Телескопы покупают здесь


Голосование

Вы видели планеты днём?

Да.
Нет.
Хотелось бы увидеть...
Мне это не надо.
Наблюдаю либо ночью,либо утром,либо вечером,или вечером утром и ночью.
Да,много раз.
Кажется видел,но не уверен.

A A A A Автор Тема: Журнал дневных наблюдений  (Прочитано 77294 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #660 : 02 Сен 2015 [21:01:45] »
Александр, подозреваю, что Вы не поняли сути моего вопроса. Местное время, в отличие от поясного отличается внутри каждого пояса, т.е. своё для каждого меридиана. Очень маловероятно, что на вашем меридиане оно отличается в точности на +3 часа от гринвичского.
Это и есть вопрос точности в формулировках.
Андрей, я понял. Конечно отличается. Я точно не помню для своего пункта, но если не ошибаюсь то вроде бы +7. По моему обычно это указывается в отрывных календарях например для расчета времени восхода и захода Солнца для данной местности. Если вы это имеете ввиду.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 839
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #661 : 02 Сен 2015 [21:33:23] »
Александр, подозреваю, что Вы не поняли сути моего вопроса. Местное время, в отличие от поясного отличается внутри каждого пояса, т.е. своё для каждого меридиана. Очень маловероятно, что на вашем меридиане оно отличается в точности на +3 часа от гринвичского.
Это и есть вопрос точности в формулировках.
Андрей, я понял. Конечно отличается. Я точно не помню для своего пункта, но если не ошибаюсь то вроде бы +7. По моему обычно это указывается в отрывных календарях например для расчета времени восхода и захода Солнца для данной местности. Если вы это имеете ввиду.
Нет, я не это имел ввиду  :). Местное время не может указываться в отрывных календарях, поскольку для разных пунктов оно своё, и не может оно у вас быть "+7".
Ладно, проехали. Я имел ввиду, например, параграф 44 "Местное время и долгота" из "Курса общей астрономии" И.Ф.Полак , ГИТТЛ, 1951. Книга старая, но в более поздних изданиях то же самое .
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #662 : 07 Сен 2015 [18:16:32] »
Сегодня в разгар дня смотрел Вегу в 1350 по киевскому времени. Телескоп был установлен в комнате. Прозрачность была хорошей после вчерашнего дождя, небо было синеватое, поэтому Вега была уверенно видна в поле зрении. Наблюдал её буквально за минуту-две до того, как нужную точку накрыло облачностью, так что сказать вовремя успел её посмотреть. Хотя потом, когда прошло облако Вега не так далеко ушла из поле зрения, поэтому буквально тут же нашел звезду снова, а дальше потерял из виду. Элонгация Веги от Солнца 104°, высота 23° над северо-восточным горизонтом, высота Солнца 46° над юго-юго-западным горизонтом.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Астрономические обьекты на дневном небе
« Ответ #663 : 10 Сен 2015 [12:32:29] »
Наблюдаю сейчас Полярную (2m) днём из комнаты через открытое окно. Периодически смотрю в телескоп и вижу, как медленно она смещается через поле зрение. Наблюдаю её с 10 утра. Полярная уверенно видна, увеличение поставил 45x. Впервые её наблюдаю в разгар дня. До этого удавалось её отнаблюдать максимум полтора часа после восхода Солнца. Элонгация звезды до Солнца 85°, высота 48° над горизонтом, высота Солнца сейчас 47°. Кстати, практически каждый день на моей широте возле Полярной пролетает МКС, так что по сути можно и станцию днём поймать в телескоп, благо ориентир есть.
« Последнее редактирование: 10 Сен 2015 [12:40:01] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Астрономические обьекты на дневном небе
« Ответ #664 : 10 Сен 2015 [12:45:56] »
Телескоп какой?
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Астрономические обьекты на дневном небе
« Ответ #665 : 10 Сен 2015 [13:09:59] »
Телескоп какой?
В подписи.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Астрономические обьекты на дневном небе
« Ответ #666 : 10 Сен 2015 [14:41:44] »
+2м  для 60 мм нормально!
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Астрономические обьекты на дневном небе
« Ответ #667 : 10 Сен 2015 [15:09:37] »
+2м  для 60 мм нормально!
Как думаете, +2.5m потянет мой? Я собираюсь на днях проверить это, но не знаю пока. Полагаю, что вполне по силам. Но +3m точно нет я думаю. Полярную по прежнему наблюдаю сейчас, телескоп стоит неподвижно.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Астрономические обьекты на дневном небе
« Ответ #668 : 10 Сен 2015 [15:26:34] »
Пол моим расчетам предельная для 60 мм около  2.2-2.3 м.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Астрономические обьекты на дневном небе
« Ответ #669 : 10 Сен 2015 [22:18:50] »
Пол моим расчетам предельная для 60 мм около  2.2-2.3 м.
Понял. Буду пробовать покорять слабые звёзды днём, заодно и проверю на практике. Мне предстоит ещё немало таких посмотреть. По себе скажу: очень занятное дело ловить звёзды в дневное время суток, от этого получаешь какое-то маленькое удовольствие от того, что увидел свет какой-то слабенькой звёздочки среди белого дня. 8) Сегодня в общем наблюдал Полярную практически в течении всего дня, закончил наблюдать её в начале четвертого вечера. Но я ещё не видел 7 ярких звёзд до 2m: Кастор, Поллукс, Беллатрикс, Альтаир, Денеб, Антарес и Фомальгаут.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Астрономические обьекты на дневном небе
« Ответ #670 : 17 Сен 2015 [17:00:44] »
Уже в который раз предпринимаю попытки посмотреть Сатурн на дневном небе в 60 mm телескоп. То пасмурно бывает, то небо не совсем чистое. А уж когда и чистое, то в упор не вижу днём Сатурн, хоть ты тресни. :( Уже пробовал смотреть на разных увеличениях. В основном использовал 45x (окуляр 20 mm) и 72x (окуляр 12.5 mm) и всё безрезультатно. Ну не даётся он мне. Применяю свой старый метод с использованием звезды с точно таким же склонением, как у Сатурна и вроде бы загоняю планету в поле зрение, но всё-равно не вижу его. И фокусировку настроил правильно по Сатурну и ярким звёздам. Да, я понимаю, что Сатурн очень тускло выглядит днём, как Юпитер, хотя его блеск около 0.5m, но ведь Юпитер же я видел днём и не раз. А тут вообще никак. Хотя и элонгация сейчас Сатурна приличная от Солнца. В чём причина неудач не знаю. ??? Мне уж проще тогда смотреть днём звёзды с блеском 2m, чем пытаться узреть ушастика. Кто наблюдал Сатурн в дневное время (когда Солнце высоко над горизонтом) на малых увеличениях, поделитесь результатами. Как он виден? Я тоже как-то видел Сатурн ещё при свете Солнца в зрительную трубу, правда тогда Солнце было очень низко над горизонтом. Но это совсем не то, что нужно. Знаю, что Сатурн даже ещё сложнее наблюдать днём, чем Марс.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Астрономические обьекты на дневном небе
« Ответ #671 : 19 Сен 2015 [02:03:29] »
Где то- тема была на форуме давняя лет 10-12 назад. Там я описывал подробности видимости Сатурна в 110 мм Мицар при увеличении 42х. Сейчас помню, что виден он был как бледный призрачный диск с кольцом, реально выделялся на фоне неба. Но был он  высоко над горизонтом. В этом я вижу главную причину условий! 60мм апертуры все же  маловато для его поиска+ низкое расположение.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Астрономические обьекты на дневном небе
« Ответ #672 : 19 Сен 2015 [06:08:12] »
60мм апертуры все же  маловато для его поиска+ низкое расположение.
Но разве недостаточно для него? Юпитер я то вижу днём. Да, понимаю, у него угловой размер больше, но всё же он тоже бледный. Нет, вот как раз я и пытаюсь увидеть, когда Сатурн близ ВК. У меня его высота составляет 24°. Маловато? Тогда что, ждать, когда он будет находится в Близнецах? Вот блин засада с ним... :(
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Re: Астрономические обьекты на дневном небе
« Ответ #673 : 19 Сен 2015 [09:02:23] »
Юпитер я то вижу днём. Да, понимаю, у него угловой размер больше, но всё же он тоже бледный.
Поверхностная яркость диска Сатурна заметно ниже, чем у Юпитера, поэтому на ярком дневном небе он просто теряется, контраст слишком мал.
Можно попробовать повысить контраст с помощью красного или оранжевого светофильтра - они фон неба будут гасить сильнее, чем диск планеты. Но в целом, я бы сильно не рассчитывал на фильтры - они могут лишь немного улучшить видимость объекта. Ещё во внимание надо брать вот что: Сатурн сейчас, как тут уже упоминалось, сравнительно низко - нужно следить за тем, чтобы во время наблюдений он не находился над какими-либо источниками тепла - конвективные потоки воздуха вмиг испортят и без того слабое изображение.
« Последнее редактирование: 19 Сен 2015 [09:32:20] от Deminic »
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Астрономические обьекты на дневном небе
« Ответ #674 : 19 Сен 2015 [10:12:48] »
Коля, дело в том, что я наблюдаю с внутри балкона, чтобы не мешал сильный порывистый ветер и не дёргал трубу. Но ведь другие астрообъекты я вижу оттуда. Может быть там какие-то потоки есть. А из фильтров у меня имеется только зелёный.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Астрономические обьекты на дневном небе
« Ответ #675 : 21 Сен 2015 [07:20:22] »
Красный фильтр иногда очень даже помогает и "полярик" тоже! Вообще степень поляризации неба зависит от углового  расстояния, на  90 градусах от Солнца дневной свет сильно поляризован и  можно очень сильно гасить яркость неба поляризационником!!!  При этом объекты ослабляются не так сильно. Но Сатурн я видел и без них
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

altar5

  • Гость
Re: Астрономические обьекты на дневном небе
« Ответ #676 : 24 Сен 2015 [20:29:17] »
Понимаю,что затея скорее всего бредовая.
Возможно ли с помощью широкоугольного телескопа+ поляризационный переменный фильтр,а также просто чувствительным фотоаппаратом с фильтром типа Соньки а7с отнаблюдать днем яркие метеоры дневных метеорных потоков?

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Астрономические обьекты на дневном небе
« Ответ #677 : 26 Дек 2015 [23:22:49] »
Методика дневных наблюдений астрономических светил.

В этом материале хотелось бы рассказать о том, как можно наблюдать в дневное время различные астрономические светила: сюда входят звёзды и планеты. Кометы, астероиды, галактические туманности, шаровые и рассеянные скопления к вниманию не берутся, поскольку их поверхностная яркость (это относится к объектам Deep-Sky), а также блеск комет и астероидов весьма слабый, чтобы можно было наблюдать в телескопы на протяжении дня. Хотя по правде сказать в истории Астрономии были случаи, когда наиболее яркие кометы века можно было наблюдать в дневное время суток. Яркость таких комет иногда была сопоставимой с яркостью Луны, которая в момент полнолуния имеет блеск -12.5m звёздной величины. Данная статья предназначена для тех, кто не имеет телескопов с современными возможностями системой автоматического наведения. Наиболее эффективной является система GoTo, которая представляет собой компьютеризированную монтировку и включает в себя базу данных небесных объектов и электроприводы по обеим осям. С помощью этой системы можно вводить координаты любых небесных светил и как правило телескоп автоматически наводится на светило. Такая система заметно упрощает поиски, как в дневное, так и в ночное время. Но у многих любителей Астрономии нет возможности, чтобы приобрести такие телескопы с системой автоматического наведения. Поэтому есть несколько других способов, как можно отыскать на дневном небе наиболее яркие звёзды и планеты. При этом стоит отметить, что чем больше будет диаметр объектива главного зеркала телескопа, тем больше возможностей будет увидеть менее яркие светила. Как правило, в дневное время можно в достаточно крупную апертуру увидеть звёзды с блеском 3-4m звёздной величины. Хотя бывали случаи наблюдения Урана имеющий блеск около 6m звёздной величины при свете Солнца, но не в самый полдень, а когда дневное светило было невысоко над горизонтом. Исходя из этого можно сделать вывод, что в течении дня Солнце неравномерно засвечивает всё небо, наиболее яркая часть небосвода расположена возле Солнца до 10-20 градусов вокруг него. Прежде, чем описать один из методов дневных наблюдений, хотелось бы коротко ответить на вопрос: почему днём не видны яркие звёзды и планеты? Как известно яркость дневного неба объясняется рассеянием солнечного света на молекулах воздуха. При этом ясную погоду дневное небо имеет яркость примерно -5m звёздной величины и из-за этого днем не видны невооруженным глазом звёзды и планеты за исключением Луны и Венеры, у которых отрицательный блеск. Яркость Венеры в моменты наилучшей видимости близ её элонгации составляет порядка -4.5m и если знать точно куда смотреть, то можно увидеть её даже невооруженным глазом! Для таких наблюдений хорошим ориентиром может послужить Луна, которая в различных фазах (за исключением фазы новолуния) и без того видна хорошо на дневном фоне неба. Если Луна и Венера расположены рядом друг с другом на небосводе и при этом удалены на максимальное угловое расстояние от Солнца, то Венеру можно легко заметить без применения оптических средств. Как правило, Венера на дневном небе видна яркой белой точкой, иногда в виде искорки, которая светится в голубизне нашего неба. Остальные планеты и звёзды, которые имеют блеск слабее Венеры и Луны видны днём только при помощи бинокля или телескопа. Но тут опять же есть и исключения. Немногие любители наблюдали при свете Солнца невооруженным глазом ярчайшую звезду земного неба Сириус, которая имеет блеск -1.5m звёздной величины и планету Юпитер с яркостью -2m звёздной величины. Автору этих строк однажды удавалось наблюдать Юпитер более 5 часов после восхода Солнца невооруженным глазом, который был неплохо виден, если знать куда смотреть. Но при помощи телескопа яркость дневного неба эффективно снижается в зависимости от увеличения и диаметра объектива, и на фоне неба становятся видны яркие звёзды и планеты. Теперь рассмотрим один из методов при дневных наблюдениях, который зачастую помогает увидеть тот или иной объект. Всё, что потребуется для этого - это телескоп, любая астрономическая программа и самое главное наличие чистого неба. Сразу хочется отметить, что при наблюдении, особенно в дневное время немаловажным является фактор прозрачности атмосферы, которая снижает рассеивание света. Наличие смога в городских условиях, плохой видимости, нечистого неба затруднит поиски небесных светил, которые при лучшем раскладе будут едва видны, а то и вовсе не видны. Итак, для примера, скажем в один из тёплых летних, солнечных дней 25 августа мы хотим посмотреть в полдень яркую звёздочку Арктур имеющая блеск -0.1m звёздной величины. Чтобы поиски были успешными - для этого нам потребуется знать её точное склонение. В любой астрономической программе можно посмотреть, что Арктур имеет склонение +19° (градусов) 10' (угловых минут). Высота Арктура зависит от широты места наблюдений. Чтобы найти его в это время, нужно подобрать такую звёздочку, у которой склонение будет одинаковым с Арктуром. Тогда в поле зрения телескопа Арктур сам появится в нужное время. При этом наводить на звёздочку с одинаковым склонением, нужно в ночное время и дополнительно хорошо зафиксировав на треноге трубу телескопа, так как малейший сдвиг трубы по неосторожности или из-за ветра приведет к тому, что Арктур пройдет мимо поле зрения и мы его не увидим. А искать в ручную днём его - это всё-равно что искать иголку в стоге сена. Также желательно, чтобы место наблюдения было комфортным, хорошо доступным и защищенным от порывов ветра иначе, как я уже говорил это может привести к неудаче и потраченного собственного время. Для ориентира, который подходит под склонение Арктура можно взять звёздочку гамма (γ) из созвездия Овен с блеском 3.8m звёздной величины и имеющая склонение +19° 17', что на 7' больше, чем у Арктура. Но это особо не повлияет на то, чтобы Арктур появился в поле зрении телескопа. Кстати, тут ещё нужно, чтобы поле зрение телескопа было в пределах 0.5-1° и этого будет вполне достаточно. Чтобы увидеть Арктур ровно в 12 часов дня 25 августа, нужно с помощью астрономической программы отметить его точное положение на небе, затем в окошке time по часам щелкать назад до того момента, когда его отмеченное положение на карте займёт звезда гамма Овна. Для таких целей хорошо подойдет программа-планетарий StarryNightBackyard версия 3.1. Положение Арктура в 12:00 25 августа соответствует положение звезды гаммы Овна в 23:39 24 августа. Если в указанное время навести телескоп на гамму Овна, зафиксировать его и оставить до полудня следующего дня, то мы увидеть, как яркая звёздочка Арктур сама появится в нашем поле зрении телескопа. После чего, уже можно будет попытаться в ручную следить за смещением звёздочки в течении определенного времени. Метод как видим довольно простой и неплохо работает. Точно также можно проводить наблюдения и с остальными яркими звёздами и планетами. Автору этого материала удавалось неоднократно наблюдать яркие звёзды и планеты в дневное время используя этот способ. В заключении хотелось бы сказать, что при таких наблюдениях очень играет важную роль и высота светил над горизонтом, а также их удалённость от Солнца на дневном небе. При низком расположении звезд и планет над горизонтом телескопическое изображение замывается воздушными потоками. Поэтому чем выше будет расположена звезда или планета, которую Вы собираетесь смотреть, тем лучше они будут видны. Чистого неба и успешных наблюдений!

Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
К сожалению, мне так и не удалось пока отнаблюдать днём Сатурн. Как ни старался я летом прошлого года, так и не увидел его в свою оптику. Оставлял надежду на то, чтобы попробовать понаблюдать в дневное время окольцованную планету 8, 9 и 10 января этого года, когда возле нее находилась Венера и это могло бы значительно упростить его видимость, т.к глазу было бы на что сфокусироваться. Но как назло в эти дни была пасмурная погода без просветов. Не приведи Господь, чтобы такая пасмурная погода была на 9 мая в день прохождения Меркурия, которого я жду уже 10 лет. Иначе не знаю что будет, если не дай Бог не получится у меня отнаблюдать это редкое событие. А следующая такая возможность с участием тесного сближения Венеры или Луны буде нескоро. Ну а сейчас или летом как-то даже и не хочется снова пробовать. Кстати, летом прошлого года в конце июля в 60-mm апертуру пробовал рассмотреть Меркурий днём в ВК при блеске -2m, когда планета находилась в верхнем соединении с Солнцем на расстоянии в 1° 30' и близ него, естественно соблюдая меры предосторожности. Выбрал метод, который использовал при дневных наблюдений, то есть устанавливал телескоп в ночное время на звезду, у которой склонение было одинаковое с Меркурием таким образом, чтобы потом в определенное время Меркурий прошел через поле зрение и при этом Солнце оставалось чуть ниже поле зрения. Но новичкам проводить такие наблюдения категорически не советую, чтобы не повредить зрение по неопытности! В итоге, Меркурий я не увидел, поскольку постоянно летал яркий пух и сбивал всю картину, да и к тому же хоть и не сильно, но мешал солнечный свет, который падал на стенки трубы. Как не пытался я закрыть частично, чтобы он не мешал, но при этом можно было бы без помех попробовать узреть Меркурий - ничего не получилось. В одном убедился: что Меркурий уже можно увидеть не менее двух-трёх градусах от Солнца, но близ верхнего соединения при этом осторожно проводя такие наблюдения. А в верхнем соединении его можно увидеть только во время полного солнечного затмения. Венеру тоже не удавалось пока увидеть в верхнем соединении с Солнцем хотя бы на расстоянии одного градуса от дневного светила, хотя уже пробовал.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2016 [00:47:50] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

altar5

  • Гость
Сегодня впервые попробовал дневные наблюдения.Искал Венеру в трубу ЗТ 15-60/66 с красно-оранжевым и затем фиолетовым фильтрами.Пока безуспешно-причины мне кажется, две.Первая-слишком близко Солнце-всего 40 где-то градусов, вторая-искал "на глаз" по Стеллариуму, нет точной комп.настройки.Выслушаю любые советы.