Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мини Ч\Б камера - QHY6  (Прочитано 222721 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1780 : 06 Окт 2012 [21:06:18] »
Включите камеру в режим циклического считывания картинки (напр. режим фокусировки с очень короткими экспозициями)
Объясните мне пожалуйста такой результат:
Если установить в максиме выдержку 0,01сек, то видео выдается. Максимка показывает нормальную гистограмму. Начиная с выдержки 0,02сек и выше изображения нет :(
На 8-й ноге импульс есть, ана 10 и 4 меандр отсутствует, А вместо него набор из коротких импульсов которые то появляются, то пропадают.
Если проблема не ушла вместе с CXD - процессору ПЦ, о чем так-же намекает отсутствие горизонтального переноса и чтения из АЦП.
А заменить процессор не получится ? Прошивка находится в проце или 24C02N ?
« Последнее редактирование: 06 Окт 2012 [22:13:01] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1781 : 07 Окт 2012 [01:05:57] »
Цитата
А заменить процессор не получится ? Прошивка находится в проце или 24C02N ?
Судя по архитектуре проца CY7C68013A, в нем нет постоянной памяти , только ОЗУ, инфа лежит на внешней ПЗУ и/или грузится из компа.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1782 : 07 Окт 2012 [01:27:53] »
Попробую - отпишусь ;)
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Дмитрий Бучинский

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 25
  • ex. damian_1
    • Сообщения от Дмитрий Бучинский
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1783 : 07 Окт 2012 [21:07:17] »
Объясните мне пожалуйста такой результат:
Если установить в максиме выдержку 0,01сек, то видео выдается. Максимка показывает нормальную гистограмму. Начиная с выдержки 0,02сек и выше изображения нет :(
Не совсем ясно, что Вы понимаете под словом "видео выдается", камера-то фотографическая... Вы имеете в виду нормальную "смотрибельную" картинку, или что-то иное?

Да, кстати, напоминает описаную Вами картину...  В максиме, при "пересвете" кадра выдается "Черный квадрат" Малевича. Для проверки камеры днем, надо либо уменьшать экспозицию, либо диафрагмировать "до упора" объектив (1:22 и более), либо ставить плотный светофильтр перед объективом/камерой. При пересвете, значение пикселей может не достигать обычной величины насыщения 65535, если гейн и офсет не выставлены должным образом.

Цитата
На 8-й ноге импульс есть, ана 10 и 4 меандр отсутствует, А вместо него набор из коротких импульсов которые то появляются, то пропадают.
Все правильно, там меандр прерывистый - только во время считывания ПЗС. Главное - сигнал есть, значит "железо" работает.
На выходе CXD - входах вертикального переноса матрицы Vф1-4 сигнал есть? Хотя, если на коротких экспозициях камера выдает правильную картинку, можно неисправность дальше не искать.   

Цитата
Если проблема не ушла вместе с CXD - процессору ПЦ, о чем так-же намекает отсутствие горизонтального переноса и чтения из АЦП.
А заменить процессор не получится ? Прошивка находится в проце или 24C02N ?

Прошивка находится в драйвере камеры на стороне ПК - оттуда она "железным" бутлоадером загружается в ОЗУ проца при каждом подключении камеры. В 24С02 хранится только пользовательский USB идентификатор "пустого" процессора - после загрузки ПО используется другой USB идентификатор, хранящийся в загруженном ПО.
SW2001, самодельный USB мотофокус, MPCC, колесо DS 2", EOS 350Da, QHY8L @ NEQ6ST eqmod. Гид - кинопроекционник КО-140М ( 140/1.8 ) + DSI-Pro.
Доп: разные телевики + самодельное колесо фильтров с USB + QHY6.
Darkbox - термометр/термостат + пельтье холодильник для съемки правильных дарков.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1784 : 08 Окт 2012 [00:40:36] »
...Хотя, если на коротких экспозициях камера выдает правильную картинку, можно неисправность дальше не искать.   
Цитата
Что это значит ?
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Дмитрий Бучинский

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 25
  • ex. damian_1
    • Сообщения от Дмитрий Бучинский
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1785 : 08 Окт 2012 [11:36:50] »
...Хотя, если на коротких экспозициях камера выдает правильную картинку, можно неисправность дальше не искать.   
Цитата
Что это значит ?
Честно говоря, я испытываю некоторые затруднения в описании этого абсолютно очевидного явления...

Если серьезно - я имел в виду нормальное ЧБ изображение объекта на который направлен сфокусированный объектив камеры - четкое, не "выгоревшее" в светах и не "утонувшее" в тенях. При этом, пик гистограммы должна быть чуть левее середины. В максиме нужно поставить режим отображения "Moon" или "Max range".

Я у себя проверяю так - ставлю на камеру "длинное" (28мм) макрокольцо М42, на него любой советский фотообъектив (не телевик). Из за несовпадения рабочего отрезка объектива и камеры с макрокольцом, точка фокусировки на бесконечность получается на отметке объектива ~1м, но для каждого типа объектива несколько различается - надо подбирать. Проверять лучше в полутемной комнате или вечером/ночью. Диафрагма закрывается по максимуму (ночью - не обязательно). Далее делается подбор экспозиции от минимума, постепенно увеличивая до тех пор, пока в максиме не появится хоть какое изображение, и гистограмма "оторвется" от левого края. Потом уточняю фокусировку по изображению в Максиме, режим отображения - "Moon" или "Max range".
Если камера неисправна - не получится либо подобрать экспозицию (во всем диапазоне экспозиций/освещенности будет либо черный, либо белый квадрат малевича), либо сфокусироваться - при неисправности системы горизонтального/вертикального переноса зарядов ПЗС.

Еще один способ - закройте камеру светозащитной крышкой, и сделайте одиночную экспозицию минут пять-десять, без охлаждения. Исправная камера "нарисует" равномерное черное/серое поле (слегка подернутое шумами), на котором будет ярко сиять созвездие "Горячие Пиксели".

P/S Уезжаю, вернусь дня через четыре.
SW2001, самодельный USB мотофокус, MPCC, колесо DS 2", EOS 350Da, QHY8L @ NEQ6ST eqmod. Гид - кинопроекционник КО-140М ( 140/1.8 ) + DSI-Pro.
Доп: разные телевики + самодельное колесо фильтров с USB + QHY6.
Darkbox - термометр/термостат + пельтье холодильник для съемки правильных дарков.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1786 : 08 Окт 2012 [11:48:38] »
Спасибо огромное.
Еще, что значит выражение "неисправность можно дальше не искать". Это значит что какая-то деталь не работает или вообще выкинуть все.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

tlgleonid

  • Гость
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1787 : 08 Окт 2012 [13:54:41] »
Откройте клапан и сушите камеру при температуре 50-60С пару-тройку дней, а лучше неделю. Затем заложите гарантированно свежий силикагель.
Спасибо.
Только где же эти 50-60С найти на пару-тройку дней?
А силикагель можно засыпать через клапан? Там же радиодетали виднеются. Шарики силикагеля их не повредят?
Силикагель, который продают в зоотоварах для кошек, годится?


Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 076
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1788 : 08 Окт 2012 [21:39:38] »
Спасибо.
Только где же эти 50-60С найти на пару-тройку дней?
А силикагель можно засыпать через клапан? Там же радиодетали виднеются. Шарики силикагеля их не повредят?
Силикагель, который продают в зоотоварах для кошек, годится?
О-О-О-О! Как все запущено! 
-Производитель предлагает специальный box для прогрева и осушки камер. Из жадности никто не заказывал но стоит он порядка 100$. Ну а на безрыбье есть батареи и термошкафы. Не вздумай накрыть калорифер полотенцем и устроить семье крематорий!!!! :o
- Конечно повредят! На киевском астрофоруме есть специальная тема по закладке силикагеля в QHY6. Поиск там работает???
-Для кошек годится.... А своим клиентам я дарю смесь белого и голубого индикаторного.  Когда он набирает влаги то становится розовым.
Можно применять также осушающие пластины QHY - 50-60р\шт.За ними обращайся к Мише или обратись ко мне в личку, я буду в нэзалежной на след неделе!
Такой пластины, разрезанной на части, для QHY6 достаточно примерно на 6-8 циклов. Поищи тут тему Тимура Крячко на этот счет...

Если уж совсем негде взять то можно просушить на мин режиме циклами по несколько сек в печке СВЧ пакетик силикагеля из обуви или из упаковки приборов. Если пакетик сгорел силикагель перегрелся, выкидывай....
Как упаковка для загрузки силикагеля в QHY6 через клапан годится например оболочка пакетика из под чая.
« Последнее редактирование: 08 Окт 2012 [21:58:14] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 358
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1789 : 08 Окт 2012 [22:14:12] »
Как упаковка для загрузки силикагеля в QHY6 через клапан годится например оболочка пакетика из под чая.
в коробках к замкам дверным (фирмовым) тоже идёт в спец пакетиках, работают хорошо.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1790 : 09 Окт 2012 [12:11:15] »
Заработала гадина. По крайней мере в разобранном виде уже выдает регулируемую гистограмму.
Между процессором и CXD3400 было 3 лопнувших дорожки. Видимо появились когда я внутрь пытался сунуть пакетик силикагеля.
Притом дорожки корпусные :o
Сегодня соберу попробую в куче  ^-^
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 384
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1791 : 09 Окт 2012 [12:17:08] »
Ох уж и Коля.... шаловливые ручёнки тебе б поотбивать!  ;D
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1792 : 09 Окт 2012 [12:30:25] »
Между процессором и CXD3400 было 3 лопнувших дорожки. Видимо появились когда я внутрь пытался сунуть пакетик силикагеля.


Ну ты сильный)))

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1793 : 09 Окт 2012 [12:30:34] »
Ох уж и Коля.... шаловливые ручёнки тебе б поотбивать!  ;D
Да уж. Но... нет худа без добра. Я ее так сказать препарировал и знаю изнутри. Теперь бы еще с наружей помириться :)
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 076
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1794 : 09 Окт 2012 [14:45:57] »
Ох уж и Коля.... шаловливые ручёнки тебе б поотбивать!  ;D
Да уж. Но... нет худа без добра. Я ее так сказать препарировал и знаю изнутри. Теперь бы еще с наружей помириться :)
Вот он, тн человеческий фактор! ;)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Дмитрий Бучинский

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 25
  • ex. damian_1
    • Сообщения от Дмитрий Бучинский
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1795 : 11 Окт 2012 [20:18:18] »
Заработала гадина. По крайней мере в разобранном виде уже выдает регулируемую гистограмму.
Между процессором и CXD3400 было 3 лопнувших дорожки. Видимо появились когда я внутрь пытался сунуть пакетик силикагеля.
Притом дорожки корпусные :o
Сегодня соберу попробую в куче  ^-^

 :o Ну вы блин батенька даёте...  :o
Это-ж как надо насиловать камеру пакетиком, чтобы у нее ...дорожки порвались???
SW2001, самодельный USB мотофокус, MPCC, колесо DS 2", EOS 350Da, QHY8L @ NEQ6ST eqmod. Гид - кинопроекционник КО-140М ( 140/1.8 ) + DSI-Pro.
Доп: разные телевики + самодельное колесо фильтров с USB + QHY6.
Darkbox - термометр/термостат + пельтье холодильник для съемки правильных дарков.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1796 : 12 Окт 2012 [00:20:51] »
Это я так думаю. Может быть и не прав. Потому что я его туда засунул и она больше месяца работала.
Но это все ерунда. Порадовался я всего пару часов. Дальше началась такая шняга (1-й снимок - выдержка 1 сек, 2-й снимок - выдержка 60сек, матрица закрыта от поступления света). Светодиод который должен сигнализировать про экспозицию не перестал гореть.

З.Ы.
Прямо напасть какая-то у меня с QHY6-ми. Это вторая у меня уже и с каждой какая-то фигня творится  :(
« Последнее редактирование: 12 Окт 2012 [01:54:27] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1797 : 12 Окт 2012 [01:53:07] »
Епрст. 3-я нога матрицы на корпус коротнула  ::) Убрал короткое работает. Светодиод сгорел. Хоть возьми и святой водой окропи  ;D
Вопрос стал в другом: Почему изображение не на всю площадь. С левого краю буд-то обрезано. Если играться с экспозицией и гейном то появляется вертикальная полоса после которой картинка доходит до левого края  ??? (В предыдущем посте видно)

З.Ы. Что регулирует подстроечник возле матрицы ?
« Последнее редактирование: 12 Окт 2012 [02:04:02] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1798 : 12 Окт 2012 [02:02:22] »
Вопрос стал в другом: Почему изображение не на всю площадь. С левого краю буд-то обрезано.


Это зона (область) overscan. Можно отключить в драйвере.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #1799 : 12 Окт 2012 [02:28:44] »
Спасибо. Сработало  ;)
Вот то что показывает камера при закрытой полностью матрице (кусок темной ткани). Но я так понимаю, что при такой установке обрезается и без того не большой размер матрицы ?

Осталось два вопроса:
- Это нормально что верхняя часть картинки менее светлая чем нижняя ?
- Все же если я уже препарировал ее так глубоко, то для полной картины хочу знать - что регулирует подстроечник который находится рядом с матрицей ?

Да, еще хотел спросить:
У меня камера в черном корпусе и драйверами бельгийца она не поддерживают, а драйвера с сайта http://www.qhyccd.com/QHY6.html работают нормально. Это так или я что-то не правильно делаю /устанавливаю ?
« Последнее редактирование: 12 Окт 2012 [02:49:06] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский