Телескопы покупают здесь


Голосование

Наблюдали ли вы НЛО? (точнее то что не могли отожествить ни с огнями  самолёта, ни с ярким спутником и т.д.)

ДА
30 (38%)
НЕТ
31 (39.2%)
НЕ УВЕРЕН
18 (22.8%)

Проголосовало пользователей: 63

A A A A Автор Тема: Конец организованной уфологии  (Прочитано 128686 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Alex P

  • Гость
Вот тут откровенно посмешили. Над капьяром, по определению должны летать НЛО, и генерал на одном направлении полигона, вовсе не должен знать, что происходит на другом. А уж о немеренном потреблении спиртного генералами и некоторыми сотрудниками полигонов ходят легенды. Говорят, видели и чертей, архангелов и неоднократно попадали в плен к инопланетянам. И, ради бога, не надо козырять “секретностью”. Если бы Вы знали, кто и как “секретит” документы, и какую порой чушь там пишут.

 Pluto, конгениально! Вы готовы сделать следующее заявление ? (ну примерно):

Я, модератор астрофорума Pluto, торжественно заявляю, что нижеперечисленные граждане, как то :

Заслуженный летчик-испытатель СССР,Шеф-пилот Мига В.Е. Менецкий,
Летчик-космонавт, герой Советского Союза, Афанасьев,
Летчик-космонавт, герой Советского Союза, Попович,
Астронавт  (ну можно сказать герой США) Купер,
Лев Миронович Гиндилис ( представлять на этом форуме видимо не нужно)
...
(список можно продолжить, генералов не берем)

, так вот эти граждане - алкоголики и выжившие из ума маразматики?

 
Это будет песня. Если Вы наберетесь мужества, и сделаете такое заявление, то обещаю, что данное заявление попадет на все уфо-сайты ( в том числе и зарубежные), где полагают почему-то ( видимо по глупости), что вышеперечисленные граждане - вполне достойные люди.



Цитата
P.P.S.
Вообще, мне непонятно, почему проблемы уфологии (астрологии и прочих оккультных наук) должны обсуждаться на астрономическом форуме.


 Вы кстати заметили, кто начал эту тему? Вы, Pluto, уж идите до конца, зачем к лешему на астрофоруме такая тема : "Вселенная, жизнь, разум" - Не астрономического ума это дело подобный бред обсуждать. Заодно пройдитесь насчет программы SETI, а я с удовольствием посмотрю, как ALZ Вас забанит. Пожизненно. Или, думаете побоится?

Alex P

  • Гость
Я тоже противник того, чтобы всё неизвестное необоснованно подгонять под известное. Следует признать, что существует и объективно-неизвестное. НЛО могут быть не только "болотным газом, отразившимся от Венеры", но и чем-то другим. Однако, это что-то другое вполне может быть какой-нибудь ерундой, а не межпланетным кораблём.

И достаточно уже собирать факты, которые говорят, что "что-то непонятное существует". Это и так очевидно. Нужно собирать факты, которые это непонятное делают понятным. Ну и что, что были шары вокруг луны, никто не спорит. Дальше-то что? Что это были за шары, что за огоньки, что за пятна? Как узнать?

 Dims, я просто потрясен, не далее как несколько месяцев назад Вы призывали весь форум не обсуждать проблему инопланетян, на основании того, что полно других, гораздо более интересных тем. Я всегда верил, что могут люди меняться в лучшую сторону. Дмитрий, только Вы не обижайтесь, просто сработало мое врожденно ехидство.
Насчет шаров и огоньков Вы в целом правы. У меня на этот счет вот такая идея : я давал в этой теме ссылки на воспоминания советского космонавта Афанасьева и американского астронавта Купера. Надеюсь Вы не разделяете убежденность Pluto, что в комосе астронавты и космонавты упиваются до состояния белой горячки ? Ну так вот. Я прелагаю установить на МКС (на нашем сегменте) несколько web-камер, (конечно желательно что-нибудь получше), но обязательно с круглосуточным сканированием оружающего пространства. И прямой доступ из интернета к самим камерам или к архивам. Пусть уфологи и сочуствующие ищут алиенские космические корабли. Нашедшему - премия (я бы и 1 млн $ , посчитал бы маленькой суммой за такое открытие). Доступ можно сделать и платным ( но не слишком дорогим).
« Последнее редактирование: 29 Авг 2005 [19:03:25] от Alex P »

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий


Цитата
  Думаю, что даже, наблюдая в телескоп, сложно не заметить пролетающую по небу "тарелочку"=)
А интересно, самолет Вы когда-нибудь в телескоп наблюдали?



Я не о том. Когда смотришь в телескоп - нельзя полностью "изолироваться" от остального неба. Допустим, если по небу пролетит яркий метеор, это можно заметить, даже если в это время что-либо разглядываешь в окуляр телескопа.
Strawberry fields forever

andrey.fedorov

  • Гость


Цитата
  Думаю, что даже, наблюдая в телескоп, сложно не заметить пролетающую по небу "тарелочку"=)
А интересно, самолет Вы когда-нибудь в телескоп наблюдали?



Я не о том. Когда смотришь в телескоп - нельзя полностью "изолироваться" от остального неба. Допустим, если по небу пролетит яркий метеор, это можно заметить, даже если в это время что-либо разглядываешь в окуляр телескопа.
Тем не менее, почему то не появилось новых свидетелей появления непонятных шаров над одним из районов СПб три недели назад:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9810.0.html

Дело правда не ночью происходило... Но всетаки...

Alex P

  • Гость


Цитата
  Думаю, что даже, наблюдая в телескоп, сложно не заметить пролетающую по небу "тарелочку"=)
А интересно, самолет Вы когда-нибудь в телескоп наблюдали?



Я не о том. Когда смотришь в телескоп - нельзя полностью "изолироваться" от остального неба. Допустим, если по небу пролетит яркий метеор, это можно заметить, даже если в это время что-либо разглядываешь в окуляр телескопа.
Тем не менее, почему то не появилось новых свидетелей появления непонятных шаров над одним из районов СПб три недели назад:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9810.0.html

Дело правда не ночью происходило... Но всетаки...

 Мне так кажется, что они (свидетели) модераторов боятся, да и не каждому приятно читать наезды "уфоскептиков". Хотя в данном случае бояться - себя не уважать (по моему мнению).

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 090
  • Благодарностей: 1088
    • Сообщения от Pluto
>>Это будет песня. Если Вы наберетесь мужества, и сделаете такое заявление, то обещаю, что данное заявление попадет на все уфо-сайты ( в том числе и зарубежные), где полагают почему-то ( видимо по глупости), что вышеперечисленные граждане - вполне достойные люди.

Уважаемый, Вы показываете типичный  (или нетипичный?) пример “уфологической” логики. Дешевая провокация.

Я не знаком лично с перечисленными вами господами, но осмелюсь предположить, что, как и все люди, они могут заблуждаться, ошибаться и даже (страшно сказать) – иногда выпивать. Все это, впрочем, вовсе не означает, что они недостойные люди и не имеет никакого значения для обоснования научного значения уфологии.

А уж то, что генералы и некоторые высокопоставленные работники, в командировках на полигонах иногда упиваются до поросячьего визга – есть факт, жизненное наблюдение.

>> Вы кстати заметили, кто начал эту тему? Вы, Pluto, уж идите до конца, зачем к лешему на астрофоруме такая тема : "Вселенная, жизнь, разум" - Не астрономического ума это дело подобный бред обсуждать. Заодно пройдитесь насчет программы SETI, а я с удовольствием посмотрю, как ALZ Вас забанит. Пожизненно. Или, думаете побоится?

Опять дешевая провокация. Вы думаете, я или уважаемый ALZ не видят различия между уфологией и проблемой SETI? Или, по-вашему, это одно и то же?
Я в свое время, слушал лекции Шкловского, Пановкина и читал книги Сагана, и уж поверьте, что отличу научный подход к проблеме поиска внеземного разума от уфологического бреда.

Ваши демагогические, провокационные выверты, к сожалению, отбивают всякое желание продолжать беседу.

andrey.fedorov

  • Гость


Уважаемый, Вы показываете типичный  (или нетипичный?) пример “уфологической” логики. Дешевая провокация.

Я не знаком лично с перечисленными вами господами, но осмелюсь предположить, что, как и все люди, они могут заблуждаться, ошибаться и даже (страшно сказать) – иногда выпивать. Все это, впрочем, вовсе не означает, что они недостойные люди и не имеет никакого значения для обоснования научного значения уфологии.

А уж то, что генералы и некоторые высокопоставленные работники, в командировках на полигонах иногда упиваются до поросячьего визга – есть факт, жизненное наблюдение.

С таким же успехом можно обвинить в пьянстве всех свидетелей полётов якрих болидов. Чем не НЛО?

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Dims, я просто потрясен, не далее как несколько месяцев назад Вы призывали весь форум не обсуждать проблему инопланетян, на основании того, что полно других, гораздо более интересных тем.
Этого никогда не было. Я всегда был уверен в существовании инопланетян и даже верю, что на всех планетах солнечной системы будет обнаружена жизнь. Думаю, Вы просто ожидаете определённой реакции и видите её даже там, где её нет. Я был против лишь теории заговора.

Цитата
Насчет шаров и огоньков Вы в целом правы. У меня на этот счет вот такая идея : я давал в этой теме ссылки на воспоминания советского космонавта Афанасьева и американского астронавта Купера. Надеюсь Вы не разделяете убежденность Pluto, что в комосе астронавты и космонавты упиваются до состояния белой горячки ?
Нет, я так не думаю. Я думаю, что за вычетом шуток и прочего, есть реальные наблюдения каких-то неизвестных явлений. Но материал этих наблюдений не позволяет убедиться ни в чём, кроме как в том, что что-то неизвестное существует. Материал не годен для определения природы этих явлений (и даже для установления, одна ли у них природа).

Цитата
Ну так вот. Я прелагаю установить на МКС (на нашем сегменте) несколько web-камер, (конечно желательно что-нибудь получше), но обязательно с круглосуточным сканированием оружающего пространства. И прямой доступ из интернета к самим камерам или к архивам.
И что это даст? Ну обнаружится ещё какое-то количество непонятных точек и пятен. Установить их природу всё равно не удастся! Сама по себе МКС, кроме того что находится на большой высоте, никакого особенно удобного наблюдательного пункта из себя не представляет. Это всё равно, что зная, что некто Имярек уехал в Москву, ожидать встречи с ним на основании того, что и вы прибыли в Москву. Москва большая и тот факт что два человека в Мосвкве ещё не гарантирует встречи. А космос ещё больше. Вообще, в космосе крутится куча наших земных спутников и тонны космического мусора. Однако всё это не мелькает перед иллюминаторами МКС! Потому что места колоссально много.

Я думаю, единственный способ - создать массовое средство наблюдения. И тогда получатся человеко-годы наблюдений, распределённой по огромной территории. Возможно, это что-то даст.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Shurinov

  • Гость
Отвечаю на письмо Pluto # 77/

Pluto: - Вот, так я и знал, сейчас меня завалят кучей разных “фактов” и “документов”. По мысли автора, меня это должно смутить и я срочно должен броситься их изучать/объяснять, чтобы доказать свою правоту.
ЩАС!

Шуринов: - Вовсе нет, думаю, что Pluto не из тех, кто будет что-то изучать для доказательства своей правоты, хотя наука о доказательствах построена именно на изучении конкретного упомянутого материала, а не на балалаечных перепевах, которые, по моему мнению, не должны присутствовать в претендующем на серьёзность форуме. Но тут логика проста и плутовата: ЩАС! За версту отдаёт научным подходом.

Pluto: - Так и скажите, уфология – это страсть к коллекционированию свидетельств о разных таинственных и непонятных (на первый взгляд) явлениях - глюкавых радаров, отказов управления самолетов, оптических иллюзий и атмосферных явлений, военных испытаний, свидетельств очевидцев (видевших непонятно что) и т.д. и т.п.

Шуринов: - К сожалению, у большинства так называемых уфологов речь идёт именно о бесшабашном коллекционировании. Но это вовсе не означает, что все из одной кучи. А вот Ваш подход как раз из кучи: не хочу, не буду, ЩАС.

Pluto: - Как назвать это наукой и связать с анализом деятельности ВЦ мне не понятно.

Шуринов: - А где я сказал, что уфология – наука? Уфология – это всего лишь общепринятый термин, обозначающий совокупность множества аспектов, отмечаемых при наблюдениях и посильных современной науке фиксациях некоторых понятных нам параметров (скорости, например). Важно отметить, что фиксация и изучение того, что поддаётся изучению (например, следов на почве в местах посадок или зависаний) ведётся при помощи существующей аппаратуры и в рамках известных методик. Теперь посмотрим, какая связь с ВЦ? По этому поводу Pluto пишет:

Pluto: - Впрочем уфологов это не смущает. Объявив поведение “объекта” странным, они исходят из простого принципа – “А что же это может быть еще, как не проявления ВЦ!”. Типа, уж про проявления деятельности ВЦ мы все знаем (фильмов насмотрелись).

Шуринов: - Вовсе нет. Фильмов насмотрелся Pluto. А я насмотрелся, начитался отчётов. Следы, оставшиеся после посадки НЛО в Транс-ан-Провансе (8 января 1981 года, Франция), изучались по заказу Тулузского космического центра в ряде ведущих лабораторий. Аналогов нет, банального объяснения тоже нет. Посадка в Валансоле также осталась загадкой. Случай «Амарант» совсем прост, так как при этом присутствовал известный биолог, а физические доказательства опять-таки изучались не в подворотне. Но я бы приветствовал заключение Pluto о том, что, ознакомившись со всеми материалами, он считает, что это были летальные аппараты монгольского производства (малийского, подпольного орехово-зуевского и т.п.). 

Далее. Pluto не понравилось, что мне не понравилась его желание увести разговор в сторону абстрактных рассуждений об алхимии в то время, когда я ссылаюсь на локаторы. И он даёт цитату из моего письма: "Кстати, у Вас отмечено странное увлечение: Вы всё ещё живёте во времена Ньютона и алхимии, а сегодня «увлекающиеся» в ВВС пользуются локаторами". А затем спрашивает:

Pluto: - Судя по всему, Вы не поняли моей метафоры. Причем тут локаторы?

Шуринов: - Судя по всему, это Вы не поняли разницы между Вашей склонностью к абстрактным метафорам и моими ссылками на факты фиксации НЛО аппаратурой (так называемые визуально-радарные наблюдения). 

     Теперь о документах из КГБ.
Цитата из моего письма: "124 страницы сообщений о наблюдении НЛО в воздухе, рассекреченные КГБ в 1991 году, спишем на странные увлечения неопознанных летающих объектов, летавших, зависавших, изменявших траекторию под любыми углами. Над нашей, кстати, страной. В том числе и над Капустиным Яром".

Pluto:  - Вот тут откровенно посмешили. Над капьяром, по определению должны летать НЛО, и генерал на одном направлении полигона, вовсе не должен знать, что происходит на другом. А уж о немеренном потреблении спиртного генералами и некоторыми сотрудниками полигонов ходят легенды. Говорят, видели и чертей, архангелов и неоднократно попадали в плен к инопланетянам.

Шуринов: - Давно я так не смеялся. Вы-то хоть сами поняли, что написали? Похоже, что Вашей любимой «научной» ссылкой является «говорят». Я ссылаюсь на документы из разных ведомств, Вы – на «легенды» и на «говорят». Что же касается лихого «по определению должны летать НЛО», то уж зависать бесшумно никак не должны. А именно это и представляет особый интерес (28 июля 1989 года).
С другой стороны, зачем модератор представляет сотрудников российского полигона стадом алкашей? Или форум - филиал какого-нибудь западного "демократического" радио?

Pluto: - И, ради бога, не надо козырять “секретностью”. Если бы Вы знали, кто и как “секретит” документы, и какую порой чушь там пишут.

Шуринов: - Если бы Вы знали то, что я знаю о секретности, то нам было бы не о чем говорить впустую. Но Вы знаете по «легендам» и по «говорят», и опять-таки всё получается впустую. А тут как будто все сговорились против Вас: в английских, французских, американских, итальянских, испанских, бразильских, чилийских документах красной нитью проходит то же, что и в советских/российских.
И ещё пару слов о секретности. В упоминаемом мною пакете нет и слова о засекречивании, но так уж получалось, что любой документ, поступавший в Комитет, обратного хода не имел и автоматически становился секретным даже без всякого грифа. А сам факт выхода из Комитета военных документов с вычеркнутыми номерами в/ч и иными делами означает, по сути, рассекречивание. Что должно быть упомянуто в сопроводиловке. И так оно и есть в рассматриваемом случае:
«Приложение: по тексту, на 124 листах, несекретно, только в адрес». И подпись:
«Заместитель председателя Комитета Н.А.Шам». 
       
     Теперь кое-что из передачи «Аншлаг»:

Pluto: - Вообще, мне непонятно, почему проблемы уфологии (астрологии и прочих оккультных наук) должны обсуждаться на астрономическом форуме.

Шуринов: - Справедливое замечание. Уфология тут не нужна. На астрономическом форуме вполне можно ограничиться обсуждениями вопросов о наблюдении Луны из собственной квартиры. А проблемы ВЦ, СЕТИ – да ну их… в сети, вежливо говоря. 

     И в заключение.
Странные тут люди, однако. Надеюсь, что все заметили элементарное: я единственный в этой дискуссии без ника, с номером домашнего телефона и с предложением придти ко мне и лично ознакомиться с кучей документов по проблеме, в том числе и с материалом из КГБ. Повторяю телефон: 454-95-17. Живу на Фестивальной (Речной вокзал). Неужели так велик страх обнаружить своё заблуждение по поводу неопознанных летающих объектов? 
                                                                                                           Борис Шуринов
« Последнее редактирование: 30 Авг 2005 [08:54:10] от Shurinov »

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
     И в заключение.
Странные тут люди, однако. Надеюсь, что все заметили элементарное: я единственный в этой дискуссии без ника, с номером домашнего телефона и с предложением придти ко мне и лично ознакомиться с кучей документов по проблеме, в том числе и с материалом из КГБ. Повторяю телефон: 454-95-17. Живу на Фестивальной (Речной вокзал). Неужели так велик страх обнаружить своё заблуждение по поводу неопознанных летающих объектов? 
                                                                                                           Борис Шуринов

Ну у меня тоже не ник, как несложно догадаться) Я бы пришёл, да вот живу в другом городе к сожалению)
Strawberry fields forever

Shurinov

  • Гость
Жданок Дмитрий: «Я бы пришёл, да вот живу в другом городе к сожалению».

Спасибо, что откликнулись. Для Вас приглашение действительно до конца дней моих. А это ещё не завтра. Если вдруг в планах Москва, то предупредите. Можно и почтой: borisshurinov@mail.ru
                                                                                         Борис Шуринов

andrey.fedorov

  • Гость
Жданок Дмитрий: «Я бы пришёл, да вот живу в другом городе к сожалению».

Спасибо, что откликнулись. Для Вас приглашение действительно до конца дней моих. А это ещё не завтра. Если вдруг в планах Москва, то предупредите. Можно и почтой: borisshurinov@mail.ru
                                                                                         Борис Шуринов
Можно и мне приглашение выписать?  ;) Правда я тоже не в Москве...

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 090
  • Благодарностей: 1088
    • Сообщения от Pluto
>>А где я сказал, что уфология – наука? Уфология – это всего лишь общепринятый термин, обозначающий совокупность множества аспектов, отмечаемых при наблюдениях и посильных современной науке фиксациях некоторых понятных нам параметров (скорости, например). Важно отметить, что фиксация и изучение того, что поддаётся изучению (например, следов на почве в местах посадок или зависаний) ведётся при помощи существующей аппаратуры и в рамках известных методик.

Так вот я и про то же! Увидели непонятное явление, захотелось его поизучать.

>>Аналогов нет, банального объяснения тоже нет. Посадка в Валансоле также осталась загадкой. Случай «Амарант» совсем прост, так как при этом присутствовал известный биолог, а физические доказательства опять-таки изучались не в подворотне.

Поизучали, ничего не поняли. Дальше что? Объявим инопланетным кораблем и будем “много думать” как устроен его двигатель (на приципе антигравитации или на газированной воде?)

>>Но я бы приветствовал заключение Pluto о том, что, ознакомившись со всеми материалами, он считает, что это были летальные аппараты монгольского производства (малийского, подпольного орехово-зуевского и т.п.).

Орехово-Зуево - мой родной город, там летательных аппаратов точно не делают (даже подпольных, я бы знал!), так что эту гипотезу можете отбросить.
Варианты малийского, малайзиского и особенно китайского производства не исключаю. :)

>>Я ссылаюсь на документы из разных ведомств, Вы – на «легенды» и на «говорят». Что же касается лихого «по определению должны летать НЛО», то уж зависать бесшумно никак не должны. А именно это и представляет особый интерес (28 июля 1989 года).

А я ссылаюсь на личный опыт, т.к. провел на полигонах не один месяц. И уж повертье, там много чего летает и зависает. И отчеты приходилось писать (с грифами разными), правда, не по поводу НЛО.

>>зачем модератор представляет сотрудников российского полигона стадом алкашей? Или форум - филиал какого-нибудь западного "демократического" радио?

Внимание!  :-[ Исправляю свою ошибку и заявляю – все генералы (и младшие чины) нашей армии являются образцом здравого смысла и трезвости. Случаи пьянства в нашей армии (в частности на полигонах) абсолютно исключены! Генерал – лучший друг ученого, т.к. является неисчерпаемым источником важной научной информации! 8)

>>Справедливое замечание. Уфология тут не нужна. На астрономическом форуме вполне можно ограничиться обсуждениями вопросов о наблюдении Луны из собственной квартиры. А проблемы ВЦ, СЕТИ – да ну их… в сети, вежливо говоря.

Не путайте проблемы SETI и уфологию.

Т.е. ничего нового, я опять не улышал. Опять упоминания о неких секретных/рассекреченных отчетах, зависающие объекты, природу которых уфологи понять не могут и т.п.
Вы уж давайте, представьте результаты вашей работы, т.е. не кучу ссылок о летающих, ползающих, шуршащих объектах (это можно делать до бесконечности), а конкретные научные доказательства посещения земли ВЦ, образцы внеземных технологий, портреты и итерьвью с зелеными человечками. Или, ХОТЯ БЫ, обоснованную методику того, как Вы собираетесь увязывать НЛО с проявлениями деятельности ВЦ (последнее особенно интересно). ??? ;)


« Последнее редактирование: 30 Авг 2005 [12:32:13] от Pluto »

Alex P

  • Гость
>>Это будет песня. Если Вы наберетесь мужества, и сделаете такое заявление, то обещаю, что данное заявление попадет на все уфо-сайты ( в том числе и зарубежные), где полагают почему-то ( видимо по глупости), что вышеперечисленные граждане - вполне достойные люди.

Уважаемый, Вы показываете типичный  (или нетипичный?) пример “уфологической” логики. Дешевая провокация.

 Удивитильно, что о дешевой провокации говорит человек, с ходу заявивший:

Цитата
Уфология – есть псевдонаука. Люди, которые ей занимаются – в лучшем случае заблуждаются и выдают желаемое за действительное, в худшем являются просто шарлатанами и любителями розыгрышей.
Цитата
Вот, так я и знал, сейчас меня завалят кучей разных “фактов” и “документов”. По мысли автора, меня это должно смутить и я срочно должен броситься их изучать/объяснять, чтобы доказать свою правоту.
ЩАС!

 Прямо вспоминается армейский анекдот :
- Да ты как стоишь перед офицером, отвечай !!!
- Э...
- Молчать !!!!

 Вы Pluto, часом не бывший военный?
Цитата
Я не знаком лично с перечисленными вами господами, но осмелюсь предположить, что, как и все люди, они могут заблуждаться, ошибаться и даже (страшно сказать) – иногда выпивать.

  Ага, в космосе и на испытательных полетах. До поросячьего визга и белой горячки. Ну понятно.


Цитата
Опять дешевая провокация. Вы думаете, я или уважаемый ALZ не видят различия между уфологией и проблемой SETI? Или, по-вашему, это одно и то же?
Я в свое время, слушал лекции Шкловского, Пановкина и читал книги Сагана, и уж поверьте, что отличу научный подход к проблеме поиска внеземного разума от уфологического бреда.

 Т.е. ALZ Вы все же боитесь, даже странно как-то. Ну да ладно. Я чувствую, что лекции Шкловского и пр. для правоверных скептиков - это как краткий курс ВКПб - для правоверных партийцев. Я так понимаю, что нормального высшего образования Вы не получили?


Цитата
Ваши демагогические, провокационные выверты, к сожалению, отбивают всякое желание продолжать беседу.

 Вот Вы знаете, уважаемый Pluto, взаимно, нет смысла обсуждать что-либо с человеком, который позволяет себе (см. цитаты выше).

Alex P

  • Гость

Тем не менее, почему то не появилось новых свидетелей появления непонятных шаров над одним из районов СПб три недели назад:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9810.0.html

Дело правда не ночью происходило... Но всетаки...

 Кстати, Вы заметили, что известный своей вежливостью скептик Burlog, и еще один скептик Slava-T гениально объяснили данный случай. Все оказалось очень просто: Это в темноте светятся глаза у кошек (или котов).

Alex P

  • Гость

Цитата
Ну так вот. Я прелагаю установить на МКС (на нашем сегменте) несколько web-камер, (конечно желательно что-нибудь получше), но обязательно с круглосуточным сканированием оружающего пространства. И прямой доступ из интернета к самим камерам или к архивам.
И что это даст? Ну обнаружится ещё какое-то количество непонятных точек и пятен. Установить их природу всё равно не удастся! Сама по себе МКС, кроме того что находится на большой высоте, никакого особенно удобного наблюдательного пункта из себя не представляет. Это всё равно, что зная, что некто Имярек уехал в Москву, ожидать встречи с ним на основании того, что и вы прибыли в Москву.

 Про удобство МКС как наблюдательного пункта, это Вы просто не в курсе. Я не случайно сказал "на нашем сегменте МКС" . Наберите в google слова "UFO mission STS video", найдете много интересного. Известно, что после очередного прокола NASA сняла с шатлов камеры наружного наблюдения (или может засекретило съемки).

Цитата
Я думаю, единственный способ - создать массовое средство наблюдения. И тогда получатся человеко-годы наблюдений, распределённой по огромной территории. Возможно, это что-то даст.

 Массовые набдюдения были неоднократно в истории , одно из первых, широко освященных в прессе - массовое наблюдение НЛО над Нью-Йорком в 1910 году. Из известных, что первым приходит на ум : массовое наблюдение НЛО над Вашингтоном в 1952 году, Огни в Фениксе, НЛО над Мексикой - см. в начале этой темы.

Организовывали наблюдения и военные, как-то уже публиковал текст на форуме, думаю стоит повторить:

Цитата
В начале 80-х годов наши военные провели операцию по
приборной регистрации НЛО в одном из мест, где эти объекты появлялись
чаще всего - близ г. Ахтубинск на территории ГЦП-4 (проект
"Круг"). Фактически это было повторение американского проекта 50-х
годов "Мерцание": были организованы посты наблюдения, оснащенные
разными приборами, связанные между собой различными вариантами
связи, т. к. создатели проекта опасались, что обычная радиосвязь
может выйти из строя в присутствии НЛО. Итог работ был скромный:
в финальном документе по проекту "Круг" говорилось, что, по
данным наблюдений, эти объекты обладают чертами разумного
поведения, и оставлялось на выбор три возможности: 1) разведывательная
деятельность вероятного противника (!), 2) неизвестное природное явление
(!!), 3) появление летательных аппаратов внеземной цивилизации.
Ничего нового "Круг" не принес, но сам факт проведения операции
такого рода имел место. И о дороговизне в Советской Армии никто не
заикался: приказано - выполнили...

Михаил Герштейн *


Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Уфология - это не лженаука, а наука на описательной стадии. Она пока что находится на уровне доказательства того, что исследуемые ей феномены вообще существуют. Собираются факты, делаются попытки их классифицировать. К сожалению, её средства и методы пока не позволяют продвинуться дальше и происходит топтание на месте. Нетерпение и другие психологические причины делают уфологию благоприятной средой для шутников и шарлатанов.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Shurinov

  • Гость
Я бы не сказал, что звездочётные будни легки при наличии отменного модератора.

Вот и возникла проблема: как бы поаккуратнее выразиться. Уж совсем поужался, словари вежливости перелопатил и остановился на следующем варианте: у Pluto завышенная оценка своих интеллектуальных возможностей, в результате которой он уверен в своей абсолютной способности выносить суждения-приговоры в областях, где ни в какой зуб никакой ногой. 

В любой глупости можно добраться до верха глупости. И это состоялось в плутовском тексте № 89.

Pluto (№ 89): «Вы уж давайте, представьте результаты вашей работы, т.е. не кучу ссылок о летающих, ползающих, шуршащих объектах (это можно делать до бесконечности), а конкретные научные доказательства посещения земли ВЦ, образцы внеземных технологий, портреты и итерьвью с зелеными человечками. Или, ХОТЯ БЫ, обоснованную методику того, как Вы собираетесь увязывать НЛО с проявлениями деятельности ВЦ (последнее особенно интересно)».

То есть отныне не позволяется ссылаться на научные исследования, проведённые отдельными представителями науки или научными коллективами. Фигушки, малина окончилась. А вот представьте результаты вашей личной работы.

Но клоунада продолжается. В случае с НЛО, не имеющими земной привязки, надо представить «портреты и интервью с зелёными человечками».

Плуто не знает, что уже проделана работа по конкретным научным доказательствам. И хоть сто раз указывайте ссылки, он всё равно не узнает. Зато своё он знает туго, и если ситуация требует, то весь наш космический комплекс представит за шайку алкоголиков. Лишь бы сказать, что никаких НЛО, не поддающихся контролю со стороны гражданских и военных властей и демонстрирующих технологию, превышающую всё известное на Земле, нет.   

Но собственные незнания тем и хороши, что всегда можно спросить: «Вы уж давайте, представьте результаты вашей работы…».

Увы, считаю, что сделал очень мало. Не вообще во всём подряд, а в проблеме НЛО. Участники форума сами сделают вывод о мой информированности и о проделанном в этой области. Само собой разумеется, что до энциклопедиста Плуто мне не дотянуться.

Если совсем кратко.

Впервые столкнулся с проблемой НЛО в 1973 году.

Один из создателей экспозиции «Одиноки ли мы во Вселенной, если существуют НЛО?» в павильоне «Космос» на ВДНХ (декабрь 1989 – апрель 1990).

В 1990 году по предложению директора закрытого института возглавил группу по изучению НЛО в созданной открытой части. Получил документ, открывавший доступ для расследования случаев появления НЛО. (Например, появление НЛО над северо-западом МО. Посетил отдельную радиолокационную роту возле Переславля-Залесского и «соседнее подразделение». Кому интересна суть, то в «Рабочей трибуне» за 19 апреля 1990 года в изложении подполковника М.Захарчука.)
Группа прекратила своё существования вскоре после распада СССР. 

Участник двадцати международных конгрессов по проблеме НЛО и одного «НЛО-ВЦ).

Выступал в прямом эфире ТВ в следующих странах: СССР/Россия, Франция, Италия, Бразилия, Чили.
 
Книги:
- "Парадокс ХХ века". Написана в 1980 году. Гуляла по стране в самиздате в течение 10 лет. В  1990 году вышла в издательстве "Международные отношения". 320 страниц. Тираж – 300 000 экземпляров. Забавно, что при таком тираже в Интернете отнесена к разряду раритетных изданий.
- "Les deux faces de l'ufologie en Russie", Marseille, 1993, 64 p. ("Два лица уфологии в России", Марсель, 1993 год, 64 страницы. Написана на французском языке.) 
- "OVNIS en Russie", Paris, 1995, 368 p. ("НЛО в России", Париж, 1995 г., 368 страниц, 372 ссылки и комментария. Книга написана на французском языке и на русский не переводилась.) На материалы книги ссылаются авторы доклада “НЛО: оценка ситуации” (в том числе четыре генерала, адмирал и бывший руководитель Французского космического центра в Тулузе), представленного президенту и премьер-министру Франции в 1999 году.
- "Загадка Розуэлла", "Русич", Смоленск, 1998, 512 страниц,  библиография и примечания на 47 страницах. (Обложка книги обезображена по вине издательства, "забывшего" согласовать со мной  помещаемый на нее рисунок.)
Сейчас работаю над «Историей отечественной уфологии» (совместно с А.П.Листратовым) и над книгой «НЛО в путах дезинформации».

Ближайший уфологический конгресс с разделом «ВЦ» 7-9 октября в одном из университетом Италии.

Коль скоро это астрономический форум, то отмечу, что уфологические пути сводили меня с Фрэнком Дрейком. Очередная встреча будет в Италии.

С уважением ко всем участникам развернувшейся дискуссии. Но без всякого к Плуто, которому надо бы уяснить, что модератор – это человек, призванный не хамить по поводу интересов участников форума, а умело и аккуратно вести обсуждение поставленного вопроса. Или заранее сделать так, чтобы неудобные для него проблемы вообще не обсуждались на данном форуме.
                                                                                                        Борис Шуринов
« Последнее редактирование: 31 Авг 2005 [08:49:45] от Shurinov »

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 090
  • Благодарностей: 1088
    • Сообщения от Pluto
Уфология - это не лженаука, а наука на описательной стадии. Она пока что находится на уровне доказательства того, что исследуемые ей феномены вообще существуют. Собираются факты, делаются попытки их классифицировать. К сожалению, её средства и методы пока не позволяют продвинуться дальше и происходит топтание на месте. Нетерпение и другие психологические причины делают уфологию благоприятной средой для шутников и шарлатанов.


Вот тут я не согласен. По своим принципам – уфология типичная лженаука. У нее нет конкретного предмета исследования. Если у биологов это животный и растительный мир, у астрономов – небесные тела и т.п., то уфологов – НЕОПОЗНАННЫЕ летающие объекты. Простыми словами - всяческая чертовщина, т.е. уфологи – специалисты по “чертовщине”.
Во главе угла у них стоит гипотеза о посещении/присутствии на Земле ВЦ и под эту гипотезу они старательно подбирают предмет исследования, произвольно объединяя  в систему набор разрозненных феноменов (при этом исходя из выдуманного постулата, что ВЦ проявляет себя именно в виде летающих тарелочек).

2AlexP и Shurinov:
Я понимаю, что нападение лучший способ защиты. Недостаток аргументов заменяется агреcсивностью к оппоненту.

Во-первых, я нигде не переходил на личности, а всего лишь высказал свое отношение к уфологии и выразил сомнение в достоверности многих фактов, которые она представляет как доказательства существования (посещения Земли) ВЦ.
Меня интересовали не Ваши личные резльтаты, а достижения и методология уфологии вообще. Хотя бы на пальцах. Вместо этого я опять вижу список комиссий и  ссылки на разные авторитеты.
Да, я видел телепередачи с участием господина Шуринова (кажется в цикле Extro NLO или что-то подобное). Уж простите, не впечатлило – тот же длинный список всяких “таинственных” проишествий, ссылки на страшно засекреченные документы и т.п., нагнетание таинственности.

Мне очень не нравится, что форум Звездочета часто ипользуют как средство пропаганды идей, не имеющих отношения к астрономии и науке вообще. То астрологи нагрянут, то горе изобретатели со своими чудо проектами/теориями, то сектанты спамят. Вот теперь уфологи перешли в наступление.


P.S. Теперь выступаю как модератор:
Господа AlexP и Shurinov, Вы можете как угодно относиться к другим участникам форума, с уважением или без. Но переход на личности и обсуждение умственных способностей и образовательного уровня других участников есть грубое нарушение правил. Не путайте обсуждение идей с обсуждением людей.

Делаю вам предупреждение, при следущем нарушении получите бан.

Советую последний абзац не обсуждать, т.к. обсуждение действий модератора также запрещено.
« Последнее редактирование: 31 Авг 2005 [15:21:20] от Pluto »

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Если у биологов это животный и растительный мир, у астрономов – небесные тела и т.п., то уфологов – НЕОПОЗНАННЫЕ летающие объекты. Простыми словами- всяческая чертовщина, т.е. уфологи – специалисты по “чертовщине”. Во главе угла у них стоит гипотеза о посещении/присутствии на Земле ВЦ и под эту гипотезу они старательно подбирают предмет исследования, произвольно объединяя  в систему набор разрозненных феноменов (при этом исходя из выдуманного постулата, что ВЦ проявляет себя именно в виде летающих тарелочек).

В точку! Respect  :)

Хотя, определенный интерес для социологов, психологов, психиатров и, пожалуй, священников этот феномен все-таки представляет.
« Последнее редактирование: 31 Авг 2005 [14:22:57] от Doof »
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile