Телескопы покупают здесь


Голосование

Что лучше?

Рефрактор
87 (16.4%)
Рефлектор
101 (19.1%)
Катадиоптрик
40 (7.5%)
Глупый спор
302 (57%)

Проголосовало пользователей: 511

A A A A Автор Тема: Рефрактор vs Рефлектор для визуальных наблюдений планет.  (Прочитано 1250447 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD

То есть, если я как любитель наблюдать решил посмотреть одновременно в обе системы и пришел к выводу, что ньютон при хорошей атмосфере порвал рефрактор, то я уже в какой-то там лагерь попал  :facepalm:
Ну вы дальше там в своей голове придумывайте, что пожелаете... Нормальному человеку давно понятно, что у вас потеряна связь с реальностью. Сплошные иллюзии

Нет нет.  Не надо задним числом пытаться исправить. Не о нынешнем репортаже речь, а о  том первом.  Вы именно от того и отказались.  А потом и от нынешнего откажитесь. Кто его знает?  Так что лучше вас не читать и вам не верить.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 443
  • Благодарностей: 272
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов

То есть, если я как любитель наблюдать решил посмотреть одновременно в обе системы и пришел к выводу, что ньютон при хорошей атмосфере порвал рефрактор, то я уже в какой-то там лагерь попал  :facepalm:
Ну вы дальше там в своей голове придумывайте, что пожелаете... Нормальному человеку давно понятно, что у вас потеряна связь с реальностью. Сплошные иллюзии

Нет нет.  Не надо задним числом пытаться исправить. Не о нынешнем репортаже речь, а о  том первом.  Вы именно от того и отказались.  А потом и от нынешнего откажитесь. Кто его знает?  Так что лучше вас не читать и вам не верить.
Дело ваше личное  :D
Я для себя выводы сделал уже давно
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Televue
6. Кубинская сигарка в попу для полного фарша

Интересные у вас развлечения, увы не смогу поддержать разговор на заданную тему, не курю.
Я - ЭЛИТА!!!

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD

  Ага! Вот этим крыть надо! http://www.fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_264.html

Это же опытный(!) большой трэйл рекомендовал другим в качестве вполне себе планетных телескопов, один из которых он сам и использует.
А третьего года сам же писал, что китайчатина не может быть основой планетного телескопа и вообще для планет не пригодна.
Это можно найти в  теме про планетный телескоп для ваванцера.

Т.е. лжет всегда.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 964
  • Благодарностей: 1030
    • Сообщения от Дядя Лёша
  Какие ограничения вы имеете ввиду?
Например, температурный градиент, светозащита...
  Что вы имеете ввиду под "температурным градиентом" и "светозащитой"? Оба, указанных мною телескопа, установлены на одной монтировке в башне обсерватории.
Эта падла налево и направо обвиняет  в подтасовке,  лжи, бездарности и тп.        Долго ли все собираются терпеть этого наглеца,    вот что любопытно. 
  Какого наглеца вы имеете ввиду из здесь присутствующих? ::)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 615
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Эта падла налево и направо обвиняет  в подтасовке,  лжи, бездарности и тп.     

Ложь и подтасовки разоблачать - правое дело. Правда никоим образом не может сделать человека хуже.  Ну а чего ты и твои дружки по подтасовкам и лжи стоите, говорят только ваши лживые и подтасованные "результаты". 

Тут надо отметить, что Д. Лантинова за язык и руку никто не тянул.  Сам написал, сам нарисовал, сам пояснил, сам отрекся от того, что ранее сделал, написал новое, прямо противоположное.  Ну разве это что-то новое для людей? Это еще что! Это так, просто баловство. Но запомнить стоит.
Каждый судит в меру  СВОЕЙ испорченности,  значит привыкли врать и лжесвидетельствовать на каждом шагу.
Цитата
  Какого наглеца вы имеете ввиду из здесь присутствующих? ::)
Дядя Леша,    не вас .   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 964
  • Благодарностей: 1030
    • Сообщения от Дядя Лёша
Если подытожить несколько последних страниц то уже четко можно сказать, что крупные китайские  ньютоны для наблюдений планет малопригодны.

Абсолютно верное замечание, уточню только, что необязательно перелопачивать тысячи страниц в интернете, есть куда более качественный и проверенный способ:

1. Апохромат Apo 200/1500 и выше.
2. Чистая безлунная ночь на берегу Средиземного моря вдали от световой засветки (места могу подсказать)
3. Окуляры Televue Ethos и Delos
4. Бутылочка Nino Negri Sfursat Carlo Negri Sforzato di Valtellina.
5. Приятная компания (по желанию)
  Учитывая "бутылочку и приятную компанию" , ахромат 200/1500 в этом списке явно лишний.

Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Televue
Если подытожить несколько последних страниц то уже четко можно сказать, что крупные китайские  ньютоны для наблюдений планет малопригодны.

Абсолютно верное замечание, уточню только, что необязательно перелопачивать тысячи страниц в интернете, есть куда более качественный и проверенный способ:

1. Апохромат Apo 200/1500 и выше.
2. Чистая безлунная ночь на берегу Средиземного моря вдали от световой засветки (места могу подсказать)
3. Окуляры Televue Ethos и Delos
4. Бутылочка Nino Negri Sfursat Carlo Negri Sforzato di Valtellina.
5. Приятная компания (по желанию)
  Учитывая "бутылочку и приятную компанию" , ахромат 200/1500 в этом списке явно лишний.

Конечно ахромат лишний, поэтому и наблюдаем в апохроматы, при таком фокусном 200 мм покажет только калейдоскоп из смеси ХА и сферички
Я - ЭЛИТА!!!

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 038
  • Благодарностей: 314
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Поставил бы 250-270Х и увидел бы всё тоже что и в рефлектор, только в немного мЕньшем масштабе
В 1,5 раза меньшем масштабе уже много мелочи теряется.
  А чтоб ее явную потерю заметить, нужно перенасыщение наблюдениями, когда глаз ищет все новые и новые подробности в уже привычной картинке из множества деталей.
  Изза этого, уменьление увеличения в угоду контрасту с некоторых пор не прокатывает. Когда насмотришься много раз подряд. Там только добавление апертуры выручает.

  У меня к счастью, пока еще не достигнуто пресыщение в 250мм. Тк и планет то толком не было в эти годы. Кроме Марса.  Радует картинка на 200-250х. Но скоро видимо начнется новая лихорадка!
 
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 964
  • Благодарностей: 1030
    • Сообщения от Дядя Лёша

Цитата
  Какого наглеца вы имеете ввиду из здесь присутствующих? ::)
Дядя Леша,    не вас .
  Я в этом и не сомневался, поскольку не состою в вашей ватаге. ::) :) Вы как-то упустили сегодня опубликованные мною снимки, почему?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 167
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
И чё?
Всем известно, что при хороших условиях большая апертура покажет и больше по разрешению и ярче чем меньшая.
А не чо! Вот я и говорю, что вы любитель передергивать. Более яркую и цветную картинку большая апертура обеспечивает при любой атмосфере.
 Теперь, когда начнете петь дифирамбы малой апертуре, имейте это ввиду. Ну так скромно отмечайте, что небольшая апертура имеет-таки недостатки по определению, и применение ее скорее вынужденное, чем разумное по состоянию атмосферы.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 964
  • Благодарностей: 1030
    • Сообщения от Дядя Лёша
Конечно ахромат лишний, поэтому и наблюдаем в апохроматы, при таком фокусном 200 мм покажет только калейдоскоп из смеси ХА и сферички
  Да и апохромат с бутылочкой и приятной компанией тоже как-то ни к чему. Наблюдения и выпивка тем более толпой, это занятия не совместимые. В итоге ни одного дела ответственно сделано не будет ни наблюдений , ни выпивки.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 167
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Ну на счет выпивки, трудно согласиться, уж что, что…

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 259
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Что вы имеете ввиду под "температурным градиентом" и "светозащитой"? Оба, указанных мною телескопа, установлены на одной монтировке в башне обсерватории. ...
Нисколько не сомневаюсь в качестве Ваших телескопов и наблюдений (фото) Солнца, просто тема немного про другое - планеты и, немножечко, Луна. Если есть вопросы ко мне, пожалуйста, в личку или в тему оборудования про наблюдения (фото) Солнца. :)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 980
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
  Ага! Вот этим крыть надо! http://www.fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_264.html
Вон, комплект планетной оптики продаётся за копейки, что-то ажиотажа нет) Ощущение, что идеальные планеты нужны нескольким самым отъявленным любителям, у кого денег поменьше берут что-то подобное
Продам комплект оптики Ньютона
У кого побольше, тратятся на Богический Апо. Или на Ультрабогический Ахромат. И им обязательно надо убедить всех, что вложения оправданы и теперь визуально картинка идеальная)
На самом деле напоминает ситуацию с аудиофилами, которые слышат разницу в звуке там, где её никаким образом математически и физически быть просто не может, например в соединениях и материале проводов...
А на деле это просто разница восприятия, визуальная и аудиальная. Ну вот может себя человек убедить, что звук отличается. Что хроматизма нет. Что бледная картинка лучше контрастной. Что в ведро ничего не видно. Особенно, когда ведро стоит дешевле :)
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 255
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Вон, комплект планетной оптики продаётся за копейки, что-то ажиотажа нет) Ощущение, что идеальные планеты нужны нескольким самым отъявленным любителям, у кого денег поменьше берут что-то подобное
Продам комплект оптики Ньютона
Тут в соседней теме некоего мегаопытного наблюдателя приводит в ужас прикосновение к фокусеру на предмет его юстировки, строгий запрет - трогать нельзя, телескоп будет испорчен. Полагаю, в какой-то степени это можно экстраполировать на других наблюдателей. О какой постройке телескопа тут может идти речь? Те, кто могут что-то сами построить из готовых комплектов оптики - давно уже построили, и это не небольшие 300мм. Нет ничего проще, чем купить зеркала - сложности возникают уже на расчете выноса фокуса, что уж говорить о разгрузке и прочем.
7х35

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 615
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
По ссылке вторичное не проверяли,  позырили в сборе по бырику и отпустили.      Да,  если новичок ничего сделать не сможет, то более опытный покупатель в курсе, что предпринять.   То же самое  и с Талами могло случится, мало что ли на них жалоб,  но вот Дядя Леша снимает и ничего.       Подкрутить, подпилить ,  заменить, ньютон тем и хорош , что недорог и массов,   все терпит от замены отдельных  узлов  до полной.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Televue
Конечно ахромат лишний, поэтому и наблюдаем в апохроматы, при таком фокусном 200 мм покажет только калейдоскоп из смеси ХА и сферички
  Да и апохромат с бутылочкой и приятной компанией тоже как-то ни к чему. Наблюдения и выпивка тем более толпой, это занятия не совместимые. В итоге ни одного дела ответственно сделано не будет ни наблюдений , ни выпивки.

Хм, если у вас был неудачный опыт смешивания выпивки и наблюдений не стоит его перекидывать на других. Да и в 70 лет уже нужно себя достойно держаться в столь искушенном обществе. Это же вам не какие-то мужики с соседней дачи пришли водки с шашлыками пожрать и заодно посмотреть на Луну в телескоп соседа-чудика, у нас тут культура и цивилизация  :)
Я - ЭЛИТА!!!

Оффлайн Гомер Симпсон

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гомер Симпсон
Кривых АПО   не бывает разве.
http://www.fidgor.narod.ru/Observers/Test_2/test_389.html
Модератором  спасибо  :good:

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 964
  • Благодарностей: 1030
    • Сообщения от Дядя Лёша
Что вы имеете ввиду под "температурным градиентом" и "светозащитой"? Оба, указанных мною телескопа, установлены на одной монтировке в башне обсерватории. ...
Нисколько не сомневаюсь в качестве Ваших телескопов 
Видите ли, менее всего мне хотелось бы расписывать качество моих телескопов. Это серийные изделия, приобретённые мною у коллег и в наших астромагазинах.. Никаких особо выдающихся данных у них нет.
Цитата
и наблюдений (фото)  просто тема немного про другое - планеты и, немножечко, Луна.
С чего вы это взяли ? Из изменённого три месяца назад названия темы, сделанного в угоду ортодоксальной кучки наблюдателей "трёх планет и немножечко Луны"? Этой теме более 17 лет и  развивалась она преимущественно как обсуждение сильных и слабых сторон линзовой , зеркальной и зеркально-линзовой оптики , в большей мере ,как некая помощь в выборе приборов под конкретные задачи и условия любителя. 
 И это продолжалось пока, благодаря усилиям уже упомянутой кучки "ортодоксов созерцания и рисования" , тема не превратилась в откровенный балаган.
Цитата
Если есть вопросы ко мне, пожалуйста, в личку или в тему оборудования про наблюдения (фото) Солнца. :)
  У меня к вам только единственный вопрос причём не требующий специализированной темы, а тем более обращения в личную почту. Неужели у вас к каждому небесному объекту есть определённый телескоп? ::):)
« Последнее редактирование: 07 Июл 2023 [21:05:32] от Дядя Лёша »