A A A A Автор Тема: Тени спутников Сатурна на его диске  (Прочитано 35184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Л.Жидковский

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 60
  • Миру мир!
    • Сообщения от Л.Жидковский
Re: Тени спутников Сатурна на его диске
« Ответ #380 : 15 Сен 2025 [08:23:09] »
Коллеги, поздравляю всех вас, кому удалось наблюдать тени не только Ганимеда, Европы, Калисто, Ио и Титана, но и от других спутников. Искренне рад за вас! Для меня же это недоступно, но это пока лишь... Правда такими темпами, скоро будем наблюдать тени от Титании и Тритона. Апертура и сиинг рулят!
Да, собственно поздравлять их не за что, не видят они абсолютно ничего, за исключением 1-2 человек с большими Ньютонами, вот через 15"-16"+ биновьюверы  возможно увидеть и то есть некоторые сомнения, но когда нам здесь рассказали, что массово увидели через жалкие 10” это уже ни в какие ворота не лезет, сказать врут, обижу, фантазеры скорее всего, если бы не современные компьютерные программы, и тему такую не заводили бы, а так очень умно смотреть туда, где показывает программа и затем кричать: -вижу, вижу!  ;D

Оффлайн Л.Жидковский

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 60
  • Миру мир!
    • Сообщения от Л.Жидковский
Re: Тени спутников Сатурна на его диске
« Ответ #381 : 15 Сен 2025 [08:30:21] »

Да никто визуально и не видел, просто есть свойство памяти рисовать просмотренное в программе. Если бы не было программных средств никто бы даже и в метровую апертуру не обратил внимания.
Безусловно конечно не видели они ничего, даже без намеков, тем более через смешные 237 и 254 мм. Но про 1 метровый телескоп Вы маху дали. Теоретически возможно таки очень слабо увидеть через 16" и более телескопы.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 6 182
  • Благодарностей: 455
    • Сообщения от kup
Re: Тени спутников Сатурна на его диске
« Ответ #382 : 15 Сен 2025 [08:36:21] »
Если под бразильцем имелся в виду Поль Абель,  так у него 8" ньютон.      И тень Дионы оформлена аналогично,  0.18"  в 200мм  это  36/D,
---------
Лично я ничего не имею против. Есть выдающие люди, у которых разрешение по зрению то ли в 7 то ли 10 раз больше обычного статистического человека. Даже вроде в рекордах  Гиннесса зафиксировано. Но когда узнал , что  даже 0.18"  кружок ( если не ошибаюсь диаметр Плутона такой же 0.2 ") видят  аж в 200 мм апертуру, для Абеля это наверное чуть ли  не  повседневность между перекурами , я не знаю что сказать.
Думаю, следующим будет массовый шквал сообщений о наблюдении Дионы в 150 мм. Не обижайтесь, но я даже в 406 мм еще не ставлю окончательную точку. Нужно повторное подтверждение, и желательно не одно. И скажем ЛА с  500 мм что скажут. Ну не у всех же отвратительный сиинг. Есть же здесь и с 18 и 24 дюймами. Их интересно послушать. Пожаров, Чекалин, TeleVeFan и др.Сейчас владельцев 16" Добов с полсотни наверное на форуме, ну наведитесь уже а Сатурн! Не только же дипы смотреть..
« Последнее редактирование: 15 Сен 2025 [09:17:31] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 17 140
  • Благодарностей: 885
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Тени спутников Сатурна на его диске
« Ответ #383 : 15 Сен 2025 [09:04:51] »
  Вышел во двор,    взял с собой  лист белой бумаги "Светокопи" , ну самая обычная белоснежная для принтера,  с  поставленной  абсолютно черной ("сажа газовая")  краской  точкой  размером  0.5 мм.   Ткнул кончиком кисти (можно было и иглой смоченной в краске)  померял линейкой. 
 1)     Да, так вот,  во двор вышел, ясный день,  ни облачка,  8:30 утра,   приколол лист на  скамейку,    отошел,   стал смотреть одним глазом. 
    Различаю точку с  расстояния  430см, что даёт  24",  или в переводе на апертуру глаза ~2 мм 48/D ,  хм, и как это понимать   фиг его знает,  возможно  результат должен быть лучше, т.к. я в очках с недостаточной коррекцией,    можно 0.5 дптр  ещё накинуть и исправить  лучше,  чем исправляют повседневные очки не рассчитанные на экстремальные наблюдения.   

 2)  Зашел в тень и повторил то же самое  в тени, и я сам и лист с точкой   - вижу точку одним глазом с  330 см,   что даёт  31"  и   при апертуре зрачка 2мм  -   62/D
 
    Кто ещё  смотрел точку одним глазом?  Чтобы было с чем сравнить.  Возраст 52.5 года.
 
 Тестовый листок с пробными точками, нижняя  аккуратная  - 0.5мм
 
« Последнее редактирование: 15 Сен 2025 [09:17:20] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 17 140
  • Благодарностей: 885
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Тени спутников Сатурна на его диске
« Ответ #384 : 15 Сен 2025 [09:13:09] »
Самое интересное, что я могу её описать как черную точку.  :D    До самого конца, когда она едва  мелькает.   
Т.е.  тут описательный  вопрос стоит остро,   как точнее описать увиденное.     Только путем сравнения  с истинным черным  можно  убедиться, что точка  вовсе не черная,  совершенно не черная,        без этого она  таки  легко может быть описана как черная.     

ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 6 182
  • Благодарностей: 455
    • Сообщения от kup
Re: Тени спутников Сатурна на его диске
« Ответ #385 : 15 Сен 2025 [09:26:17] »
Различаю точку с  расстояния  430см, что даёт  24",  или в переводе на апертуру глаза ~2 мм  48/D
-------
Олег, осталась самая малость.... Проверить  не точку днем на белой бумаге или стене, а точку ночью в кружочке равному угловому диску Сатурна с такой же освещенностью ( поверхностной яркостью). И не двумя глазами, а одним.  Поясню,ты забываешь про параллакс.  В бинке псевдозрение, никакого угла разноса там нет. А здесь ты еще "увеличиваешь" апертуру за счет разноса зрачков. Смотри одним глазом не халтурь!  :D  А то ишь чего , зрачок он сужает до 2 мм ,  за счет яркости? Нет уж . Ночью или в темной комнате, светящийся диск , на нем точка и просмотр одним глазом через диафрагму 0.7 мм!!! А знаешь почему? Потому что ты любишь наблюдать на 350х, а для 237 мм это соответствует зрачку 0.7 мм , а то и меньше ,а никакие не 2мм. Тогда я тебе поверю про 48/D . Почему еще на астрофестах такую развлекуху на разрешабельность при идеальном комнатном сиинге не придумали? :D
« Последнее редактирование: 15 Сен 2025 [09:44:01] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 17 140
  • Благодарностей: 885
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Тени спутников Сатурна на его диске
« Ответ #386 : 15 Сен 2025 [09:31:30] »
  Я именно про один глаз и говорю,  смотрел одним глазом.
 А так, да, конечно в идеале нужно смотреть при освещенности Сатурна ( она известна), учитывая  падение освещенности с увеличением,  т.е.  сумеречным зрением.   
 Но это очень сложно смоделировать,  намного проще  непосредственно сам Сатурн и смотреть,   а это мы уже  сделали выше,  и каждый  написал, что считал нужным. 
Восприятие контраста зависит и от размера на сетчатке, тут  нереально сложно предложить что-то  общее для всех.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 17 140
  • Благодарностей: 885
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Тени спутников Сатурна на его диске
« Ответ #387 : 15 Сен 2025 [10:16:36] »
 Вот ещё что,  повторно вышел во двор,   намного менее контрастные , но бОльшие по площади объекты видны гораздо лучше. 
 Лист у меня упал в траву,  остались капли росы,  от них лист потемнел в том месте, где капли попали.  Ну какой контраст у мокрой бумаги?   Представьте мокрый лист бумаги и  тот же лист выкрашенный  сажей  -  1/10 контраста  сажи  или 1/20  или 1/50,  не знаю.      А мокрое пятнышко видно намного лучше , чем абс.черную точку, но маленькую.  Размер это увеличение -  пусть контраст хуже,  но размер больше и  видно лучше.  Ведь то же самое работает и при различении  туманностей и галактик.     

  Провел  более приближенный опыт,  с помощью тел. "Алькор", диафрагмированного внеосевой до 15мм. 
  Рассматривал  тот же лист с расстояния   10 метров,   черная точка   имела  размер ~ 0.1 Х 0.2мм.   
  Лист освещен  дешевой диодной лампой "Старт" с надписью 15 w,  визуально   как  ~ 75 Вт  накаливания.
  Итого,   смотрел точку  на родном алькоровском окуляре Рамсдена  33 Х,  т.е.  2 D  увеличения,     результат зависит от освещенности,      с лампой на расстоянии 50см    мой текущий рекорд различения этой некруглой точки  -  61/D ( на зрачке 0.45 мм) .       
 И она при этом визуально  остается черной точкой, хотя и едва "мерцает",  видна не постоянно,  и все равно видна черной точкой.  Хорошо,  темной точкой. 
Лучший путь - смотреть непосредственно Сатурн.
 

  п.с.: вечером  перерисовал точку иголкой и точнее вычислил размер,   черная точка  0.12 мм в апертуру 15мм (в Алькоре)   с увеличением  33 Х (окуляр Рамсдена) , т.е. на зрачке 0.45 мм,  видна  с  расстояния  8920 см,    что составляет 2.77" секунды  или  41.6/D.  Освещение то же. 

« Последнее редактирование: 15 Сен 2025 [21:07:30] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 699
  • Благодарностей: 364
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Тени спутников Сатурна на его диске
« Ответ #388 : 15 Сен 2025 [21:01:12] »
Под воздействием коллективных достижений в наблюдении теней от спутников Сатурна, пытаю счастья сейчас с транзитом тефии. Пока сатурн не высоко увеличения 230 и 270, бино, с11. Тени не видать, но и Сатурн с кольцом не идеально виден, надо сказать., смотрим дальше.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 598
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Тени спутников Сатурна на его диске
« Ответ #389 : 15 Сен 2025 [22:03:18] »
Если под бразильцем имелся в виду Поль Абель,

Тут в наблюдениях теней спутников Сатурна отметился и друг Алексея Пожарова - Ричард МакКим:
https://britastro.org/section_information_/saturn-uranus-and-neptune-section-overview/saturn-apparition-notes/saturn-apparition-notes-2024
Зарисовки очень интересные.
 :)

Takahashi TS-65/1000D SemiAPO, Vixen SD115s SemiAPO, Astreya 152Q SuperAPO
Denkmeier В27
NEQ-6 Pro

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 6 121
  • Благодарностей: 1238
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Night Sky
Re: Тени спутников Сатурна на его диске
« Ответ #390 : 15 Сен 2025 [22:20:11] »
Если под бразильцем имелся в виду Поль Абель,

Тут в наблюдениях теней спутников Сатурна отметился и друг Алексея Пожарова - Ричард МакКим:
https://britastro.org/section_information_/saturn-uranus-and-neptune-section-overview/saturn-apparition-notes/saturn-apparition-notes-2024
Зарисовки очень интересные.
 :)

приличная  особенно  качественая апертура существенно увеличивает спислк наблюдаемых явлений , причем их количестиво растет в геометрической прогрессии :)
Наблюдаю  с 1986 года

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 6 182
  • Благодарностей: 455
    • Сообщения от kup
Re: Тени спутников Сатурна на его диске
« Ответ #391 : 15 Сен 2025 [23:54:17] »
Плюсанул! Вот за это спасибо!

Олег Парфёнов: Тут в наблюдениях теней спутников Сатурна отметился и друг Алексея Пожарова - Ричард МакКим:
------------
Очень интересно! Заинтересовало сообщение от 10 окт 2024 года . Наблюдении Тефии и её тени... Инструмент 410 мм , 2024 October 10. 21:12 to 21:30 UT. Richard McKim 410mm Dall-Kirkham. x265 and x410. Visual observation of the transit of Tethys and its shadow, South is up..

Вот это уже ближе к истине. Теперь я знаю что в 406 мм можно и Тефию попробовать... В прошлый раз она была , но это более сложная задача , чем Рея! У меня окно было минут 5 всего, концентрировался на Рее.  :good:
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 699
  • Благодарностей: 364
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Тени спутников Сатурна на его диске
« Ответ #392 : 16 Сен 2025 [00:01:35] »
Сейчас транзит дионы смотрю,, телескоп с 11, увеличения от 230 до 600, и бино и зум обычный одноглазый, не видно никак. Синг 7 из 10.
Такие вещи надо смотреть явно с телескопом побольше, 14, а ещё лучше 16 дюймов.

C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 6 182
  • Благодарностей: 455
    • Сообщения от kup
Re: Тени спутников Сатурна на его диске
« Ответ #393 : 16 Сен 2025 [00:19:16] »
Спасибо за реальную информацию! Но Диона она 0.18". Может тебе с Реей повезет. Она побольше и пожирнее 0.25 ". :D  Кстати, это я тень Реи в твою бинку Earth Win увидел. Говорил ты мне тогда -бери , не пожалеешь! Так и есть! Спасибо.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 6 182
  • Благодарностей: 455
    • Сообщения от kup
Re: Тени спутников Сатурна на его диске
« Ответ #394 : 16 Сен 2025 [07:16:23] »
Оставлю и я отзыв об уже  сегодняшнем  наблюдении. После полуночи  распогодилось, и  неожиданно для меня, после 3  часов утра  местного 16.09.2025 , Сатурн вышел в мой сектор, высота 29 градусов. Телескоп балконный, 10" , остывший. Ставлю сразу связку Телевью 5х Повермэйт + бино+32 мм Баадер. Вау , картинка яркая сочная на 300х. Атмосфера не хуже 7/10. Все как вкопанное, ЩК, Ушки, тень от диска Сатурна на кольце слева , полосы. Тени Дионы нет. Я поднимаю увеличения 400х, 440х, 500х (с разгонными втулками), и наконец 572х. И это в бино. Сатурн держит. Все те же детали, только полосы упали в контрасте, но он держит! Это 2.25*D , и по Сатурну! Обычно такие запредельные "вольности" прощает Марс, но чтоб по Сатурну...  Переключился на моно. Сразу жахнул 400х (Телевью 5х Повермэйт+ 15мм Плессл). Картинка яркая , сочная. Зазвенели спутники (яркость то прибавилась после бинорежима), Титан в виде диска с диф.,колечком. Смотрю на диск Сатурна прямо впиваюсь глазами - никаких Дион и теней нет . Перестал заниматься дурью, включил снова бинорежим но на 330х. Так и пронаблюдал часа 2 еще. Пишу, чтобы себе точно сделать зарубку на носу, что в 10" при классном сиинге (7 для города с балкона это очень хорошо), в разных вариациях тень Дионы не обнаруживается.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2025 [10:59:08] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 17 140
  • Благодарностей: 885
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Тени спутников Сатурна на его диске
« Ответ #395 : 16 Сен 2025 [12:07:16] »
Тефии там нет, только тень,  сама Тефия - "нот визибле" - не видима.   С Дионой то же самое,  похоже  (у Эм Си  Кима) .
     
 Я не смотрел прошлой ночью, хотя сиинг был такой же, прекрасный,   "устал после Карлсбадского турнира".
« Последнее редактирование: 16 Сен 2025 [12:12:30] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 6 182
  • Благодарностей: 455
    • Сообщения от kup
Re: Тени спутников Сатурна на его диске
« Ответ #396 : 16 Сен 2025 [12:42:16] »
Да, точно только тени. Зачем они диски тогда   нарисовали не понятно, если они не были видны.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Л.Жидковский

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 60
  • Миру мир!
    • Сообщения от Л.Жидковский
Re: Тени спутников Сатурна на его диске
« Ответ #397 : 16 Сен 2025 [13:07:57] »
Ребята, slava aa и kup, вы молодцы и спасибо за объективность, без лишних слов и мути все как есть. Поверьте это стоит большого когда Вы рассказываете как было на самом деле без вранья и бахвальства.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 9 929
  • Благодарностей: 650
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Тени спутников Сатурна на его диске
« Ответ #398 : 16 Сен 2025 [17:06:37] »
Полностью согласен ;)
Ты не один

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 6 121
  • Благодарностей: 1238
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Night Sky
Re: Тени спутников Сатурна на его диске
« Ответ #399 : 16 Сен 2025 [17:12:57] »
Да, точно только тени. Зачем они диски тогда   нарисовали не понятно, если они не были видны.

когда тень реи  была близ края диска (примерно начало транзита) , то и сама Рея была видна на фоне диска
Наблюдаю  с 1986 года