Телескопы покупают здесь


Голосование

Что лучше?

Рефрактор
87 (16.4%)
Рефлектор
101 (19.1%)
Катадиоптрик
40 (7.5%)
Глупый спор
302 (57%)

Проголосовало пользователей: 511

A A A A Автор Тема: Рефрактор vs Рефлектор для визуальных наблюдений планет.  (Прочитано 1250454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 443
  • Благодарностей: 272
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
в общем  кому  хочется что то  более тесное из двойных - Бета Дельфина в самый раз .  Там напомню  0,37"  сейчас при разнице в блеске 1 величину. Чисто ее  визуально  только  350 - 400 мм должны поделить ,  что то меньшее - какие то вариации  в дифракционной картине  или ничего. Так как спутник может оказаться очень бледным

Сейчас  как раз сезон  у нее  , под утро  уже высоко  висит
Да, благодарю. Я себе её тоже отметил для теста. В ту ночь Луна там недалеко мешала, не стал заморачиваться. Да и Сатурн с Луной столько на себя внимания забрали, что до рассвета любовался. А Юпитер не впечатлил совсем. В той области небо было довольно мутным, на (3-4 балла). Не стал тратить на него время.
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 038
  • Благодарностей: 314
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
А вот отчего двойные в сравнении с большей апертурой рефлектора,лучше разрешаются?
Тут недавно доказывали "гуру",что двойные тоже лучше в ньютон,спорили чёйта,формулы тыкали...
А оно вона чё,на опыте и по честному оказывается.
Спасибо Вам за честное сравнение.
   Самые тесные двойные очень чуаствительны и к сиингу, и к юстировке, и малейшим паразитным потокам внутри трубы. Больше всего колбасит атмосферой их. Между 200 и 400 разница приличная. При том что 400 мм уже ближе к пределу полной нестабильности, чем 200 мм. Известно же, что начиная с определенной апертуры практически не возможно поймать привычную дифракционную картину. Гдет 0.7 метра и более, если не ошибаюсь.
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 170
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Если сиинг плох,это одно,а если с условиями нормально или хорошо,то конечно в два раза большая апертура своё возьмёт.
А часто ли он годен для 400-500 мм,это уже другой вопрос.
Здравомыслящие так и писали всегда.
Вы не уловили, или пропустили мимо ушей важный посыл Дмитрия: большая апертура обеспечивает более яркую картинку и это принципиально, даже если по каким-то причинам нет преимуществ по разрешению.
И еще его пост свидетельствует о тщетности всех потуг с диафрагмированием, потеря яркости и цвета не стоит мнимой устойчивости картинки.

Оффлайн John Wayne

  • *****
  • Сообщений: 857
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от John Wayne
На днях дали небо....

По двойным да ! АХРОмат легко разрешил Эту Северной Короны etacrB (0,51") и I Волопаса 44 Boo (0,48"). Вот, Валерию челендж - попробуйте эту парочку двойных. Любопытные объекты.
При этом в ньютон эти же двойные бьются, но настолько неуверенно, что пропадает всякий интерес их смотреть. Лишь ради сравнения наводился на них. Уж очень тесные и требуют точной юстировки системы.
Добрый день, 0.48 "  и 0.51"  для апертуры 216 мм это интересный случай,   расчетно минимума ( промежутка) между звездами не существует,  то есть они - не бьются в желто- зеленом  свете,  но раз они все таки легко разрешались - как это выглядело?  Две сплющенные точки,  один вытянутый овал, восьмерка или другое?
Эта Северной Короны как две отдельные звезды с явным зазором, легко разбитые на пару.
I Boo (44 Волопаса) больше похожа на 8 с неявным зазором. Зазор между ними не отлавливал специально. Дифракционные кольца как бы друг на друга слегка наползают и сливаются.
Интересно, желтые пары,      для 1.5% контраста (разделение)   требуется  114/D - 0.53"  ,  таким образом, обе пары  не теснее этого значения.   
звезда шерифа

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 964
  • Благодарностей: 1030
    • Сообщения от Дядя Лёша
Никто фотографии не запрещал, если они к месту.
Это радует, спасибо!
К месту,  если они дополняются описанием визуального восприятия.
Какое визуальное восприятие вы имеете ввиду? Визуальное восприятие ролика и снимка, либо восприятия при наблюдении в окуляр?

Добрый день, нижний лучше.
А конкретнее можно? Чем именно лучше?

Деталей больше в соответствии с апертурой,  Описания нет.
В том-то и дело, что "Деталей больше в соответствии с апертурой" не всё так однозначно. Разрешение , несомненно на снимке Тал-250 выше это хорошо заметно по тонкой структуре полутеней пятен и виду грануляции. В то же время структура очень мелких деталей , на мой взгляд, просматривается, на снимке с рефрактора более отчётливо.
Цитата
  глазом так же видно?
Глазом так не видно, видно менее детально и в меньшем масштабе.
... Предлагаю  обсудить два снимка одного и того же участка солнечной фотосферы полученные в одних  погодных  условиях ...
Протестую, уважаемые граждане судьи! ;D
Во-первых, не по теме. Наблюдения Солнца отдельная специфичная тема.
  Для анализа изображения , детали солнечной фотосферы  весьма благодатный объект!
Цитата
Во-вторых, дневные наблюдения накладывают (тем более Солнца) определённые ограничения на конструкцию трубы, апертуру и тип телескопа.
  Какие ограничения вы имеете ввиду?
« Последнее редактирование: 07 Июл 2023 [15:21:53] от Дядя Лёша »

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 888
  • Благодарностей: 464
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Если подытожить несколько последних страниц то уже четко можно сказать, что крупные китайские  ньютоны для наблюдений планет малопригодны. Изображения через них дергаются, расплываются. В меньших рефракторах стабильное и четкое изображение.
Можно расходится


Разумеется "крупные китайские  ньютоны малопригодны для наблюдения планет"   тогда и крупные китайские  рефракторы также мало пригодны, они еще больше дергаются. Это производственный расизм.  Вы   расхваливаете  свой  рефрактор,   как короля телескопов,  а все остальные вассалы. " А король то голый"
Пожарову неужели тихо не сидится в бане, что клона пришлось создать. Хорошо бы Pluto взял на карандаш
Этот пожаров меня уже беспокоить начинает. У него какое-то биполярное расстройство. Шлёт угрозы и оскорбляет. Ну вот что с ним делать, опять сейчас написал. Реально надоел
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн walery

  • *****
  • Сообщений: 2 831
  • Благодарностей: 430
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
На днях дали небо. Сиинг всю ночь от заката до рассвета стабильно 7 с заходом на 6 и иногда на 8. Проверял по звездам на высоте Сатурна (18-25*). Площадка - у ВН @Владимир Николаевич. Оборудование - большой АХРО (216/12,5) на Cge и ручной ньютон (400/4,5) на добе. Окуляр в этот раз использовал Nagler zoom 3-6мм на обоих телескопах.
Лично мне, Сатурн больше нравится в ньютон. Сочный, яркий, резкий, объёмный на увеличении 450х.
В АХРО - для меня темнота на увеличении 470х. Цвета уже теряются, пояса какие-то серые все, оттенков уже нет. Деление Энке на уровне глюка или вообще без вариантов. Креповое лишь угадывается, новичок ни за что не поймёт, что оно вообще-то там должно быть. Диона и Тефия - надо специально всматриваться, только тогда видео. Уж точно никак не бросаются в глаза. Про хроматизм скажу так, в этой темноте он практически невидим   теперь я догадываюсь, что имеет ввиду Валерий @walery когда пишет, что хроматизм не мешает. Да, не мешает, тк в такой тёмной картинке его хрен увидишь)))
Дмитрий, а что другого окуляра, кроме 3-6 мм не было под рукой? Зачем на ахромате ставить 2,5D по Сатурну? Поставил бы 250-270Х и увидел бы всё тоже что и в рефлектор, только в немного мЕньшем масштабе. Была бы и яркость и контраст. По Сатурну я всегда обращаю внимание на спутники. 2-го июля была интересная конфигурация - почти в одну линию: с одной стороны почти у кольца, Диона и Энцелад (11,9m боковым зрением), с другой строны, тоже у кольца - Тефия и Рея, далее Титан и ещё чуть дальше Япет ( 11,3m). По тем близким двойным ещё не смотрел, но проверю обязательно.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
пропустили мимо ушей важный посыл Дмитрия: большая апертура обеспечивает более яркую картинку и это принципиально
Вы издеваетесь или просто провоцируете меня на ненужные споры и бан?
Я что,идиот и не понимаю что в два раза большая апертура даст более яркое изображение?
Я где то писал что 60 мм ярче чем 120?
Так зачем эти тролльские приёмы здесь сейчас?
Ну,ярче.
Ну,даже разрешение больше допустим.
И чё?
Всем известно, что при хороших условиях большая апертура покажет и больше по разрешению и ярче чем меньшая.
Грузовик увезёт больше чем мотоцикл.
Это кто то оспаривает?
Как говорят на западе,"Капитан Очевидность". :facepalm: :D
« Последнее редактирование: 07 Июл 2023 [15:29:47] от Алексей Николаевич. »

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 038
  • Благодарностей: 314
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Во сколько дерьма то наклепали и народу втюхали!  Настоящие жигули астрорынка РФ.
  Я так и не понял, почему в России, при спросе именно на качественную оптику, продолжали делать недоразвитые продукты, и в итоге запороли все окончательно.
  Причем так бездарно не стали развивать ветку качественных ньютонов, опасаясь что изза этого не будет спроса на клевцовы. Причем эти ньютоны и за бугром могли быть в спросе. Нормальной апертуры 250-350мм с планетным уклоном, и покороче, для фотографии.
  Бездарные "генн маркетинга" не понимали, что клевцова брали по опредеьенным соображениям, ктгда ньютон никак не подходил.
 И в то же время, был заметный процент желающих приобрести не китайское, хоть и дороже.
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Во сколько дерьма то наклепали и народу втюхали!  Настоящие жигули астрорынка РФ.
  Я так и не понял, почему в России, при спросе именно на качественную оптику, продолжали делать недоразвитые продукты, и в итоге запороли все окончательно.
  Причем так бездарно не стали развивать ветку качественных ньютонов, опасаясь что изза этого не будет спроса на клевцовы. Причем эти ньютоны и за бугром могли быть в спросе. Нормальной апертуры 250-350мм с планетным уклоном, и покороче, для фотографии.
  Бездарные "генн маркетинга" не понимали, что клевцова брали по опредеьенным соображениям, ктгда ньютон никак не подходил.
 И в то же время, был заметный процент желающих приобрести не китайское, хоть и дороже.
НПЗ заточено на оборонку, им проще и выгоднее делать прицелы и другую военную продукцию.Посмотрите на цены и сразу вопросы отпадут.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
А Юпитер не впечатлил совсем. В той области небо было довольно мутным, на (3-4 балла). Не стал тратить на него время.

Это основное рабочее состояние рефлекторных ведер больших размеров и надежд.  Так что лучше 216мм рефрактор - это раз.
Во-вторых, в рефрактор 216мм на 460х (или сколько там) понятно что будет тусклее. Но я что-то не припомню чтобы на таком увеличении Сатурн в такого размера рефрактор был серым.  Вполне себе цвета в порядке.  В общем, с ранней весны аж до сих пор 16" ничего вразумительного не показывал.  И это в субтропическом климате ЮБК! 
В третьих, "тогда(!) рефракторы показали чуть больше".  Они не чуть больше показали,  они показали все, что Марс имел показать при таких размерах и пложении.  При этом 16" всосал так, что вы даже за карандаш не взялись - настолько УГ был Марс в 16" ведро и к тому же премиальное.  И нечего этого стыдиться.  Было - значит было. 
« Последнее редактирование: 07 Июл 2023 [15:37:28] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 443
  • Благодарностей: 272
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Дмитрий, а что другого окуляра, кроме 3-6 мм не было под рукой? Зачем на ахромате ставить 2,5D по Сатурну? Поставил бы 250-270Х и увидел бы всё тоже что и в рефлектор, только в немного мЕньшем масштабе. Была бы и яркость и контраст. По Сатурну я всегда обращаю внимание на спутники. 2-го июля была интересная конфигурация - почти в одну линию: с одной стороны почти у кольца, Диона и Энцелад (11,9m боковым зрением), с другой строны, тоже у кольца - Тефия и Рея, далее Титан и ещё чуть дальше Япет ( 11,3m). По тем близким двойным ещё не смотрел, но проверю обязательно.
Верно, под рукой другого окуляра не было. Точнее был Takahashi 5мм, но в нем не было особого смысла. Радиан 8 мм остался дома. Раньше, когда сиинг более паршивый (5-6) в него обычно смотрел, но тогда планета как по мне, то мелкая и хочется увеличить. В этот раз атмосфера давала разгон, что я и сделал. Опять же, чисто ради интереса и эксперимента. Для себя сделал выводы.
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 443
  • Благодарностей: 272
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
А Юпитер не впечатлил совсем. В той области небо было довольно мутным, на (3-4 балла). Не стал тратить на него время.

Это основное рабочее состояние рефлекторных ведер больших размеров и надежд.  Так что лучше 216мм рефрактор - это раз.
Во-вторых, в рефрактор 216мм на 460х (или сколько там) понятно что будет тусклее. Но я что-то не припомню чтобы на таком увеличении Сатурн в такого размера рефрактор был серым.  Вполне себе цвета в порядке.  В общем, ранней весны аж до сих пор 16" ничего вразумительного не показывала.  И это в субтропическом климате ЮБК! 
В третьих, "тогда(!) рефракторы показали чуть больше".  Они не чуть больше показали,  они показали все, что Марс имел показать при таких размерах и пложении.  При этом 16" всосал так, что вы даже за карандаш не взялись - настолько УГ был Марс в 16" ведро и к тому же премиальное.  И нечего этого стыдиться.  Было - значит было.
Все, что вы написали, не более чем лично ваша трактовка. Не более чем! Причём насыщенна вашей личной выдумкой. Большей изворотливости и жонглирования я в своей жизни еще не встречал  :facepalm:
Ни с одним из пунктов я не согласен!
« Последнее редактирование: 07 Июл 2023 [15:38:38] от Дмитрий Лантинов »
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
На днях дали небо. Сиинг всю ночь от заката до рассвета стабильно 7 с заходом на 6 и иногда на 8. Проверял по звездам на высоте Сатурна (18-25*). Площадка - у ВН @Владимир Николаевич. Оборудование - большой АХРО (216/12,5) на Cge и ручной ньютон (400/4,5) на добе. Окуляр в этот раз использовал Nagler zoom 3-6мм на обоих телескопах.
Лично мне, Сатурн больше нравится в ньютон. Сочный, яркий, резкий, объёмный на увеличении 450х.
В АХРО - для меня темнота на увеличении 470х. Цвета уже теряются, пояса какие-то серые все, оттенков уже нет. Деление Энке на уровне глюка или вообще без вариантов. Креповое лишь угадывается, новичок ни за что не поймёт, что оно вообще-то там должно быть. Диона и Тефия - надо специально всматриваться, только тогда видео. Уж точно никак не бросаются в глаза. Про хроматизм скажу так, в этой темноте он практически невидим   теперь я догадываюсь, что имеет ввиду Валерий @walery когда пишет, что хроматизм не мешает. Да, не мешает, тк в такой тёмной картинке его хрен увидишь)))
Дмитрий, а что другого окуляра, кроме 3-6 мм не было под рукой? Зачем на ахромате ставить 2,5D по Сатурну? Поставил бы 250-270Х и увидел бы всё тоже что и в рефлектор, только в немного мЕньшем масштабе. Была бы и яркость и контраст. По Сатурну я всегда обращаю внимание на спутники. 2-го июля была интересная конфигурация - почти в одну линию: с одной стороны почти у кольца, Диона и Энцелад (11,9m боковым зрением), с другой строны, тоже у кольца - Тефия и Рея, далее Титан и ещё чуть дальше Япет ( 11,3m). По тем близким двойным ещё не смотрел, но проверю обязательно.

Валерий,  вам ли удивляться???  Тут изначально в оправдание бездарности планетного визуала в рефлекторы в условиях РФ, какие только ходы ни использовались, в т.ч. и такое загоняние рефрактора в заведомо проигрышное положение.

Криптонику:  не надо подтасовывать!  Вы в лаки имадж отнюдь не за цветами гонитесь, а за разрешением. Так и тут.  Мне лучше увидеть менее насыщенный цвет, зато побольше информации о деталях.  И так скажут все,  кроме вас. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
А Юпитер не впечатлил совсем. В той области небо было довольно мутным, на (3-4 балла). Не стал тратить на него время.

Это основное рабочее состояние рефлекторных ведер больших размеров и надежд.  Так что лучше 216мм рефрактор - это раз.
Во-вторых, в рефрактор 216мм на 460х (или сколько там) понятно что будет тусклее. Но я что-то не припомню чтобы на таком увеличении Сатурн в такого размера рефрактор был серым.  Вполне себе цвета в порядке.  В общем, ранней весны аж до сих пор 16" ничего вразумительного не показывала.  И это в субтропическом климате ЮБК! 
В третьих, "тогда(!) рефракторы показали чуть больше".  Они не чуть больше показали,  они показали все, что Марс имел показать при таких размерах и пложении.  При этом 16" всосал так, что вы даже за карандаш не взялись - настолько УГ был Марс в 16" ведро и к тому же премиальное.  И нечего этого стыдиться.  Было - значит было.
Все, что вы написали, не более чем лично ваша трактовка. Не более чем!
Ни с одним из пунктов я не согласен.

Это вы сейчас не соглашаетесь по одним вам ведомым причинам.  А тогда вы написали по-русски, совершенно ясно и еще присовокупили рисунки, а за полной бессмысленностью рисовать пустое место в 16" вы не стали рисовать, о чем весьма ясно написали.  Ну раз вы теперь отказались от тех своих рисунков и слов, то сделали это очень вовремя и хорошо, что в этом признались.  Теперь вам верить - себя не уважать.  Посему вполне можно допустить, что и в этом последнем отчете описанное не стоит и выеденного яйца.  Короче отряд a.pozharov-a с пополнением.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 615
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Эта падла налево и направо обвиняет  в подтасовке,  лжи, бездарности и тп.        Долго ли все собираются терпеть этого наглеца,    вот что любопытно. 
 Тут собрались  приличные люди, надо полагать,    с опытом  больше чем у него,  что он себе позволяет.


Комментарий модератора +40% за переход на личности
« Последнее редактирование: 07 Июл 2023 [20:13:15] от dont_panic »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 443
  • Благодарностей: 272
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
А Юпитер не впечатлил совсем. В той области небо было довольно мутным, на (3-4 балла). Не стал тратить на него время.

Это основное рабочее состояние рефлекторных ведер больших размеров и надежд.  Так что лучше 216мм рефрактор - это раз.
Во-вторых, в рефрактор 216мм на 460х (или сколько там) понятно что будет тусклее. Но я что-то не припомню чтобы на таком увеличении Сатурн в такого размера рефрактор был серым.  Вполне себе цвета в порядке.  В общем, ранней весны аж до сих пор 16" ничего вразумительного не показывала.  И это в субтропическом климате ЮБК! 
В третьих, "тогда(!) рефракторы показали чуть больше".  Они не чуть больше показали,  они показали все, что Марс имел показать при таких размерах и пложении.  При этом 16" всосал так, что вы даже за карандаш не взялись - настолько УГ был Марс в 16" ведро и к тому же премиальное.  И нечего этого стыдиться.  Было - значит было.
Все, что вы написали, не более чем лично ваша трактовка. Не более чем!
Ни с одним из пунктов я не согласен.

Это вы сейчас не соглашаетесь по одним вам ведомым причинам.  А тогда вы написали по-русски, совершенно ясно и еще присовокупили рисунки, а за полной бессмысленностью рисовать пустое место в 16" вы не стали рисовать, о чем весьма ясно написали.  Ну раз вы теперь отказались от тех своих рисунков и слов, то сделали это очень вовремя и хорошо, что в этом признались.  Теперь вам верить - себя не уважать.  Посему вполне можно допустить, что и в этом последнем отчете описанное не стоит и выеденного яйца.  Короче отряд a.pozharov-a с пополнением.
:D :D :D Сколько глупости в одной голове ...
То есть, если я как любитель наблюдать решил посмотреть одновременно в обе системы и пришел к выводу, что ньютон при хорошей атмосфере порвал рефрактор, то я уже в какой-то там лагерь попал  :facepalm:
Ну вы дальше там в своей голове придумывайте, что пожелаете... Нормальному человеку давно понятно, что у вас потеряна связь с реальностью. Сплошные иллюзии
« Последнее редактирование: 07 Июл 2023 [15:48:48] от Дмитрий Лантинов »
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 259
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
  Какие ограничения вы имеете ввиду?
Например, температурный градиент, светозащита...
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Эта падла налево и направо обвиняет  в подтасовке,  лжи, бездарности и тп.     

Ложь и подтасовки разоблачать - правое дело. Правда никоим образом не может сделать человека хуже.  Ну а чего ты и твои дружки по подтасовкам и лжи стоите, говорят только ваши лживые и подтасованные "результаты". 

Тут надо отметить, что Д. Лантинова за язык и руку никто не тянул.  Сам написал, сам нарисовал, сам пояснил, сам отрекся от того, что ранее сделал, написал новое, прямо противоположное.  Ну разве это что-то новое для людей? Это еще что! Это так, просто баловство. Но запомнить стоит.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 964
  • Благодарностей: 1030
    • Сообщения от Дядя Лёша

Вы же в курсе, что экранированная аж на 40% апертура в принципе не является честной даже на указанный размер? А Тал 250к в частности серьёзно сравнивать с Ньютоном просто смешно, ЧКХ гляньте и среднее качество этих труб)
http://www.fidgor.narod.ru/Observers/Test_2/test_364.html
http://www.fidgor.narod.ru/Observers/Test_2/test_437.html
http://www.fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_37.html
http://www.fidgor.narod.ru/Observers/Test_2/test_298.html
http://www.fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_283.html
http://www.fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_238.html
там кроме апертуры крыть то и нечем
  Ага! Вот этим крыть надо! http://www.fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_264.html