы слегка лукавите :)
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1819 : 13 Окт 2012 [18:41:01] »
Цитата
Цитата
и есть ли в поле видимые звезды (у меня всегда есть)
Думаю, вы слегка лукавите
Ни чуть. У меня камера стоит в 80/400 или в 80/140. В таком поле не найти звезду?
Кроме того последние развлекухи по небу позволили ставить выдержки гида до 3 сек , больше просто не ставил. За 3 сек камера видит звезды в любом районе. Это что касается вашего сомнения.
В своем исходном вопросе я спросил о теории. На практике я пользую MaximDL, перейдя на него год назад с Гайдмастера ибо ф-ций в нем маловато  ;).