Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Конец отечественного телескопостроения  (Прочитано 9928 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн stargeyzerАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stargeyzer
Предлагаю обсудить почему это произошло. Еще несколько лет назад у нас был целый список производителей телескопов для рядового любителя: Сантел, Астрея, НПЗ, , Ли оптика, на ЛЗОС что-то делали. Сейчас Интес микро сдался последний. Биноклей своих нет, не считая КОМЗ. Но для астрономии они не идеальны.
 Доллар подскочил и по логике, на заказах в ЕС и США они должны зарабатывать еще больше.
 Мне так обидно за то, что в нашей стране была какая-то школа, в 90е они выжили, а сейчас, в спокойное и довольно сытое время, все свернулись.

Отправлено с моего SM-J400F через Tapatalk

« Последнее редактирование: 30 Авг 2019 [10:48:24] от stargeyzer »


Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 554
  • Благодарностей: 327
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
так если бы только телескопостроение...по большей части,такая ситуация везде....производство,транспорт,наука,образование.....список можно продолжить.... :'( :'(
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Большие предприятия сидят на оборонке. В кадрах провал, кмк. Много ли в 90-е шли учиться на оптиков? В основном юристы, экономисты и менеджеры. Делать качественно - дорого, делать ширпотреб - китайцы здесь лучшие... Много всяких причин.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
в спокойное и довольно сытое время, все свернулись.

Вы из какой-то другой страны, не из той где Сантел, Астрея и НПЗ ;D

Оффлайн Дмтр

  • *****
  • Сообщений: 1 043
  • Благодарностей: 111
  • Не любить людей значит не уважать себя
    • Сообщения от Дмтр
верно-с. "Суки правят безпредел-с"
НПЗ Тал 125-Аполар на МТ-3с-2д, МТО 11СА, БПЦ 20х60, УАЗ 3163 "Патриот" и 31602 "Симбир". А после победы над либеральной жиже-цензурой и КУЛЬТОМ либеральной недо-личности, - Тал-175, Тал-350, Тал-300К, ПНБ-1, ГАЗ 2330 "Тигр".

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 472
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
Доллар подскочил и по логике, на заказах в ЕС и США они должны зарабатывать еще больше.

Не факт, что будут покупать. Сейчас принято огораживаться. Кроме телескопов, увлекаюсь еще радиолюбительством наскоками. Многие "их" сайты блокируют российских пользователей.
http://www.mactechnology.com/products.html  - банит нас. Всякие личные странички радиолюбителей тоже банят и пишут, мол, не с той country пришли, нефиг читать. С прокси - заходит.
Немцы TE.com убрали все доставки, кроме дорогой UPS express  с таможенным гемором. Доставка дороже окуляров.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Lex1

Оффлайн stargeyzerАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stargeyzer
Доллар подскочил и по логике, на заказах в ЕС и США они должны зарабатывать еще больше.

Не факт, что будут покупать. Сейчас принято огораживаться. Кроме телескопов, увлекаюсь еще радиолюбительством наскоками. Многие "их" сайты блокируют российских пользователей.
http://www.mactechnology.com/products.html  - банит нас. Всякие личные странички радиолюбителей тоже банят и пишут, мол, не с той country пришли, нефиг читать. С прокси - заходит.
Немцы TE.com убрали все доставки, кроме дорогой UPS express  с таможенным гемором. Доставка дороже окуляров.
Это печально. А чем они это обосновывают? Мы что, люди второго сорта?

Отправлено с моего SM-J400F через Tapatalk


Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
спокойное и довольно сытое время
Язык только поворачивается...

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Мы что, люди второго сорта?
Третьего!

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 472
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
Это печально. А чем они это обосновывают? Мы что, люди второго сорта?

Спросить не получается)  На Ебей тоже часто отправляют во все страны, кроме нашей. Я даже такие названия не знаю, видать свежие провозглашенные государства африканских племен.
« Последнее редактирование: 30 Авг 2019 [12:14:43] от Boris Green »

Оффлайн stargeyzerАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stargeyzer
Это печально. А чем они это обосновывают? Мы что, люди второго сорта?

Спросить не получается)  На Ебей тоже часто отправляют во все страны, кроме нашей. Я даже такие названия не знаю, видать свежие провозглашенные государства африканских племен.
Странно. Я на ебее покупал астролитературу. Правда только из Британии. все высылали.

Оффлайн stargeyzerАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stargeyzer
спокойное и довольно сытое время
Язык только поворачивается...
Я имел ввиду по сравнению с 90 ми. Тогда, правдо то же было сыто. но не для всех.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Это печально. А чем они это обосновывают? Мы что, люди второго сорта?

Боятся DDoS атак русских хакеров.
Сначала ты работаешь на репутацию, а потом репутация работает на тебя. Спасибо внешнеполитическим многоходовочкам нашего мудрого руководства.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Если название темы шаг за шагом укорачивать, терять последнее слово.. То в итоге мы ничего не потеряем.
 Смотрите:

 Причины окончания отечественного телескопостроения
 Причины окончания отечественного
 Причины окончания
 Причины

 Вывод - излишне информативная строчка.
итить

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 554
  • Благодарностей: 327
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Если название темы шаг за шагом укорачивать, терять последнее слово.. То в итоге мы ничего не потеряем.
 Смотрите:

 Причины окончания отечественного телескопостроения
 Причины окончания отечественного
 Причины окончания
 Причины

 Вывод - излишне информативная строчка.
ключевое слово-ОКОНЧАНИЕ......культурно выражаясь.......
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 965
  • Благодарностей: 161
  • /dev/null
    • Сообщения от mvp
Падение экономики, а по сути снижение оборота денег - как закономерность в том числе и от самоизоляции, а время быстро сменится с "сытого" на "голодное", когда упадет спрос и продавать станет просто невыгодно не говоря уже о производстве, 90-е и «перестроечные» 80-е - отдыхают!
« Последнее редактирование: 30 Авг 2019 [11:25:52] от mvp »

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
ключевое слово-ОКОНЧАНИЕ......культурно выражаясь.......
Не при дамах спросить.. А не культурно выражаясь?  Неужели он самый?
итить

Оффлайн stargeyzerАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stargeyzer
Падение экономики, а по сути снижение оборота денег - как закономерность в том числе и самоизоляции, а время быстро сменится с сытого, когда упадет спрос и продавать станет просто невыгодно не говоря уже о производстве, 90-е и «перестроечные» 80-е - отдыхают!
Но продажи этих контор были ориентированны на запад! Нам говорили про импортозамещение- доллар вырос и это есть гуд для нашего производителя.

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 965
  • Благодарностей: 161
  • /dev/null
    • Сообщения от mvp
Все правильно, потому что там спрос был, пока китайцы не научились делать больше, лучше и дешевле, а то что доллар вырос, это значит одно - собственная денежная масса обесценилась, экономика обесценилась, а значит и производство на аналогичную величину, что не есть гуд.