Телескопы покупают здесь


Голосование

Что лучше?

Рефрактор
87 (16.4%)
Рефлектор
101 (19.1%)
Катадиоптрик
40 (7.5%)
Глупый спор
302 (57%)

Проголосовало пользователей: 511

A A A A Автор Тема: Рефрактор vs Рефлектор для визуальных наблюдений планет.  (Прочитано 1250440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 259
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
... И еще, дядя Леша привел явный факт и доказательства того, что 125-Аполар легко и не принужденно на равных конкурирует с большим в 2 раза по диаметру ТАЛ-250К, но самые упертые данного факта специально не замечают. ...
С таким высказыванием я бы поспорил.  ;)  Вы не любите ТАЛ250К или просто не умеете их готовить? :-[
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Астролюбитель

  • *****
  • Сообщений: 890
  • Благодарностей: 55
  • На форуме с 2008 года.
    • Сообщения от Астролюбитель
... И еще, дядя Леша привел явный факт и доказательства того, что 125-Аполар легко и не принужденно на равных конкурирует с большим в 2 раза по диаметру ТАЛ-250К, но самые упертые данного факта специально не замечают. ...
С таким высказыванием я бы поспорил.  ;)  Вы не любите ТАЛ250К или просто не умеете их готовить? :-[
Спорить не обязательно, факты привели, трудно не согласиться, что 125-Аполар не уступает ничем Тал-250, который в свою очередь был отождествлен в ВАГО.
Все это говорит только о том, что рефрактору для планет достаточно быть в двое меньшем размере для того, чтобы конкурировать с зеркальной оптикой. 5-6 дюймов вполне достаточно для серьезных наблюдений.
Теперь представьте на минуту, возможности 204 рефрактора, это более чем серьезный телескоп.
« Последнее редактирование: 08 Июл 2023 [00:38:49] от Астролюбитель »


Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 259
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
... Все это говорит только о том, что рефрактору для планет достаточно быть в двое меньшем размере для того, чтобы конкурировать с зеркальной оптикой.
А это уже, мягко говоря, преувеличение. Были бы, например, на рыбацком форуме, услышали бы другое слово на такую же букву, но мы, здесь, люди интеллигентные... ;D

Теперь представьте на минуту, возможности 204 рефрактора, это более чем серьезный телескоп.
Сначала найдите хромакор и отъюстируйте правильно, а сейчас даже представлять не хочу как он показывает планеты. Насмотрелся, есть у меня хроматилки.
« Последнее редактирование: 08 Июл 2023 [00:58:11] от ВП »
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 529
  • Благодарностей: 1079
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
насколько я помню по луннной теме ,  тал 250к - хроматит
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 254
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
И еще, дядя Леша привел явный факт и доказательства того, что 125-Аполар легко и не принужденно на равных конкурирует с большим в 2 раза по диаметру ТАЛ-250К, но самые упертые данного факта специально не замечают.
Алик, перестань, он конкурент ньютону 150, мы сравнивали суперточку с 150-ткой специально много сессий подряд, даже на одной монтировке. С Делосами и Пентаксами. По планетам. С Олегом "Старым".
7х35

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 162
  • Благодарностей: 238
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
 Результаты Подвальных тестов ТАЛ-250 мягко говоря не вдохновляют- фото качество. НПЗ загубил интересную оптическую схему. Первые экземпляры , говорят , ещё были ничего.
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Результаты Подвальных тестов ТАЛ-250 мягко говоря не вдохновляют- фото качество. НПЗ загубил интересную оптическую схему. Первые экземпляры , говорят , ещё были ничего.

Вы просто не в курсе дела.  Самые первые были как раз совсем деревянными,  дрова.  Потом вроде бы наладили процесс и в основном были экземпляры приемлемого для невзыскательного ЛА качества.  Хотя попадались (в основном 250-ки) и довольно приличные экземпляры, а некоторые форумчане даже смогли приобрести весьма достойные 250К.  Один из таких довелось подробно посмотреть на ЮН. На уровне хорошего экземпляра ШК.   Потом уже снова пошел брак и в итоге все кончилось на минорной ноте.
Схема сложна в реализации - сложнее Мак-Касс.  Но автор схемы, будучи гл. оптиком на НПЗ, проталкивал и протолкнул таки именно свое детище.  От Мак-Касс отказались.  А ведь могли бы завалить рынок такими МСТ телескопами.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 997
  • Благодарностей: 289
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Вторичрое зеркало пришлось бы лепить . Иначе без асферики не обойтись . Либо
со  слишком малой светосилой только для планет пригодных .
    Первый , кто нажегся , сам Максутов еще на школьных телескопах .
    Ну и любой нормальный проклинает мениски при их изготовлении .

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
   Вторичрое зеркало пришлось бы лепить . Иначе без асферики не обойтись . Либо
со  слишком малой светосилой только для планет пригодных .
    Первый , кто нажегся , сам Максутов еще на школьных телескопах .
    Ну и любой нормальный проклинает мениски при их изготовлении .

Все это правда, но и не так сложно было бы освоить мениск с нашлифованным на него третьим радиусом для вторички.  Интесы наклепали МакКасс очень много и НПЗ мог бы добавить.  Опять же и на ЛОМО делали и даже МТО столько наклепали, что было по карману очень многим.  Схема К. ну совсем малотехнологична.
А в схеме с обычным пятном на мениске (т.е. с комой), если телескоп не делать излишне светосильным, в попу гл. зеркала можно было лепить корректор комы-поля и было бы отлично.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 948
  • Благодарностей: 814
    • Сообщения от библиограф
 На ЛОМО, когда осваивали выпуск 230 мм МК, мениск спроектировали тонким, 1:15,
вторичное выпуклое зеркало приклеено.
Стоимость изготовления обычного мениска с двумя точными поверхностями и мениска
с третьим нашлифованным радиусом отличаются во много раз >:(
Впрочем, в известной военной трубе ЗРТ такой мениск применен, там специально
предусмотрели зеркала с  внутренним покрытием, чтобы дополнительно защитить
отражающие поверхности., 
 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9353.msg180163.html#msg180163
« Последнее редактирование: 08 Июл 2023 [06:59:23] от библиограф »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 964
  • Благодарностей: 1030
    • Сообщения от Дядя Лёша

И еще, дядя Леша привел явный факт и доказательства того, что 125-Аполар легко и не принужденно на равных конкурирует с большим в 2 раза по диаметру ТАЛ-250К, но самые упертые данного факта специально не замечают.
  Не стоит фантазировать! Аполар-125 может конкурировать с Тал-250К только при неустойчивой атмосфере. При хорошей атмосфере 8 баллов и выше А-125 уступает даже Тал-200К и этот факт был представлен в этой теме не раз.
 
Странно, по вашему для того чтобы разбираться к каким результатам приводит выпивка при астронаблюдениях, нужно обязательно бухать самому  . Видите ли, в своё время, повидал я вашего брата - любителя поквасить за телескопом.

А чего вы так возбудились? Проще надо быть, тем более вас оно и касаться не должно.
Televue, с какого это перепуга вы стали решать каким мне быть и что должно здесь меня касаться ? Вы кто и откуда? :-\
Цитата
Ну если хочется разбавить наблюдения бокалом хорошего итальянского вина, так это же прекрасно на мой взгляд,
Пожалуйста, разбавляйте свои наблюдения любым пойлом на ваш выбор  :).
Цитата
  совмещать приятное с полезным, тем более в компании таких же увлеченных ЛА.
И совмещайте , на здоровье,  с кем хотите , как там принято у вас в европах. Только, видите ли, эта тема не про выпивку в компании себе подобных, а несколько о другом, видимо, менее привлекательном  для вас.
Цитата
Так что сделайте глубокий вдох и успокойтесь, тем более никто на вашу "трезвенность" не покушается.
Любезный , уверяю вас, меня абсолютно не беспокоят ваши сентенции и наблюдения под парами. ::)


« Последнее редактирование: 08 Июл 2023 [20:40:49] от Дядя Лёша »


Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 980
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
125-Аполар не уступает ничем Тал-250, который в свою очередь был отождествлен в ВАГО.
Все это говорит только о том, что рефрактору для планет достаточно быть в двое меньшем размере для того, чтобы конкурировать с зеркальной оптикой.
Сову на глобус... Всё это говорит только о том, что тал 250к не годится в сравнение как пример хорошего зеркального телескопа. И всё равно разрешение нижнего снимка выше. Даже с форой по штрелю и ЧКХ, просто за счёт апертуры. Я бы и сам предпочёл смотреть планету в визуале в Тал 125 апо, а не в 250к) чисто с точки зрения эстетики, я при этом не собираюсь утверждать, что вижу больше или даже столько же деталей, что и на посредственное, но куда более крупное зеркало.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 964
  • Благодарностей: 1030
    • Сообщения от Дядя Лёша
125-Аполар не уступает ничем Тал-250, который в свою очередь был отождествлен в ВАГО.
Все это говорит только о том, что рефрактору для планет достаточно быть в двое меньшем размере для того, чтобы конкурировать с зеркальной оптикой.
Сову на глобус... Всё это говорит только о том, что тал 250к не годится в сравнение как пример хорошего зеркального телескопа.
  Перед тем как решать на что годится Тал-250К было бы логично , хотя бы просмотреть снимки полученные на этих телескопах, а не делать выводы об их применении по выборке отдельных, разъюстированных и дефектных экземпляров.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 167
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Почитайте умных людей вне этого форума,  раз местным не доверяете.  Из чтения узнаете, что умные люди в комплексных условиях предпочитают в качестве решения разумные компромиссы.  В данном случае это - разумное уменьшение апертуры настолько, чтобы повысить разрешение, ограниченное при большой апертуре турбулентностью и при этом не потерять чрезмерно в яркости.  Вот и всё.  Подавляющее большинство так и делает, ну а вы, если вам так невмоготу уменьшить апертуру, идёте спать.  Ну что же, не самый плохой способ времяпрепровождения, но к данной теме не имеющий никакого отношения.
У меня достаточно собственного опыта и нет никой нужды читать умных людей ни с форума, ни вне. Метод уменьшения апертуры мой опыт отвергает. Бери больше, кидай дальше, вот и весь подход. А трудности надо преодолевать. Чтобы апертура работала, я провел большую, комплексную работу. И она работает.
Этот путь не для всех. Взять надежное готовое решение умеренных размеров – более чем разумный подход. Но мне он совершенно неинтересен, поскольку этот диапазон апертур я давно проскочил и возвращаться назад для меня смешно.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 980
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
  Перед тем как решать на что годится Тал-250К было бы логично , хотя бы просмотреть снимки полученные на этих телескопах, а не делать выводы об их применении по выборке отдельных, разъюстированных и дефектных экземпляров.
Возможно есть какие-то действительно удачные. Но в качестве планетника просто смешно предлагать здесь катадиоптрик с толстенными растяжками, конским экранированием и посредственным средним качеством (я все примеры привёл с сайта ВАГО). Это не имеет никакого отношения к планетному Ньютону. Просто удачный экземпляр китайского 250/1200 покажет планеты несравнимо лучше. Про авторскую оптику с низким ЦЭ и речи не идёт, там уже конкуренция с апо чуть меньшей апертуры, которая стоит на несколько порядков дороже и которой вообще ни у кого здесь нет. У меня был ШК 10 со штрелем 90, ну что-то даже в доб 8 смотреть приятнее) А ведь там и растяжек нет, и оптика хорошая.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 167
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Возможно есть какие-то действительно удачные. Но в качестве планетника просто смешно предлагать здесь катадиоптрик с толстенными растяжками, конским экранированием и посредственным средним качеством
Растяжки и конское экранирование на планеты влияют, тем не менее 250мм остаются 250мм. В любом случае будет не хуже, чем в 200мм АПО. А качество это в любом телескопе, тут уж как повезет, кроме заказной оптики. Зато когда берешь ТАЛ-250к в руки – маешь вещь.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 980
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
В любом случае будет не хуже, чем в 200мм АПО
Точно хуже. Там даже теоретически не может быть так же, не то что лучше) ЧКХ 250мм с такими параметрами на уровне 150 АПО. Детализация может быть и ближе к 200, но судя по реальным экземплярам, есть сомнения что по разрешению он дотянет даже до 180

Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Почитайте умных людей вне этого форума,  раз местным не доверяете.  Из чтения узнаете, что умные люди в комплексных условиях предпочитают в качестве решения разумные компромиссы.  В данном случае это - разумное уменьшение апертуры настолько, чтобы повысить разрешение, ограниченное при большой апертуре турбулентностью и при этом не потерять чрезмерно в яркости.  Вот и всё.  Подавляющее большинство так и делает, ну а вы, если вам так невмоготу уменьшить апертуру, идёте спать.  Ну что же, не самый плохой способ времяпрепровождения, но к данной теме не имеющий никакого отношения.
У меня достаточно собственного опыта и нет никой нужды читать умных людей ни с форума, ни вне. Метод уменьшения апертуры мой опыт отвергает. Бери больше, кидай дальше, вот и весь подход. А трудности надо преодолевать. Чтобы апертура работала, я провел большую, комплексную работу. И она работает.
Этот путь не для всех. Взять надежное готовое решение умеренных размеров – более чем разумный подход. Но мне он совершенно неинтересен, поскольку этот диапазон апертур я давно проскочил и возвращаться назад для меня смешно.

Ну да, в лаки имадж вы все так и устроили.  Но тут то про визуал.  Очень сильно сомневаюсь, что визуально по планетам ваш 0.5м светосборник показывает деталей столько же, как 200мм апо.  Ну кроме случайных и недолгих мгновений хорошего сиинга.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Возможно есть какие-то действительно удачные. Но в качестве планетника просто смешно предлагать здесь катадиоптрик с толстенными растяжками, конским экранированием и посредственным средним качеством
Растяжки и конское экранирование на планеты влияют, тем не менее 250мм остаются 250мм. В любом случае будет не хуже, чем в 200мм АПО. А качество это в любом телескопе, тут уж как повезет, кроме заказной оптики. Зато когда берешь ТАЛ-250к в руки – маешь вещь.

Взять в руки ТАЛ250К и сразу продать, за сколько дадут, чтобы без мучений.  Это лучшее, что можно сделать.
И никогда он не покажет планеты как 200мм АПО хотя бы потому, что 200мм АПО - это заказная классная оптика, а ТАЛ250К - это отходы военпрома.
Ну и плюсом все прелести ц.э.,  растяжек, кучи линз в трубе с двойным проходом и ветра в трубе.  Аполар (автор - А. Водяник) и то куда лучше схема.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 948
  • Благодарностей: 814
    • Сообщения от библиограф
 В Подвале ВАГО немало постарались, тестируя приносимую оптику, ТАЛов тоже
проверено довольно, чтобы набрать статистику; качество от приличных до неприлично- плохих
все, вероятно эти тесты видели. О чём тут ещё говорить?
http://fidgor.ru/Observers/Test_2/test_437.html
Аполары в сравнении с ТАЛ - просто превосходны
http://fidgor.ru/Observers/Test_2/test_458.html
« Последнее редактирование: 08 Июл 2023 [09:43:10] от библиограф »