Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как вы думаете, мы одни в Млечном Пути?  (Прочитано 7894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Как вы думаете, мы одни в Млечном Пути?
« Ответ #180 : 06 Мар 2019 [21:27:59] »
В те времена было удобное обьяснение - "рождение планет весьма редкое явление".
Мы роскоши такого обяснения лишены. Нам нужно другое.
Вот кстати показательный пример. Человекам свойственно полагать, что "не существует" то, что их наблюдению не доступно. Даже если для такого утверждения нет никаких оснований.
Пока обнаружение экзопланет было недоступно нашей технике, считалось что "редкое явление". Кеплер показал что нет.
Жизнь - редкое? а на Земле возникла сразу...
Цивилизации редкость, говорите?  :-[
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Как вы думаете, мы одни в Млечном Пути?
« Ответ #181 : 06 Мар 2019 [21:35:49] »
Жизнь - редкое? а на Земле возникла сразу...
Цивилизации редкость, говорите?
Большая разница между жизнью и цивилизацией. Живые примитивные микроорганизмы, возможно, существуют на большом числе планет, где есть хоть какие-то подходящие условия. А вот цивилизация, и даже развитые животные - редчайшее явление. А разумные существа, вполне возможно, нигде не существуют.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Как вы думаете, мы одни в Млечном Пути?
« Ответ #182 : 06 Мар 2019 [21:42:25] »
И смысл этого пустого выражения?
Фильтры сейчас стоят и на возникновении жизни  и на возникновении разума и на возникновении техники.

6th Book

  • Гость
Re: Как вы думаете, мы одни в Млечном Пути?
« Ответ #183 : 06 Мар 2019 [21:50:24] »
Вот кстати показательный пример. Человекам свойственно полагать, что "не существует" то, что их наблюдению не доступно. Даже если для такого утверждения нет никаких оснований.

Основание есть - культура.
Разумных есть нельзя-табу.

Поэтому если ты кого-то ешь ( в сыром, вяленом, маринонованном, жарено-печёно-копчёном, варёном или ином каком другом виде ), тот этот кто-то обязательно должен быть неразумно-бессознательным. Опять-таки самоуспоконие, что если вдруг случится контакт, то братский разум человечество не воспримет как деликатес

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Как вы думаете, мы одни в Млечном Пути?
« Ответ #184 : 06 Мар 2019 [22:52:50] »
На тему = плазменные формы жизни = Гугл находит 2880000 сообщений.
А сколько Гугл находит на тему «привороты» и «астрологические прогнозы»? Просто интересно, у меня количество ответов не отображается.
= привороты = 1230000
= астрологические прогнозы = 271000

Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 462
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Как вы думаете, мы одни в Млечном Пути?
« Ответ #185 : 06 Мар 2019 [23:00:10] »
Единственно из чего она следует - это то, что мы не наблюдаем инопланетян.
То что мы не наблюдаем инопланятен следует просто из того что мы молодая цивилизация, вне зависимости кто мы лебедь, рак или щука.
Но это не главное. Главное то что мы появились в лучшем случае в середине окошка разума, а возможно и под его конец. А это значит одно, либо мы одни, либо межзвездные путешествия под запретом в этой вселенной. Что именно вы выбираете?
Причем, если мы в конце окошка разума...то это значит мы одни. А если в середине...то возможно...второе...
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 927
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: Как вы думаете, мы одни в Млечном Пути?
« Ответ #186 : 06 Мар 2019 [23:13:33] »
Фильтры сейчас стоят и на возникновении жизни  и на возникновении разума и на возникновении техники.
Для жизни и техники в контексте темы этими фильтрами можно смело пренебречь.

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Re: Как вы думаете, мы одни в Млечном Пути?
« Ответ #187 : 07 Мар 2019 [06:25:10] »
А это значит одно, либо мы одни, либо межзвездные путешествия под запретом в этой вселенной. Что именно вы выбираете?
Либо они прилетают на Землю регулярно и часто, а мы этого не видим из-за особенностей нашего мировосприятия. И, соответственно, мы ничего не заметим, как не замечали радиоактивность во времена Ньютона. Хотя радиоактивность-то была! Просто не существовало методов, позволяющих её замечать. А как, спустя сто лет после Ньютона, изобрели фотографию, так возможность и появилась.
Вот ровно то же самое обстоит и с инопланетными цивилизациями, посещающими Землю.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 159
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Как вы думаете, мы одни в Млечном Пути?
« Ответ #188 : 07 Мар 2019 [07:12:47] »
То что мы не наблюдаем инопланятен следует просто из того что мы молодая цивилизация
Или мы - муравейник, они - ломехуза...

Оффлайн Короб

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Короб
Re: Как вы думаете, мы одни в Млечном Пути?
« Ответ #189 : 07 Мар 2019 [09:33:04] »
Коллеги, забавно так серьёзно обсуждать "разумную жизнь" и поиск её вне Земли, учитывая, что
"Разум" - это придуманный человеком и назначенный самому себе термин, обозначающий его исключительность по отношению ко всему живому вокруг.
Заметьте, ведь говоря о разуме других существ, мы присуждаем им этот термин "с барского плеча", мол так и быть, признаём в Вас признаки разума.
Представьте, как это смешно выглядит со стороны. :)

Назначив себя превыше всех мы уже ограничили себя снизу (ищем не хуже, чем мы),
но и ограничили себя сверху ( ибо не может быть ничего такого во Вселенной, чтобы такие сверхсущества как люди не могли бы воспринять и осознать! А раз не ощущаем, то этого просто не существует).

Вы слишком серьёзны.
 Умное лицо – это ещё не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
Улыбайтесь господа, улыбайтесь!
 (бар. Мюнхгаузен)

С уважением,
К.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 462
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Как вы думаете, мы одни в Млечном Пути?
« Ответ #190 : 07 Мар 2019 [10:08:25] »
Либо они прилетают на Землю регулярно и часто, а мы этого не видим из-за особенностей нашего мировосприятия. И, соответственно, мы ничего не заметим, как не замечали радиоактивность во времена Ньютона. Хотя радиоактивность-то была! Просто не существовало методов, позволяющих её замечать. А как, спустя сто лет после Ньютона, изобрели фотографию, так возможность и появилась.
Вот ровно то же самое обстоит и с инопланетными цивилизациями, посещающими Землю.
Вы случаем не школьник? Подобную чушь я слышу сугубо от интеллектуально не зрелых людей....
« Последнее редактирование: 07 Мар 2019 [11:57:27] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Как вы думаете, мы одни в Млечном Пути?
« Ответ #191 : 07 Мар 2019 [10:56:31] »
"Разум" - это придуманный человеком и назначенный самому себе термин, обозначающий его исключительность по отношению ко всему живому вокруг.
Мы в данной теме не занимаемся определениями понятия "разум".
Говоря о других цивилизациях, "разумных", полагаю понятно, что речь идет о тех существах, которые научились запускать некие искуственные изделия за пределы своей планеты например. Достаточно простой и четкий критерий.
Земляне согласно такого критерия, до 20-го века могли считаться "неразумными". С точки зрения технической возможности обнаружения наличия цивилизации на планете - это недалеко от истины. Необнаружимо-разумными были, скажем так, для политкорректности чтобы местных не обидеть)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Короб

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Короб
Re: Как вы думаете, мы одни в Млечном Пути?
« Ответ #192 : 07 Мар 2019 [11:55:41] »
Мы в данной теме не занимаемся определениями понятия "разум".Говоря о других цивилизациях, "разумных", полагаю понятно, что речь идет о тех существах, которые научились запускать некие искуственные изделия за пределы своей планеты например. Достаточно простой и четкий критерий.Земляне согласно такого критерия, до 20-го века могли считаться "неразумными". С точки зрения технической возможности обнаружения наличия цивилизации на планете - это недалеко от истины. Необнаружимо-разумными были, скажем так, для политкорректности чтобы местных не обидеть)
Тогда, согласно этого критерия, мы можем вообще никого не найти, даже, если они прилетят и будут висеть где-нибудь рядом, в поясе астероидов.
Вы слишком серьёзны.
 Умное лицо – это ещё не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
Улыбайтесь господа, улыбайтесь!
 (бар. Мюнхгаузен)

С уважением,
К.

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Re: Как вы думаете, мы одни в Млечном Пути?
« Ответ #193 : 07 Мар 2019 [13:48:33] »
Вы случаем не школьник? Подобную чушь я слышу сугубо от интеллектуально не зрелых людей....
Вы неправильно сформулировали альтернативу. Когда или одно, или другое. Тогда как на самом деле может быть и третье, и даже четвёртое (возможно). Что я могу с этим поделать?

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 462
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Как вы думаете, мы одни в Млечном Пути?
« Ответ #194 : 07 Мар 2019 [15:27:15] »
Тогда как на самом деле может быть и третье, и даже четвёртое (возможно). Что я могу с этим поделать?
Вы можете назвать это третье и четвертое, а не нести бред про то что фантомные пришельцы как на такси туда сюда катаются.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Как вы думаете, мы одни в Млечном Пути?
« Ответ #195 : 07 Мар 2019 [16:45:42] »
говоря о разуме других существ, мы присуждаем им этот термин "с барского плеча", мол так и быть, признаём в Вас признаки разума.
Представьте, как это смешно выглядит со стороны.
С какой стороны? Со стороны коровы, или собаки?
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Как вы думаете, мы одни в Млечном Пути?
« Ответ #196 : 07 Мар 2019 [16:54:52] »
Со стороны Кота....

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Как вы думаете, мы одни в Млечном Пути?
« Ответ #197 : 07 Мар 2019 [16:55:54] »
Со стороны Кота....
...уместно было бы мяукать. А не флудить.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 216
  • Благодарностей: 137
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Как вы думаете, мы одни в Млечном Пути?
« Ответ #198 : 09 Мар 2019 [05:23:38] »
Cудя по земным данным - жизнь на Земле возникла "мгновенно" - как только появились подходящие условия. Если бы вероятность появления была бы низка - должна была бы задержаться на миллиард другой лет.
Жизнь-то возникла сразу. А вот многоклеточной жизни пришлось эти самые миллиарды лет ждать.
Основание есть - культура.
Разумных есть нельзя-табу.
А кто сказал что мы с их точки зрения разумные, а не всего лишь чуть выше одноклеточных?
У них а спиной ещё миллионы лет эволюции по сравнению с нами.
Тогда, согласно этого критерия, мы можем вообще никого не найти, даже, если они прилетят и будут висеть где-нибудь рядом, в поясе астероидов.
Аномальное энергоизлучение не спрячешь.
А они и пытаться не будут.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 465
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Как вы думаете, мы одни в Млечном Пути?
« Ответ #199 : 09 Мар 2019 [05:52:05] »
А это значит одно, либо мы одни, либо межзвездные путешествия под запретом в этой вселенной. Что именно вы выбираете?
А это ничего не значит.
итить