Телескопы покупают здесь


Голосование

Что лучше?

Рефрактор
87 (16.4%)
Рефлектор
101 (19.1%)
Катадиоптрик
40 (7.5%)
Глупый спор
302 (57%)

Проголосовало пользователей: 511

A A A A Автор Тема: Рефрактор vs Рефлектор для визуальных наблюдений планет.  (Прочитано 1250441 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
В Подвале ВАГО немало постарались, тестируя приносимую оптику, ТАЛов тоже
проверено довольно, чтобы набрать статистику; качество от приличных до неприлично- плохих
все, вероятно эти тесты видели. О чём тут ещё говорить?
http://fidgor.ru/Observers/Test_2/test_437.html
Аполары в сравнении с ТАЛ - просто превосходны
http://fidgor.ru/Observers/Test_2/test_458.html

Один вид корректора с ТАКИМ  "просветлением"  угнетает донельзя.  Баба Яга и та,  наверное, красивше.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 259
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
ТАЛ250К, несомненно, хороший телескоп, но про него есть отдельная и очень хорошая тема:  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,56336.msg5481696.html#msg5481696   ;) Жалко, что прекратили выпуск.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
В любом случае будет не хуже, чем в 200мм АПО.
Вы одним этим заявлением напрочь перечеркнули моё к Вам отношение как к опытному и заслуживающему внимания ЛА.
Вы меня неоднократно упрекали в доверии к словам других и недоверии к собственному опыту.
Вы заявляете что 200 мм АПО будет не лучше 250 мм катодиоптрика.
Так вот,я этому голословному утверждению не верю.
Вы лично смотрели в рядом стоящие эти инструменты?
Сколько раз?
Есть сертификат из "Подвала" о их идеальном качестве?
Ведь только так можно сравнивать и потом подобные заявления прилюдно писать...

Убеждаюсь постепенно,что нельзя доверять нескольким столь уверенно пишущим здесь людям.
Несмотря на их некоторую на сайте известность.
Оказывается эта репутация на форуме ни о чём не говорит.
Жаль.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 964
  • Благодарностей: 1030
    • Сообщения от Дядя Лёша


Взять в руки ТАЛ250К и сразу продать, за сколько дадут, чтобы без мучений.
  Удивительно, но никогда, почему-то не возникало такого желания.
Цитата

И никогда он не покажет планеты как 200мм АПО
Скорее всего, поскольку Тал-250К, в большей мере телеском фотографический.
Цитата
хотя бы потому, что 200мм АПО - это заказная классная оптика,
Дальше можно не продолжать. ::)
Цитата
Аполар (автор - А. Водяник)
Автор это тот на кого зарегистрирован патент.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 591
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
а ТАЛ250К - это отходы военпрома.
Можно поподробнее про телескопы ТАЛ250К для военных, но которые не являются отходами военпрома. :-[
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Астролюбитель

  • *****
  • Сообщений: 890
  • Благодарностей: 55
  • На форуме с 2008 года.
    • Сообщения от Астролюбитель
И еще, дядя Леша привел явный факт и доказательства того, что 125-Аполар легко и не принужденно на равных конкурирует с большим в 2 раза по диаметру ТАЛ-250К, но самые упертые данного факта специально не замечают.
Алик, перестань, он конкурент ньютону 150, мы сравнивали суперточку с 150-ткой специально много сессий подряд, даже на одной монтировке. С Делосами и Пентаксами. По планетам. С Олегом "Старым".
Саша, я про фоторежим имел в виду, Солнце видел от господина Прудникова? Там 125-Аполар размотал Кал-250К.

Ссори, я написал А-125, это опечатка, на фотографии SW120.
« Последнее редактирование: 08 Июл 2023 [17:32:49] от Астролюбитель »

Онлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 737
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
В любом случае будет не хуже, чем в 200мм АПО.
Серьезно? Вы же вроде опытный ЛА и Вы не можете не знать, что сказанное Вами - абсолютная чушь. Из чего следует вопрос: зачем Вы целенаправленно говорите неправду?

Инструменты: Sky-rover 125\975 ED Apo,  Levenhuk RA Dob 8",  Levenhuk Strike90Plus,  Celesteron Skymaster 15x70
Окуляры: Sky-rover 20\100 и 13\100,  Pentax-XW 10,7,5,  Takahashi-TOE 4 и 3.3

Оффлайн Астролюбитель

  • *****
  • Сообщений: 890
  • Благодарностей: 55
  • На форуме с 2008 года.
    • Сообщения от Астролюбитель
а ТАЛ250К - это отходы военпрома.
Можно поподробнее про телескопы ТАЛ250К для военных, но которые не являются отходами военпрома. :-[
А чего вы так ехидничаете? Действительно ТАЛ-250К собирались так себе, много между прочим зависело даже от времени года при изготовлении оптики для телескопов, температуры в цеху играли определенную роль.
Жаль вы этого не знаете, помню как А.Юдин несколько экземпляров КАЛ-250К вернул в представительство НПЗ, ругал данные телескопы чуть ли не по матушке, оптика дерьмовая.
« Последнее редактирование: 08 Июл 2023 [11:42:23] от Астролюбитель »

Оффлайн Астролюбитель

  • *****
  • Сообщений: 890
  • Благодарностей: 55
  • На форуме с 2008 года.
    • Сообщения от Астролюбитель
ТАЛ250К, несомненно, хороший телескоп, но про него есть отдельная и очень хорошая тема:  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,56336.msg5481696.html#msg5481696   ;) Жалко, что прекратили выпуск.
Задумка хорошая, но реализация ниже плинтуса, китайские ньютоны аналогичной апертуры гораздо внимательнее собираются при про-ве.
У А. Прудникова отобранный телескоп, бывший владелец Мурад, он отбирал через ВАГО. Но и там до идеала далеко, просто среднего качества. Их идеальных не было ( 250 ), проскочили в ВАГО несколько ТАЛ-200К но в старом исполнении 1:10, 1:8,5 такая же мерзость как и старшие модели.

Оффлайн Астролюбитель

  • *****
  • Сообщений: 890
  • Благодарностей: 55
  • На форуме с 2008 года.
    • Сообщения от Астролюбитель


Взять в руки ТАЛ250К и сразу продать, за сколько дадут, чтобы без мучений.
  Удивительно, но никогда, почему-то не возникало такого желания.

Лукавите! От ШК 12-14 не откажитесь, сами же нахваливали данную схему, забыли?? :-X

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 706
  • Благодарностей: 1283
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Вы заявляете что 200 мм АПО будет не лучше 250 мм катодиоптрика.
Так вот,я этому голословному утверждению не верю.
Вы лично смотрели в рядом стоящие эти инструменты?
Во как  :D
А вы смотрели в них?
А вы смотрели в те инструменты о которых вы тут простыни расписываете.  :D
За собой не замечаете?
Только  бла-бла- бла на всех страницах, причëм одно и то же, с теми же смайликами, под копирку.  :facepalm:
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 591
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
А чего вы так ехидничаете? Действительно ТАЛ-250К собирались так себе, много между прочим зависело даже от времени года при изготовлении оптики для телескопов, температуры в цеху играли определенную роль.
Вопрос задан не вам и судя по вашему ответу, ответа на него Вы не знаете. Зачем отвечать? Увеличивается производство отходов производства! :-\
Меня интересуют военные ТАЛ250К которые не являются отходами военпрома. Кто где и для каких целей их делает? Куда их ставят? На ракеты, на самолёты, на подводные лодки...? :(
Жаль вы этого не знаете, помню как А.Юдин несколько экземпляров КАЛ-250К вернул в представительство НПЗ, ругал данные телескопы чуть ли не по матушке, оптика дерьмовая.
Я сам работал на зводе и то же гнал брак... :'(
И чо с того? Брак везде бывает. И спутники падают и подводные лодки тонут... и водка палёной бывает. ???
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 167
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Вы одним этим заявлением напрочь перечеркнули моё к Вам отношение как к опытному и заслуживающему внимания ЛА.
Вы меня неоднократно упрекали в доверии к словам других и недоверии к собственному опыту.
Вы заявляете что 200 мм АПО будет не лучше 250 мм катодиоптрика.
Так вот,я этому голословному утверждению не верю.
У меня ТАЛ-250К, наверно, лет пятнадцать, и некоторое время был основным телескопом. Вполне приличная вещь. А каких чудес можно ожидать от 200мм АПО по сравнению с ним? Он разрешение даст на 300мм апертуры, или света больше соберет? Ну и молитесь на АПО, не покупать же вы его будете. Борец за идею.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 916
  • Благодарностей: 246
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Вы одним этим заявлением напрочь перечеркнули моё к Вам отношение как к опытному и заслуживающему внимания ЛА.
Вы меня неоднократно упрекали в доверии к словам других и недоверии к собственному опыту.
Вы заявляете что 200 мм АПО будет не лучше 250 мм катодиоптрика.
Так вот,я этому голословному утверждению не верю.
У меня ТАЛ-250К, наверно, лет пятнадцать, и некоторое время был основным телескопом. Вполне приличная вещь. А каких чудес можно ожидать от 200мм АПО по сравнению с ним? Он разрешение даст на 300мм апертуры, или света больше соберет? Ну и молитесь на АПО, не покупать же вы его будете. Борец за идею.
Не знаю в какой кондиции ваш Клевцов, у меня был 200к и планеты он показывал хреново, Марс так вообще мазня, а Луну нечего так. Я списывал это на конское ЦЭ. Позже оказалось, что у данного экземпляра был штрель 0.6, да и вообще если зайдёте на сайт подвала ваго, увидите, что качество у этих телескопов было "фотографическое" в большинстве своём. Приобретённый АПО 115 дал впечатления от наблюдения планет несравнимые. Так, что исходя из статистики по качеству тал250 и домового ЦЭ, АПО 200 покажет картинку после которой в ваш 250к смотреть не захочется.


Я не буду здесь поднимать флаг против всех рефлекторов, но если вы ссылаетесь как на пример на 250 к то я более чем уверен, что планеты в визуале вы нормально не видели.

БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Я не буду здесь поднимать флаг против всех рефлекторов, но если вы ссылаетесь как на пример на 250 к то я более чем уверен, что планеты в визуале вы нормально не видели.
Ага, все логично: у вас был телескоп с Штрель 0.6,
и поэтому криптоник не мог видеть норм планет.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 916
  • Благодарностей: 246
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Я не буду здесь поднимать флаг против всех рефлекторов, но если вы ссылаетесь как на пример на 250 к то я более чем уверен, что планеты в визуале вы нормально не видели.
Ага, все логично: у вас был телескоп с Штрель 0.6,
и поэтому криптоник не мог видеть норм планет.

Передергиваете.... Прочтите ещё раз
Талы (К) имеют хреновое качество в массе и конское ЦЭ.
И это было иллюстративно ссылаться на этот агрегат, в который я смотрел и не в один
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 964
  • Благодарностей: 1030
    • Сообщения от Дядя Лёша
Саша, я про фоторежим имел в виду, Солнце видел от господина Прудникова? Там 125-Аполар размотал Кал-250К.
  А можно узнать где это "там размотал"?

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 980
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
можно узнать где это "там размотал"?
В фантазиях антизеркальщиков. Разрешение выше у Тала, иначе быть и не может, может надо ещё сильнее увеличить чтобы глаза открыть людям :D Просто как пример приличной зеркальной оптики он ну никак не годится. За свои габариты и ценник неплох, вопросов ноль. Дипскай посмотреть, Луну, планеты, особенно в тесных условиях балкона и без бюджета на апохромат или Долл-Кирхем. ШК чуть получше будет, но экранирование тоже сильно портит визуал.
« Последнее редактирование: 08 Июл 2023 [15:36:37] от cubear »
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Передергиваете.... Прочтите ещё раз
Обобщение, обтекаемые фразы и передергивания - это не наш метод, это фанатики-рефракторщики используют )) Нет информации о качестве телескопа Криптоника, или кого либо - неоткуда и выводам взяться.
Например. Расхожее мнение что почти все китайцы паршивые телескопы, именно ньютоны. Но это ведь не так.
И ЦЭ не стоит так уж демонизировать - если есть сиинг, то пользователь ставит большие увеличения, следовательно телескоп, который хоть и строит изображения "всей ЧКХ", за счет фильтрации U-образной кривой зрения, в основном "находится" в районе частоты 0.4, и проигрывает только передачей контраста крупных деталей ,  например БКП. Само пятно в идеальный телескоп чуточку сочнее может быть, а вот центральное ядро в нем, завитки в поясе вокруг  будет видно что в систему с ЦЭ что в рефрактор практически одинаково. А если разница апертур большая, в пользу рефлектора с ЦЭ,  то в рефлектор с ЦЭ лучше.


А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
  А можно узнать где это "там размотал"?
На вашем примере имхо пригодна для сравнения только грануляция, самый малоконтрастный тип деталей, и она с бОльшим контрастом и детализацией видна на фото в Клевцов.
Все остальное уже заметно изменило форму, и мне лично сложно понять. Но разница минимальна, откуда там "рефрактор размотал" понятно - хотелки фанатские.
А если очень хочется, то можно не задумываться о том, что сиинг как правило имеет самые паршивые значения именно после полудня, и если бы рефрактор действительно в значимой мере протыкал атмосферу, и в реалиях бы действительно имела быть место разница " мутные дергающиеся шарики  vs лезвием вырезанная планета" - ну рефрактор бы в лаки наловил зон с диффкачеством и при сложении порвал бы Клевцова. А так - скорее паритет, с небольшим отрывам по грануляции в Клевцов.
Потому как атмосфера в первую очередь Уравнитель всех телескопов. :)

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)