Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SkyWatcher AZ-GTi Монтировка-рюкзак-билет-самолет!  (Прочитано 114139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Медветь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Марсианин
    • Сообщения от Медветь
Заметил еще такой момент. По горизонтальной оси нехилый такой люфт, если рукой трогать. Все затянуто, но монтировка гуляет туда-сюда в пределах нескольких градусов. Не знаю насколько это критично. Вчера погонял вечером, Юпитер больно уж аппетитно на балкон светил, не удержался )). Ведет неплохо, если по 2 звездам выставить. Почти не промахивается. Только со Стеллариумом что-то в этот раз не пошло сопряжение, пишет что не удалось проверить правильность местоположения, установленного в контроллере телескопа. Буду копать в чем проблема. В первый раз отлично сопрягались.

Прошейте под правую сторону - там несложно:
Пока не хочу заморачиваться с прошивкой. Да и по левую сторону мне привычнее.

У меня тоже Skymax 127, и в азимутальном режиме искатель оказывается в том же положении — внизу слева.
Проблему решил проще. Нашел на Валберисе крепежную базу, заказал, цена вопроса 1 303 рубля. Вчера получил, приклеил двухсторонним скотчем автомобильным, который остался после переклейки молдинга на двери. Держится, работает, и смотрится красиво с монтировкой. Сначала думал в черный перекрасить, но сетап черно-белый, по мне и так нормально получилось.
Сейчас мучу с питанием, заряжаю 18650. если получится выложу варианты внешнего и внутреннего блоков. Дешево и сердито.



Телескоп Levenhuk Skyline PRO 127 MAK, EQ3-2. Переехал на AZ-GTi.
Окуляры: SVBONY 68° 9 мм и 6 мм, SUPER 25 мм и 10 мм.

Оффлайн Hagen

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Hagen
Заметил еще такой момент. По горизонтальной оси нехилый такой люфт, если рукой трогать. Все затянуто, но монтировка гуляет туда-сюда в пределах нескольких градусов. Не знаю насколько это критично.

По поводу люфта можно здесь посмотреть
https://nightskypix.com/az-gti-problems-and-maintenance/

Однако, при визуальных наблюдениях оно Вам вряд ли помешает
Celestron C6-A-XLT, SVBony SV503 80 mm
SW AZ-GTi
Levenhuk 15x70, Minox BF 8x42BR, Sky Rover 2x54

Оффлайн Andrej_Ka

  • ****
  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 23
    • DeepSkyHosting: id859
    • Сообщения от Andrej_Ka
С месяц назад разбирал монтировку, люфты убирал в зубчатой паре + смазку менял. Ничего сложного нет. Инструкции есть в интернете.
Стало лучше, я бы сказал на ощупь люфтов нет вообще, да и звучать стала тише при быстром наведении + меньше промахивается на объект. Графика гидирования нет ввиду отсутствия гида)
Кстати, на оси склонения с завода фрикционная прокладка стояла с перекосом. Поправил, затягивать ось стало легче.
Так что даже для визуала, особенно с тяжелыми трубами, я бы советовал сделать переборку + замену смазки. При использовании в eq режиме вообще мастхев!
Sky-Watcher DOB10, AZ-GTi; Nikon Aculon 10x50
Canon 60D; ef 50mm f/1.4 usm

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 242
  • Благодарностей: 256
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
А есть список прошивок какие на левую а какие на правую сторону труба вешается?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Andrej_Ka

  • ****
  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 23
    • DeepSkyHosting: id859
    • Сообщения от Andrej_Ka
А есть список прошивок какие на левую а какие на правую сторону труба вешается?
Так их всего две актуальных, обе версии 3.40. Одна базовая версия, с левосторонним креплением, вторая az/eq и с креплением с правой стороны.
Она так и называется: Firmware: AZGTi Mount, Right Arm, AZ/EQ Dual Mode, Version 3.40
https://skywatcher.com/download/software/motor-control-firmware/
Sky-Watcher DOB10, AZ-GTi; Nikon Aculon 10x50
Canon 60D; ef 50mm f/1.4 usm

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 242
  • Благодарностей: 256
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
А есть список прошивок какие на левую а какие на правую сторону труба вешается?
Так их всего две актуальных, обе версии 3.40. Одна базовая версия, с левосторонним креплением, вторая az/eq и с креплением с правой стороны.
Она так и называется: Firmware: AZGTi Mount, Right Arm, AZ/EQ Dual Mode, Version 3.40
https://skywatcher.com/download/software/motor-control-firmware/
А ну понятно, у меня при подключении просит аз/еку значит с правой стороны цепляется если правильно понял
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Andrej_Ka

  • ****
  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 23
    • DeepSkyHosting: id859
    • Сообщения от Andrej_Ka
А есть список прошивок какие на левую а какие на правую сторону труба вешается?
Так их всего две актуальных, обе версии 3.40. Одна базовая версия, с левосторонним креплением, вторая az/eq и с креплением с правой стороны.
Она так и называется: Firmware: AZGTi Mount, Right Arm, AZ/EQ Dual Mode, Version 3.40
https://skywatcher.com/download/software/motor-control-firmware/
А ну понятно, у меня при подключении просит аз/еку значит с правой стороны цепляется если правильно понял
Получается так, да.
Sky-Watcher DOB10, AZ-GTi; Nikon Aculon 10x50
Canon 60D; ef 50mm f/1.4 usm

Оффлайн Денис Викторович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Денис Викторович
Все, здравствуйте. Помогите, пожалуйста, выставить широту на клине Sky-Watcher для монтировки AZ-GTI. Сам живу на 56,28 широте, но, как я понял, на данном клине с данной монтировкой широта выставляется не по тем значениям, которые указаны на клине.

Оффлайн Nikderden

  • *****
  • Сообщений: 601
  • Благодарностей: 27
  • Дорогу осилит идущий
    • Сообщения от Nikderden
Всем доброго!
С версии 3.26 на 3.40 есть смысл перепрошивать?
1. Монтировка: ZWO AM3.
2. Оптика: Samyang 135 f2.0;
3. Камеры: Canon 1100D, ZWO 224MC, Player One Uranus-C, ZWO ASI 533 MC Pro
4. Для визуала: SW DOB 8"

Оффлайн Nikderden

  • *****
  • Сообщений: 601
  • Благодарностей: 27
  • Дорогу осилит идущий
    • Сообщения от Nikderden
Все, здравствуйте. Помогите, пожалуйста, выставить широту на клине Sky-Watcher для монтировки AZ-GTI. Сам живу на 56,28 широте, но, как я понял, на данном клине с данной монтировкой широта выставляется не по тем значениям, которые указаны на клине.
Здравия. Вообще нет смысла смотреть на какие-то значения широты. Выставлять нужно с помощью современных цифровых средств. Например, в NINA есть плагин, который помогает настроить полярку, при этом самой полярки может быть и не видно. Другой способ, более простой, предполагает использование шарпкап, но тут надо чтобы Полярку было видно. Ещё для этого способа нужна астрокамера, например, в гиде
1. Монтировка: ZWO AM3.
2. Оптика: Samyang 135 f2.0;
3. Камеры: Canon 1100D, ZWO 224MC, Player One Uranus-C, ZWO ASI 533 MC Pro
4. Для визуала: SW DOB 8"

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 242
  • Благодарностей: 256
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
А есть список прошивок какие на левую а какие на правую сторону труба вешается?
Так их всего две актуальных, обе версии 3.40. Одна базовая версия, с левосторонним креплением, вторая az/eq и с креплением с правой стороны.
Она так и называется: Firmware: AZGTi Mount, Right Arm, AZ/EQ Dual Mode, Version 3.40
https://skywatcher.com/download/software/motor-control-firmware/
А ну понятно, у меня при подключении просит аз/еку значит с правой стороны цепляется если правильно понял
Получается так, да.
ворсия привода на скриншоте указал Красной стрелкой, все верно я понимаю? 3.40
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Kommuna

  • ****
  • Сообщений: 385
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Kommuna
Orion MAK127, MEADE-ETX125, Celestron 8SE, SW 1025, SW 909, SW 804, ZWO SeeStar S50, SvBony SV503 ED80+0,8, AZ-GTi, iOptron Cube, Canon 600D, Svbony 705c, Celestron 20х80, Svbony 10x50, Svbony 2.1х42, зрт Меade 20-60х100, селестроновкая бинка для скопов.

Оффлайн matmotex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Обычный человек
    • DeepSkyHosting: matmotex
    • Сообщения от matmotex
    • ТГ канал
Джентльмены. Есть ли инфа касательно энергопотребления монтировки?
Подумываю взять, но не нашел инфы сколько потребляет голова в разных режимах.
Maxvision Exos-2 OnStep DIY; SW AZ-Gti; SW 150P; SW 50ED; SW MAK127; Canon 600D,1000Da; Sony A7S, A7S mod, NEX 5T; Asiair mini;
Инженер и Космопоц: https://t.me/kosmopots

Оффлайн Andrej_Ka

  • ****
  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 23
    • DeepSkyHosting: id859
    • Сообщения от Andrej_Ka
Всем доброго!
С версии 3.26 на 3.40 есть смысл перепрошивать?
Если все устраивает, то лишний раз не стоит.
Ждем прошивки, повышающей грузоподъемность монтировки с 5 до 10кг. Тогда и обновимся ;D

Sky-Watcher DOB10, AZ-GTi; Nikon Aculon 10x50
Canon 60D; ef 50mm f/1.4 usm

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 242
  • Благодарностей: 256
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Всем доброго!
С версии 3.26 на 3.40 есть смысл перепрошивать?
Если все устраивает, то лишний раз не стоит.
Ждем прошивки, повышающей грузоподъемность монтировки с 5 до 10кг. Тогда и обновимся ;D
ггг  :D , кстати 5-6 кг телескоп противовес для такого сколько надо кг и длина штанги? или тупо считать вес телескопа и такой же вес противовеса? Но чую что меньше и зависит от длины плеча на котором висит противовес
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн disccrimea

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от disccrimea
    • Откройте для себя Крым
Джентльмены. Есть ли инфа касательно энергопотребления монтировки?
В этой теме, на мой взгляд, сказано всё, что только можно о ней. Достаточно поискать. Вот я и нашёл:
Может кому будет полезно или просто интересно:
Замерил токи на 12в 2а адаптере :
Простой 40мА
Каждый мотор на 9 скорости 170-200 мА (без трубы и с маком127 3кг)
Оба мотора вместе на 9 скорости 300мА (без трубы и с маком127 3кг)
Режимы слежения 60-70мА
SW 15075, 1206, МАК 127, SV404 16x50 papa Slava mod, красненький БГШ

Оффлайн Медветь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Марсианин
    • Сообщения от Медветь
В теме конечно много всего сказано, не не все. Правда я пока 81 страницу осилил  ::)
Кое что пришлось почерпнуть из зарубежных ресурсов. Например что монтировку после наблюдений перед выключением желательно припарковать, а потом уже выключить. Может и пропустил конечно, но мне это существенно упрощает последующую настройку. Телескоп выношу для наблюдений на балкон, после уношу в комнату, холодно еще. Таскать его одно удовольствие, взял одной рукой за удлиняющую штангу и понес. На EQ3-2 с противовесом такой номер не прокатывал  :D
В целом разобрался и с настройкой, и с сопряжением со Стеллариумом, и даже питание соорудил.
Купил обычный батарейный отсек 3х18650 co штекером DC 5,5x2,1 за 188 рублей на Валберис, вставил 3 аккума 18650, которые давно у меня валялись, но при этом заряд держат исправно. 4 ночи по 2-3 часа наблюдений, аккумы сели с 4,2 до 4,1 вольта. Меня это устраивает, хотя комплект новых тоже закажу, этим лет 10 точно есть, но живые. Вовнутрь этот отсек полностью не вошел, использую как внешний блок, меня устраивает. Фото самого блока прилагаю. Буду думать как эту конструкцию оптимизировать.
Попробовать хотел и астрофото на этой монтировке, но при прямой видимости Юпитера он у меня тупо был не в резкости, камера SVBONY (SV305) похоже тупо замерзла, матрица не давала резкости. Надо думать как упростить себе астросъемку, наверное в сторону фотоаппарата и переходного кольца, ну нафиг эти конструкции с ноутбуком, проводами и вечным геморроем с настройкой приложения, бесит  ;D
Телескоп Levenhuk Skyline PRO 127 MAK, EQ3-2. Переехал на AZ-GTi.
Окуляры: SVBONY 68° 9 мм и 6 мм, SUPER 25 мм и 10 мм.

Оффлайн matmotex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Обычный человек
    • DeepSkyHosting: matmotex
    • Сообщения от matmotex
    • ТГ канал
Джентльмены. Есть ли инфа касательно энергопотребления монтировки?
В этой теме, на мой взгляд, сказано всё, что только можно о ней. Достаточно поискать. Вот я и нашёл:
Может кому будет полезно или просто интересно:
Замерил токи на 12в 2а адаптере :
Простой 40мА
Каждый мотор на 9 скорости 170-200 мА (без трубы и с маком127 3кг)
Оба мотора вместе на 9 скорости 300мА (без трубы и с маком127 3кг)
Режимы слежения 60-70мА

Прошу простить, эту инфу я упустил.
Плохо. Значит нужна поддержка слаботочного режима.
Большое спасибо!
Maxvision Exos-2 OnStep DIY; SW AZ-Gti; SW 150P; SW 50ED; SW MAK127; Canon 600D,1000Da; Sony A7S, A7S mod, NEX 5T; Asiair mini;
Инженер и Космопоц: https://t.me/kosmopots

Оффлайн Andrej_Ka

  • ****
  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 23
    • DeepSkyHosting: id859
    • Сообщения от Andrej_Ka
В теме конечно много всего сказано, не не все. Правда я пока 81 страницу осилил  ::)
Кое что пришлось почерпнуть из зарубежных ресурсов. Например что монтировку после наблюдений перед выключением желательно припарковать, а потом уже выключить. Может и пропустил конечно, но мне это существенно упрощает последующую настройку. Телескоп выношу для наблюдений на балкон, после уношу в комнату, холодно еще. Таскать его одно удовольствие, взял одной рукой за удлиняющую штангу и понес. На EQ3-2 с противовесом такой номер не прокатывал  :D
В целом разобрался и с настройкой, и с сопряжением со Стеллариумом, и даже питание соорудил.
Купил обычный батарейный отсек 3х18650 co штекером DC 5,5x2,1 за 188 рублей на Валберис, вставил 3 аккума 18650, которые давно у меня валялись, но при этом заряд держат исправно. 4 ночи по 2-3 часа наблюдений, аккумы сели с 4,2 до 4,1 вольта. Меня это устраивает, хотя комплект новых тоже закажу, этим лет 10 точно есть, но живые. Вовнутрь этот отсек полностью не вошел, использую как внешний блок, меня устраивает. Фото самого блока прилагаю. Буду думать как эту конструкцию оптимизировать.
Попробовать хотел и астрофото на этой монтировке, но при прямой видимости Юпитера он у меня тупо был не в резкости, камера SVBONY (SV305) похоже тупо замерзла, матрица не давала резкости. Надо думать как упростить себе астросъемку, наверное в сторону фотоаппарата и переходного кольца, ну нафиг эти конструкции с ноутбуком, проводами и вечным геморроем с настройкой приложения, бесит  ;D
Я сейчас так мучаюсь. Ноута нет, управляю с телефона. Запускаю серию фото, а так как процессом съемки с зеркалки управляет synscan, то телефоном в это время пользоваться нельзя. Приходится вот так киснуть на улице или в машине без девайса. Радио слушаю или книгу под красным фонариком читаю :D
Sky-Watcher DOB10, AZ-GTi; Nikon Aculon 10x50
Canon 60D; ef 50mm f/1.4 usm

Оффлайн Konstantin_V

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 0
  • Барлоу необходим, чтобы ясно видеть пыль
    • Сообщения от Konstantin_V
Надо думать как упростить себе астросъемку, наверное в сторону фотоаппарата и переходного кольца, ну нафиг эти конструкции с ноутбуком, проводами и вечным геморроем с настройкой приложения, бесит
Поймать резкость на маленьком экране видоискателя фотоаппарата может оказаться несколько сложнее, чем на экране ноутбука. Кроме того, с фотоаппаратом конструкция потяжелее будет. Короче, не факт, что этот способ съемки проще окажется.
Sky-Watcher SKYMAX 127 AZ-GTe SynScan GOTO; Sky-Watcher PDS 150750 OTA. Астрокамера ZWO ASI662MC, окуляры, линзы Барлоу, фильтры и прочее стекло