Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гуманоидный искусственный разум  (Прочитано 7532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 794
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Re: Гуманоидный искусственный разум
« Ответ #240 : 11 Сен 2019 [10:09:26] »
Учёный говорит, что сделать невозможно, а инженер делает.
Терпение и труд всё перетрут...
Вайт, вы очень похожи на верующего
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 074
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Гуманоидный искусственный разум
« Ответ #241 : 11 Сен 2019 [16:31:25] »
Сколько бы не создавали нейросетей, самосознание в  них не зародилось. Предвидя возражение, сразу отвечу: нет оснований полагать, что когда либо нейросеть сможет стать сознательной (копирование человеческой личности в нее не берем, это отдельный вопрос).
Какого самосознания вы ожидаете от систем, где число логических переключателей сегодня в лучшем случае сопоставимо с мозгом мыши??
"Вот тебе 10 рублей - и ни в чём себе не отказывай!" :facepalm:
А какие либо внятные основания что-то полагать насчёт сознания могут быть только тогда, когда этому самому сознанию будет дано чёткое и ясное определение в терминах естественных наук.
Если в природе происходит какой-то процесс, человек завсегда его повторить может.
В лаборатории - да (а иногда - даже если практически не происходит - см. конденсат Бозе-Эйнштейна). Но на фабрике - далеко не факт. Первейший пример: протон-протонный термоядерный цикл нашего собственного светила.
Учёный говорит, что сделать невозможно
Ну разве что "учёный" по определению Л.Д.Ландау (т.е. ученая собачка). ;)
Для меня же это очевидный факт. Только живая материя пораждает разум.
Порождает - да. И более того, судя по всему что мы знаем о физических основах устройства технической инфраструктуры цивилизации,- является и необходимым элементом поддержания его существования. Но вовсе не обязана быть его непосредственным физическим носителем. Это не следует ни из каких законов физики, химии и тенденций развития вычислительных систем. Это совершенно открытый вопрос.
« Последнее редактирование: 11 Сен 2019 [16:46:28] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Вайт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вайт
Re: Гуманоидный искусственный разум
« Ответ #242 : 11 Сен 2019 [18:34:07] »
Ну собственно и всё. О чём тут дальше говорить?

А вот о чём:

«С одной стороны, существует локализация функций в отделах головного мозга, с другой — все они соединены в единую сеть.» Головной мозг — Википедия.

О чём вторая часть цитаты, вы понимаете? Думаю, вы и о чём первая не понимаете, поэтому просто поверьте, что вторая сильно ограничивает смысл первой. Поэтому «модули» в мозге есть только у фриков, ну, или у фантазёров без знаний.

Учёный говорит, что сделать невозможно, а инженер делает. Терпение и труд всё перетрут... Вайт, вы очень похожи на верующего

То есть вы игнорируете аргументы, на основании веры в светлое будущее? И кто здесь тогда верует? И не обобщаете ли вы случайно такую «веру» с религиозной верой? Так религия тоже имеет в основании аргументы, а вот вера против аргументов — это уже идея фикс. С чем вас и поздравляю.

И по поводу светлого будущего. Вам вот такие вещи никогда в голову не приходили?:

«И наконец последнее. Вывод о наличии у познания принципиальных границ, причём таких «близких» и «непосредственно наблюдаемых», как сложность собственного мышления или сущность сознания, кажется, является однозначно пессимистическим. Однако, если подумать, однозначно плохо было бы как раз познать всё, так как это абсолютный предел какого-либо развития, а бесконечность познания — это только лишь неоднозначно. В том же смысле однозначно плохо было бы создать искусственный интеллект, превосходящий интеллект человека, а невозможность этого — это неоднозначно. Поэтому ничего однозначно пессимистического в сделанных выше выводах на самом деле нет.»

Глава 1.11. Резюмируя

Какого самосознания вы ожидаете от систем, где число логических переключателей сегодня в лучшем случае сопоставимо с мозгом мыши??

Вы хотите сказать, что нынешние искусственные системы по сложности приближаются к мозгу мыши? Какие основания так говорить?

В лаборатории - да (а иногда - даже если практически не происходит - см. конденсат Бозе-Эйнштейна). Но на фабрике - далеко не факт. Первейший пример: протон-протонный термоядерный цикл нашего собственного светила.

Уточните, что значит «повторить» в вашем понимании. Поясню: что, по-вашему, значит повторить в лаборатории чёрную дыру? Живую клетку, мозг мыши, движение N тел, вселенную?

Ну, и вы, видимо, за темой не следили, сколько-нибудь близкое приближение искусственных систем к сложности мышления человека невозможно. Ни в лаборатории, ни на фабрике. Если только в фантазиях.

Онлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Гуманоидный искусственный разум
« Ответ #243 : 11 Сен 2019 [18:49:04] »
Мы одновременно можем оперировать от 5 до 9 понятий, а Вы нам тут сказки рассказываете о какой-то бесконечной сложности мозга. И отрицать наличие в мозгу специализированных модулей может только фрик, ничего не знающий о реальном мозге даже на уровне популяризации.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 556
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Гуманоидный искусственный разум
« Ответ #244 : 11 Сен 2019 [19:01:12] »
О чём вторая часть цитаты, вы понимаете? Думаю, вы и о чём первая не понимаете, поэтому просто поверьте, что вторая сильно ограничивает смысл первой. Поэтому «модули» в мозге есть только у фриков, ну, или у фантазёров без знаний.
То есть, тот факт, что модули мозга связаны и работают совместно, а не лежат в гордом одиночестве каждый сам по себе, означает, что модулей нет? Больная у вас логика, прямо скажем.
И отрицать наличие в мозгу специализированных модулей может только фрик, ничего не знающий о реальном мозге даже на уровне популяризации.
Так они же связаны в единую сеть, а значит их нет.

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Гуманоидный искусственный разум
« Ответ #245 : 11 Сен 2019 [19:09:37] »
однозначно плохо было бы как раз познать всё, так как это абсолютный предел какого-либо развития
К сожалению познание всего потребует бесконечно много времени.
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн Вайт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вайт
Re: Гуманоидный искусственный разум
« Ответ #246 : 11 Сен 2019 [19:21:36] »
То есть, тот факт, что модули мозга связаны и работают совместно, а не лежат в гордом одиночестве каждый сам по себе, означает, что модулей нет? Больная у вас логика, прямо скажем.

«Модулей» нет. Вам же было указано, что «сильно ограничивает», а не «полностью отрицает», не нужно передёргивать. А что есть, написано здесь (последняя часть поста): https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,175704.msg4826096.html#msg4826096 И это только внешняя сторона.


Онлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Гуманоидный искусственный разум
« Ответ #247 : 11 Сен 2019 [20:13:36] »
Модуль выполняет определенную работу в рамках общей структуры.
Или по твоему мозг ---- это просто единый черный ящик?

Онлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 794
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Re: Гуманоидный искусственный разум
« Ответ #248 : 11 Сен 2019 [20:49:30] »
То есть вы игнорируете аргументы, на основании веры в светлое будущее? И кто здесь тогда верует? И не обобщаете ли вы случайно такую «веру» с религиозной верой? Так религия тоже имеет в основании аргументы, а вот вера против аргументов — это уже идея фикс. С чем вас и поздравляю.

И по поводу светлого будущего. Вам вот такие вещи никогда в голову не приходили?: ...

Я начинал читать вашу книгу и не осилил.(прочитал большую часть первой главы только)  Мне не хватает знаний и/или воображения, чтобы оперировать понятиями, которыми вы оперируете. Для меня это слишком сложно/абстрактно. И поэтому принципиально для меня нет разницы верить в невозможность воссоздания человеческого разума самим человеком ИЛИ  верить в светлое будущее, где в ближайшие 30 лет проблема разума в общем виде будет решена, т.к. появится общая теория интеллекта/разума.
Все мои измышления о мышлении, интеллекте и разуме привели меня на текущий момент в уверенности, что разум человека это скорее убожество чем нечто совершенное и очень сложное. И я уверен, что ожидания, будто открытие механизмов человеческого мышления   даст нам волшебную палочку, которая решит все наши проблемы, являются наивными.
"Не отчаивайтесь - худшее впереди"...

И идея, что люди всегда будут заниматься тем, что "познай себя" мне не нравится. Неэволюционно это так сказать. Всё меняется. И фокус мыслителей о вечном тоже должен будет когда нибудь сместиться с себя на что то другое

"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 304
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Гуманоидный искусственный разум
« Ответ #249 : 11 Сен 2019 [22:28:20] »
Учёный говорит, что сделать невозможно, а инженер делает.
Покажите мне этого ученого, который говорит что сделать ИИ невозможно. При условии, что ИИ это будет его специализация....
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 304
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Гуманоидный искусственный разум
« Ответ #250 : 11 Сен 2019 [22:33:23] »
Однако, если подумать, однозначно плохо было бы как раз познать всё, так как это абсолютный предел какого-либо развития
В том же смысле однозначно плохо было бы создать искусственный интеллект, превосходящий интеллект человека
Ну вот и спалился разумопоклонник....  Разум непознаваем, потому что это ПЛОХО!
Разумопоклонник, при долгих речах в любом случае свалиться к основе своей веры....Что нам Вайт и продемонстрировал.
А хорошо это...
а бесконечность познания — это только лишь неоднозначно.
превосходящий интеллект человека, а невозможность этого — это неоднозначно.
Когда НЕОДНОЗНАЧНО!
« Последнее редактирование: 11 Сен 2019 [22:40:09] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Вайт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вайт
Re: Гуманоидный искусственный разум
« Ответ #251 : 12 Сен 2019 [10:13:17] »
Я начинал читать вашу книгу и не осилил.(прочитал большую часть первой главы только)  Мне не хватает знаний и/или воображения, чтобы оперировать понятиями, которыми вы оперируете. Для меня это слишком сложно/абстрактно.

Тогда вторая глава (первой части). Там всё начинается заново, но «ближе к природе».

И идея, что люди всегда будут заниматься тем, что "познай себя" мне не нравится. Неэволюционно это так сказать. Всё меняется. И фокус мыслителей о вечном тоже должен будет когда нибудь сместиться с себя на что то другое

Возможно, что интуиция вас не подводит. Вначале возникла религия, её дополнила философия, потом наука. Может быть, впереди глава 2.6. Новые методы.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Гуманоидный искусственный разум
« Ответ #252 : 12 Сен 2019 [12:17:23] »
Вначале возникла религия
до религии были просто суеверия

матчасть

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 074
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Гуманоидный искусственный разум
« Ответ #253 : 12 Сен 2019 [16:43:44] »
Вы хотите сказать, что нынешние искусственные системы по сложности приближаются к мозгу мыши? Какие основания так говорить?
На основании первых самых примитивных приближений типа таких или того, что .
Уточните, что значит «повторить» в вашем понимании. Поясню: что, по-вашему, значит повторить в лаборатории чёрную дыру? Живую клетку, мозг мыши, движение N тел, вселенную?
Значит воспроизвести хотя бы ключевое отличительное свойство изучаемого явления. Для черной дыры это горизонт событий, который уже вполне смоделирован на акустической модели и для которого обнаружен свой аналог излучения Хокинга. С клеткой сложнее всего: но это не элементарное физическое явление, а исходно очень сложная система, хотя и не совсем неделимая - по крайней мере ДНК на полностью синтетическую в ней заменить можно, как было показано группой Крейга Вентера.
Ну, и вы, видимо, за темой не следили, сколько-нибудь близкое приближение искусственных систем к сложности мышления человека невозможно. Ни в лаборатории, ни на фабрике.
Мозг целиком моделировать задача вообще не стоит - это во многом аналоговый вычислитель и его точное моделирование поэтому потребует молекулярного разрешения, что разумеется невозможно, но на самом деле и не нужно - тем более что аналоговые вычислители в принципе отличаются низкой надёжностью. Нужна только его способность решать очень широкий круг очень сложных задач. В конечном итоге задач разумеется вычислительных.
« Последнее редактирование: 12 Сен 2019 [16:49:55] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Онлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Гуманоидный искусственный разум
« Ответ #254 : 12 Сен 2019 [16:48:25] »
Нейроны у нас дают сигнал 0 или 1 ---- с чего это они вдруг стали аналоговыми?

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 074
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Гуманоидный искусственный разум
« Ответ #255 : 12 Сен 2019 [16:52:58] »
Нейроны у нас дают сигнал 0 или 1 ---- с чего это они вдруг стали аналоговыми?
Кодировка идёт частотой (и возможно ещё более хитрой периодичностью) этих самых ПД - а вот она меняется в пределах пары-тройки порядков (т.е. до килогерца) совершенно недискретно.
Т.е. понятно, что конкретно это тоже вполне можно и даже не сильно сложно оцифровать со вполне удовлетворительной точностью, но суть в том, что для всего мозга нам даже минимального разрешения такой модели не хватает как минимум полтора порядка - см. слайд лекции С.Маркова.
Но кроме самих ПД ведь ещё есть и самый главный компонент - синаптическая передача - а вот она уже для полного своего моделирования требует динамики молекулярных взаимодействий всех тамошних медиаторов и рецепторов.
Что также вполне возможно что необязательно для модели требуемой точности (и даже большей надёжности и сложности), но даже и этот петабайт в серверную стойку пока далеко не влезает. Причём следует ещё иметь ввиду, что это петабайт в реальном мозге - не фон-неймановских RAM+ROM, а мемристоров, которых и поныне нет в выпускаемых электронных схемах... Ну или хотя бы FPGA.
« Последнее редактирование: 12 Сен 2019 [17:04:38] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Гуманоидный искусственный разум
« Ответ #256 : 13 Сен 2019 [10:46:08] »
Какого самосознания вы ожидаете от систем, где число логических переключателей сегодня в лучшем случае сопоставимо с мозгом мыши??
Если учитывать, что самосознание - продукт ещё и общественный...
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Гуманоидный искусственный разум
« Ответ #257 : 13 Сен 2019 [10:54:41] »
Нужна только его способность решать очень широкий круг очень сложных задач. В конечном итоге задач разумеется вычислительных.
При том, что вычислитель построенный на совсем другой базе, минует наследие биологической эволюции и может быть на многие порядки "компактнее" (по числу "нейронов"), потому что его  схемы исходно заточены на решение основных типовых задач - вроде калькулятора и разного рода систем управления скоростными процессами.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 074
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Гуманоидный искусственный разум
« Ответ #258 : 13 Сен 2019 [12:42:31] »
При том, что вычислитель построенный на совсем другой базе, минует наследие биологической эволюции и может быть на многие порядки "компактнее" (по числу "нейронов")
Далеко не столь уверен в этом. Эволюция как раз всегда и была направлена на оптимизацию затратных органов (а мозг - орган весьма затратный). ВНД реализуется корой БП, как известно. И также известно, что у человека эти самые БП занимают бОльшую часть объёма/массы всей ЦНС: спинной мозг и весь ствол головного с мозжечком вряд ли даже 1/4 занимает, на вскидку.
И кора эта, как известно, занимается только конечной высшей обработкой сигналов, памятью и принятием решений и во всём этом - весьма универсальна, как показано в экмпериментальных работах группы Д.Иглмэна и прочих современных нейрофизиологов: даже "первичная зрительная кора" по сути правильнее оказалось назвать "центром первичной обработки растровых массивов данных" - не особенно важно из какого анализатора они приходят.
Т.е. если и не все 86, то уж четыре-пять десятков миллиардов нейронов с соответствующим числом синапсов - таки "вынь да положь" для ИИ уровня человеческого - это как пить дать.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 556
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Гуманоидный искусственный разум
« Ответ #259 : 13 Сен 2019 [13:17:50] »
При том, что вычислитель построенный на совсем другой базе, минует наследие биологической эволюции и может быть на многие порядки "компактнее" (по числу "нейронов")
Далеко не столь уверен в этом. Эволюция как раз всегда и была направлена на оптимизацию затратных органов (а мозг - орган весьма затратный). ВНД реализуется корой БП, как известно. И также известно, что у человека эти самые БП занимают бОльшую часть объёма/массы всей ЦНС: спинной мозг и весь ствол головного с мозжечком вряд ли даже 1/4 занимает, на вскидку.
И кора эта, как известно, занимается только конечной высшей обработкой сигналов, памятью и принятием решений и во всём этом - весьма универсальна, как показано в экмпериментальных работах группы Д.Иглмэна и прочих современных нейрофизиологов: даже "первичная зрительная кора" по сути правильнее оказалось назвать "центром первичной обработки растровых массивов данных" - не особенно важно из какого анализатора они приходят.
Т.е. если и не все 86, то уж четыре-пять десятков миллиардов нейронов с соответствующим числом синапсов - таки "вынь да положь" для ИИ уровня человеческого - это как пить дать.
Это Семёнову надо бы почитать. А то в своё время он как-то лихо избавлялся от обязательных к эмуляции нейронов.