Телескопы покупают здесь


Голосование

Что лучше?

Рефрактор
87 (16.4%)
Рефлектор
101 (19%)
Катадиоптрик
41 (7.7%)
Глупый спор
302 (56.9%)

Проголосовало пользователей: 512

A A A A Автор Тема: Рефрактор vs Рефлектор для визуальных наблюдений планет.  (Прочитано 1253215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 970
  • Благодарностей: 1043
    • Сообщения от Дядя Лёша

А как Вы полагаете, какой апертуры должен быть длинный,(не короткий) ахромат или АПО, чтобы на равных показывать с 250 мм катадиоптриком?
Видите ли, однозначно на ваш вопрос ответить сложно. Если предположить одинаковое качество изготовления , близкую к идеальной атмосферу, то это может быть 170-180 мм апохромат.
Цитата
Просто когда так радуются некоторые победе клевцова 250 мм над (не АПО даже и не классическим длиннофокусным рефрактором),
На мой взгляд, здесь стоило порадоваться за короткий D/F=1/5 ахромат. :)
Цитата
Как можно вообще это сравнивать?
Ну, почему бы и нет? Приведённые мною снимки продемонстрировали вполне хорошую картинку фотосферы с 120 мм рефрактора , сопоставимую с картинкой показанной Тал-250К. Это, на мой взгляд, позволяет любителю солнечных наблюдений сделать свой выбор .


ДЛ, скажите, пожалуйста,  а как часто на балконе и потом в обсерватории на даче,  встречался сиинг 8/10 по Пиккерингу в 10" ТАЛ250К ?
То, что при таком сиинге 10" выиграет у 5" вполне объяснимо.  Я просто интересуюсь насчет частоты встречаемости подобного сиинга.
  Очень хороший вопрос.  Судя по отснятому планетному материалу за четыре летне-осенних сезона , устойчивость атмосферы  для Тал-250К соответствующая 8 баллу по Пиккерингу бывает менее 10% времени наблюдательных сессий.

 
Очень хамский пост ...  очень.
Хамство, трёп, хвастовство, и в случае отлупа - нытье. Типичное поведение фанатов рефракторов   :D
  Думаю, не стоит обобщать.  ::)
8 баллов в 125 или 250?
В 250.
« Последнее редактирование: 08 Июл 2023 [20:39:27] от Дядя Лёша »

Онлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 226
  • Благодарностей: 425
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Если предположить одинаковое качество изготовления , близкую к идеальной атмосферу, то это может быть 170-180 мм апохромат.
Спасибо.
Мне важно Ваше мнение как наименее предвзятого человека в этой теме.
И до некоторой степени оно совпадает и с моим опытом,(для меня мой 152 мм рефрактор показал не на много меньше чем 250 мм ньютон при моих сравнениях,отчего я и не стал покупать тот ньютон,не поразил он тогда меня в соответствии с ожиданиями от большей апертуры).
"На мой взгляд, здесь стоило порадоваться за короткий D/F=1/5 ахромат. :) "
Я тоже именно такого мнения рассмотрев Ваши фотографии.
И с этим тоже согласен на основании моего опыта с 152 мм рефрактором,-"устойчивость атмосферы  для Тал-250К соответствующая 8 баллу по Пиккерингу бывает менее 10% времени наблюдательных сессий."
На выезде с 250 мм рефлектором,который я хотел купить, по настоящему удачная ночь была как раз одна из десяти.
А многие тут в пылу страстей мягко говоря преувеличивают количество отличных ночей в году...
Всё больше утверждаюсь во мнении своём,что хороший рефрактор апертурой 150-180 мм вполне перекрывает все мои теперешние и будущие потребности как главный инструмент. Важнее качество оптики и конечно условия наблюдений, чем безмерное наращивание апертуры.
Большего мне не нужно,в отличие от многих и многих уважаемых ЛА.
Да,видимо надо приписать,что это лишь моё личное мнение, чтобы не прицепились к моим словам снова, наиболее агрессивные из участников.
« Последнее редактирование: 08 Июл 2023 [20:55:05] от Алексей Николаевич. »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 542
  • Благодарностей: 2031
    • Сообщения от kryptonik
Итого есть две независимых экспертных оценки 180 и 200мм. Среднее 190. Я за десять миллиметров спорить не буду, нехай будет 190.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
... И до некоторой степени оно совпадает и с моим опытом,(для меня мой 152 мм рефрактор показал не на много меньше чем 250 мм ньютон при моих сравнениях,отчего я и не стал покупать тот ньютон,не поразил он тогда меня в соответствии с ожиданиями от большей апертуры). ...
А вот это уже натягивание совы на глобус. Никогда хороший 152 1/8 ахромат не сравняется с хорошим 250мм 1/5 рефлектором ни по планетам, ни, тем более, по дипам. :-X
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 542
  • Благодарностей: 2031
    • Сообщения от kryptonik
Это неважно. АН сделал свой выбор. 152мм. Ему не надо 153. Ровно 152 и баста.

Онлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 226
  • Благодарностей: 425
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
А вот это уже натягивание совы на глобус. Никогда хороший 152 1/8 ахромат не сравняется с хорошим 250мм 1/5 рефлектором ни по планетам, ни, тем более, по дипам.
Вы либо действительно невнимательно читаете либо,(как тут многие), нарочно лицемерите.
Я не писал никогда,что они равны!
Это вроде понятно изложено.
Я писал, что мой 152/1200 рефрактор не на много меньше показывает,не на столько обгоняет его 250 мм,как я ожидал по россказням многих на форуме.
Я потому и хотел купить,следуя советам.
Но бог миловал и я эту ошибку не совершил.
Не получил особого в глазах и мозгах эффекта от прибавки апертуры.
И не стал брать.
Иначе пришлось бы продавать раза в два дешевле чем купил,я то не умею людей обманывать.
И по дипам 152мм рефрактор отлично показывал и по планетам с фильтром,"френдж киллер" был неплох.
А зачем именно Вы кого то там "натягиваете" сейчас,я не знаю.
Я писал ясно,что это личный опыт и личное мнение.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 818
  • Благодарностей: 853
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Думаю, не стоит обобщать. 

Да нет у меня оснований не обобщать. Дмитрий Piko  и Олег Парфёнов исключение из правил или стат погрешность - не важно :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
По поводу сравнения экранированой апертуры к неэкранированной.250мм с цэ 35% соответствует 165мм без цэ.Я помню что мой ТАЛ-200К по контрасту соответствовал 125 аполару.Так что спор видимо об этом, насчет разрешения, конечно бОльшая апертура впереди в редких случаях отличного сиинга.Ранее была озвучена цифра 10% 8 бального сиинга по Пикерингу...
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 428
  • Благодарностей: 323
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
И по дипам 152мм рефрактор отлично показывал и по планетам с фильтром,"френдж киллер" был неплох
  И как он? Как прявил себяпо цветам и контрасту?
Меня местные перфекционисты отговорили, в свое время. Типа бестолклвая штука. И я ведь повелся. Вместо того чтоб самому проверить.
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн John Wayne

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 38
    • Сообщения от John Wayne
Ранее была озвучена цифра 10% 8 бального сиинга по Пикерингу...
Московский балкон, дневная съемка.
звезда шерифа

Онлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 226
  • Благодарностей: 425
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
И как он? Как прявил себяпо цветам и контрасту?
Вы о фильтре?
Слегка цвета искажает, вернее добавляет свой оттенок, ненавязчивый.
Чуть снижает яркость,но не много.
Контраст как по мне,он и вовсе не уменьшает.
Хроматизм среднего ахромата убирает полностью, говорю "среднего", это 152/1200, а про короткие не могу сказать, хотя и был у меня 130/700, но я и не смотрел с тем фильтром,и так нравилось по полям звёздным,(кстати,даже с обычными окулярами и диагональю,не двухдюймовыми).

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 542
  • Благодарностей: 2031
    • Сообщения от kryptonik
По поводу сравнения экранированой апертуры к неэкранированной.250мм с цэ 35% соответствует 165мм без цэ.Я помню что мой ТАЛ-200К по контрасту соответствовал 125 аполару.Так что спор видимо об этом, насчет разрешения, конечно бОльшая апертура впереди в редких случаях отличного сиинга.Ранее была озвучена цифра 10% 8 бального сиинга по Пикерингу...
Нет отдельно контраста и разрешения. Если по паспорту указывается разрешение, соответствующее 250мм, значит примерно так и есть, и контраста хватает, а экранирование не делает снижение разрешения таким, чтобы из 250 получилось 162мм.
По малоконтрастным деталям сложнее, но не будем забывать, что большая апертура собирает больше света и это способствует большему контрасту.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 428
  • Благодарностей: 323
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Вы о фильтре?
Слегка цвета искажает, вернее добавляет свой оттенок, ненавязчивый.
Чуть снижает яркость,но не много.
Контраст как по мне,он и вовсе не уменьшает.
Просто он вродь призван добавить контраст, за счет отсечения каналов, которые в расфокусе и накладываются на картинку, засвечивая темные детали.
А цвета он искажает относительно уже искаженных.
Судя  по фоткам, от отсекае синий диапазон, и делает картинку коричневатой, "киношной")))

Интересно просто, насколько его использование улучшает наблюдения планет. Не просто ведь их придумали.
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 428
  • Благодарностей: 323
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
По поводу сравнения экранированой апертуры к неэкранированной.250мм с цэ 35% соответствует 165мм без цэ.Я помню что мой ТАЛ-200К по контрасту соответствовал 125 аполару
На одноми том же увеличении, или на разных?
Если на одинаковом, то плохо...

   У меня наоборот, 100% положительный опыт. Почти всегда 250мм лучше, чем то что насмотрелся в 127мм ахромат. Причем на 200-250х, которые гораздо контрастнее в ньютон, а в ахромат уже дегиадация картинки шла, относительно 150х.
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Онлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 226
  • Благодарностей: 425
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Писал для kryptonik.
Новые легенды.
Яркость не добавляет контраста.
Выверните в своём телике яркость до отказа.
Контраст не прибавится.
Просто неприятно смотреть будет.
Контраст это отличие тёмных деталей от светлых.
И порой наоборот,это отличие виднее при уменьшении яркости.
Впрочем,в этой теме внезапно и контраст может стать чем то другим. :facepalm:
« Последнее редактирование: 08 Июл 2023 [22:48:20] от Алексей Николаевич. »

Онлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 226
  • Благодарностей: 425
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Почти всегда 250мм лучше, чем то что насмотрелся в 127мм ахромат.
Было бы странно обратное.
Разница уж очень велика.

Оффлайн John Wayne

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 38
    • Сообщения от John Wayne
 В темном подвале  и в освещенной комнате  вы очевидно читаете одинаково  хорошо, например  журнальный текст.
звезда шерифа

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 542
  • Благодарностей: 2031
    • Сообщения от kryptonik
Выверните в своём телике яркость до отказа.
Контраст не прибавится.
Убавьте яркость до минимума, чтобы экран стал тусклым и контраст упадет. В сумерках почитайте.

Онлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 226
  • Благодарностей: 425
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Интересно просто, насколько его использование улучшает наблюдения планет. Не просто ведь их придумали.
По Венере помогал.
По Марсу  пару раз смотрел,(когда он низок).
А Сатурн и Юпитер,как и Луна, и так были хороши в рефрактор.

Онлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 226
  • Благодарностей: 425
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
В темном подвале  и в освещенной комнате  вы очевидно читаете одинаково  хорошо, например  журнальный текст.
Яркость и контрастность это разные вещи.