Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гуманоидный искусственный разум  (Прочитано 7537 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 306
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Гуманоидный искусственный разум
« Ответ #120 : 05 Сен 2019 [18:07:52] »
А вы можете понять, почему вы - это именно вы, а не Вася Путькин? Почему именно ваше сознание управляет именно этим физическим телом, а кому-то другому досталось тело Васи Путькина, а кто-то - вообще кот?
Я, являюсь собой в следствии своей личной истории, на основе которой я приобрел определенную классификацию самого себя. Люди с рождения не обращались ко мне по имени Вася Путькин, потому в моей личности не закреплена подобная ссылка на меня как на субъекта.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Гуманоидный искусственный разум
« Ответ #121 : 05 Сен 2019 [18:09:09] »
Я, являюсь собой в следствии своей личной истории, на основе которой я приобрел определенную классификацию самого себя. Люди с рождения не обращались ко мне по имени Вася Путькин, потому в моей личности не закреплена подобная ссылка на меня как на субъекта.
Не, вы видимо не поняли этого вопроса. Как получилось, что именно вы родились именно в этом физическом теле и именно у этих родителей?

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Гуманоидный искусственный разум
« Ответ #122 : 05 Сен 2019 [18:09:54] »
Так ему и так хорошо
Откуда вы  знаете?

Ну так с их "невозможность" у вас примерно как с невозможностью летательных аппаратов...
Да нет. Дело в том, что летательные аппараты законы физики не нарушают, а для "атомной и квантовой инженерии" придется нарушать эти самые законы. Что невозможно.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Гуманоидный искусственный разум
« Ответ #123 : 05 Сен 2019 [18:11:15] »
Не, вы видимо не поняли этого вопроса. Как получилось, что именно вы родились именно в этом физическом теле и именно у этих родителей?
Вопрос не имеет смысла.  Тушка родилась, а личность долго в этой тушке формировалась под воздействием  внешних и внутренних факторов.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 306
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Гуманоидный искусственный разум
« Ответ #124 : 05 Сен 2019 [18:18:11] »
Как получилось, что именно вы родились именно в этом физическом теле и именно у этих родителей?
Это абсурдный вопрос. Это тоже самое что спрашивать, почему вмятина в грунте образовалась от именно этого валуна который упал на грунт. Пока я не родился, не какого меня не было. Когда же я родился, я стал конкретным результатом адаптации генетического аппарата моих родителей. Я есть результат функционирования среды в определенной точке пространства.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Гуманоидный искусственный разум
« Ответ #125 : 05 Сен 2019 [18:18:28] »
Откуда вы  знаете?
А спросить у него не пробовали? ;)

Да нет. Дело в том, что летательные аппараты законы физики не нарушают, а для "атомной и квантовой инженерии" придется нарушать эти самые законы. Что невозможно.
Зачем их нарушать? Их наоборот, надо использовать себе на пользу.
Тащемта, ядерный реактор есть частный случай атомной инженерии. Поздравляю, вы только что объявили ядерную энергетику фейком ^-^

Цитата
Вопрос не имеет смысла.  Тушка родилась, а личность долго в этой тушке формировалась под воздействием  внешних и внутренних факторов.
Имеет, имеет. Вот вы родились на территории постсоветского пространства, а могли родиться у совершенно других родителей - например, в Сомали в семье простых пиратов, или наоборот - быть наследницей Британской короны. Как вышло, что ваше сознание сформировалось именно в тушке, родившейся здесь, а не там?

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 423
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Гуманоидный искусственный разум
« Ответ #126 : 05 Сен 2019 [18:21:22] »
Вопрос не имеет смысла.  Тушка родилась, а личность долго в этой тушке формировалась под воздействием  внешних и внутренних факторов.
Это точно. Если ничего не менять в окружении, то скорее всего, грудной ребёнок так и останется грудным, в психологическом смысле. Хоть и он сам и размер его мозга будут большим, а интеллект останется детским.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Гуманоидный искусственный разум
« Ответ #127 : 05 Сен 2019 [18:23:42] »
А спросить у него не пробовали?
Познакомьте с таким, спрошу. ;)

ащемта, ядерный реактор есть частный случай атомной инженерии.
Значит мы понимаем под этим разные вещи. Ращепление  атомного ядра, трудно назвать инженерией. Но давайте уточним, что вы под этим понимаете? А то возможно имеем в виду разное.


Как вышло, что ваше сознание сформировалось именно в тушке, родившейся здесь, а не там?
Еще раз. Вопрос не имеет смысла. Если вы только не верите в душу, если верите, то воля Б-жия, в какую тушку какую душу посылать.  А если не верите, то вопрос бессмыслен. Так как при рождении никакого "я" не существует.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 306
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Гуманоидный искусственный разум
« Ответ #128 : 05 Сен 2019 [18:25:08] »
Вот вы родились на территории постсоветского пространства, а могли родиться у совершенно других родителей - например, в Сомали
Так может быть, это не она. Может вы сейчас общаетесь с тем самым человеком который должен родиться в Самоли.... :D
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 306
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Гуманоидный искусственный разум
« Ответ #129 : 05 Сен 2019 [18:27:00] »
Если вы только не верите в душу,
Может он верит в перезагрузку....
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Гуманоидный искусственный разум
« Ответ #130 : 05 Сен 2019 [18:35:13] »
Познакомьте с таким, спрошу.
Долго ждать придется.

Значит мы понимаем под этим разные вещи. Ращепление  атомного ядра, трудно назвать инженерией. Но давайте уточним, что вы под этим понимаете? А то возможно имеем в виду разное.
Ну например усовершенствование технологий нуклеосинтеза и трансмутации изотопов.

Еще раз. Вопрос не имеет смысла. Если вы только не верите в душу, если верите, то воля Б-жия, в какую тушку какую душу посылать.  А если не верите, то вопрос бессмыслен. Так как при рождении никакого "я" не существует.
Нет, вопрос не имеет никакого отношения к религии. Но очевидно, в вашем сознании присутствует некий блок на обдумывание этого вопроса.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Гуманоидный искусственный разум
« Ответ #131 : 05 Сен 2019 [18:41:50] »
Прикалываться на этом идиотском вопросе не надоело?
Он имеет смысл только в буддизме и других индийских религиях.
А Я такой Я из обстоятельств моей жизни.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 306
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Гуманоидный искусственный разум
« Ответ #132 : 05 Сен 2019 [18:43:13] »
Но очевидно, в вашем сознании присутствует некий блок на обдумывание этого вопроса.
Просто нужно понять что существуют абсурдные вопросы, связанные с нарушением логики и подменой понятий. Вопрос....Почему я родился именно у этих родителей, просто вытекает из модели мира человека, которая не может объективно описывать реальность поскольку является иллюзией субъекта. Опять же человеку сложно вообразить как он из не чего появляется, как сумма влияний факторов среды.

Другими словами говоря, вы подменяете причину и следствие. Не вы пришли к родителям, а родители и среда создали вас.
« Последнее редактирование: 05 Сен 2019 [18:48:54] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Гуманоидный искусственный разум
« Ответ #133 : 05 Сен 2019 [19:02:16] »
Просто нужно понять что существуют абсурдные вопросы, связанные с нарушением логики и подменой понятий
Нет, просто нужно рассматривать этот вопрос, отодвинув в сторону клише, которые лезут из религии и других сфер.
Он имеет прямое отношение к вашему вопросу.
Будет ли ИИ действительно самосознающим субъектом? Или он лишь будет вести деятельность, имитирующую деятельность самосознающего субъекта, но оставаться при этом не более чем упорядоченной грудой железа? Вот в чем вопрос, на который ответа пока нет.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Гуманоидный искусственный разум
« Ответ #134 : 05 Сен 2019 [19:04:39] »
Не вы пришли к родителям, а родители и среда создали вас.
Именно.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Гуманоидный искусственный разум
« Ответ #135 : 05 Сен 2019 [19:05:31] »
Ну например усовершенствование технологий нуклеосинтеза и трансмутации изотопов.
То есть термояд. Ну это не инженерия.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Гуманоидный искусственный разум
« Ответ #136 : 05 Сен 2019 [19:07:12] »
Будет ли ИИ действительно самосознающим субъектом?
Машинный не будет. А аскусственно - биологический  вполне.
Или он лишь будет вести деятельность, имитирующую деятельность самосознающего субъекта, но оставаться при этом не более чем упорядоченной грудой железа?
Да.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 306
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Гуманоидный искусственный разум
« Ответ #137 : 05 Сен 2019 [19:11:45] »
Он имеет прямое отношение к вашему вопросу.
Он имеет прямое отношение к подмене понятий. Мы так до софистики дойдем, и будем доказывать бред в котором нам эмоционально комфортно жить.

Или он лишь будет вести деятельность, имитирующую деятельность самосознающего субъекта,
Самый хороший способ имитации алгоритма, его копирование. Если вы знаете как работает самосознание у человека, то легко перенесете его в машину. К примеру знание того как работает математика в голове человека, позволило нам создать калькулятор. Нам же в голову не приходит мысль....Калькулятор действительно делает арифметические операции, или их имитирует.

А вообще от робота не кто не ждет самосознания, от него ждут сугубо выполнения возложенных функций и некий аналог самосознания у него создадут как алгоритм позволяющий выполнять возложенные на него функции.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 706
  • Благодарностей: 414
    • Сообщения от Olweg
Re: Гуманоидный искусственный разум
« Ответ #138 : 05 Сен 2019 [19:25:06] »
все, чему они научились - это вынюхивать юзабельные идеи. И позванивать мешком с монетами, привлекая изобретателей
А как же без этого волшебного мешка? Ведь изобретение мало изобрести, его надо внедрить в реальную жизнь. Чтобы не обклеивать потом патентами стенки туалета. Ну вот давайте посмотрим на плановое хозяйство, где коммерция не допускалась. Куда шли основные ресурсы, где применялись самые передовые открытия и изобретения? Правильно. А почему? Потому что второй основной локомотив развития - коммерция - был придушен. Только оборонка и оставалась, как поле для реального отбора.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 706
  • Благодарностей: 414
    • Сообщения от Olweg
Re: Гуманоидный искусственный разум
« Ответ #139 : 05 Сен 2019 [19:45:52] »
А вот мыслящих нейросетей мы не знаем.
Здрасьте! А человеческие мозги - это что, как не сумма нейросетей?
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm