Телескопы покупают здесь


Голосование

Что лучше?

Рефрактор
87 (16.4%)
Рефлектор
101 (19.1%)
Катадиоптрик
40 (7.5%)
Глупый спор
302 (57%)

Проголосовало пользователей: 511

A A A A Автор Тема: Рефрактор vs Рефлектор для визуальных наблюдений планет.  (Прочитано 1250535 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 057
  • Благодарностей: 314
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Но другим не советую уши развешивать. Пока в объектив не светит Луна или фонарь, бленда бесполезна. По планетам точно, а дипы при Луне на любителя.
   Вы ведь астро-фотограф, визуалом почти не занимаетесь, сами же говорили недавно, и даете при этом советы визуальщикам)))
  И кстати, идея с фоном и связь его яркости со зрачком полностью научно  обоснована. Тк на одном и том же зрачке в разную апертуру фон прсто обязан быть одинаковым, так же как и яркость обьектов. С поправкой на светопоглощение. Естественно увеличение будет пропорционально апертуре. Если он ярче в какой либо из инструментов, значит надо работать со светозащитой, а не выбрасывать рефлектор и переходить на мелкий рефрактор, как многие сделали, судяпо всему!
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 171
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Ставь бленду и любуйся дипами в центре города, вы сюда клоните? Рефрактор имеет преимущества, которые никакие бленды не сравняют.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 057
  • Благодарностей: 314
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Ставь бленду и любуйся дипами в центре города, вы сюда клоните?
  Я к тому, что большинство наблюдений у людей проходят в близости или из различных населенных пунктов. А не в полной бездне, где тьма такая, что тени от звезд можно увидеть))) И небо в притроде и деревнях  чуть или прилично засвеченое и фонари, даже дальние, вносят свойвклад. Небольшой, но заметный, при отсутсвии бленды и плохом чернении.

Рефрактор имеет преимущества, которые никакие бленды не сравняют.
   Рефрактор имеет главный недостаток - обьектив прямо напротив фокусера!))
У ньютона же, фокусер "смотрит" в глухую стену. Которая у путных любителей хорошо зачернена. Если еще и с блендой, то она находится далеко от среза. На нее и тем более в фокусер и в плоскость изображения никогда не доберутся прямые лучи из входного зрачка...  Минимум дважды отраженные. О стенку трубы, и о стенку фокусера.
Отсюда следует, что ньютон гораздо лучше светозащищен. Если нормально сделан.

  Возможно, кстати, изза этого и запыленность обьектива не так ощущается, как в рефракторе. Тк фокусер не "видит" напрямую подсвеченую пыль и то что она рассеивает. Он видит глухую черную стену!)))
А чем бленда и труба длиннее, тем меньше паразитного света долетает до системы. В тч и от фонарей, и от неба, и от близлежащих обьектов, поверхности (заснеженой особенно).
Просто я за то, что рефлектор тоже надо делать по уму и качественно. В плане конструктива. И тогда не будет ни фона светлого, ни потребности в частой юстировке, промывке зеркал и пр. дурости.
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 162
  • Благодарностей: 238
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
 На своих Ньютонах , не скажу что всегда , но бленду использую. Скорее больше для самоуспокоения.
Зимой дыхание  не так попадает в наблюдательный тракт.
 На катадиоптриках всегда ,прежде всего от орошения пластины корректора и мениска. Ну и какая
никакая светозащитна само собой. ;)
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Онлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 616
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Бленду не использую,  вентилятор не использую,  смотрю с балкона.    Все норм!
Бывают черные дни, когда попал  в ветровую тень,   но в основном  опыт позитивный.
 
Экспериментировал конечно  и с блендами и с вентилированием,  ерунда  все,         вентилирование и блендирование нужно  под открытым небом,  когда труба переохлаждается,  на этот случай  предлагаю смотреть из под навеса ,  либо просто трубу  сверху  укрыть изолоном.
 Насчет чернения -    было дело,  смотрел Юпитер  из интереса  в   некрашенную  ещё  трубу из новой блестящей оцинковки,  - разницы с окрашенной в плотный матовый черный грунт  , как показалось,  нет,  такой же хороший детальный Юпитер , такой же фон вокруг.
      По моему, вся засветка решается  одной диафрагмой  в фокусера,    тоже экспериментировал,    но по итогу  все нахрен  посносил,   ничего больше не выдумываю,   только  минимальное ЦЭ  соблюдаю, на всякий случай   в моих  15-16 %.
« Последнее редактирование: 04 Июл 2023 [07:56:04] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 057
  • Благодарностей: 314
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Насчет чернения -    было дело,  смотрел Юпитер  из интереса  в   некрашенную  ещё  трубу из новой блестящей оцинковки,  - разницы с окрашенной в плотный матовый черный грунт  , как показалось,  нет,  такой же хороший детальный Юпитер , такой же фон вокруг
  У меня другой опыт, когда изолон фольгированый внутри наклеил, а черную бумагу еще не купил. Собрал, чтоб не растерять детали. И погода случилась хорошая, среди зимы. с Юпитером. Решил вынести, думал прокатит.
  Такая жуть была в окуляр, плюс ореол светлый около Юпитера. Фон засвечен. Контраст обвалился. Фольга в трубе какие то свои трюки вытворяла... Очень напоминало бешеную сферичку. Думал мож ошибся, коректор наоборот поставил - все норм оказалось. Больше не вытаскивал, пока не обклеил изнутри нормальным черным бархатом. После этого фон стал еще "глубже", дипы яркие на окраине города лучше проявляться стали. Понятно что не так как в поле. Но для ознакомления сойдет))) Примерно как в 90мм апертуру отн фона.
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 171
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Чего тут дискутировать. Ну поставит человек бленду, ничего страшного, зачернит трубу, тоже этим телескоп из строя не выведет. Ставьте, черните, надо же чем-то заниматься. По мне это мартышкин труд. При дневных наблюдения будет получше, ночных - по нулям.
До рефрактора, в котором кроме пары диафрагм ничего не надо, ньютону далеко. Но ночью это не существенно.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 985
  • Благодарностей: 1446
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Хочу выразить благодарность VD!
Я хоть и потратил время на сомнительные дуделки с хромакорами, которые упаковал в коробку до лучших времён, зато начал регулярно после съёмок ШК смотреть в окуляр и вчера в первые визуально наблюдал МКС утром, хотя автоматика уже несколько лет отлично работает. 200крат станция стоит чётко в центре окуляра, в след раз если будет получше небо попробую 300-400х. Это лучшее что я видел в окуляр в планетной тематике (станция живая, меняет каждую секунду ракурс, освещение), видно все панели, модули, радиатор бликует, по цвету преимущественно жёлтая, но солнечные панели красные. Я в восторге, всем советую наблюдать МКС в окуляр :)
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 11 001
  • Благодарностей: 289
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
    Никому  не советую .
 Ибо сразу станет ясно  что в космосе мы даже еще в тазике не купаемся.   
    Часа три на Жигулях . Вот и весь космос .

Оффлайн DWDLB

  • ****
  • Сообщений: 278
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DWDLB
А почему в этой теме обходят стороной кадиоптрики?
Наблюдал в Celestron 9.25  лично Юпитер,отлично кажет,не хуже рефрактора ED.
Как то отодвинули их,как что то худшее.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 171
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Катадиоптрики автоматом попадают в рефлекторы. Рефракторы – отдельная каста, для них зеркало – катастрофа сама по себе, исключительно линзы. В катадиоптриках, к тому же имеется ЦЭ, значит уже дефективные и к наблюдениям непригодны. Только так!

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 985
  • Благодарностей: 1446
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
А почему в этой теме обходят стороной кадиоптрики?
Потому что они априори лучше во всем ;D
Ну это как зажать себе в тиски (купить хроматилку) , а потом немного разжать (вставить хромакор) и зачем мне тиски, когда есть крупный шк с исправленными аберрациями ? ;)
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 487
  • Благодарностей: 547
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
значит уже дефективные и к наблюдениям непригодны

Не верю!!!  :)
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 171
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Это рефлекторщики могут сомневаться, у рефракторщиков тут двух мнений быть не может: барахло!

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 985
  • Благодарностей: 1446
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Это рефлекторщики могут сомневаться
Могут, но не долго, особенно практикующие - не диванные ал-и ;D
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 057
  • Благодарностей: 314
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
До рефрактора, в котором кроме пары диафрагм ничего не надо, ньютону далеко. Но ночью это не существенно.
  Ваше у да. Потому что меры по устрарению паразитных потоков для вас -
мартышкин труд.

  Физику я расписал, как мог. И про чернение, и про расположение фокусера, и про увеличения.
Остальное дело хозяйское.
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 057
  • Благодарностей: 314
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
значит уже дефективные и к наблюдениям непригодны

Не верю!!!  :)
  Когда появился С6, параллельно ахромату 127мм, после нескольких одновременрых посмотрелок в обе трубы, Юпитер с рефрактора перестал "усваиваться", изза корявых неестественных цветов. Пока не было ШК, картинка с хроматилки не казалась такой "мертвой"))
  Через некоторое время произошло отторжение рефрактора. Смотреть в него больше не хотелось
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 057
  • Благодарностей: 314
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Рефракторы – отдельная каста, для них зеркало – катастрофа сама по себе, исключительно линзы
  Все бы хорошо. Но у них диагоналка - важный элемент. Без нее крайне не удобно. Т.е без зеркала и тут не обойтись.
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 171
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
До рефрактора, в котором кроме пары диафрагм ничего не надо, ньютону далеко. Но ночью это не существенно.
  Ваше у да. Потому что меры по устрарению паразитных потоков для вас -
мартышкин труд.

  Физику я расписал, как мог. И про чернение, и про расположение фокусера, и про увеличения.
Остальное дело хозяйское.
Я боролся с засветкой при дневной съемке Меркурия, когда Солнце освещает половину зеркала. Кой какой опыт приобрел, знаю, о чем говорю. Мартышкин, значит мартышкин.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 171
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Т.е без зеркала и тут не обойтись.
Есть призмы.