Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Конец отечественного телескопостроения  (Прочитано 9857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Механик AMS

  • Гость
meade с натяжкой.
Кстати эта контора из Санта-Барбары аж с 1972 года телескопы для любителей строит.   а я узнал о существовании этой фирмы только в 2005 году. :(

Оффлайн stargeyzerАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stargeyzer
Нам то не кто не мешает на запад делать. это мы для них + 140 млн, а они для нас + милиард. Мы в более выиграшном положении чем они:)))
Я же говорю, дело не в рынке сбыта.Интес что плохо туда их продавал? Телескопы плохие? Я думаю нет. Причина какая то внутрянняя. До ЭТОГО продавал, а после ЭТОГО вдруг перестал. Ну вы поняли о ЧЕМ я.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
А если на выбор: возродить отечественное телескопостроение, но закрыть доступ на рынок зарубежной техники? Иначе никак. Классные зеркала и даже АПО у нас худо- бедно делаются.
В путёвых странах так и делают.
 Но у нас все силы были кинуты на развал индустрии своей. Любыми методами.
итить

Оффлайн stargeyzerАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stargeyzer
Кстати, НПЗ тоже после ЭТОГО перестал выпускать. Может я вижу закономерности там, где их нет? Как тот голубь.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 097
  • Благодарностей: 2024
    • Сообщения от kryptonik
А если на выбор: возродить отечественное телескопостроение, но закрыть доступ на рынок зарубежной техники? Иначе никак. Классные зеркала и даже АПО у нас худо- бедно делаются.
В путёвых странах так и делают.
 Но у нас все силы были кинуты на развал индустрии своей. Любыми методами.
Что еще за индустрия развалилась? Если девять заводов из десяти работали на оборонку, то столько и не надо. Только металл переводить.

Оффлайн stargeyzerАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stargeyzer
А если на выбор: возродить отечественное телескопостроение, но закрыть доступ на рынок зарубежной техники? Иначе никак. Классные зеркала и даже АПО у нас худо- бедно делаются.
У нас так было лет 70. Если бы не энергия и напор ЛЛ, то и алькора с мицаром могло не быть.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 097
  • Благодарностей: 2024
    • Сообщения от kryptonik
Ну вот, возврат к прошлому никому не нужен, померла так померла.

Механик AMS

  • Гость
возродить отечественное телескопостроение, но закрыть доступ на рынок зарубежной техники? Иначе никак. Классные зеркала и даже АПО у нас худо- бедно делаются.
Нет. Просто не допускать "специалистов" из НПЗ и ЛЗОС Которые здесь на АСТРОНОМИ РУ занимаются  не тем о чем их просят и настаивают. И все будет нормально. Интересно , что скажет присутствующий на Астрономи ру, Клевцов Юрий Андреевич? Доколе? :) Интес -Микро - хорошие телескопы к сожалению штучно . Когда нибудь такой моделью Гамильтона обзаведусь.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Что еще за индустрия развалилась? Если девять заводов из десяти работали на оборонку, то столько и не надо. Только металл переводить.
Конечно не надо. Вам. Это нам надо было.
итить

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 521
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Почему это возврат к прошлому никому не нужен?
При желании можно снова наладить производство отечественных любительских телескопов!

Оффлайн stargeyzerАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stargeyzer
Китай за меньший срок от пластиковых дудок развил ассортимент до полуметровых добов, апо, и тяжелых монтировок. А не мицар с алькором пол века выпускал.

Механик AMS

  • Гость
При желании можно снова наладить производство отечественных любительских телескопов!
Самарская контора возьмется?  или ростовская? а может екатеринбург? а? В краснодаре увы только электроника. но тоже, я думаю можно что либо придумать как никак родина станков для БТА-чуда :D

Механик AMS

  • Гость
до полуметровых добов,
Где они?  По цене небольшого дачного домика? - не это не есть нормально.  Когда то было же комплект полуметровый 150 тысяч. вполне демократичная цена. а сейчас - 600 тыр

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
до полуметровых добов,
Где они?  По цене небольшого дачного домика? - не это не есть нормально.  Когда то было же комплект полуметровый 150 тысяч. вполне демократичная цена. а сейчас - 600 тыр
Ну вот оно. Непаханое поле.
 Стройте заводик оптический и гребите тыща лопатой.
 А то на "Чипмейкере",  тема за темой. Не знают где заработать. Темнота...
итить

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Я же говорю, дело не в рынке сбыта.Интес что плохо туда их продавал? Телескопы плохие? Я думаю нет. Причина какая то внутрянняя. До ЭТОГО продавал, а после ЭТОГО вдруг перестал. Ну вы поняли о ЧЕМ я.
Ну да, народ стал просить денег за свою работу и Интес мигом закрылся. Для широких масс дизайн был нежизнеспособен абсолютно, он только с Квестаром мог бодаться, но он не имел и доли квестаровского пиара, чтобы сравнимый ценник ставить. Ну и удобным комплектом он тоже не был.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
А что-нибудь еуропейское  или американское  в пересчете на душу населения сможете назвать ?
   Ну  кто у них  там телескопы производит ?
     Не  то же самое ли , что и у нас? 
  Только у нас  140 млнов  жителей ,   а в еуропах - 600,   и в США 300  ,  не забудьте.
Попробую навскидку (западные производители) TEC, obsession, австрийская ASA, квестар, orion uk, meade с натяжкой. Это то, что первое в голову пришло. Наглер еще. если полазить по форумам и рекламам из журналов, можно еще найти.
Ну так ,  не густо  для  1 млрда  человек населения.
   Притом что АSA , Орион ЮК, Мead, Наглер   -  не самостоятельные, на  50-99%  китайцы всё   делают   и наши немного , 
 ТЕк - наши  в америке.   :)   

 У нас население в 7 раз меньше,  соотв-но  спрос тоже раз в 7 меньше,   покрываются  полностью  Астросибом  и  в недавнем прошлом  НПЗ и др.     При наличии живых китайцев  рядом почти ничего и не надо,  всё  и так есть.   
   
« Последнее редактирование: 31 Авг 2019 [20:12:06] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 434
  • Благодарностей: 70
    • Сообщения от Boris Green
А если на выбор: возродить отечественное телескопостроение, но закрыть доступ на рынок зарубежной техники? Иначе никак. Классные зеркала и даже АПО у нас худо- бедно делаются.

1. закрыть и не пущать
2. кормить говном или не кормить вовсе

Снова протопчутся тропинки в порты для покупки иллюминаторов с пароходов. Пойдут споры, какой "наждак" лучше разбить - ККЗ или корундовый. Будут очковые линзы покупать, с асферикой и просветлением (стеклянные уже не привозят - маржа не та)  :) 

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 521
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"Снова протопчутся тропинки в порты для покупки иллюминаторов с пароходов. Пойдут споры, какой "наждак" лучше разбить - ККЗ или корундовый"

И будут искать книгу Навашина про телескоп астронома-любителя...

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Цитата KRR.  "Кстати эта контора из Санта-Барбары аж с 1972 года телескопы для любителей строит.   а я узнал о существовании этой фирмы только в 2005 году".

Уважаемый Алексей KRR!  Я про эту контору узнал в 1986 году, когда купил себе один из первых Мицаров.  У нас обсерватория  выписывала  "Sky and Telescope" и там можно было увидеть, клоном какого телескопа от Meade  является Мицар. Тут на картинке американское чудо 1977 года рождения. Не правда ли; "Найди хоть пару отличий!" Даже моторчик до которого у НПЗ руки толком не дошли. Ну а когда дошли в ходу уже были шаговые двигатели.
« Последнее редактирование: 31 Авг 2019 [21:04:04] от Telebob »

Оффлайн stargeyzerАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stargeyzer
А что-нибудь еуропейское  или американское  в пересчете на душу населения сможете назвать ?
   Ну  кто у них  там телескопы производит ?
     Не  то же самое ли , что и у нас? 
  Только у нас  140 млнов  жителей ,   а в еуропах - 600,   и в США 300  ,  не забудьте.
Попробую навскидку (западные производители) TEC, obsession, австрийская ASA, квестар, orion uk, meade с натяжкой. Это то, что первое в голову пришло. Наглер еще. если полазить по форумам и рекламам из журналов, можно еще найти.
Ну так ,  не густо  для  1 млрда  человек населения.
   Притом что АSA , Орион ЮК, Мead, Наглер   -  не самостоятельные, на  50-99%  китайцы всё   делают   и наши немного , 
 ТЕк - наши  в америке.   :)   

 У нас население в 7 раз меньше,  соотв-но  спрос тоже раз в 7 меньше,   покрываются  полностью  Астросибом  и  в недавнем прошлом  НПЗ и др.     При наличии живых китайцев  рядом почти ничего и не надо,  всё  и так есть.   
 
Я же говорю про внешний рынок! Рынок СНГ всегда будет по остаточному принципу.
И что- то один Астросиб не особо удовлетворяет мои потребности. И не меня одного.