Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Конец отечественного телескопостроения  (Прочитано 10030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Посмотрите на китайцев! Производят вагонами. А главное развивают линейки. Это все говорит о спросе. Но раз наши свернулись,
Почему- то китайские товары по России бесплатно почтой пересылаются. Не правда -ли, странно?

Мой братишка открыл в П------е цех, электроника автомобильная. 50 девчонок паяли сидели.
 Когда более-менее дело пошло - ему вежливо предложили отдать всё.

Классическая государственная поддержка малого бизнеса, чо... Сами сделать ничего не могут, но могут отобрать. В таком "инвестклимате" что то делать не имеет никакого смысла. От слова вообще.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 615
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Я же говорю про внешний рынок! Рынок СНГ всегда будет по остаточному принципу.
И что- то один Астросиб не особо удовлетворяет мои потребности. И не меня одного.
 
 А ЛЗОС  куда делает, не на внешний? 
  И все Интесы,  ЛОМО,  НПЗ,   и пр.  -  не на внешний разве делали  и делают , кто жив) -  Санкович  напрмиер?   И Астросиб  вроде  бы  тоже  на внешний ориентирован .

Цитата
Астросиб не особо удовлетворяет мои потребности. И не меня одного.
    Китайцы в помощь  ,    что мешает?
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Механик AMS

  • Гость
что то делать не имеет никакого смысла. От слова вообще.
если "не имеет смысла " тогда вообще какой ляд это все надо, все равно все помрем. а телескп мне в ящик не положат -места мало.
 Это не подход. Мне например, сейчас понадобилась электроника. за сто тысяч какую то  платку с тремя микросхемами и пультом не дороже ПДУ от телевизора , как то вообще не "того".   Хоть бы кто из хваленных "четырех глаз" башкой думал.  когда занимался "демпингом " но на "повышение" . Монополисты одним словом вот и диктуют цену. речь идет либо об адекватных ценах  или о своих производствах , которые их монополию сведет на нет.  впрочем. как и десять лет назад говорил так и сейчас неизменно  при своем мнении. Запрограммировать пять микросхем за сто тысяч - хороший бизнес.  :)

Механик AMS

  • Гость
А ЛЗОС  куда делает, не на внешний? 
  И все Интесы,  ЛОМО,  НПЗ, 
а чего на них зациклились других похожих контор мало? письмо Тов Медведеву написать, типа китай пром обижает русского астронома-любителя - обложил непомерной данью на астрономическое оборудование. итп и тд.... :laugh:

Оффлайн stargeyzerАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stargeyzer
Китайцы в помощь  ,    что мешает?

Мы должны править миром, а не китайцы :D :D :D

Механик AMS

  • Гость
Китайцы в помощь
сдается мне там давно не китай а спецы из астрономов любителей россиской федерации. уж очень хорошо китайпром осведомлен  о нас. мне регулярно рекламу присылает.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Санкович  напрмиер?   И Астросиб  вроде  бы  тоже  на внешний ориентирован
Сантел давно уже в основном на внутренний рынок работает. Астросиб во многом тоже. Так, одну из первых вилок их я сам на работе щупал, как когда-то одну из первых DDM85.

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 264
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от vladimir-alabai
 Хочеш   бери проверенный ЛЗОС или ричи  Астросиб,   Тидекс , каждый сам выбирает а патриотизм дело скользкое  ну если руки и головы не от туда растут ,       скоро и  астрономия как хобби отомрет :D ,   есть китай  с качеством и   доступной ценой .
Алькор +

Механик AMS

  • Гость
скоро и  астрономия как хобби отомрет
Пока я жив это  вряд ли , тут без вариантов :) :police: как в мультяшке про Хранителей Снов , до последнего Мечтателя- ЛА. Пока есть Луноликая , любительская астрономия точно не вымрет :laugh:

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 968
  • Благодарностей: 162
  • /dev/null
    • Сообщения от mvp
Архаичная экономика заточенная на экспорт различных ресурсов вряд ли способна на качественное развитие высокотехнологичного сектора в условиях ограниченной конкуренции. Вот по этому и появляются распильные проекты вроде запуска на орбиту лампового андроида, стреляющего с двух рук по ковбойски и оставляющие послевкусие идиотского комикса. По крайней мере производство одних и тех же высокотехнологичных продуктов по сравнению с эффективной экономикой будет стоить дороже, делая нерентабельным само производство. Первыми тянет на дно малый и средний бизнес, что сейчас мы и наблюдаем, а те, кто успел переметнуться к денежной трубе госсектора, просто выигрывают время перед коллапсом...

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Да у нас уже сейчас некоторые работы в разы дороже чем в США. И с доступностью сырья нередко похуже. Плюс логистика и выходит, что у них телескопы своего производства дешевле.

Механик AMS

  • Гость
Да у нас уже сейчас некоторые работы в разы дороже чем в США. И с доступностью сырья нередко похуже. Плюс логистика и выходит, что у них телескопы своего производства дешевле.
??? почему?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 167
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Архаичная экономика заточенная на экспорт различных ресурсов вряд ли способна на качественное развитие высокотехнологичного сектора в условиях ограниченной конкуренции.
Констатируете или предлагаете другую модель экономики? Казалось бы, если человек знает, как надо правильно все делать, он должен просто озолотиться. Просто поразительно, столько умных людей, а экономика по-прежнему архаичная.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Просто поразительно, столько умных людей, а экономика по-прежнему архаичная.
Не догадываетесь почему? Называется -  угадал все буквы, но не смог назвать слово  :laugh:

Дураков мало, но они так умело расставлены (добавлю - на высокие посты), что попадаются на каждом шагу.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Да у нас уже сейчас некоторые работы в разы дороже чем в США. И с доступностью сырья нередко похуже. Плюс логистика и выходит, что у них телескопы своего производства дешевле.
??? почему?
Монополистический госкапитализм...

К счастью, здравые люди ещё есть. Так, глава ФАС предложил ликвидировать госкорпорации (понятно, что это в принципе его работа, но в нашей вырожденной стране и это удивительно). Ростех понятно что давно просится, но и остальные тоже можно, Роскосмос уж точно. Росатый же просто крайне коррумпирован, его проблема не в том, что он конкуренцию давит, но с другой стороны - как расковырять эту клоаку иначе?

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 968
  • Благодарностей: 162
  • /dev/null
    • Сообщения от mvp
Прогрессивной экономической модели сегодня нет и не предвидится, по крайней мере в обозримой перспективе по понятным всем причинам. Архаичная налоговая и кредитная система, излишняя зарегулированность различными госорганами это по сути основа нездоровой конкуренции, разрушившая высокотехнологичный бизнес, приведшая к дефициту идей и низкому спросу из-за неконкурентоспособности. Все это действует как тормоз экономики и замедляет денежный оборот, приводя к бедности и в итоге к дефициту, так как продавать становится просто не выгодно, не говоря уже про окупаемое производство. В итоге не осталось ни одной фирмы выпускающей высокотехнологичную продукцию для массового потребителя. Такого не было в даже в эпоху брежневского застоя в СССР с его командно-административной системой управления. Все это напоминает некоторые бывшие, африканские колонии, теперь уже независимые, которые не смогли выработать прогрессивную экономическую модель по понятным причинам, что-бы воспользоваться плодами труда бывших хозяев.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Такого не было в даже в эпоху брежневского застоя в СССР с его командно-административной системой управления.
Миш, как раз тогда всё было ровно как сейчас - очень высокое налоговое бремя и запредельная коррупция в освоении налоговой денежной массы. Даже нет смысла говорить про "тогда" и "сейчас" - ровно одно и то же...

Механик AMS

  • Гость
Ну , и? шо будем делать?  "...Вот, товарищ Кац, предлагает "Сдаться", но я с ним не согласен." .....

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Строить адекватное цивилизованному миру общество и менять власть.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Строить адекватное цивилизованному миру общество и менять власть.
- вы идеалист, Алексей, к счастью с возрастом это проходит