Телескопы покупают здесь


Голосование

Вы видели планеты днём?

Да.
Нет.
Хотелось бы увидеть...
Мне это не надо.
Наблюдаю либо ночью,либо утром,либо вечером,или вечером утром и ночью.
Да,много раз.
Кажется видел,но не уверен.

A A A A Автор Тема: Журнал дневных наблюдений  (Прочитано 77293 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #640 : 28 Июл 2015 [20:03:19] »
Сатурн я найти помнится не смог.
А почему Сатурн не видел? Разглядеть не смог и просто не попал в точку?
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #641 : 28 Июл 2015 [20:04:17] »
Ну на снимке все же можно различить две его тёмные полосы. Да и на Сатурне тоже видно похоже тень от кольца.

точно также кстати видны полосы на юпитере в 15 миллиметровую апертуру ( вечером) , просто один в один.  Видно что они едва пробиваются и можно определить их направление .. Это для тех кто не ставил таких экспериментов, чтоб представление иметь. Да и степень мутности диска такая же
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #642 : 28 Июл 2015 [20:05:51] »
Сатурн я найти помнится не смог.
А почему Сатурн не видел? Разглядеть не смог и просто не попал в точку?

найти не смог , искал неоднократно но не нашел. Он очень бледный днем по видимому, если знать куда смотреть думаю видно будет нормально, но я так и не наткнулся на него ни разу с "мицаром"
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Онлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 416
  • Благодарностей: 606
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #643 : 05 Авг 2015 [19:00:15] »
Вчера и сегодня в первой половине дня посмотрел в SW2001 планеты и звезды. Начал с Венеры. Узенький но очень яркий серп. Потом Меркурий, маленькое пшенное зернышко, однако хорошо заметное. Признаков фазы не углядел, атмосфера не та. Следующий призрак Юпитера, большой, но малоконтрастный, не зная где он в поле зрения, можно и пропустить. Деталей не видно. Марс не узрел, слишком малы телескоп или яркость планеты. И, далее, некоторые звезды, как-то, Процион, Альдебаран, Капелла. Болше смотреть не стал. Стало припекать.  ;D
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #644 : 05 Авг 2015 [19:11:13] »
Тут вот чего интересно поэкспериментировать....

1. Применить поляфильтр (только не циркулярный из фотомагазина, а наш... кондовый). Полярик при определенной ориентации притемняет небо ибо свет от оного поляризован (но не везде а на углу в 90 градусов от Солнца) и наверное позволит выявить более слабые объекты.

2. Применить красный (оранжевый, желтый) светофильтр. Небо голубое и поэтому мы его срежем в бОльшей степени нежели свет звезд/планет. Они проступят более контрастно.

3) 1+2

4. Применение узкополосного светофильтра (допустим Ha, OIII и др.) Но тут уже получать изображения объектов фотографическим путем с длинной выдержкой.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 839
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #645 : 05 Авг 2015 [19:57:57] »
Тут вот чего интересно поэкспериментировать....

1. Применить поляфильтр (только не циркулярный из фотомагазина, а наш... кондовый). Полярик при определенной ориентации притемняет небо ибо свет от оного поляризован (но не везде а на углу в 90 градусов от Солнца) и наверное позволит выявить более слабые объекты.
Миша, это ты неподумавши сказал  :).
Правильно, максимальная поляризация на 90 градусов от Солнца, но при такой элонгации уже сумерки, когда планета в кульминации, и,  следовательно, прекрасно видна и без всяких ухищрений.
Во-вторых, и Венера, и Меркурий, и Юпитер, и Марс сейчас очень близко к Солнцу и поляризация неба там очень слабая, полярик не поможет.
В-третьих, максимальная элонгация Венеры не превышает  47 градусов, а Меркурия и того меньше, 28, следовательно применять полярик смысла, опять же, нет.
Могу назвать ещё пару причин, но и так достаточно.
А вот насчёт красного фильтра - согласен, помогает хорошо. Америкосы на Мауна-Кея снимали в полдень в ИК области на 0.9 и 2.7 мкм. Утверждают, что видели 8m. Но так это в ИК, на высоте 3000 м и в апертуру 500 мм (гид основного телескопа).
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #646 : 05 Авг 2015 [20:00:49] »
не циркулярный из фотомагазина
А какая разница для глаза, если он поляризацию не различает (кисть Гайдингера в расчёт не берём)?
Циркулярно поляризованным свет становится только на выходе из поляризатора. И только после прохода через четверть-волновую пластинку, чтобы линейную поляризацию преобразовать т.к. механизм автофокуса камер с ней некорректно работает.
Да и в Вики по этому поводу написано:
Цитата
Фильтр с круговой поляризацией (англ. Circumpolar, CP, CPL). Помимо поляризатора, содержит так называемую «четвертьволновую пластинку», на выходе которой линейно-поляризованный свет приобретает круговую поляризацию. С точки зрения получаемого на снимке эффекта, круговой поляризатор ничем от линейного не отличается.
Значит и визуально — то же самое будет.

максимальная поляризация на 90 градусов от Солнца, но при такой элонгации уже сумерки, когда планета в кульминации, и,  следовательно, прекрасно видна и без всяких ухищрений.
И это тоже. :)
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #647 : 05 Авг 2015 [20:50:42] »
Вчера и сегодня в первой половине дня посмотрел в SW2001 планеты и звезды. Начал с Венеры. Узенький но очень яркий серп. Потом Меркурий, маленькое пшенное зернышко, однако хорошо заметное. Признаков фазы не углядел, атмосфера не та. Следующий призрак Юпитера, большой, но малоконтрастный, не зная где он в поле зрения, можно и пропустить. Деталей не видно. Марс не узрел, слишком малы телескоп или яркость планеты. И, далее, некоторые звезды, как-то, Процион, Альдебаран, Капелла. Болше смотреть не стал. Стало припекать.  ;D
Хороший улов! Я тоже уже второй день пытаюсь узреть Процион в полдень, однако почему-то его не вижу. Действую тем же методом, что и раньше при дневных наблюдений Сириуса и других ярких звёзд. Буду пробовать ещё.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #648 : 06 Авг 2015 [00:40:36] »
Цитата
Миша, это ты неподумавши сказал  :).
Правильно, максимальная поляризация на 90 градусов от Солнца, но при такой элонгации уже сумерки, когда планета в кульминации, и,  следовательно, прекрасно видна и без всяких ухищрений.

а) Если наблюдать объекты днем и ставить себе такие задачи, то не важно какая там элонгация у объекта. Я его хочу наблюдать днем и точка! Хоть планету, хоть звезду или чего покрепче.

б) Я так сказал обобщая все объекты. Сказанное относится к любым объектам. Не обязательно ко внутренним планетам. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Онлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 416
  • Благодарностей: 606
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #649 : 07 Авг 2015 [00:14:28] »
Тут вот чего интересно поэкспериментировать....
Миша, спасибо за идею, в следующий отпуск фильтры захвачу, игра будет интересней ;D
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #650 : 07 Авг 2015 [12:51:59] »
Тут вот чего интересно поэкспериментировать....
Миша, спасибо за идею, в следующий отпуск фильтры захвачу, игра будет интересней ;D


я уже экспериментировал ) . Из обычных, "цветных" толк есть только от красного, причем тут есть определенная зависимость от высоты либо расстояния этой области от солнца.  Например днем по спутникам юпитера красный только вредил.Спутники прекрасно были видны без фильтра , с фильтром заметно слабее.  По спутнику полярной красный как ни странно работал в дневное время,причем что интересно когда он был ярким видно что он ослаблял немного ( или так казалось) , затем по мере восхода солнца я обратил внимание что спутник таки виден  , хотя без фильтра он не был виден уже никак, либо был виден но его сложно было заметить , зафиксировать эту точку. Тут наверное дело чисто в цвете или яркости фона. Светло Синий явно не самый лучший фон, хотя это не стыкуется со спутниками юпитера. Несколько непонятно .
Кстати вспомнил, по моему желтый временами несколько улучшал видимость , но ненадолго, видимо до тех пор пока глаза не адаптипровались к такому фону, а в первую минуту после установки желтого помню видимость несколько улучшалась, затем опять ухудшалась.  В общем вопросов много, я этот момент не понял.
Однако с желтым фильтром я смог быстрее заметить частичное покрытие днем Европой Ио ( или наоборот) когда примерно половина диска одного спутника вступила на диск другого. Высота солнца была градусов  35- 40. Элонгация юпитера около 40 градусов.  Блеск спутников по отдельности около 6,0- 6,2 , суммарный видимо был около +5 , в момент полупокрытия смотрелись ярко. Затем я их заметил и без фильтра , но с фильтром фон неба был как то поспокойнее что ли, помягче , сразу бросились в глаза.
« Последнее редактирование: 07 Авг 2015 [13:55:33] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #651 : 14 Авг 2015 [09:15:36] »
Делать было нечего, поэтому между ночными наблюдениями решил уделить время поиску объектов на дневном небе.
Телескоп - 150-мм Ньютон на экваториальной монтировке. Место наблюдения - поля Сальского района Ростовской области, координаты что-то около 46о50' сев. широты, 41о20' вост. долготы.
12 августа 2015 года. С 800 до 1000 MSK.

α UMi - Полярная звезда. Пока самый слабый объект из тех, что я смотрел на дневном небе. Видна достаточно уверенно, с некоторым запасом и на любом увеличении, даже на дневном равнозрачке. Ставил увеличения 56х, 112х и 140х. Белая точка на голубом фоне, несколько темнеющем, если поднять увеличение.
Луна - Нашлась, естественно, без всяких проблем. Если бы не интересная фаза 0.06, то и не стал уделять бы ей внимание. Тонкий, яркий серп. Виден невооружённым глазом, если заслонить Солнце.
Венера - Ещё один тонкий и яркий серп. Глазом не видна, но в искатель разглядеть планету можно и при дневном свете. Благо, блеск в -3,2m позволяет. В телескоп виден белый тонкий серп, никакого свечения на ночной стороне не заметил, равно как и заметного удлинения рогов. Увеличение 56х.
Юпитер - нашёлся без особенных проблем. Мыльный и тусклый по сравнению с Венерой диск без каких-либо деталей. Спутники планеты не увидел.
α Leo - Регул. Как ни странно, искал его долго, несмотря на близость к сравнительно яркому Юпитеру. Выглядит примерно так же, как и Полярная, только несколько ярче.
Меркурий - Тоже долго не мог найти... Белая жирная и сравнительно яркая точка, фаза 0,83 угадывалась с трудом, изображение нестабильным было.

Из того, что не получилось:
Марс - не удалось найти. Или монтировка сбилась, или я невнимательно в окуляр смотрел, но провозился с его поисками долго, а увидеть - ничего не увидел.

Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #652 : 14 Авг 2015 [11:20:38] »
Коля, неплохой отчет - молодец!

α Leo - Регул. Как ни странно, искал его долго, несмотря на близость к сравнительно яркому Юпитеру. Выглядит примерно так же, как и Полярная, только несколько ярче.
Повезло, однако. При таких то условиях и близость к Солнцу - увидеть его очень трудно.

Меркурий - Тоже долго не мог найти... Белая жирная и сравнительно яркая точка, фаза 0,83 угадывалась с трудом, изображение нестабильным было.
Ну если Меркурий довольно яркий, то найти его на дневном небе гораздо проще и он виден вполне уверенно. Нужно только знать, куда смотреть.

Из того, что не получилось:
Марс - не удалось найти. Или монтировка сбилась, или я невнимательно в окуляр смотрел, но провозился с его поисками долго, а увидеть - ничего не увидел.
Скорее слабый блеск, да и красноватый его оттенок углядеть на фоне голубизны весьма непросто. Марс вообще очень трудный объект для дневных наблюдений.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #653 : 16 Авг 2015 [15:51:21] »
15 августа попытался увидеть Луну. Она была в 8 градусах от Солнца и освещено 0,6%. Не увидел. Телескоп с ГоТо, на Венеру, Меркурий и Солнце попадает, а Луну я не увидел. Т.е. можно надеяться, что она была в поле зрения. Пробовал красный светофильтр, поляризационный, оранжевый. Все равно не увидел... Сегодня, 16-го августа, примерно в тоже время, повторил опыт. Увидел Луну сразу, очень бледный, узкий серпик. На радостях сфотографировал фрагмент в ИК лучах.
 Луна была в 19 градасах от Солнца, освещено 2,8%.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #654 : 16 Авг 2015 [16:00:35] »
15 августа попытался увидеть Луну. Она была в 8 градусах от Солнца и освещено 0,6%. Не увидел. Телескоп с ГоТо, на Венеру, Меркурий и Солнце попадает, а Луну я не увидел. Т.е. можно надеяться, что она была в поле зрения. Пробовал красный светофильтр, поляризационный, оранжевый. Все равно не увидел... Сегодня, 16-го августа, примерно в тоже время, повторил опыт. Увидел Луну сразу, очень бледный, узкий серпик. На радостях сфотографировал фрагмент в ИК лучах. Луна была в 19 градасах от Солнца, освещено 2,8%.
У меня тоже была такая идея вчера найти тонкий серпик молодой Луны, но погода помешала. А сегодня вечером после захода Солнца Луна будет находится недалеко от Меркурия.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #655 : 30 Авг 2015 [15:26:08] »
Сегодня в 1455 по местному времени посмотрел Арктур в телескоп. Нашел (увидел) его с третьей попытки. До этого две попытки были не успешные, потому что видно звезда прошла немного в стороне от поле зрения. Использовал уже проверенный метод, которым раньше наблюдал другие яркие звезды на днём. Честно сказать то, как был сегодня виден Арктур на дневном небе - меня очень впечатлило. Очень яркий, уверенно виден без всяких помех, по яркости наверное сравним с яркостью с Сириуса. Не знаю почему так, но мне он таким показался. Не ожидал, что он так будет ярко светится в поле зрении на фоне голубого неба. Высота Солнца в этот момент была 43° над юго-западным горизонтом. Восточная элонгация Арктура от Солнца была 54°. Также в начале августа в 0904 утра наблюдал Альдебаран, высота Солнца на тот момент была около 34° над восточным горизонтом. И примерно в середине месяца мне удалось увидеть наконец Процион днём в 1120 утра Высота Солнца на тот момент была 51° над юго-восточным горизонтом. На сегодняшний день мне уже удалось посмотреть 9 ярких звезд днём - это: Полярная, Процион, Регул, Сириус, Альдебаран, Спика, Ригель, Бетельгейзе и Арктур. Также были недавно предприняты попытки увидеть Сатурн на дневном небе, но даже мой проверенный метод не помог. Сатурн мне не удалось почему-то увидеть. Хотя сфокусировался по нему правильно ещё с вечера. Резкость была правильно выставлена, но в поле зрении он почему-то не был виден. Ещё раз убеждаюсь в том, что из пяти ярких планет Сатурн самый сложный объект для дневных наблюдений. Буду завтра снова пробовать увидеть ушастика днём, пока погода позволяет.
« Последнее редактирование: 30 Авг 2015 [15:39:09] от Александр Репной »

Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #656 : 02 Сен 2015 [14:18:26] »
Сегодня днём в очередной раз удалась астроохота на звёзды. На этот раз поймал Капеллу при помощи старого метода. Смотрел в 1353 местного времени. Телескоп не пришлось куда-то выносить, смотрел прямо из комнаты, но окно было открытое. Небо чистое, поэтому звезда была уверенно видна в поле зрении. Элонгация Капеллы 78°, высота 28° над северо-западным горизонтом.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 839
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #657 : 02 Сен 2015 [18:33:03] »
... Смотрел в 1353 местного времени. ...
Александр, извините за придирку, но люблю точность в формулировках.
У Вас действительно указано местное время точки наблюдения, или время часового пояса?  :)
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #658 : 02 Сен 2015 [20:08:20] »
Александр, извините за придирку, но люблю точность в формулировках. У Вас действительно указано местное время точки наблюдения, или время часового пояса?  :)
Андрей, ничего страшного, сам люблю точность. Время указанно местное. Летом +3 от всемирного.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 839
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #659 : 02 Сен 2015 [20:48:37] »
Александр, извините за придирку, но люблю точность в формулировках. У Вас действительно указано местное время точки наблюдения, или время часового пояса?  :)
Андрей, ничего страшного, сам люблю точность. Время указанно местное. Летом +3 от всемирного.
Александр, подозреваю, что Вы не поняли сути моего вопроса. Местное время, в отличие от поясного отличается внутри каждого пояса, т.е. своё для каждого меридиана. Очень маловероятно, что на вашем меридиане оно отличается в точности на +3 часа от гринвичского.
Это и есть вопрос точности в формулировках.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2