Телескопы покупают здесь


Голосование

Вы видели планеты днём?

Да.
Нет.
Хотелось бы увидеть...
Мне это не надо.
Наблюдаю либо ночью,либо утром,либо вечером,или вечером утром и ночью.
Да,много раз.
Кажется видел,но не уверен.

A A A A Автор Тема: Журнал дневных наблюдений  (Прочитано 77682 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #620 : 23 Июл 2015 [18:19:16] »
На счет дневных наблюдений Нептуна даже в горных условиях - безрезультатно. А вот что касается Урана, то это смотря как посмотреть. Конечно, я думаю, что в полдень Уран не увидеть в какую бы то ни было апертуру. Слишком яркий фон неба для блеска Урана. А вот при свете Солнца (формально днём), когда дневное светило находится скажем на высоте 1° при прозрачной атмосфере - то я думаю вполне можно в мощный телескоп. Будет ли виден при таких условиях Нептун - не знаю, вряд ли.
Насчёт Нептуна. На форуме встречались сообщения о возможности фотографического (но не визуального!) наблюдения подобных объектов, блеском в районе 8m в 570-мм телескоп.
Вот, например, интересная информация по этому поводу: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8178.msg151322.html#msg151322
В том, что такое можно пронаблюдать визуально, тем более, с любительскими инструментами, пусть даже и крупными, я сильно сомневаюсь.

Видимость же Урана днём вполне можно проверить, попробую заняться этим в ближайшие дни. Задача нетривиальная и интересная, я вообще люблю эту планету - всё прошлое лето занимался вопросом возможности наблюдения на его диске каких-либо атмосферных образований. Наблюдается сейчас он в утренние часы, можно навестись на него до рассвета и вести в поле зрения потихоньку, потом отметив время, в которое он перестанет быть виден (или заключить по результатам наблюдений, что доступен и днём).
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #621 : 23 Июл 2015 [20:43:29] »
На счет дневных наблюдений Нептуна даже в горных условиях - безрезультатно. А вот что касается Урана, то это смотря как посмотреть. Конечно, я думаю, что в полдень Уран не увидеть в какую бы то ни было апертуру. Слишком яркий фон неба для блеска Урана. А вот при свете Солнца (формально днём), когда дневное светило находится скажем на высоте 1° при прозрачной атмосфере - то я думаю вполне можно в мощный телескоп. Будет ли виден при таких условиях Нептун - не знаю, вряд ли.
Насчёт Нептуна. На форуме встречались сообщения о возможности фотографического (но не визуального!) наблюдения подобных объектов, блеском в районе 8m в 570-мм телескоп.
Вот, например, интересная информация по этому поводу: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8178.msg151322.html#msg151322
В том, что такое можно пронаблюдать визуально, тем более, с любительскими инструментами, пусть даже и крупными, я сильно сомневаюсь.

Видимость же Урана днём вполне можно проверить, попробую заняться этим в ближайшие дни. Задача нетривиальная и интересная, я вообще люблю эту планету - всё прошлое лето занимался вопросом возможности наблюдения на его диске каких-либо атмосферных образований. Наблюдается сейчас он в утренние часы, можно навестись на него до рассвета и вести в поле зрения потихоньку, потом отметив время, в которое он перестанет быть виден (или заключить по результатам наблюдений, что доступен и днём).

фотографически днем доступны обьекты 13 величины  в апертуру порядка 16 дюймов.  Я приводил фото но его зачем то удалили, повторно я его найти пока не могу.  Визуально 7 величина доступна и в 10 дюймов днем, неоднократно наблюдал.
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 024
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #622 : 23 Июл 2015 [20:50:38] »
фотографически днем доступны обьекты 13 величины  в апертуру порядка 16 дюймов.
Ну так и до Плутона не далеко дойти.

Визуально 7 величина доступна и в 10 дюймов днем, неоднократно наблюдал.
Ты наблюдал днём звезды 7m?
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 413
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #623 : 23 Июл 2015 [21:33:10] »
Ты наблюдал днём звезды 7m?
он  писал, что видел даже 10m (!) в 10 дюймовый телескоп (на заходе Солнца).
Мне сложно это  представить когда, в телескоп с такой же апертурой наблюдал Альдебаран за полчаса до захода Солнца - он выглядел хорошо заметным, но все-таки не сильно бросающимся в глаза огоньком, правда, увеличение было всего 43х. Рядом же никаких звезд, естественно, при этом не увидел, хотя в поле зрения должна была попасть еще звезда 6.6m.  Конечно, увеличение для таких наблюдений должно быть не меньше 1.5D, а также идеальное состояние атмосферы и идеальная юстировка, в моем случае это все отсутствовало. Но даже в описанном идеальном случае пока я сомневаюсь что-то в таких выводах.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #624 : 24 Июл 2015 [12:43:43] »
фотографически днем доступны обьекты 13 величины  в апертуру порядка 16 дюймов.
Ну так и до Плутона не далеко дойти.

Визуально 7 величина доступна и в 10 дюймов днем, неоднократно наблюдал.
Ты наблюдал днём звезды 7m?

я наблюдал днем спутники юпитера при блеске порядка +7 . Если Ганимед и Каллисто имеют размеры больше чем дифракционный диск . то Ио и Европа на таком удалении были с ним соизмеримы (0,7..0,8 ") , что можно приравнять к звезде. А непосредственно звезды я не наблюдал пока что  , кроме упомянутого спутника Полярной ( +9м) , но недолго, относительно уверенно до 15- 20 мин после восхода Солнца. Незадолго до восхода ..на восходе видны и более слабые звезды  в 10 дюймов.. Однако тут очень важна юстировка, нужно идеально отьюстированный телескоп , иначе такого проницания и близко не будет
« Последнее редактирование: 24 Июл 2015 [12:50:23] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 646
  • Благодарностей: 370
    • Сообщения от kup
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #625 : 24 Июл 2015 [13:32:13] »
я наблюдал днем спутники юпитера при блеске порядка +7
----------
Еще раз, откуда ты взял, что их блеск +7m ?  В каком справочнике ты это нашел, календаре или тебе это приснилось?
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #626 : 24 Июл 2015 [13:38:40] »
я наблюдал днем спутники юпитера при блеске порядка +7
----------
Еще раз, откуда ты взял, что их блеск +7m ?  В каком справочнике ты это нашел, календаре или тебе это приснилось?

мне их блеск написал Владимир , где то есть его пост, возможно в теме о наблюдении Юпитера.  Если он привел неточные данные, приведите свои, какой был блеск спутников месяц назад ( в частности Каллисто) . 

кстати вот,  по состояниюю аж на 13 мая   

11.05.2015. Наблюдал Юпитер. Рефрактор 130/900. Увеличение использовал 236. Наблюдал сразу после захода Солнца в 20ч15м мск. Видны все галилеевские спутники. Сегодня наконец попалась тень Ганимеда. Она недавно взошла на диск. Посмотрел с удовольствием. Из привычных объектов отметил светлую полоску в южной полярной шапке. Потом связался и стал оценивать диаметр тени Ганимеда. Убил на это минут 10 - по моим впечатлениям диаметр тени меньше диаметра Ганимеда (1,3"), но больше или равен диаметра  Ио (0,9"). Но все это на грани фола. Что то сегодня стало интересно, какой видимый диаметр у теней спутников.
Сфотографировал.
Для ARAGORN
 Блеск спутников:
Ганимед 5.5
Ио 6.0
Европа 6.1
Каллисто 6.8
В принципе с моим фото перекликается.


На тот момент уверенная видимость Каллисто была примерно за 2,5 часа да захода при блеске как видно почти +7 . Остальные были видны уверенно уже примерно за 4 часа до захода Солнца. Ганимед на грани идентификации был даже в разгар дня при блеске 5,5 , но очень слабо, едва пробивался на доли секунды . Насколько я помню Три спутника были видны даже в 180 мм , уверенно ( хотя заметно слабее)
« Последнее редактирование: 24 Июл 2015 [13:45:48] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #627 : 24 Июл 2015 [17:05:08] »
Блеск самого слабого спутника Европы не ниже 6,5m, Ганимеда - 5,5m
Если принять, 6,5 приблизительно как 7, то очень даже может подойти :)

А если серьезно, действительно, под руками всегда должен быть справочник, т.к. человек склонен ошибаться....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #628 : 24 Июл 2015 [18:23:30] »
Блеск самого слабого спутника Европы не ниже 6,5m, Ганимеда - 5,5m
Александр! Сейчас Guide 8 (я им в основном пользуюсь) дает блеск Каллисто 6,9, а блеск Европы 6,3. Возможно Ваши данные на момент противостояния?
 Во! Посмотрел Старкальк - Каллисто 6,5, а Европа 6,3. Получается, что Каллисто слабее.
Стеллариум дал по Каллисто 7,07, а Европа 6,74. Без учета поглощения света в земной атмосфере.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 024
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #629 : 24 Июл 2015 [18:32:16] »
Согласно StarryNightBackyard блеск Каллисто - 6.5m, Ганимеда - 5.5m, Ио - 5.9m, Европы - 6.2m.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #630 : 24 Июл 2015 [18:52:52] »
Согласно StarryNightBackyard блеск Каллисто - 6.5m, Ганимеда - 5.5m, Ио - 5.9m, Европы - 6.2m.
я пытался этот вопрос прояснить у Александра Вольфа ( стеллариум) , насколько я помню он сказал что там точные данные , в общем я уже не очень понимаю где их надо смотреть, так как везде почему то разные
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #631 : 24 Июл 2015 [20:52:00] »
Блеск самого слабого спутника Европы не ниже 6,5m, Ганимеда - 5,5m
Александр! Сейчас Guide 8 (я им в основном пользуюсь) дает блеск Каллисто 6,9, а блеск Европы 6,3. Возможно Ваши данные на момент противостояния?
 Во! Посмотрел Старкальк - Каллисто 6,5, а Европа 6,3. Получается, что Каллисто слабее.
Стеллариум дал по Каллисто 7,07, а Европа 6,74. Без учета поглощения света в земной атмосфере.


Тоже пользуюсь Гайдом и смотрел сегодняшние значения - у меня 6,5 , а не 6,9
Вообще планетарии не эталон для родобных умозаключений

Во многих источниках и самостоятельными измерениями - вывод один - галиеевы спутники имеют блеск около шестой зв. вел., но никак не седьмой
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 436
  • Благодарностей: 630
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #632 : 25 Июл 2015 [15:31:39] »
Сегодня, глядя на чистое синее небо, решил посмотреть днем. Начал, естественно с Солнца, но это в другой теме. Перешёл к Венере. Картинка великолепная!! Узкая лодочка или серпик, как кому нравится, яркости необыкновенной. И атмосфера, сравнительно, спокойная, около 6 по Пикерингу. Мне показалось, но полной уверенности нет, что рога, слегка выступали за терминатор. Окуляр без нити, отсюда и неопределенность. Потом был Юпитер. Этот гигант значительно уступал по зрелищности крошке Венере. Диск и его яркость невелики, и даже полосы, на пределе видимости. Посмотрел на Арктур, по нему и с атмосферой определился. Потом позвали обедать, а это святое ;D Смотрел в МН56.
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 004
  • Благодарностей: 935
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #633 : 25 Июл 2015 [15:34:01] »
Узкая лодочка или серпик, как кому нравится, яркости необыкновенной.
Тоже наблюдал Венеру сейчас, выполнил фотографии, которые прилагаю ниже. Отчёт напишу позже.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 21 комету.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #634 : 25 Июл 2015 [16:31:06] »
Сегодня, глядя на чистое синее небо, решил посмотреть днем. Начал, естественно с Солнца, но это в другой теме. Перешёл к Венере. Картинка великолепная!! Узкая лодочка или серпик, как кому нравится, яркости необыкновенной. И атмосфера, сравнительно, спокойная, около 6 по Пикерингу. Мне показалось, но полной уверенности нет, что рога, слегка выступали за терминатор. Окуляр без нити, отсюда и неопределенность. Потом был Юпитер. Этот гигант значительно уступал по зрелищности крошке Венере. Диск и его яркость невелики, и даже полосы, на пределе видимости. Посмотрел на Арктур, по нему и с атмосферой определился. Потом позвали обедать, а это святое ;D Смотрел в МН56.

а я сегодня Юпитер даже найти не смог) . Много пуха там пролетает, отвлекает внимание, да и далеко он от венеры, сложно найти это место, плюс вышеупомянутый пух,пойду ещё искать
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 436
  • Благодарностей: 630
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #635 : 25 Июл 2015 [17:04:00] »

а я сегодня Юпитер даже найти не смог) . Много пуха там пролетает, отвлекает внимание, да и далеко он от венеры, сложно найти это место, плюс вышеупомянутый пух,пойду ещё искать
А я не ищу, кнопки понажимал, объект сам приезжает в поле зрения. У меня терпения не хватит искать днем объекты вручную, кроме Солнца, конечно, если есть го то ;D

Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #636 : 25 Июл 2015 [21:42:55] »
Дорвался сегодня до планетарки м57, практика показала что признаки её присутсвия в 10 дюймовый телескоп обнаруживаются когда солнце находится примерно 6,5 градусов под горизонтом. Раньше я так понял вряд ли её можно увидеть визуально. Но попробывать можно будет ещё.
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 004
  • Благодарностей: 935
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 21 комету.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 024
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #638 : 28 Июл 2015 [19:59:50] »
Ну на снимке все же можно различить две его тёмные полосы. Да и на Сатурне тоже видно похоже тень от кольца.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #639 : 28 Июл 2015 [20:01:54] »
Ну это фото как то не очень адекватно передаёт реальную картину.  Я раньше, когда у меня был только "мицар " смотрел на планеты днем. Сатурн я найти помнится не смог.  А вот Юпитер был с деталями , Марс с деталями , меркурий тоже показывал детали, но это были хорошие условия наблюдений . На фото видимо показаны средние условия наблюдений
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)