Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Падение в СМЧД  (Прочитано 13560 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 755
  • Благодарностей: 288
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #240 : 18 Янв 2021 [12:00:50] »
Претензии к Ландау. Параграф 100
У Ландау правильно написано. И сравните, что вы написали. Везде сферическая симметрия и метрика в галилеевых координатах.
И по второму пункту - тензор Риччи в стандартных координатах (у Ландау это явно не сказано, но по сути он ищет метрику именно в стандартных).
А коллапс пыли исследуется в синхронных координатах. Именно там горизонта не "ощущуается" в формулах. И решение сильно сложное.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн gena4908

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gena4908
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #241 : 18 Янв 2021 [12:50:58] »
У Ландау правильно написано. И сравните, что вы написали.

Конечно правильно. Именно это я и написал, что для получения решения использовались :(1)сферическая симметрия,(2) ТЭИ = 0 и (3) асимптотическая согласованность  с  Ньютоном.
Вопрос был - насколько это оправдано, то есть исследован ли вопрос устойчивости решений в области "горизонта" к малым возмущениям?
« Последнее редактирование: 18 Янв 2021 [13:23:17] от gena4908 »

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #242 : 18 Янв 2021 [13:30:34] »
в этот момент
Некорректный вопрос. Этот вопрос некорректен даже в СТО.
Почему? Просто интересно. То есть, когда космонавт пересёк горизонт, то что это значит для удалённого наблюдателя? По-вашему выходит, что ничего не значит, так как удалённый наблюдатель, получается, или не существует, или время наблюдения этого факта для него находится за пределами бесконечности или что?. Фигня какая-то выходит.
    Есть кот Шредингера. Почему не быть космонавту Шварцшильда, находящемуся в суперпозиции состояний  "над горизонтом" и "под горизонтом"
Потому что нет суперпозиции: падающий космонавт точно знает, что находится под горизонтом.

Оффлайн Игорь_ЕД

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #243 : 18 Янв 2021 [14:38:30] »
Вопрос был - насколько это оправдано, то есть исследован ли вопрос устойчивости решений в области "горизонта" к малым возмущениям?
Насколько исследован вопрос, я не знаю. Но пока придут специалисты, попробую высказать свои мысли.   Если я правильно понял, речь идёт о
Но !Коллапс  происходит не в пустоте, а внутри огромного облака темной материи
Допустим речь идёт о коллапсе звезды. Она свободно "падает" в окружающем её гравитационном поле. Поэтому речь может идти только о приливных силах. Но приливные силы убывают как третья степень от расстояния. А расстояние надо измерять от центра галактики. Радиус коллапсировавшейся звезды достаточно мал по сравнению с этим расстоянием. А собственные гравитационные силы на поверхности горизонта достаточно большие. А если речь идёт о чёрной дыре в центре галактики, то на неё гравитационные силы от тёмной материи и других звёзд действуют в среднем одинаково со всех направлений. Поэтому они практически уничтожаются. (Правда, ещё остаётся аккреционный диск, который может быть не очень равномерный). Итого, в обоих случаях внешним гравитационным полем от тёмной материи можно пренебречь. Однако бывают случаи тесных двойных звёзд, из которых одна превращается в чёрную дыру.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2021 [16:40:39] от Игорь_ЕД »

Онлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 5 015
  • Благодарностей: 154
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #244 : 18 Янв 2021 [15:44:11] »
Существует ли система отсчёта (или удалённый наблюдатель) для которой/которого бегун никогда не пересечёт финиш? (при этом сам бегун его пересёк)
Теоретически я могу представить такую систему отсчёта. Называется одномерная, то есть все события развиваются на одной прямой линии. В ней наблюдатель, линия финиша (вернее точка финиша) и бегун будут находиться в одной точке, если смотреть с любого места этой линии. И там наблюдатель всегда будет видеть бегуна и финиш в одной точке. А вот если смотреть на эту линию сбоку, то есть, с другой системы отсчёта, то можно видеть движение и пересечение.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн gena4908

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gena4908
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #245 : 18 Янв 2021 [16:50:44] »
     На Архиве сегодня выложена статья непосредственно в тему обсуждения.
"Towards an observational test of black hole versus naked singularity at the galactic center"
             https://arxiv.org/pdf/2101.06001.pdf
     Главный вывод : анализ движения звезд вокруг галактического центра Sgr A* позволяет утверждать, что горизонта событий нет. Метрика NS (naked singularity) лучше согласуется с данными наблюдений, чем метрика Шварцшильда.
     Начал разбираться по ссылкам с метрикой NS. В частности, в статье
   "Bound orbits near scalar field naked singularities" https://arxiv.org/abs/1908.03700, утверждается, что изменение метрики в области "горизонта" обусловлено темной материей. На больших расстояниях метрики совпадают.
     

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #246 : 18 Янв 2021 [20:10:59] »
падающий космонавт точно знает, что находится под горизонтом.
А он при этом знает/видит, что происходит над горизонтом?

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 755
  • Благодарностей: 288
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #247 : 18 Янв 2021 [20:23:47] »
Именно это я и написал, что для получения решения использовались :(1)сферическая симметрия,(2) ТЭИ = 0 и (3) асимптотическая согласованность  с  Ньютоном.
Вопрос был - насколько это оправдано, то есть исследован ли вопрос устойчивости решений в области "горизонта" к малым возмущениям?
Нет, написали вы  другое. Про систему координат совсем не сказали.
Вопрос изначально звучал по другому.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн gena4908

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gena4908
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #248 : 18 Янв 2021 [20:37:21] »
Нет, написали вы  другое. Про систему координат совсем не сказали.
Вопрос изначально звучал по другому.

     Уже не имеет значения. На свои вопросы, я практически нашел ответы в статьях профессионалов (см. выше). Главное -эти вопросы исследуются и обсуждаются.

 
« Последнее редактирование: 18 Янв 2021 [20:47:55] от gena4908 »

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 755
  • Благодарностей: 288
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #249 : 18 Янв 2021 [21:04:18] »
Нет, написали вы  другое. Про систему координат совсем не сказали.
Вопрос изначально звучал по другому.

     Уже не имеет значения. На свои вопросы, я практически нашел ответы в статьях профессионалов (см. выше). Главное -эти вопросы исследуются и обсуждаются.
Сомневаюсь, что вы поняли, что написали профессионалы.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #250 : 18 Янв 2021 [21:19:51] »
падающий космонавт точно знает, что находится под горизонтом.
А он при этом знает/видит, что происходит над горизонтом?
Если он падает спиной на ЧД - то да, будет видеть, хоть и в искаженном виде.

Кстати и удалённого наблюдателя он тоже будет видеть. Это к вопросу о том, является ли бесконечное замедление времени на ГС для удалённого наблюдателя некой "оптической иллюзией", а на самом деле, материя свободно проваливается под горизонт за конечное, довольно короткое время.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #251 : 19 Янв 2021 [00:21:25] »
Это к вопросу о том, является ли бесконечное замедление времени на ГС для удалённого наблюдателя некой "оптической иллюзией", а на самом деле, материя свободно проваливается под горизонт за конечное, довольно короткое время.
Вот тоже всё думал над этим и так и не придумал - ведь если бы это было так, то все ЧД были бы для нас окружены огромным количеством материи, когда-либо поглощенной ЧД. Она фактически поглощена, но для нас - нет.
Или ЧД воспользовались временным отсутствием наблюдателей и быстренько поглотили всё до нашего появления? Но тогда это доказывает, что мы - первые наблюдатели в видимой вселенной  ;D
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #252 : 19 Янв 2021 [00:41:56] »
удалённого наблюдателя он тоже будет видеть.
Разве для него время над горизонтом не ускоряет свой бег? Насколько я понял, в пути между горизонтом и сингулярностью картина такая - он не может догнать ничего, что впереди, и ничто, что позади него, не может догнать его. Соответственно, посмотрев назад, он уже не увидит внешнего мира.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #253 : 19 Янв 2021 [00:43:25] »
Она фактически поглощена, но для нас - нет.
Для нас она тоже поглощена - слилась с горизонтом. Полностью.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #254 : 19 Янв 2021 [01:26:41] »
Претензии к Ландау.
Нет к Вам - мало того, что не поняли что там у Ландау, так ещё и сами привели цитату, опровергающую одно из Ваших "разумных предположений".
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн gena4908

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gena4908
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #255 : 19 Янв 2021 [11:30:46] »
Вот тоже всё думал над этим и так и не придумал - ведь если бы это было так, то все ЧД были бы для нас окружены огромным количеством материи, когда-либо поглощенной ЧД. Она фактически поглощена, но для нас - нет.

      Решение (метрика Ш) получено для расстояний, где нет материи (ТЭИ=0).С другой стороны, в области "горизонта" материя должна накапливаться, причем с  очень большой плотностью. Противоречие разрешается просто. В области "горизонта" не применима метрика Ш  и, вероятно, ОТО в целом. Нужна квантовая теория гравитации. Мы обсуждаем модельные, математические решения, не имеющие отношения к физической реальности.

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 755
  • Благодарностей: 288
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #256 : 19 Янв 2021 [11:49:27] »
В области "горизонта" не применима метрика Ш  и, вероятно, ОТО в целом. Нужна квантовая теория гравитации.
Не так. Не совсем так.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #257 : 19 Янв 2021 [14:39:14] »
Разве для него время над горизонтом не ускоряет свой бег?
Время может только замедляться, ускоряться не может.
Насколько я понял, в пути между горизонтом и сингулярностью картина такая - он не может догнать ничего, что впереди, и ничто, что позади него, не может догнать его. Соответственно, посмотрев назад, он уже не увидит внешнего мира.
Это если космонавт будет двигаться со световой скоростью в момент пересечения ГС. В случае с СМЧД такую скорость космонавт может и не набрать. Для СМЧД 10 млрд. масс Солнца, ускорение свободного падения (g) будет примерно равно 1500м/с2. Цифры взяты отсюда.

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 755
  • Благодарностей: 288
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #258 : 19 Янв 2021 [16:01:59] »
Разве для него время над горизонтом не ускоряет свой бег? Насколько я понял, в пути между горизонтом и сингулярностью картина такая - он не может догнать ничего, что впереди, и ничто, что позади него, не может догнать его. Соответственно, посмотрев назад, он уже не увидит внешнего мира.
Вы опять путаете , какое "время ускоряет свой бег"?
Создайте что ли тему про метрику Шварцшильда, чтобы с формулами и без них могли бы всем жаждущим прояснить простые вопросы.
Собственное время течет без изменений, а координатное может замедляться или ускоряться. Сигнал от внешней вселенной попадает
под горизонт и в принципе может зарегистрироваться падающим под горизонтом наблюдателем. Пока тот не достиг сингулярности.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #259 : 19 Янв 2021 [17:47:41] »
Для нас она тоже поглощена - слилась с горизонтом. Полностью.
Спасибо за подсказку. Нужно подумать. 
Противоречие разрешается просто. В области "горизонта" не применима метрика Ш  и, вероятно, ОТО в целом. Нужна квантовая теория гравитации.
Я раньше слышал такое только про центральную сингулярность. В области горизонта, по-моему, вообще ничего особенного может не происходить, это же просто "условная граница". Тем более, мы говорим о СМЧД, не забывайте.
Цифры взяты отсюда.
с ссылкой что-то не то.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.